Браво, Турбазар!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

skiprofy
Сообщения: 17

Ср авг 27, 2008 0:12  

А сколько детей-то было?

skiprofy
Сообщения: 17

Ср авг 27, 2008 1:18  

При перевозке детей за границу по доверенности одному взрослому разрешено сопровождать не более 12 детей. Так что я не думаю, что речь идет о каких-то астрономических суммах денег...
В случае нарушения законодательства - тогда конечно, в российском турбизнесе бывали примеры того, как двое взрослых сопровождали 200 детей...

Аватара пользователя
Tik
Сообщения: 218
Контактная информация:

Ср авг 27, 2008 3:30  

skiprofy писал(а):При перевозке детей за границу по доверенности одному взрослому разрешено сопровождать не более 12 детей.

а дайте сцылку на какой-нибудь нормативный документ по этому поводу, а?
Вопрос "Почему люди не летают?" нужно ставить конкретнее: "Почему люди не летают вверх?

Алекс_1981
Сообщения: 976

Ср авг 27, 2008 9:49  

skiprofy писал(а):При перевозке детей за границу по доверенности одному взрослому разрешено сопровождать не более 12 детей. Так что я не думаю, что речь идет о каких-то астрономических суммах денег...
В случае нарушения законодательства - тогда конечно, в российском турбизнесе бывали примеры того, как двое взрослых сопровождали 200 детей...


а как тогда все возят детей в поездах в соотношении 2 сопровождающих на вагон (50 человек) детей.. а бывает и 1 сопровождающий только..
когда "Артек" выезжает из Москвы - до 12 вагонов детей сразу - и если доверенность только на старшего сопровождающего, то в случае форс-мажора что тогда ? .. поэтому обезличенная доверенность удобнее..

contr-all

Ср авг 27, 2008 15:53  

"Обезличенное", как Вы его точно обозвали, разрешение на самостоятельный выезд, к сожалению, не вполне соответствует закону о выезде (читайте ст.22). Поэтому большинство нотариусов такую форму просто отказывается заверять. Вообще, конечно, закон этот несовершенен. Да и момент, действительно, очень тонкий. Если ребёнок путешествует самостоятельно - должны оформляться спец. дорожные документы, ребёнок передаётся из рук в руки персоналу авиакомпании, билет пишется по полному эк. тарифу и т.д. С лагерями этот вариант не проходит. Поэтому приходится оформлять по букве закона - на конкретное сопровождающее лицо. Пока других решений нет. Все остальные варианты - вольное трактование закона о выезде несовершеннолетних

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср авг 27, 2008 16:17  

alёna писал(а):"Обезличенное", как Вы его точно обозвали, разрешение на самостоятельный выезд, к сожалению, не вполне соответствует закону о выезде (читайте ст.22). Поэтому большинство нотариусов такую форму просто отказывается заверять. Вообще, конечно, закон этот несовершенен. Да и момент, действительно, очень тонкий. Если ребёнок путешествует самостоятельно - должны оформляться спец. дорожные документы, ребёнок передаётся из рук в руки персоналу авиакомпании, билет пишется по полному эк. тарифу и т.д. С лагерями этот вариант не проходит. Поэтому приходится оформлять по букве закона - на конкретное сопровождающее лицо. Пока других решений нет. Все остальные варианты - вольное трактование закона о выезде несовершеннолетних


О чем вы? Я когда-то ребенку такое разрешение сделал, и прекрасно он 4 года по нему выезжал куда угодно, никаких проблем не было. И в лагеря -тоже.

Алекс_1981
Сообщения: 976

Ср авг 27, 2008 18:15  

alёna
обезличенную доверенность выписывают многие нотариусы, а некоторые выписывают только ее..
в текст добавляется выражение "выезд в составе организованной группы" ..
у нас каждый нотариус трактует закон как хочет, из нескольких сотен доверенностей в этом году я еще не видел двух похожих.. если ребенок за лето посещает 2-3 лагеря - а таких достаточное количество - 3 доверености нужно оформлять ?
В ст. 22 о порядке оформления доверенности НИ СЛОВА не сказано:

"Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп."

p.s. я по образованию юрист..

Алекс_1981
Сообщения: 976

Ср авг 27, 2008 18:21  

ст 20: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

здесь указание только на срок выезда и перечень государств.. про организованные группы тоже ничего нет

annett
Сообщения: 87

Ср окт 01, 2008 22:04  

bat писал(а):Я понял, чтобы все сказали БРАВО нада сеачала НАКОСЯЧИТЬ как следует, а потом умело решить свои проблеммы. Значит БРАВО!!!

:lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2264 гостя