Чем чревато игнорирование Закона «О персональных данных»?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

На Троих

Пт ноя 25, 2011 14:50  

negros писал(а):ФИО - это ПД, не спорьте.
персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Вот именно, что к ОПРЕДЕЛЁННОМУ лицу.
Например: Иванов Иван Иванович - это чьи ПД????
Да таких Ивановых Иванов Ивановичей - как грязи.
Так что ОПРЕДЕЛИТЬ на основании таких ПД конкретное лицо не получица.
А вот если ФИО + адрес или ФИО+ паспортные данные, тогда - да....
Или вот вам: 2673545. Это чей то № телефона. Чей?
А хрен его знает
или
negros писал(а):образование, профессия, доходы,


Высшее, директор ТА, получает 40000 руб... Это я про кого?
Можно ОПРЕДЕЛИТЬ на основании таких ПД конкретное физ лицо?
Фига два!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт ноя 25, 2011 14:58  

На Троих писал(а):Неа...путёвка - дополнение к договору по закону, а не тока когда есть ККМ

А это женская логика, подразумевалось, что когда есть ККМ, турпутёвка уже не БСО, а только приложение к договору.))
Упомянутый РКО удобнее было сравнить с БСО..

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 14:59  

На Троих писал(а):Вот именно, что к ОПРЕДЕЛЁННОМУ лицу.
Например: Иванов Иван Иванович - это чьи ПД????

Не выпадайте из контекста обсуждения, пожалуйста.
Речь идет конкретно о наличии ПД в путевке. Если путевка - это часть договора, то в договоре полюбасу появятся ПД определенного лица (в виде паспортных данных туриста, который подписывает договор). Пункт о том, что этот турист дал согласие на обработку своих ПД, можно в договор включить.
Но вместе с туристом едет, положим, еще жена и теща. А от этой жены/тещи ТА не получало письменного согласия на обработку ПД. Засада : :-(( :
Но если в договоре и путевке на жену и тещу будут указаны только ФИО, то это, вроде, ПД, но одновременно, на их обработку согласия этих лиц и уведомления органов не нужно? :dont know:
Последний раз редактировалось negros Пт ноя 25, 2011 15:02, всего редактировалось 1 раз.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

На Троих

Пт ноя 25, 2011 15:01  

negros писал(а):А от этой жены/тещи ТА не получало письменного согласия на обработку ПД. Засада : :-(( :

Я вроде ужэ писал, как её обойти :dont know:

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 15:03  

На Троих писал(а):Я вроде ужэ писал, как её обойти :dont know:

На эту тему я слышал разные (диаметрально противоположные) мнения.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 15:46  

На Троих оператор ПД должен иметь письменное согласие на обработку ПД от субъекта ПД. Это требование закона. Никакие расписки от третьих лиц не могут переложить ответственность оператора ПД на кого-то другого.
Боже, храни Королеву!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 15:59  

Mike писал(а):На Троих оператор ПД должен иметь письменное согласие на обработку ПД от субъекта ПД. Это требование закона. Никакие расписки от третьих лиц не могут переложить ответственность оператора ПД на кого-то другого.

По вашему скромному мнению, если в договоре будут паспортные данные одного туриста (который подписывает договор и, одновременно, согласие на обработку и передачу своих ПД) и только ФИО остальных туристов (без их паспортных данных) - это прокатит?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9751

Пт ноя 25, 2011 16:06  

Народ, переживайте неприятности по мере их поступления))))
Всё равно все нюансы сейчас вы не предугадаете.
Не морочьте себе голову раньше времени.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

На Троих

Пт ноя 25, 2011 16:35  

negros писал(а):ечь идет конкретно о наличии ПД в путевке

Мы не пользуемся путёвками

На Троих

Пт ноя 25, 2011 16:37  

Mike писал(а):оператор ПД должен иметь письменное согласие на обработку ПД

Так он и имеет.
Турист и даёт ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ от своего имени и от имени других туристов.
А вот ужэ эти ПОЛНОМОЧИЯ он получает от них в устном порядке, в соответствии с ГК

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт ноя 25, 2011 16:46  

Всё это напомнинает мне ломания копий по поводу ККМ и путевки (которая типографская БСО)..
Итог - те, у кого был ККМ с ним и остались, те кто говорил "умру, но ККМ не куплю из принципа!" - либо умерли, либо купили.. Особо креативные - покупают БСО в типографиях. Головняк с возвратами/предоплатами и пр. - в подарок-))

Сейчас - кто нибудь сможет мне сформулировать явное, действительно непреодолимое препятствие для того, чтоб исполнить сей дурацкий закон? Мотивы типа "доколе нас будут?!" или "умру, но не куплю лицензионное ПО и железный ящик с замочком!"- не принимаются-))
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

На Троих

Пт ноя 25, 2011 16:52  

Константин писал(а):явное, действительно непреодолимое препятствие для того, чтоб исполнить сей дурацкий закон?

Я знаю случаи, когда Роскомнадзор пристёбывался к отсутствию ночного сторожа, который должен был по их мнению охранять офис с ПД по ночам.
Знаю случай когда пристебались к тому, что в офисе вместо стен - витрины и с улицы можно увидеть ПД на экранах мониторов.
Это не стёб, это из реальных претензий.
Так что вывод: Нельзя реально исполнить закон, который хрен знает о чём.
Вот вам и непреодолимое препятствие : hello :

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт ноя 25, 2011 16:55  

На Троих писал(а):
Константин писал(а):явное, действительно непреодолимое препятствие для того, чтоб исполнить сей дурацкий закон?

Я знаю случаи, когда Роскомнадзор пристёбывался к отсутствию ночного сторожа, который должен был по их мнению охранять офис с ПД по ночам.
Знаю случай когда пристебались к тому, что в офисе вместо стен - витрины и с улицы можно увидеть ПД на экранах мониторов.
Это не стёб, это из реальных претензий :

прикольно.. И чем закончились прикапывания?
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
Стажер
Сообщения: 337
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 16:57  

Мысли вслух......
На Троих
Почему? :dont know:
У туриста, подписывающего договор, может быть поручение от родственников, оформить тур и для них тожэ, а договора между физ лицами, по ГК могут быть заключены и в устной форме

Хотя турист со своими родственн. и друзьями может может и устно договориться, но если их ПД подлежат дальнейшей обработке передаче и использованию оператором, то соответственно требуется письменное разрешение от них. Интересно прокатит ли, обтекаемая фраза в договоре, что субьект осуществляющий заказ тура, имеет от всех участников тура письменную доверенность и несет ответственность за то что она есть. В противном случае придеться вводить доп. форму (типа доверенности от всех участников тура этому туристу) и предлагать принести ее с их подписями (будет расписываться сразу и за всех :lol: )
Savana
- если есть базы ПД на ПК - покупать "защитное" ПО. Думаю, на съемные носители, хранимые в сейфе это также распространяется;
- Думаю никто не сможет сказать гостям, что он не ведет клиентские базы и сразу же уничтожает все ПД. Поэтому ставить "защитное" ПО придеться. А если отказаться (хотя бы на словах) от паспортных данных и оставить для демонстрации гостям только телефонные номера ( и добавить в "волшебную" расписку, что нет возражения по поводу извещения там о чем-то, либо туристы признают их общедоступными). Упростит ли это хоть что-то?
- если есть базы ПД на бумажных носителях - оформлять внутрифирменные правила в соответствии с ФЗ и хранить их в сейфе; - Договор с клиентом является кроме документа относящегося к охраняемым ПД, для бухгалтерии также и "первичкой" которую следует хранить 5 лет. Так что жел. шкафы или секретные комнаты (смотря от обьема : :) : ) обеспечены.

На Троих

Пт ноя 25, 2011 16:59  

Константин писал(а):прикольно.. И чем закончились прикапывания?

Штрафами....по 3-5 тыс...Они пока примеряются, набираются опыта, копят фантазию, а 3 тыс. штрафа проще оплатить , чем отсужывать.
Да и установка у них пока такая: в 2011г. ограничиваться преимущественно предупреждениями и мин. штрафами.
В след. году обещают взяца по полной

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 450 гостей