Безвиз

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Пт фев 02, 2024 9:17  

Безвиз с Ираном работает, но массового спроса у российских туристов нет
Туроператоры вынуждены вскладчину формировать группы

Сегодня советник посольства Ирана в Москве Хади Гударзи объявил, что полный безвизовый режим между Россией и исламской страной не за горами. По его словам, для начала можно разрешить свободно ездить ученым, а затем следовало бы «подумать о безвизе для обычных людей – чтобы они тоже могли свободно путешествовать между странами».

Между тем групповой безвизовый режим между Россией и Ираном запустили еще в августе прошлого года, до этого были сформированы списки туроператоров, которые могут организовывать поездки (с российской стороны в него вошло 260 компаний из разных регионов). И несмотря на то, что начало действия режима проходило ни шатко ни валко из-за бумажной волокиты, затем механизм заработал.

«Туристы едут. Интерес к Ирану есть, но нельзя сказать, чтобы спрос был очень большой, – рассказала TourDom.ru PR-директор турператора “Интурист” Дарья Домостроева. – Безвиз действует для групп от 5 человек, и не всегда такое количество туристов набирается. Бывает, что 2 человека – от одного туроператора, 3 – от другого. Спросом также пользуются туры по индивидуальным заявкам».

Общих данных по выезду россиян в Иран за прошлый год еще нет, а за 9 месяцев 2023-го турпоток был скромным, хоть и опередил показатель 2022-го в 2 с лишним раза. По подсчетам Пограничной службы ФСБ РФ, с января по сентябрь 2023-го Исламскую Республику посетило чуть больше 10 тыс. туристов из России.

Больше всего наших соотечественников привлекает экскурсионная программа – Иран имеет многовековую историю, достопримечательностей много, они разбросаны по всей стране. Что касается пляжного отдыха, то туристов возят на острова Киш и Кешм в Персидском заливе. Однако развитой отельной инфраструктуры нет, к тому же гостиницы работают по собственной системе бронирования – самостоятельному туристу зарезервировать отель будет непросто. Также отдыхающих из России отпугивает сухой закон, действующий в стране, строгие требования к внешнему виду, раздельные – мужские и женские – пляжи, а также то, что без опытного гида в Иране очень сложно – все особенное, вплоть до того, что действует собственная система летоисчисления.

Ранее руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович рассказывал TourDom.ru, что систему группового безвиза должны полностью отладить к туристическому сезону 2024 года и в России стоит ожидать порядка 100 тыс. иранцев. Однако насколько активно они поедут в нашу страну, будет зависеть от многих факторов, в том числе от политической ситуации.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Вт фев 13, 2024 17:29  

Шри-Ланка готова продлить для россиян безвизовый въезд
Власти страны рассчитывают на спонтанных туристов

Российским туристам пообещали безвизовый отдых на Шри-Ланке и после 31 марта. Управление по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA) предложило продлить въезд без виз на 30 дней для ряда стран, введенный в ноябре прошлого года, сообщило вчера издание AsiaNews.

После окончания пикового сезона туристические власти хотели бы удержать уровень посещаемости курортов. Среди аргументов безвиза – предложить туристам, склонным к спонтанному отдыху, простую и удобную процедуру. Окончательное решение с датами и другими деталями на новый срок все еще обсуждают в правительстве. Как известно, анонсированная отмена платы за въезд в октябре прошлого года заработала лишь в конце ноября.

Согласно статистике SLTDA, в 2023 году остров посетило 197,5 тыс. россиян: это второй результат после Индии. За январь нынешнего года на Шри-Ланке отдохнуло почти 31,2 тыс. соотечественников, что составило 15% от всех прибывших в страну иностранцев. В феврале Россия переместилась на первое место: за 8 дней прибыли 8755 наших туристов.

В публикации также отмечено, что на Шри-Ланке следят за опытом таких популярных туристических направлений, как Таиланд и Вьетнам, запустивших безвизовые программы для поддержки туристического сектора. А также оценивают аналогичные решения Малайзии, Китая и Ирана.

Ранее «ТурДом» писал, как россияне могут воспользоваться возможностью безвизовой поездки на Шри-Ланку с 28 ноября 2023 года по 31 марта 2024-го.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Пн мар 11, 2024 13:34  

Туристы напрасно надеялись погулять по Пекину без визы
В каких случаях можно рассчитывать на безвизовый транзит в Китае?

Туристы интересуются правилами безвизового транзита через Китай. «Планируем лететь из Хошимина в Москву через Пекин, хотим использовать транзитную остановку в Пекине до 144 часов. Документы в порядке, есть билеты в третью страну», - написал турист в редакцию Tourdom.ru.

Как выяснилось, подписчик «Крыши Турдома» собирается лететь из Вьетнама сначала в Китай, а затем по отдельному билету – из Китая в Россию. «Поскольку прямого рейса из Хошимина в Пекин нет, полетим с 3-часовой остановкой в Сямине без выхода в город». Возможно ли выйти погулять в китайской столице? - спрашивает турист.

Согласно информации на портале народного правительства города Пекин, граждане РФ имеют право на 144-часовой безвизовый транзит в Пекине. Действует он в случае, если пассажиры летят в Россию транзитным рейсом через Китай. «Это правило касается только перелета в РФ со стыковкой в китайской столице, - пояснил «Крыше ТурДома» эксперт по продаже авиабилетов. - В данном случае у пассажиров - билеты на рейс из Хошимина в Пекин с пересадкой в Сямине. Билеты в Россию у них отдельные – на прямой рейс из Пекина. Таким образом, поездка туристов - это спланированный транзит в личных целях. Поэтому “выйти в город” в китайской столице не получится».

Во время транзита российские граждане могут остановиться в Пекине без визы на период до 144 часов при условии, что имеют билеты в Россию и паспорт с 3-месячным сроком действия.

Единых правил по Китаю нет: условия транзита в разных городах отличаются. В частности, по данным авиакомпании Emirates, россияне могут воспользоваться 72-часовым разрешением на въезд при стыковке в Харбине, Чаншу, Гуйлине. 144-часовой безвизовый транзит возможен в аэропортах Чэнду и Тяньфу. Проверить условия получения бесплатной транзитной визы в разных городах Китая можно на специальном сайте.

В то же время необходимо понимать, что пограничники могут и отказать в выходе в город во время пересадки.

Если туристы планируют двойной транзит – в двух городах Китая, нужно заранее узнать о возможности выхода в город. Информацию можно уточнить у авиаперевозчика. Однако чтобы быть уверенным, что прогулка в городе стыковки состоится, в китайском посольстве туристам все-таки рекомендуют получить транзитную визу типа G.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Ср апр 17, 2024 12:05  

Шри-Ланка ввела новые визовые правила
Российские туристы освобождены от платы за однократный въезд на 30 дней

Шри-Ланка с сегодняшнего дня внедрила новую визовую систему. Изменения произошли по срокам виз, их стоимости и правилам выдачи. С 17 апреля прекращено оформление электронного разрешения на поездку ETA, вместо него необходимо получить е-визу. Информация о процедуре опубликована на новом онлайн-портале.

Для российских туристов изменений пока нет: они по-прежнему могут въехать в страну без оплаты по однократной туристической визе на 30 дней. Срок действия стандартной туристической визы – 180 дней с лимитом пребывания 60 дней и возможностью повторного въезда. Ее стоимость – 75 долларов.

Многократная годовая гостевая виза стоит 200 долларов. По ней ограничение непрерывного пребывания в стране установлено в 90 дней. Двухлетняя виза с многократным въездом имеет лимит в 180 дней, за нее надо отдать 300 долларов. Новшество также предусматривает 5- и 10-летние визы с выездом из страны каждые 180 дней. За такие разрешения просят 500 и 1 тыс. долларов соответственно.

Кроме обязательной платы за обслуживание в 18,5 долларов могут быть еще дополнительные комиссии, предупреждают на официальном сайте. Кроме гостевой визы иностранцы могут также претендовать на получение ВНЖ, ПМЖ и оформлять транзитную визу.

Ранее «ТурДом» писал, что для россиян на Шри-Ланке не отменили с 1 апреля бесплатный въезд в страну, который действовал с осени прошлого года. До последнего времени за 30-дневную туристическую визу иностранцам необходимо было заплатить 60 долларов по прилете в аэропорту или 50 – за заранее оформленное разрешение.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Сб апр 20, 2024 6:08  

Туристов из России заманивают на Сент-Люсию безвизом
Стоит ли тратить 333 тысячи рублей на авиабилеты

Список стран, с которыми Россия заключила соглашения о безвизе, в скором времени может пополниться Сент-Люсией – островным государством в Карибском море. Об этом в пятницу, 19 апреля, сообщил МИД РФ. Насколько это направление может быть востребованным у российских туристов, выясняла редакция TourDom.ru.

Россия и островное государство с населением чуть более 160 тыс. человек готовятся подписать соглашения о полноценном безвизовом режиме. Впрочем, сейчас граждане РФ и так могут находиться на архипелаге без виз в течение 42 дней – так называемая туристическая виза оформляется бесплатно в аэропорту столицы государства городе Кастри. После этого предоставляется возможность открытия шестимесячной гостевой визы, условия для получения которой достаточно лояльные. Поэтому межгосударственное соглашение о безвизе вряд ли окажет какое-либо влияние на турпоток из России, тем более что большинство соотечественников посещало Сент-Люсию в рамках круизов по Карибскому морю.

Остров Сент-Люсия манит путешественников своими пляжами, экзотической природой, самобытным образом жизни местного населения вкупе с достаточно развитой туристической инфраструктурой. Однако что-то особо цепляющего, по мнению заядлых путешественников, здесь найти не получится. Все тот же традиционный набор островных достопримечательностей: природные парки, ботанические сады, не слишком впечатляющие по масштабам водопады и много-много экзотических фруктов на местных рынках.

До недавнего времени россияне рассматривали Сент-Люсию как одно из немногих государств, где за 100 тыс. долларов можно было получить гражданство и «Золотой паспорт» инвестора, что открывало безвизовый доступ в Шенгенскую зону и Великобританию, а также возможность оформить туристическую визу в США на 10 лет. Но с началом СВО в феврале 2022 года правительство Сент-Люсии под давлением Вашингтона в этой возможности гражданам РФ и Беларуси отказало.

Поэтому сейчас интерес к тропическому острову может быть только с туристическими целями. А они выглядят достаточно сомнительными, учитывая затраты на перелет в Сент-Люсию. Прямые рейсы из России туда, естественно, отсутствуют. Можно добираться стыковками через как минимум два аэропорта, один из которых расположен на территории Соединенных Штатов (Майами либо Нью-Йорк). Минимальная стоимость билетов на одного человека туда и обратно начинается с 333 тыс. руб. с вылетом из Москвы 26 апреля и возвращением из воздушной гавани Кастри 6 мая.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7806

Ср апр 24, 2024 12:38  

Администратор писал(а):Источник цитаты Безвиз с Ираном работает, но массового спроса у российских туристов нет


А что случилось?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Halvorson24
Сообщения: 3

Ср апр 24, 2024 15:28  

Администратор писал(а):Безвиз с Ираном работает, но массового спроса у российских туристов нет
Туроператоры вынуждены вскладчину формировать группы

Сегодня советник посольства Ирана в Москве Хади Гударзи объявил, что полный безвизовый режим между Россией и исламской страной не за горами. По его словам, для начала можно разрешить свободно ездить ученым, а затем следовало бы «подумать о безвизе для обычных людей – чтобы они тоже могли свободно путешествовать между странами».

Между тем групповой безвизовый режим между Россией и Ираном запустили еще в августе прошлого года, до этого были сформированы списки туроператоров, которые могут организовывать поездки (с российской стороны в него вошло 260 компаний из разных регионов). И несмотря на то, что начало действия режима проходило ни шатко ни валко из-за бумажной волокиты, затем механизм заработал.

«Туристы едут. Интерес к Ирану есть, но нельзя сказать, чтобы спрос был очень большой, – рассказала TourDom.ru PR-директор турператора “Интурист” Дарья Домостроева. – Безвиз действует для групп от 5 человек, и не всегда такое количество туристов набирается. Бывает, что 2 человека – от одного туроператора, 3 – от другого. Спросом также пользуются туры по индивидуальным заявкам».

Общих данных по выезду россиян в Иран за прошлый год еще нет, а за 9 месяцев 2023-го турпоток был скромным, хоть и опередил показатель 2022-го в 2 с лишним раза. По подсчетам Пограничной службы ФСБ РФ, с января по сентябрь 2023-го Исламскую Республику посетило чуть больше 10 тыс. туристов из России.

Больше всего наших соотечественников привлекает экскурсионная программа – Иран имеет многовековую историю, достопримечательностей много, они разбросаны по всей стране. Что касается пляжного отдыха, то туристов возят на острова Киш и Кешм в Персидском заливе. Однако развитой отельной инфраструктуры нет, к тому же гостиницы работают по собственной системе бронирования – самостоятельному туристу зарезервировать отель будет непросто. Также отдыхающих из России отпугивает сухой закон, действующий в стране, строгие требования к внешнему виду, раздельные – мужские и женские – пляжи, а также то, что без опытного гида в Иране очень сложно – все особенное, вплоть до того, что действует собственная система летоисчисления.

Ранее руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович рассказывал TourDom.ru, что систему группового безвиза должны полностью отладить к туристическому сезону 2024 года и в России стоит ожидать порядка 100 тыс. иранцев. Однако насколько активно они поедут в нашу страну, будет зависеть от многих факторов, в том числе от политической ситуации.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение


Действительно, с чего бы это :big lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2206 гостей