Корпоративный заказчик

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

На Троих

Вт янв 24, 2017 13:42  

Evgeniy-Hit писал(а):А если отель в другом регионе, то это перевозка

А из чего это следует?

На Троих

Вт янв 24, 2017 13:45  

Evgeniy-Hit писал(а): если автобус идет от ж/д или аэропорта в Москве и отель находится тоже в Москве или Московском регионе, то это трансфер. А если отель в другом регионе, то это перевозка.

Самолёт Москва - Ростовнадону.
Далее трансфер: а/п - Домбай. Ростовнадлну один из ближайшых к Домбаю
аэропортов, но....это ужэ другой регион.
Автобус а/п - Домбай это перевозка или трансфер???

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт янв 24, 2017 13:48  

2 Evgeniy-Hit
Спасибо за письмо, отдал юристу.
Но проблема в том, что в транспортных лицензиях всегда прописывается "перевозка пассажиров" - и у таксёров, и у нас. И других лицензий не бывает.
Так что формально - хоть от Ярославского до Казанского вокзала, хоть из Магадана в Калининград - всё "перевозка".

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Вт янв 24, 2017 13:57  

На Троих писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а): если автобус идет от ж/д или аэропорта в Москве и отель находится тоже в Москве или Московском регионе, то это трансфер. А если отель в другом регионе, то это перевозка.

Самолёт Москва - Ростовнадону.
Далее трансфер: а/п - Домбай. Ростовнадлну один из ближайшых к Домбаю
аэропортов, но....это ужэ другой регион.
Автобус а/п - Домбай это перевозка или трансфер???

Если на Домбай прилететь нельзя, значит трансфер. Например Вы прилетаете в Барселону, а в Андорру из Барселоны у Вас трансфер.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт янв 24, 2017 14:01  

2 Evgeniy-Hit
C точки зрения транспортной инспекции любой трансфер - это перевозка. Любой. Это их официальная позиция.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт янв 24, 2017 14:26  

Позиция юриста по ситуации с отелем и таксёрами: отель не предоставляет перевозку, а оказывает услугу по бронированию такси. На мой взгляд, та же ситуация у ТА по сборным пакетам:
- ТА не организует и не осуществляет перевозку, только услуга бронирования. У ТА нет договора перевозки, оно не фрахтователь.
Вилли?

WILLY

Вт янв 24, 2017 14:36  

Img26 писал(а):Позиция юриста по ситуации с отелем и таксёрами: отель не предоставляет перевозку, а оказывает услугу по бронированию такси. На мой взгляд, та же ситуация у ТА по сборным пакетам:
- ТА не организует и не осуществляет перевозку, только услуга бронирования. У ТА нет договора перевозки, оно не фрахтователь.
Вилли?


Well! А как быть с турпродуктом на базе регулярки, без блочных мест? У ТО при этом тоже нет ни договора перевозки, ни фрахта-тупо бронька билетов. Зато потребитель под фиговой защитой ТО! :)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт янв 24, 2017 15:07  

Чтобы оспорить данное письмо проверяющий орган должен быть наделен полномочиями по разъяснению и толкованию норм законодательства РФ.
К сожалению, или к счастью, туризм как отрасль не имеет органа, наделенного полномочиями по разъяснению и толкованию норм отраслевого законодательства. Соответственно данным письмом можно руководствоваться исключительно по доброй воле, если понравилось мнение - руководствуйтесь, нет - делайте так как считаете нужным. Данное письмо - это мнение чиновника, т.к. ведомство, в котором чиновник работает не наделено полномочиями, то оно не имеет вообще никакой силы и соответственно оспорить его может любой.

Теперь читаем Закон дословно про то, что такое турпродукт - комплекс услуг ...... ВКЛЮЧЕННЫХ в общую цену. Т.е. другими словами если проезд не включен в общую цену туруслуг, а реализован как отдельная услуга, так решил потребитель, он отдельно купил проживание в отеле и отдельно купил проезд, а турагент это исполнил, то какое право имеет любая служба туротрасли или роспотребнадзор трактовать это иначе, если нет никаких прямых указаний законодательства. Не включен в цену - не турпродукт, т.к. так написано в Законе и трактовке это ну никак не подлежит.

Далее, статья 10 вышеназванного Закона в последней редакции звучит следующим образом: В случае заключения туристом и (или) иным заказчиком с одним туроператором отдельного договора на оказание услуг по перевозке и отдельного договора на оказание услуг по размещению на одно и то же лицо и на один и тот же период услуги, оказываемые по таким договорам, приравниваются к услугам, оказываемым при реализации туристского продукта.

Дословно - с одним туроператором.
Соответственно я, турагент реализуя туристу наземное обслуживание от одного туроператора, а билет приобретаю у билетного агента или у другого туроператора, то :
1. Турист не заключал Договор с туроператором, а заключил договор с турагентом.
2. Стоимость проезда не входит в общую цену турпродукта.
3. Турагент по заданию туриста приобрел турпродукт и проезд у разных юридических лиц и все наземные услуги сформированы туроператором об чем он в Договоре с туристом подробно написал, соответственно оказав туристу 2 разные услуги, хоть по одному договору, хоть и по двум, но турпродукт не формировал и туроператором не стал. За все услуги турпродукта перед туристом отвечает ТО сформировавшее турпродукт. А за все услуги проезда перед туристом отвечает перевозчик. ТО не может отвечать за услугу проезда ибо он в общую цену проезд не включал и в турпродукт проезд не реализовывал. И я, турагент, ни наземное обслуживание не формировала ни перевозчика не фрахтовала, соответственно и отвечаю за все оказанные услуги исключительно в части информации и предоставления документов, вот так.
Извините, но это мнение мое и мне оно больше нравится, соответственно буду работать я по нему.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт янв 24, 2017 15:16  

WILLY
Да без проблем, хочешь отвечать своими фигами за регулярный перелет, да отвечай и считай это одним пакетом, комплексом услуг включенным в цену турпродукта. Пару раз за отмену афлами рейсов туристы тебя на шишку натянут в суде, научишься смотреть на проблему по другому, вспомнишь, что ты реализовал перевозку приобретенную в интересах туриста, но не включенную в цену твоего турпродукта.
Дело даже не в фигах, а в ответственности ТО перед туристом за все услуги включенные в цену турпродукта, по Закону.
А меня никто не признает ТО, даже если я реализую туристу турпродукт и билет как отдельные услуги.

WILLY

Вт янв 24, 2017 15:25  

2 remko

Вот ты пишешь: "За все услуги турпродукта перед туристом отвечает ТО сформировавшее турпродукт. " - все это так, замечательно. Но, ЁПРСТ, ты же не приобретаешь у ТО турпродукт - ты берешь отдельную услугу (наземное обслуживание), которая не является турпродуктом и за которую ТО фигами отвечать не будет!!! Все - как у Райкина: "кто ссыл костюм???" и эта твоя "узкая спцлизация", где ты "пришивала только пуговицы" - не даст ответа на вопрос - кем же сформирован данный турпродукт ?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт янв 24, 2017 15:37  

WILLY
Турпродукт - это Комплекс услуг, включенных в общую цену. Как минимум я у ТО беру проживание, питание, трансфер, медстраховку, комплекс услуг, включенных в общую цену. Нигде ни в одном месте не написано, что турпродукт обязан включать в себя перевозку.......

На Троих

Вт янв 24, 2017 15:38  

remko писал(а):Теперь читаем Закон дословно про то, что такое турпродукт - комплекс услуг ...... ВКЛЮЧЕННЫХ в общую цену. Т.е. другими словами если проезд не включен в общую цену туруслуг, а реализован как отдельная услуга, так решил потребитель, он отдельно купил проживание в отеле и отдельно купил проезд, а турагент это исполнил, то какое право имеет любая служба туротрасли или роспотребнадзор трактовать это иначе, если нет никаких прямых указаний законодательства.

Так теперь то ужэ есть.
С 010.01.17 превозка и отель двумя договорами ЗАКОНОМ приравнены к турпродукту

На Троих

Вт янв 24, 2017 15:40  

remko писал(а):Извините, но это мнение мое и мне оно больше нравится, соответственно буду работать я по нему.

Осталось тока сделать так, чтобы надзорные органы драли по твоему мнению :lol:

На Троих

Вт янв 24, 2017 15:41  

remko писал(а):Нигде ни в одном месте не написано, что турпродукт обязан включать в себя перевозку...

Здраааасти...
В законе, прямо в определениях и написано..... :dont know:

На Троих

Вт янв 24, 2017 15:42  

WILLY писал(а): "кто ссыл в подъезде???"

:loon1: :loon1: :loon1:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2234 гостя