Туризм в 2017 и дальше

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 13:46  

remko писал(а): ... с рублевой карты списываются рубли, а не евры и не доллар, рубли..
Так а что еще можно списать с рублевой карты?
как с неё списать евро если их там нет и быть не может, поскольку она рублёвая?

В чём платит чел и какая валюта списывается с карты- это разные вещи.
В Эмиратах платит в дирхамах, а списываются рубли.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 07, 2016 14:00  

Pofigist
но то не мультивалютный счет, вот об чем написал Профессор. Это продолжение разговора с ТВ. А так-то да, все эти платежные системы Виза, Мастер и пр и дают нам возможность платить в местной валюте рублевой картой.
Кстати о картах, на Тенерифе впервые столкнулась вот с чем, при оплате картой (рубли) мне давали на подпись чек, я уж и отвыкла от этого, так мало того, просили выбрать валюту платежа евро или доллар. Карта Мастер.... Ни разу с таким не сталкивалась, я выбрала евро, но грызет меня червячок, в чем тут засада......
Когда в Италии в ренткаре мне радостно сообщили, что они платеж выставят в рубляхи я оплачу картой, я категорически от такого отказалась ибо знаю в чем там засада, как 300 евро путем конвертаций из рублей в евры и взад в рубли по платежной системе волшебным образом превращаются в списанные 400 евро. Но вот этого выбора не вкурила...... Мож кто знает?

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7807

Ср дек 07, 2016 14:22  

remko писал(а):Pofigist

В деталях да, да через платежную систему по билингу, с конвертациями и даже двойными-тройными. Но если это опустить как оно там внутри не касаясь вашего счета и карты, то с рублевой карты списываются рубли, а не евры и не доллар, рубли. А вот скока рублей списать, банк рассчитывает по своему внутреннему курсу на дату списания исходя из расчета всех конвертаций и комисов в платежной системе. Карта привязанная к рублевому счету не мультивалютная, а рублевая. На вопрос, почему же тогда возвраты или такс фри отправляют валютой, а на рублевую карту приходят рубли, я и написала, что такие платежи могут быть, но не всякий валютный платеж дойдет до рублевой карты.

А кто говорит, что списываются доллары? Я ведь не зря разделил термины.
Я написал: "я оплачиваю в евро", потому как в рублях оплатить я не смогу.
А списываются с карты на самом деле рубли.
Я что-то не совсем пойму, зачем столько народу принялось мне объяснять то, о чем я написал ранее. Мне конечно приятна ваша забота....
Причем написал я это для иллюстрации работы "мультивалютного " счета волка
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 07, 2016 14:25  

Ф.Ф.Преображенский
У ТВ остатки в разных валютах на мультивалютном счете отражаются, панимаш? Т.е. он получает справку или даже выписку, где указано, что на этом счете стока-то евров, и стока-то долларов и стока-то еще какой валюты. КАК?

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7807

Ср дек 07, 2016 14:29  

remko писал(а):Кстати о картах, на Тенерифе впервые столкнулась вот с чем, при оплате картой (рубли) мне давали на подпись чек, я уж и отвыкла от этого, так мало того, просили выбрать валюту платежа евро или доллар. Карта Мастер.... Ни разу с таким не сталкивалась, я выбрала евро, но грызет меня червячок, в чем тут засада......

Во Франции, когда я плачу российской картой, каждый второй раз просят выбрать валюту и я объясню почему. Несмотря на то, что Master Card типа европейская карта, с Россией биллинг осуществляется в долларах. И иногда (как не странно, не всегда, и именно иногда) можно попасть на двойной конвертации в платежной системе евро-доллар-рубль. Я один раз попал на 4,5% разницы между евро и рублем.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 14:32  

remko писал(а): ... на Тенерифе впервые столкнулась вот с чем, при оплате картой (рубли) мне давали на подпись чек, я уж и отвыкла от этого, так мало того, просили выбрать валюту платежа евро или доллар. Карта Мастер.... Ни разу с таким не сталкивалась, я выбрала евро, но грызет меня червячок, в чем тут засада......
нет тут засады, у мастера валюта биллинга евро (в зоне евро) и платёж был в евро. А вот если бы была Виза, у которой валюта платежа доллар, то надо выбирать доллар.
remko писал(а):Когда в Италии в ренткаре мне радостно сообщили, что они платеж выставят в рубляхи я оплачу картой, я категорически от такого отказалась ибо Но вот этого выбора не вкурила...... Мож кто знает?
Этот выбор прост- они приравнивают валюту счета к валюте биллинга дабы снизить потери. Чтобы списалось 1:1. Если они выставили рубли, то надо просто проверить курс, по которому они пересчитали с евры на рубль, а далее соглашаться или нет.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 14:34  

Ф.Ф.Преображенский писал(а): Несмотря на то, что Master Card типа европейская карта, с Россией биллинг осуществляется в долларах. .
Нифига. У Мастера в Европе валюта биллинга евро, за исключением небольшого кол-ва типов карт и комиса нет.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7807

Ср дек 07, 2016 14:37  

remko писал(а):Ф.Ф.Преображенский
У ТВ остатки в разных валютах на мультивалютном счете отражаются, панимаш? Т.е. он получает справку или даже выписку, где указано, что на этом счете стока-то евров, и стока-то долларов и стока-то еще какой валюты. КАК?

Мне кажется, это свист чистой воды. Он сам пишет, что итог у него указан в евро. Элементарно, если у него итог в евро, значит сегодня валюты пересчитаны по определенному курсу. Если завтра этот курс поменяется, значит банк должен ему пересчитать итог по новому курсу и у него изменится цифра в балансе, также она должна измениться в балансе банка. Как? Если я у себя отражаю увеличение счета в евро, значит у меня должен уменьшится счет в другой валюте в результате конвертации. Тут конвертация какая-то виртуальная. Валюта основного счета в результате роста курса увеличилась, а субвалюты при этом остались в тех же числах. Что это с точки зрения бухгалтерии?
Во-первых, непонятно что, во-вторых, появился доход.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7807

Ср дек 07, 2016 14:38  

Pofigist писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): Несмотря на то, что Master Card типа европейская карта, с Россией биллинг осуществляется в долларах. .
Нифига. У Мастера в Европе валюта биллинга евро, за исключением небольшого кол-ва типов карт и комиса нет.

Кто сказал?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 14:48  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Pofigist писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): Несмотря на то, что Master Card типа европейская карта, с Россией биллинг осуществляется в долларах. .
Нифига. У Мастера в Европе валюта биллинга евро, за исключением небольшого кол-ва типов карт и комиса нет.

Кто сказал?
Я.
И Мастеркард за мной повторил.
И еще добавил, что специально для тебя Мастер сделал спецусловия, и только для тебя в Европе будут делать все платежи с твоей рублевой карты с двойной конвертацией через баксу))

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7807

Ср дек 07, 2016 14:53  

Pofigist писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Pofigist писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): Несмотря на то, что Master Card типа европейская карта, с Россией биллинг осуществляется в долларах. .
Нифига. У Мастера в Европе валюта биллинга евро, за исключением небольшого кол-ва типов карт и комиса нет.

Кто сказал?
Я.
И Мастеркард за мной повторил.
И еще добавил, что специально для тебя Мастер сделал спецусловия, и только для тебя в Европе будут делать все платежи с твоей рублевой карты с двойной конвертацией через баксу))

Ну, если сказал ты, то видимо так и есть. Спи спокойно дорогой друг и надувайся от собственной значительности.

Теперь, что касается расчётной валюты по MasterCard. Это целиком и полностью определяется BIN'ом карты (первые 6 цифр). Существуют евровые BIN'ы. Каждый банк, который выпускает евровые MasterCard имеет как минимум по одному BIN для карт каждой категории - евро или доллар. Соответственно, если BIN евровый, то представление в банк-эмитент придёт в евро (за исключением транзакций в своей стране). В противном случае, представление придёт в долларах США (опять же за исключением локальных транзакций).
А в Великобритании, например, есть BINы в фунтах.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7807

Ср дек 07, 2016 14:58  

Эх, Костромы нет, он бы нам сейчас обо всем рассказал.
Ну, ладно, пока его нет, Пусть Пофигист будет главным по карточкам. :big lol:
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 07, 2016 15:02  

Мне кажется, это свист чистой воды.
Не, не свистит. Действительно есть мультивалютные счета, вчера с подружайкой банкиршей этот вопрос обсосали. И у нас они есть у некоторых иностранных банков. Вот как такой открыть она деталей не знает ибо в ее банке такого нет, система не позволяет вести мультивалютные счета. Сказала обращайся в те банки, где мультивалютные счета открывают для юрлиц, в Райфазен например.
Действительно счет один, учет остатков мультивалютный. Итоги у него по каждой валюте в своей валюте и общий итог пересчитан в нацвалюту, в балансе показывается остаток по счету в нацвалюте, рассчитывается по курсу на дату каждой операции. По выписке мультивалютные транзакции отражаются в своей валюте. И никаких субсчетов и никаких подсчетов, все на одном счете.
Так что, не права я была, ТВ, прости, прав был ты.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7807

Ср дек 07, 2016 15:06  

remko писал(а):
Мне кажется, это свист чистой воды.
Не, не свистит. Действительно есть мультивалютные счета, вчера с подружайкой банкиршей этот вопрос обсосали. И у нас они есть у некоторых иностранных банков. Вот как такой открыть она деталей не знает ибо в ее банке такого нет, система не позволяет вести мультивалютные счета. Сказала обращайся в те банки, где мультивалютные счета открывают для юрлиц, в Райфазен например.
Действительно счет один, учет остатков мультивалютный. Итоги у него по каждой валюте в своей валюте и общий итог пересчитан в нацвалюту, в балансе показывается остаток по счету в нацвалюте, рассчитывается по курсу на дату каждой операции. По выписке мультивалютные транзакции отражаются в своей валюте. И никаких субсчетов и никаких подсчетов, все на одном счете.
Так что, не права я была, ТВ, прости, прав был ты.

Завтра изменится курс валют, и....что отражаем? И куда ставим разницу? В доход?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 15:12  

Ф.Ф.Преображенский писал(а): Теперь, что касается расчётной валюты по MasterCard. Это целиком и полностью определяется BIN'ом карты (первые 6 цифр). Существуют евровые BIN'ы. Каждый банк, который выпускает евровые MasterCard имеет как минимум по одному BIN для карт каждой категории - евро или доллар. Соответственно, если BIN евровый, то представление в банк-эмитент придёт в евро (за исключением транзакций в своей стране). В противном случае, представление придёт в долларах США (опять же за исключением локальных транзакций).
Круть. Экий ты неразумный дядька. Да будет тебе известно, что БИН это код, дающий инфо о банке и о принадлежносте к платёжной системе, а не о валюте )) 1 цыфра- плат система, остальное инфа про банк))) Назови ка мне хоть один евровый бин?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2366 гостей