Про типовой договор

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Чт май 25, 2017 16:42  

Коллеги, видимо, все как-то уже решили для себя - работать с типовым договором или нет, как приспосабливать его к жизни... Не знаю, будет ли кому интересна эта тема, но может быть немножко обсудим? я тормоз, вот только собралась с силами чтобы наконец к нему как-то пристроиться. Договор плох, тут ничего не скажешь. Но может быть кто-то по конкретике посоветует? Все говорят типа добавлять можно, убирать нельзя. В связи с этим у меня несколько пунктов особые вопросы вызывают.
Вот, к примеру, самое начало. Турагент в лице, и т.п. и дальше - Заказчик, действующий на основании ___ - в том случае, если Заказчик не является Туристом. И какие тут основания подразумеваются? Ну не нотариальная же доверенность. Что писать - на основании устной договоренности с туристами? На основании личного волеизъявления? Посоветуйте, плиз.
Далее - п.1.2. Сведения о заказчике, Туристе в объеме, необходимом для исполнения Договора указаны в Заявке на бронирование и т.д. В Заявке нет ни места работы, ни зарплаты, ни размера счета в банке. А это сведения, которые необходимы чтобы в Европу туриста отправить. Т.е. в заявке есть не все сведения, необходимые для исполнения договора. Эту фразочку можно убрать?
Ну 5.6. Вообще - в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы ... Заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене Турпродукта. Это кто же из ТО вернет все деньги при закрытии очередной страны? Мне это в договоре зачем? Убрать бы.

На Троих

Чт май 25, 2017 16:55  

Radost писал(а):И какие тут основания подразумеваются?

На основании ГК РФ :dont know:

Radost писал(а):А это сведения, которые необходимы чтобы в Европу туриста отправить

В Европу не вы отправляете, а ТО. Ваши обязанности как ТА по договору гораздо скромнее

Radost писал(а):Это кто же из ТО вернет все деньги при закрытии очередной страны? Мне это в договоре зачем?


А вам то какая разница? Пусть ТО репу и чешут

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Чт май 25, 2017 16:58  

Ну это да, приписала что в отношении обязанностей агента и бла-бла...
Но мне кажется, этой фразой мы подчеркиваем достаточность сведений о туристе. Впрочем, может и действительно - забить?

На Троих

Чт май 25, 2017 17:03  

Radost писал(а):Но мне кажется, этой фразой мы подчеркиваем достаточность сведений о туристе.

Вот лично мне, как ТА этих данных вполне достаточно.
А справки-шмавки и прочая хрень нужны не ВАМ и дажэ не ТО.
Они нужны консульству. А взаимоотношэния консульства и туриста - это сугубо ихний междусобойчик, вы к нему ваще отношэния не имеете, о чём жэлательно ненавязчиво упомянуть в договоре.

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Чт май 25, 2017 17:38  

Добавила в "не несет ответственности".
Но про на основании чего заказчик покупает тур для других людей так и не придумала. Просто выбросила, ну его. Бывает, что заказывают не для себя, но может до того времени кто-нибудь что-нибудь придумает? или договор этот отвалится...

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт май 26, 2017 8:49  

Господа товарищи!
Наши любимые ведомства могут выдумывать какие угодно договоры. Но, необходимо помнить, что суды, в случае возникновения споров, будут руководствоваться:
1. Отраслевым законодательством, если такое есть.
2. Если такого нет, то общими или специальными нормами ГК РФ.
3. Подзаконными актами, не противоречащими первым двум пунктам.
4. Условиями договора, не противоречащим первым трем пунктам.

Отсюда и пляшите. Из практики, могу сказать, что очень и очень часто (к сожалению), суды вообще игнорируют пункт 3, а именно, всяческие ПРАВИЛА, ПОЛОЖЕНИЯ, ПРИКАЗЫ, считая, что в законах достаточно сказано.

И помните, согласно ГК РФ, у нас установлена СВОБОДА ДОГОВОРА, т.е. стороны могут внести в договор любые условия, не противоречащие законодательству и не ущемляющие их права, установленные законом.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 798 гостей