Попинайте формулировку

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср ноя 15, 2017 13:50  

На Троих писал(а):
Pofigist писал(а):Источник цитаты стал играть огромную роль правильно составленный договор,
Фантазии РПН по поводу правильности и неправильности бывают порой весьма фееричны
Это не страшно. Пришел РПН, сказал, что за штрафом и спросил где у меня нарушения- я показал на уголок потребителя. Получил 5 тыр штрафа, оплатил и до новых встреч через год. И им хорошо для отчета, и у меня дальше не ковырялись.
Главное суд по реальным косякам выиграть, а не доказать РПН что он гдето не прав.
А в суде главное- договор.

Туристка
Сообщения: 259

Ср ноя 15, 2017 14:07  

Pofigist писал(а):
На Троих писал(а):
Pofigist писал(а):Источник цитаты стал играть огромную роль правильно составленный договор,
Фантазии РПН по поводу правильности и неправильности бывают порой весьма фееричны
Это не страшно. Пришел РПН, сказал, что за штрафом и спросил где у меня нарушения- я показал на уголок потребителя. Получил 5 тыр штрафа, оплатил и до новых встреч через год. И им хорошо для отчета, и у меня дальше не ковырялись.
Главное суд по реальным косякам выиграть, а не доказать РПН что он гдето не прав.
А в суде главное- договор.



Далеко не всегда. Моя практика - туда никто не заглядывает, если сразу переключаешься на совсем другие моменты.

Туристка
Сообщения: 259

Ср ноя 15, 2017 14:09  

На Троих писал(а):[
Kotaus писал(а):Источник цитаты опирается на закон ЗПП.

Газет не читал
ЗПП читал.
Противоречий с нашим пунктом договора не нашёл.
Возражэния РПН: Пункт противоречит ст. 395 ГК РФ.
Ну то-есть применение ст.393 ГК противоречит ст. 395 ГК
Ну и науя нам такой ГК статьи которого противоречат одна другой?


Это тоже косяк турагента????

На Троих

Ср ноя 15, 2017 14:25  

Pofigist писал(а):Источник цитаты Главное суд по реальным косякам выиграть, а не доказать РПН что он гдето не прав.

Мы ничего не хотим доказывать.
Мы хотим, чтобы клиенты, в соответствии с законодательством, возмещали нам убытки, причинённые неисполнением ими договора.

Какому закону проиворечит такое жэлание?

На Троих

Ср ноя 15, 2017 14:26  

Ну есть, является ли законным в договоре ТА-клиент, текст, приведённый в первом посте???????

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср ноя 15, 2017 14:27  

Туристка писал(а):
Pofigist писал(а): Главное суд по реальным косякам выиграть, а не доказать РПН что он гдето не прав.
А в суде главное- договор.
Далеко не всегда. Моя практика - туда никто не заглядывает, если сразу переключаешься на совсем другие моменты.
Нюансов много. Я уже писал, повторюсь- однажды, не так давно, мы забыли оформить туристу визу. Тупо забыли, косяк наш. Турист никуда не улетел. Суд, зпп. И именно правильно составленный и не косячный договор помог нам этот суд выиграть и ничего туристу не вернуть. И никакой зпп туристу не помог.
С точки зрения общепринятой человеческой морали -мы уроды. С точки зрения суда -мы правы.
И таких примеров стало много.
Так что На Троих завёл правильную и нужную ветку, я тоже себе внес кой-какие коррективы.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср ноя 15, 2017 14:29  

На Троих писал(а):Ну есть, является ли законным в договоре ТА-клиент, текст, приведённый в первом посте???????
Это может решить только суд.
Но однозначно с "почти такой" формулировкой в договоре сама вероятность суда по этому вопросу снижается сильно, а это и есть одна из целей хорошего договора.

На Троих

Ср ноя 15, 2017 14:36  

Pofigist писал(а):Источник цитаты Это может решить только суд.

Ну ....суд...
Суд вона запретил нам использовать пункт типового договора (см. ветку "Итак")
Хотя договор типовой и вписать этот пункт в свой договор я обязан

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср ноя 15, 2017 14:41  

На Троих писал(а):
Pofigist писал(а):Источник цитаты Это может решить только суд.

Ну ....суд...
Суд вона запретил нам использовать пункт типового договора (см. ветку "Итак")
Хотя договор типовой и вписать этот пункт в свой договор я обязан
а мотивация?

Туристка
Сообщения: 259

Ср ноя 15, 2017 14:55  

Был случай, когда суд принял заявление туристов на возмещение по несостоявшемуся (по вине ТО) туру в рублях по новому курсу (он вырос).
Может быть здесь найдете что-то для себя:
https://www.audit-it.ru/articles/accoun ... 42440.html

На Троих

Ср ноя 15, 2017 15:04  

Pofigist писал(а):Источник цитаты а мотивация?

ст.310 ГК и ст.426 ГК

Туристка
Сообщения: 259

Ср ноя 15, 2017 15:17  

ст 310 не выглядит так -
п.1 - нельзя
п.2 - см. п.1
она такая
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

На Троих

Ср ноя 15, 2017 16:05  

Туристка,
Да...вы правильно подчеркнули, мы тожэ это подчёркивали, но госинстанции на подчёркнутые места просто забили

Туристка
Сообщения: 259

Ср ноя 15, 2017 16:22  

Ну подчеркивать то мало, надо бы конкретно указать на все возможные варианты для суда. Ваши две ветки в итоге по одному суду? Как мне это видится - туристы отказались делать доплату, или вовремя не оплатили, или собрались оплачивать по уже не существующему курсу, вы их послали в лес, они на вас в суд. РПН решил - ай яй яй, сейчас то мы вас к ногтю прижмем, и поедут туристы за ваш счет отдыхать. Или нет?

На Троих

Ср ноя 15, 2017 16:54  

Туристка писал(а):Источник цитаты Ваши две ветки в итоге по одному суду?

Да.
Туристка писал(а):Источник цитаты туристы отказались

Туристов в этом квесте не было.
Двое в комнате, я и ленин.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 950 гостей