Туристические бренды России

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Сб окт 14, 2017 14:47  

Ветку про Золотое Кольцо закрыли, а вопросы остались.
Что считать брендами, что нет? Обязательно ли "брендовое" место должно быть протоптано миллионами ног?
А природно-ландшафтные парки? Почему у нас нет подобия Йеллоустонского национального парка в США? Вот уж где и миллионы посетителей, и природа не страдает.
А главное - на этом можно и нужно зарабатывать.
В общем, если есть желающие продолжить дискуссию - вэлкам!
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

WILLY

Сб окт 14, 2017 15:01  

2 kassandra
Желающие найдутся, тема интересная, но ее ждет та же участь, что и Золотое кольцо, если админ не включит фейс контроль и не даст увесистого пенделя с вечным баном вирусу из ККК.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 15:34  

kassandra писал(а):А природно-ландшафтные парки? Почему у нас нет подобия Йеллоустонского национального парка в США? Вот уж где и миллионы посетителей, и природа не страдает.

Йеллоустона у нас нет. Но сама идея экскурсий в природные парки не мертва. Простите, что опять о своем:
(рекламная ссылка удалена модератором)
Чертово городище — урочище на берегу реки Чертовская на территории национального парка Угра, неподалеку от города Козельска Калужской области (ближайший населенный пункт — поселок Сосенский). По Чертовому городищу проложена экологическая тропа, туристы могут полюбоваться реликтовыми доледниковыми растениями, причудливыми каменными образованиями, археологическими памятниками.
Расстояние от Чертова Городища до Калуги по трассе — около 90 км., до центра Москвы — около 270 км.
Последний раз редактировалось negros Сб окт 14, 2017 15:45, всего редактировалось 1 раз.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб окт 14, 2017 15:40  

kassandra писал(а):Ветку про Золотое Кольцо закрыли, а вопросы остались.
Что считать брендами, что нет? Обязательно ли "брендовое" место должно быть протоптано миллионами ног?
А природно-ландшафтные парки? Почему у нас нет подобия Йеллоустонского национального парка в США? Вот уж где и миллионы посетителей, и природа не страдает.
А главное - на этом можно и нужно зарабатывать.
В общем, если есть желающие продолжить дискуссию - вэлкам!



Как бы странно - бренды не бренды.
У нас вон бренд - костромской сыр.
И тысячи людей едут его покупать в кострому.
Костромской лён - тут ещё страньше чем с сыром - люди едут покупать, покупают при том что они китайский.

Нет у нас Иелоустонского - но есть многое другое - хотя и менее раскрученное.
Та же карелия - которая сама по себе вполне себе бренд.

Россия глупо сравнивать в этом вопросе с США или европой.
Туризм на западе появился сильно раньше чем в России
Изображение

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Сб окт 14, 2017 18:30  

negros писал(а):Йеллоустона у нас нет. Но сама идея экскурсий в природные парки не мертва)

Йеллоустона у нас нет, это правда. Но есть Камчатка и долина гейзеров.
Далеко, дорого, дорог нет, инфраструктуры нет, все понятно, но место уникальное и спрос на такой продукт был бы. Он и сейчас есть, но цена... дешевле на пару недель на Бали)))
Из ближнего: не знаете, в Приокско-террасный заповедник есть экскурсии? У меня знакомые отдыхали в пансионате в Серпухове и оттуда ездили. Зубров смотреть))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Сб окт 14, 2017 18:49  

Кострома писал(а):Россия глупо сравнивать в этом вопросе с США или европой.
Туризм на западе появился сильно раньше чем в России

А почему глупо? :hmm:
Вы так говорите, как будто Россия вчера на карте появилась))
В Советском Союзе туризм был. И автобусом, и ж/д, и самолетом. Маршрутов была масса, на любой вкус и кошелек. Пансионаты, турбазы. Да, условия были в основном спартанские, дощатые домики без удобств, сейчас так никто отдыхать не будет, но ниша не пустовала, народ активно ездил, альтернативы-то не было))
Я это к тому, что если уж мы претендуем на звание великой державы, то в свои-то достопримечательности могли бы как-то деньги вкладывать и как турпродукт продвигать: и внутри страны, и зарубежом.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Сб окт 14, 2017 19:08  

Кострома писал(а):Источник цитаты Туризм на западе появился сильно раньше чем в России

Да ладно! Где [отредактировано администрацией](тм) - и где Иван Сусанин!
... чисто для себя я определяю бренд как штампик, который приносит деньги сам по себе - в отличие от торговой марки. Вот есть пара одинаковых авторучек - на одной написано "TourDom Inc., since 928 BC.", на другой - Parker. - Таки с чего можно сделать бабло?

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 19:25  

kassandra писал(а):Но есть Камчатка и долина гейзеров.
Далеко, дорого, дорог нет, инфраструктуры нет, все понятно, но место уникальное и спрос на такой продукт был бы. Он и сейчас есть, но цена... дешевле на пару недель на Бали)))

Тут проблема в том, что места и вправду труднодоступные. Саму долину гейзеров открыли уже в советское время, за несколько лет до того, как мой дед стал директором Кроноцкого заповедника (в детстве видел у него дома куски минерала гейзерит). Даже аборигены об этом природном чуде не знали, настолько сложно до него добираться. Сейчас есть вертолеты, но дорога от обитаемых мест очень недешовой получается. Не говоря уже о том, что массовый турист живет за много тысяч километров от самой Камчатки. Сравните географическое положение с Йеллоустоном.
kassandra писал(а):Из ближнего: не знаете, в Приокско-террасный заповедник есть экскурсии? У меня знакомые отдыхали в пансионате в Серпухове и оттуда ездили. Зубров смотреть))

Конечно, есть (рекламная ссылка удалена модератором)
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Сб окт 14, 2017 20:14  

negros писал(а):Тут проблема в том, что места и вправду труднодоступные. Саму долину гейзеров открыли уже в советское время, за несколько лет до того, как мой дед стал директором Кроноцкого заповедника (в детстве видел у него дома куски минерала гейзерит). Даже аборигены об этом природном чуде не знали, настолько сложно до него добираться. Сейчас есть вертолеты, но дорога от обитаемых мест очень недешовой получается. Не говоря уже о том, что массовый турист живет за много тысяч километров от самой Камчатки. Сравните географическое положение с Йеллоустоном.

Ну, значит Камчатку из кандидатов в бренды вычеркиваем, и на гейзеры посмотреть слетаем в Исландию)) и ближе, и дешевле.
А что мы имеем перспективного на европейской части России, в местах проживания массового туриста? :hmm: Храмы, усадьбы, монастыри, древние города и городища - понятно. А из нерукотворных чудес природы? :dont know:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 20:36  

kassandra писал(а):А что мы имеем перспективного на европейской части России, в местах проживания массового туриста? :hmm: Храмы, усадьбы, монастыри, древние города и городища - понятно. А из нерукотворных чудес природы? :dont know:

Имеем кошмар моего советского детства - жемчужину марийской тайги озеро Яльчик. Шучу : :) :
Вопрос только в том, насколько далеко вы готовы заехать. Если в пределах одного дня и выезжаете из Москвы, например, то пару примеров вам уже накидали. Еще могу сходу вспомнить Талдом (около него находится природный заказник, где в сентябре можно наблюдать отлет журавлей). Также подсказываю реальную тему - грибные туры (знаю, что часто ищут такие, но у нас в ассортименте их нет).
Есть еще серьезный вопрос по поводу "нерукотворности". Например, в районе упомянутого ранее Муромцево есть лес Карла Трюмера.
(рекламная ссылка удалена модератором)
Объект изначально рукотворный, но в концепцию экологических экскурсий вписывается очень хорошо.
Были попытки сделать экскурсии по подмосковным карьерам с палеонтологическими находками. А один из самых популярных экскурсионных объектов в Карелии - горный парк Рускеала - тоже бывший карьер. Как и расположенные неподалеку от Питера Саблинские пещеры.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Сб окт 14, 2017 20:51  

negros,
А ссылку через пост обязательно нужно на свой (по всей видимости) сайт с ценником давать?
Гений маркетинга , выглядит как школоло
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Сб окт 14, 2017 20:55  

negros
Я тут еще Куршскую косу вспомнила...))
Озера Карелии вполне тянут на природное чудо, но мне злые языки наплели, что в соседней Финляндии все то же самое, только дешевле, лучше инфраструктура/сервис и нет комаров (типа лес чем-то обрабатывают). Врут, поди)))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 21:06  

помощник менеджера писал(а):negros,
А ссылку через пост обязательно нужно на свой (по всей видимости) сайт с ценником давать?
Гений маркетинга , выглядит как школоло

Давайте на ваш сайт буду ссылки давать. Если там есть актуальная информация по обсуждаемой теме.
Если у вас такого сайта нет - спросите у Юли-Юли, куда я советую отправляться с подобными претензиями (если цензурно выражаться, то стучите админу).
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Сб окт 14, 2017 21:09  

kassandra писал(а):negros
Я тут еще Куршскую косу вспомнила...))
Озера Карелии вполне тянут на природное чудо,

Еще на Алтае есть Телецкое озеро http://russiakrasava.ru/dostoprimechate ... -foto.html, на моей малой родине есть плато Лаго Наки, очень даже туристическое местечко во все времена.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 21:13  

kassandra писал(а):negros
Я тут еще Куршскую косу вспомнила...))
Озера Карелии вполне тянут на природное чудо, но мне злые языки наплели, что в соседней Финляндии все то же самое, только дешевле, лучше инфраструктура/сервис и нет комаров (типа лес чем-то обрабатывают). Врут, поди)))

Дюны на Куршской косе поддерживаются в своем состоянии усилиями людей. Т.е. ваш фильтр нерукотворности не проходят. Я уже не говорю о том, что статус анклава создает определенные логичтические сложности.
Ну да, нет в наших среднерусских краях активного вулканизма. Если что-то хоть немного возвышается над равниной, то сразу природный парк (Валдай). Если озеро чуть больше лужи - то сразу Селигер. Нет влажных тропических лесов, ибо широты неподходящие. Местность давно населена и сильно перекопана и т.д. Будем предъявлять претензии истории, геологии и географии?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 709 гостей