Раннее бронирование

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Чт фев 05, 2009 12:43  

http://www.ratanews.ru/news/news_5022009_5.stm

Ну вот. Говорят, что это эффективно, а мне почему-то страшно. И не зависит этот страх от именитости ТО, но вот как-то... В прошлом году процентов 40-45 от всех сентябрьских туров оформила в мае-начале июня, а сейчас - осторожничаю. Не опоздать бы вовсе. Народ, а вы что думаете о таком раннем бронировании?
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Vladilena
Сообщения: 1709

Чт фев 05, 2009 13:16  

На этой неделе началось раннее бронирование на летне-осенние туры и у нас в турагентстве. Если турист желает получить скидку процентов 25 - зачем же ему отказывать? Тем более наши финансовые риски застрахованы!
А Ваши, автор?

Аватара пользователя
skazo4nick
Сообщения: 616
Контактная информация:

Чт фев 05, 2009 13:54  

другое дело, что ТО предлагают туры со скидкой 20-30%, но стоимость их все рано очень высокая, мне кажется, что былиже к сезону цены снизятся, надеюсь, конечно.
Imagine...

Дмитров
Сообщения: 4322

Чт фев 05, 2009 14:18  

Надо различать скидку отелей и скидку ТО
Тогда все будет понятно.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Пт фев 06, 2009 11:05  

Vladilena писал(а):наши финансовые риски застрахованы!


Иными словами, вы тоже считаете, что раннее бронирование - это таки риск? Знаете, а почему-то хочется работать, а не рисковать... :crazy:
По мне так лучше не заоблачная, но стабильная комиссия плюс надежность партнёров. И дай Бог финансового благополучия всем ТО.
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 06, 2009 11:27  

BRATSK писал(а):
Vladilena писал(а):наши финансовые риски застрахованы!


Иными словами, вы тоже считаете, что раннее бронирование - это таки риск? Знаете, а почему-то хочется работать, а не рисковать... :crazy:
По мне так лучше не заоблачная, но стабильная комиссия плюс надежность партнёров. И дай Бог финансового благополучия всем ТО.


Поскольку любой бизнес - рискованный, а турбизнес - тем более, предпочитаю своё ТА страховать на несколько десятков тысяч у.е.: вдруг попадётся "нерадивый" ТО (говорят - кризис на дворе! :neg1: ) или принимающая фирма-партнёр, или авиакомпания обанкротятся? Да мало ли что может быть... :neg1:
Поэтому лучше спать спокойно, будучи застрахованным юр. лицом! :crazy:
.

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Пт фев 06, 2009 11:41  

Наверное, я какая-то косноязыкая раз донести не могу одну простую мысль: я не спорю с тем, что риск присутствует и что "лучше спать спокойно, будучи застрахованным юр. лицом! "
Я ж не против страховок. Но реально ли избежать гемора с рисками нам самим и туристу? Я понимаю, кризис и проч. А как эти самые риски свести до min, если уж без них никак. Может сокращение глубины бронирования - одна из таких возможностей?
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 06, 2009 12:05  

BRATSK писал(а):Наверное, я какая-то косноязыкая раз донести не могу одну простую мысль: я не спорю с тем, что риск присутствует и что "лучше спать спокойно, будучи застрахованным юр. лицом! "
Я ж не против страховок. Но реально ли избежать гемора с рисками нам самим и туристу? Я понимаю, кризис и проч. А как эти самые риски свести до min, если уж без них никак. Может сокращение глубины бронирования - одна из таких возможностей?


Не реально, поскольку наш бизнес - рискованный, а в эпоху кризиса - тем более... :neg1:
Поэтому мне представляется, что работать надо на раннем бронировании (получается приличный доход+свободные деньги на определённый период), но при этом необходимо обязательно страховать свой бизнес icon_exclaim
Для собственного спокойствия и спокойствия своих туристов...
.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт фев 06, 2009 13:01  

ранее бронирование, если оно основано на предложении от отеля, подразумевает, как правило, 100% штраф при аннуляции. Это логично. Хочешь на 20-30% дешевле, получи, но не надо передумывать. Но никто не даст гарантии, что в мае эти самые отели пришлют СПО где цена будет меньше. Это угадайка и риск, но для клиентов.

Идем далее. Есть в пакете оджна фигня, так называемый, авиаперелет. То есть ТО вместе со своим поставщиком - авиакомпанией должен сейчас прогарантировать туристу определенную стоимость авиаперелета в июне-июле-августе. Вы сами то в это верите ? Я верю точно, что авиакомпания не может на данный момент этого гарантировать. Некоторые особо и-анутые не могут в системе авиа продавать по летнему расписанию ( после 28.03.2009.) сейчас, а мы тут про лето. Так вот, если ТО гарантирует неизменность цены пакета приобретенного сейчас, то честь ему и хвала и в путь. А если он оставляет в договоре с ТА лазейку, типа если то-то и то-то и авиа так-то и так-то, то тогда адекватно мы увеличим тоже цену даже этих ранних бронирований, то это фигня полная и пусть мозги компостируют они привлекательностью этого даунам.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 06, 2009 13:11  

Andreiaka писал(а):ранее бронирование, если оно основано на предложении от отеля, подразумевает, как правило, 100% штраф при аннуляции. Это логично. Хочешь на 20-30% дешевле, получи, но не надо передумывать. Но никто не даст гарантии, что в мае эти самые отели пришлют СПО где цена будет меньше. Это угадайка и риск, но для клиентов.

Идем далее. Есть в пакете оджна фигня, так называемый, авиаперелет. То есть ТО вместе со своим поставщиком - авиакомпанией должен сейчас прогарантировать туристу определенную стоимость авиаперелета в июне-июле-августе. Вы сами то в это верите ? Я верю точно, что авиакомпания не может на данный момент этого гарантировать. Некоторые особо и-анутые не могут в системе авиа продавать по летнему расписанию ( после 28.03.2009.) сейчас, а мы тут про лето. Так вот, если ТО гарантирует неизменность цены пакета приобретенного сейчас, то честь ему и хвала и в путь. А если он оставляет в договоре с ТА лазейку, типа если то-то и то-то и авиа так-то и так-то, то тогда адекватно мы увеличим тоже цену даже этих ранних бронирований, то это фигня полная и пусть мозги компостируют они привлекательностью этого даунам.


Согласен на 100% !
С небольшим дополнением...
Для наших клиентов есть и риск (при отказе по любой причине уплаченные денежки при раннем бронировании не возвращаются - к этому при ежегодных акциях привыкли) и выгода получить по скидочной цене тот же "Ботаник" в Турции в пиковое время - летнее например (июль-август) -и, главное!, отсутствие риска потерять деньги при снижении стоимости тура на уже выкупленную сейчас путёвку, например, при тех же "горящих" или "в последнюю минуту" СПО, т.к. оператор возвращает разницу в стоимости нам, ТА, а мы, в свою очередь - туристу, тоже проверено временем!
.

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Пт фев 06, 2009 13:16  

Andreiaka

Вот и я про тоже. А так получается, что мы в принципе понимаем чем рискуем, как рискуем, чем это все вызвано, но денюшка нам нужна теперь и сейчас и побольше. А как там к августу песня сложится - фигня! Не, подождем-с!
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт фев 06, 2009 13:21  

tambovskii_volk писал(а): -и, главное!, отсутствие риска потерять деньги при снижении стоимости тура на уже выкупленную сейчас путёвку, например, при тех же "горящих" или "в последнюю минуту" СПО, т.к. оператор возвращает разницу в стоимости нам, ТА, а мы, в свою очередь - туристу, тоже проверено временем!


я че та не вкурил ..... ТО по факту исполнения вам возвращает разницу если цена горящего тура перед вылетом становится меньше, чем ранее бронирование за несколько месяцев ? ..... не, но вам то и клиенту оно конечно в масть .....а ТО то этого на кой ? ..в чем тогда смысл этого раннего бронирования ?

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 06, 2009 13:26  

Andreiaka писал(а):
tambovskii_volk писал(а): -и, главное!, отсутствие риска потерять деньги при снижении стоимости тура на уже выкупленную сейчас путёвку, например, при тех же "горящих" или "в последнюю минуту" СПО, т.к. оператор возвращает разницу в стоимости нам, ТА, а мы, в свою очередь - туристу, тоже проверено временем!


я че та не вкурил ..... ТО по факту исполнения вам возвращает разницу если цена горящего тура перед вылетом становится меньше, чем ранее бронирование за несколько месяцев ? ..... не, но вам то и клиенту оно конечно в масть .....а ТО то этого на кой ? ..в чем тогда смысл этого раннего бронирования ?


Да, так оно и бывает...Правда, на летний период достаточно редко...
А смысл в чём для ТО? Скорее всего - в привлечении оборотных средств. Ведь при обращении в банк надо ж проценты по кредиту платить этому банку! :neg1: :lol:
.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 782 гостя