Потеряли документы

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 26, 2012 17:23  

casya писал(а):А что вы сразу на агентство накинулись, ТО тоже по полной накосячил.

Нико не спорит, только это уже разборки ТО и ТА, и головная боль их совместная. У туриста договор с ТА и тур не может быть осуществлен по причине, что ТА недобросовестно выполнило взятые на себя обязательства.

Аватара пользователя
ЛИЛУ
Сообщения: 811
Контактная информация:

Ср дек 26, 2012 18:00  

remko писал(а):Нам Тез оформлял визы гражданам Казахстана в Еги и виза вышла через 2 недели после подачи. Буквально на днях нам Тез сделал шенген Италии гражданину Турции, они честно говорили, что будут делать это впервые. Виза оформлялась 10 дней.
Вот тезу я в этих вопросах доверяю полностью.
То обстоятельство, что паспорт полтора месяца пролежал не в консульстве, а в ТО и говорит за то, что ничего в консульство Еги подано не было. И это уже серьезное нарушение со стороны ТО, ТА ничего не сделало, чтобы контролировать данную ситуацию, они ее пустили на самотек. Итог, туристы оформив тур не могут им воспользоваться. Назовите мне хоть 1 зацепку для ТА, чтобы избежать возврата стоимости тура.

Лен, а как ТА могло контролировать ситуацию? документы сданы в ТО?!-сданы! Дергать каждый день анекс только на предмет "как там ситуация с доками туриста по заявке такой-то.на какой стадии оформление визы"-не более того.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 26, 2012 19:41  

ЛИЛУ
Да, дергать, звонить в ТО, выяснять в чем причина задержки, в конце концв в консульство позвонить узнать сроки, если ТО не мычит не телится. После такого дергания уже давно бы выяснилось, что паспорт аляется в ТО никуда не сданый. Я тоже агент, но есть ТО, где мы твердо уверены за оформление виз и никого не трясем, знаем все сделает.

Gizli
Сообщения: 10

Ср дек 26, 2012 20:03  

remko писал(а):Gizli
Чтобы выйграть дело в суде, а такая вероятность есть, необходимо выяснить доподлинно точно подавались ли документы на визу в египетское консульство. Этот документ запрашивается письменно в ТА, ТА подает запрос в ТО и те обязаны ответить когда и какие документы были поданы. А также Вы можете запросить в консульстве Египта о факте подачи документов на визу.
Скорее всего документы туроператором не подавались вообще, у них просто нет такой практики скорее всего, вот и забили на подачу.
Если получаете документ, свидетельствующий о том, что документы ТО не подавались, то подаете в суд на ТА о недобросовестном исполнении обязательств по Договору. Оформление визы обязательный атрибут по данному туру. ТА может в суде привлекать кого угодно ТО или консульство, вас это не касается. Вы как потребитель приобрели тур и все необходимые формальности по туру должны быть выполнены. Письменного отказа от оформления визы я так понимаю Вы не писали.
На самом деле Вас подставило ТА. Не вернут деньги в досудебном, вернут по суду, я в этом даже не сомневаюсь.

Спасибо за столь содержательный ответ.
ТА выяснило, что ТО подавало документы. Но сие может быть отпиской, ибо реально проверить можно только в Посольстве. Я тоже уже более чем склоняюсь к тому, что в Посольство ничего не подавалось, что вся ситуация разыграна на "лопуха". Да и каждый раз разную информацию мне выдавали, а что паспорт у ТО мне сообщили только спустя 1,5 месяца, когда я сказала, что восстановление утерянного документа встанет в немалую копейку, т.к. паспорт ИГ делается через Посольство Турции + восстановление через УФМС штампов РВП и регистрации. А так же прохождение заново всех инстанций, которые проходили при подаче на ВНЖ, т.к. на этот момент в УФМС были отданы все документы по действующему паспорту мужа. А так же сообщила, что данный паспорт является единственным документом для мужа на территории РФ.
Завтра еще раз поеду в Посольство и уже с конкретным обращением относительно поданной визы. Я так понимаю, что Посольство мне может предоставить информацию письменно.
Кстати, запрошенное мной сегодня гарантийное письмо от Анекса мне так и не было предоставлено. По всей видимости агенство не берет на себя обязательство за "посланных" туристов :)

Gizli
Сообщения: 10

Ср дек 26, 2012 20:15  

Спасибо всем за высказанные мнения.
Мне как туристу очень сложно понимать всю цепочку взаимодействия ТА и ТО, а уж тем более некоторые тонкости.
Я надеюсь на то, что "фатальное невезение" закончится чем-то хорошим.

Gizli
Сообщения: 10

Ср дек 26, 2012 20:41  

Случайно нашла вот такую информацию:

"30.05.2012Египет стал безвизовым для граждан еще 8 стран
Египет отменил визы еще для 8 стран, которые ранее считались нетрадиционными рынками для местного туризма.Министр туризма Египта Мунир Абденнур сообщил: «В список государств, граждане которых теперь могут получить египетские визы при пересечении границы, в том числе и в аэропортах, включены три страны Магриба - Алжир, Марокко, Тунис, а также Иордания, Турция, Китай, Индия и Азербайджан».Стоит отметить, что безвизовый режим установлен только для организованных туристов, ответственность за пребывание которых на территории Египта несут туристические компании.Источник: 100dorog.ru"

Информацию взяла отсюда:
http://100dorog.ru/guide/news/4794636/
и вот еще ссылка http://travel.ria.ru/news/20120529/226296640.html

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 26, 2012 20:48  

Gizli
А вот видимо для этого и вещали Вам в консульстве о гарантийном письме от ТО. Но у Вашего турка есть ваучер от ТО и есть обратный билет и тур куплен групповой. Выясняйте. Может и полетите еще, а по возвращению моральный вред Анексу. Я честно не знаю по визе в Египет дя турецких граждан и думаю многие тут тоже не в курсе. Вот может с Вашей помощью работники ТА, ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! об этом и узнают

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт дек 27, 2012 9:33  

Вообще не понимаю проблемы. Единственный достоверный источник информации о визе это консульство. Всегда можно позвонить и спросить. Визу в Египет я сама делала разным "неправильным" гражданам. Брала ваучер у ТО.
agent 008

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Чт дек 27, 2012 20:35  

Gizli писал(а):Случайно нашла вот такую информацию:

National Turkey (TR) /Residence Russian Fed. (RU)
Destination Egypt (EG)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid for at least 2 months beyond period of intended stay.

Visa required, except for Wives of Egyptian nationals, provided holding proof thereof.
Visa required, except for Nationals of Turkey traveling as a part of an organized tourist group, provided:
- The tourist group consists of at least 10 persons; and:
- Holding a return ticket, booked accommodation and a signed guarantee letter from a travel agency.

Visa Issuance:
Visa required, except for Nationals of Turkey can obtain a visa on arrival for a max. stay of 30 days, provided being younger than 20 or older than 45 years.
Note: Passengers will be screened by the State Security upon arrival.

Minors:
- Minors do not need a separate passport, provided they are registered in a non-machine readable passport of a parent or guardian. Minors included in a machine-readable passport require their own travel document.

Timaticweb Version 1.3
27 December 2012
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Alya
Сообщения: 55

Пт дек 28, 2012 18:09  

Я сама гражданка Турции. Визу получать в Еги только через консульство и ждать долго -что в Стамбуле, что а Москве. Причем в Москве нужно подавать документы самим. Знаю, так как меня в качестве стаффа принимашки перебрасывали зимой в Еги, а так как русский паспорт на тот момент у меня был просрочен, делалось все по турецкому. Без визы скорей всего просто не пустят и отправят обратно -рейс же сразу обратно летит. Причем начнут тянуть деньги, долларов 300. Вторую часть про не пустят знаю со слов одного земляка, турка, который так вернулся назад

Gizli
Сообщения: 10

Пт дек 28, 2012 22:18  

Alya писал(а):Я сама гражданка Турции. Визу получать в Еги только через консульство и ждать долго -что в Стамбуле, что а Москве. Причем в Москве нужно подавать документы самим. Знаю, так как меня в качестве стаффа принимашки перебрасывали зимой в Еги, а так как русский паспорт на тот момент у меня был просрочен, делалось все по турецкому. Без визы скорей всего просто не пустят и отправят обратно -рейс же сразу обратно летит. Причем начнут тянуть деньги, долларов 300. Вторую часть про не пустят знаю со слов одного земляка, турка, который так вернулся назад

Кстати в Стамбуле, парень, который едет с\ нами, получил визу за 3 дня. Наша не готова до сих пор.
Вылетать уже после послезавтра утром и другого варианта нет. Агенство отказалось писать гарантийное письмо, но пыталось заставить написать меня письмо о том, что в данный полет мы берем всю ответственность на себя. На что я и ответила: нет гарантии от вас, нет письма и от меня.
Так что посмотрим, как все получится, все-равно денег мне никто возвращать не собирается и все запрошенные документы в письменном виде предоставлять отказываются.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Сб дек 29, 2012 10:17  

Gizli
Так что посмотрим, как все получится, все-равно денег мне никто возвращать не собирается и все запрошенные документы в письменном виде предоставлять отказываются.

ну деньги никто возвращать не любит, но это не тот случай никуда не денутся вернут, причем если умные то в досудебном порядке : ;-) :

fyutk
Сообщения: 493

Вс дек 30, 2012 15:55  

Gizli
Есть какие-то новости?

Gizli
Сообщения: 10

Чт янв 03, 2013 14:30  

fyutk да, новости есть. Мы с мужем в Египте. Как и нашла информацию в интернете, турок может въехать безвизово, но только с целью туризма, т.е. должен быть оплачен отель и самолет с обратным билетом. А так же в таможенной кабинке смотрят откуда приехал и потом вызывают представителя от Анекс или другого ТО, которым прилетел. Представитель ТО что-то пишет на карточке, которую ты должен заполнить по приезду и потом отдает таможеннику. Таможенник проверяет и пропускает. Но честно сказать, то что мы притерпелись за 1,5 месяца, не окупилось. Больше ни в Анекс, ни в Хочу в отпуск мы обращаться не будем. Разве что только за деньгами за визу, которую нам до сих пор не вернули.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Чт янв 03, 2013 16:02  

Gizli писал(а):Как и нашла информацию в интернете, турок может въехать безвизово, но только с целью туризма, т.е. должен быть оплачен отель и самолет с обратным билетом.

Ну вообщем то это в Тиматике есть, цитату из которого я сюда запостил ранее.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 451 гость