Интуристу : Спасибо за Иран

Модератор: Administrator

Дмитров
Сообщения: 4322

Пн янв 29, 2018 12:57  

Просто спасибо, новая страна, новые впечатления, новые ожидания. А принимающей так вообще глубокая благодарность.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пн янв 29, 2018 14:15  

Иран? Так это целую "башню страхов" надо разбить, чтоб хоть не пугались слова "Иран"...

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Пн янв 29, 2018 14:43  

Иран это Персия...страна интересная, с историей, с традициями, со своей самобытной культурой.
Но - не для массового туриста)) серьезного потока туда еще долго не будет.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Дмитров
Сообщения: 4322

Пн янв 29, 2018 18:34  

Юлия-Юлия писал(а):Источник цитаты Иран? Так это целую "башню страхов" надо разбить, чтоб хоть не пугались слова "Иран"...

А что там страшного?
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пн янв 29, 2018 19:30  

Дмитров писал(а):
Юлия-Юлия писал(а):Источник цитаты Иран? Так это целую "башню страхов" надо разбить, чтоб хоть не пугались слова "Иран"...

А что там страшного?

Достаточно включить телевизор, желание посетить не возникает... А расскажите, что хорошего увидели? Ну вот так, чтоб захотелось поехать.. Ведь страна долго под санкциями..ислам серьезный... какая безопасность? ... Ведь поехали Вы глянуть с точки зрения бизнеса (величины потока)?
Хоть маленький обзор - за что Спасибо -то говорите..

Дмитров
Сообщения: 4322

Вт янв 30, 2018 11:04  

Юлия-Юлия писал(а):Источник цитаты А расскажите, что хорошего увидели?

Легко.
Иран открывает двери.
Иран озаботился развитием въездного туризма. Так то и сейчас есть рейсы в Тегеран, но все это для самостоятельных туристов, а вот чтобы группы туристов с гидами на туристических автобусах – такого пока нет. Послали эмиссаров по всей Европе и в Россию. По итогам поездок решили начать с России. Организовали консорциум фирм – авиакомпания, иранский туроператор с аккредитацией в России, цепочка отелей. Для понимания проблемы пригласили на инспекцию по маршруту Тегеран – остров Киш-Исфахан из 30 представителей туристической отрасли России ( 10 человек из Башкирии, 10 человек из Татарстана, 10 человек из Москвы). По итогам поездки на конференции выслушали наше мнение о стране и необходимости введении сервисов для российских туристов. Планируется запустить в скором времени чартерные рейсы на остров Киш, два раза в неделю из Казани и из Москвы. Остров Киш безвизовый, а для туристов в сам Иран сделать формальные групповые визы. Ждем.
Итак впечатления об Иране, такой своеобразной колоритной стране, еще не освоенной российским туристом.
Валюта туман и риал. 1 туман равен 10 риалам. Но туманов мы в наличии не видели, это какая-то уходящая валюта, в обращении только риалы. 1 доллар США это 44 000-46 000 риалов, курс очень волатилен. Цены на продукты в основном в два раза ниже , чем у нас. Помидоры 45 руб/кг, фисташки среднего размера 600 руб/кг, кофе американо 100 руб, бензин 15 руб/л, нормальный плотный обед 5-10 долларов. Но есть временные исключения – говядина по 13 дол/кг. Такси недорого – на острове Киш от отеля до пляжа 100 руб. Шоппинг в основном национальный – сувениры, ковры, скатерти, шкатулки, посуда и прочее - недорого. Текстиль недорогой, производства Ирана и Азии, европы нет – это и понятно, эхо международных санкций. Еда местами похожа на турецкую с обязательным люля кебабом, бараньими ребрышками, много всяких соусов, тушеных овощей, но странно небольшой выбор сладостей. Ну что мы видели. Отели, в которых мы жили, вполне современные – но только проживание, никаких тебе баров, кофеен, игровых залов.
Экскурсионка очень-очень богатая – тысячелетние и многосотлетние мечети, дворцы, памятники, площади, мосты, бассейны, фонтаны. Но все небольшого и среднего размера, не Версаль и не Кремль. Может раньше людей меньше было? Очаровательны горные кишлаки с сохранившимися местами поклонения зороастрийцев. Есть и современные объекты – дворец последнего шах в почти европейском стиле, высотная башня в Тегеране с прекрасным видом на город с высоты. Современные же города имеют плотную среднеэтажную и малоэтажную застройку, чаще всего без изысков, неярких цветов. Улицы неширокие с очень оживленным движением, хорошими дорожными развязками, но пробки явление повсеместное. Но везде чисто, хотя зелени маловато. Есть автобусы, метро, но иногие иранцы разъезжают на недорогих автомобилях типа нашей Лады. На переходах никто пешеходов, к сожалению, не пропускает… Днем народа кажется мало, а вечерами улицы заполнены веселыми толпами местных жителей. Совершенно безопасно – гуляли вечерами и группами и поодиночке без всяких происшествий. Вечерние кафе заполнены и мужчинами и женщинами и детьми, не как в арабских странах – только мужчины с кофе и сигаретами. Еда в кафе и местная и всякие пиццы, бургеры – разнообразно. Иранцы это персы – они говорят, что от арабского ига мы освободились, но мусульманство нам понравилось и мы его оставили.
Страна многоконфессиональная, все религии уважают, но основная религия мусульманство, поэтому и дресс-код соблюдают как христиане-армяне, так и зороастрийцы и другие. Издалека кажется это сложным, но находясь в самой стране, быстро привыкаешь. Для мужчин рубашки с длиной рукава ниже локтя и брюки. Для женщин платок, закрывающий волосы, свободная верхняя одежда длиной чуть выше колена и брюки, шаровары и прочее по щиколотку. На пляжах для мужчин это купальные шорты по колено, для женщин специальная одежда для купания скрывающая тело. Это на общих пляжах. На раздельных пляжах допускается европейские купальники. Большая часть населения и туристы отдыхают на острове Киш. Он находится в Персидском заливе, прямо напротив ОАЭ. Климат аналогичный, но море чище, живее, разнообразнее. Спиртное запрещено в принципе (есть исключения, но не для туристов), безалкогольное пиво напоминает обычный тоник. Вступление в брак и брачные отношения по религиозным канонам часто теоретическое. По мере общения с иранцами, начинаешь понимать угнетенное состояние мужчин… В брак вступают обычно в 25-30 лет, хотя можно девушкам с 13 лет, парням с 15 лет. Никакого тебе многоженства, хотя можно до 4 жен, но только по разрешению первой жены, то есть никогда. Обязателен калым не менее 10 000 долларов, а реально в среднем 30 000 тысяч и который является полной собственностью жены. Муж обязан работать, обеспечивать жену, семью, а жена не имеет обязанности работать, в том числе и заниматься домашней работой – только по собственному желанию. В одежде для женщин тоже много вольностей – платок покрывает волосы только на затылке, маникюр, леггинсы, джинсы… В общем не все так однозначно, все же персы это не арабы…

А телевизору не верьте, в вашем возрасте это просто смешно
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Вт янв 30, 2018 13:28  

Дмитров, вы бы в "Основном форуме" запостили ветку про Иран, рассказали бы там народу про эту страну. Было бы полезно и познавательно.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Вт янв 30, 2018 13:52  

Дмитров, спасибо. Действительно стоит это в Основной форум вынести для всех. У меня, например, масса вопросов возникла... написали хорошо, но мало))) Хочется деталей..

Дмитров
Сообщения: 4322

Вт янв 30, 2018 15:32  

Юлия-Юлия писал(а):Источник цитаты Хочется деталей..

ты спроси и я отвечу...
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Ср янв 31, 2018 9:34  

Дмитров писал(а):
Юлия-Юлия писал(а):Источник цитаты Хочется деталей..

ты спроси и я отвечу...

Спасибо, но давайте останемся коллегами и на "Вы". А про детали - это тонкости и Ваши впечатления и выводы.. О количестве туристов с учетом тех особенностей, что требуется для совершения путешествия специальная одежда, для женщин ограничения, отсутствие алкоголя итд..
Что Вам лично самому больше всего понравилось, произвело впечатление.. что не понравилось.. что вызвало полное неприятие ... А еще очень интересует взгляд на страну именно с точки зрения турпотока от ТА и ТО, насколько сложны будут продажи, разнообразности маршрутов итд..
В отношение веры нашему телевидению, пока не увидела ничего, что противоречит показанному. Мусульманство достаточно серьезное, судя по посту, и санкции стране развитие притормозили серьезно..

Дмитров
Сообщения: 4322

Ср янв 31, 2018 10:52  

Юлия-Юлия писал(а):Источник цитаты Мусульманство достаточно серьезное

На Бали буддизм очень серьезный и меня это не напрягало. Тут также никто обычаи не навязывает. Отсутствие алкоголя очень понравилось. Маршруты туристические еще разрабатывают. Санкции для Ирана как могут на туристах отразиться? - только отсутствием западных товаров, так их и у себя на родине можно купить. Специальная одежда, ограничения для женщин - нет никаких особых ограничений, а платок надеть и кофту трудностей не составляет. Хочешь в европейском купальнике загорать - вэлком на женский пляж и пожалуйста. Когда идешь в вечерней толпе в Тегеране, Исфахане и вспоминаешь сюжеты ТВ, как то не сопоставляется...
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Ср янв 31, 2018 12:04  

Дмитров писал(а):
Юлия-Юлия писал(а):Источник цитаты Мусульманство достаточно серьезное

На Бали буддизм очень серьезный и меня это не напрягало. Тут также никто обычаи не навязывает. Отсутствие алкоголя очень понравилось. Маршруты туристические еще разрабатывают. Санкции для Ирана как могут на туристах отразиться? - только отсутствием западных товаров, так их и у себя на родине можно купить. Специальная одежда, ограничения для женщин - нет никаких особых ограничений, а платок надеть и кофту трудностей не составляет. Хочешь в европейском купальнике загорать - вэлком на женский пляж и пожалуйста. Когда идешь в вечерней толпе в Тегеране, Исфахане и вспоминаешь сюжеты ТВ, как то не сопоставляется...


На Бали мусульманство не серьезное, как раз на острове слишком много культур и концессий уживается и считается друг с другом(об этом очень много написано))) Разница))
Отсутствие алкоголя - минус, так как это уже неотъемлемая часть расслабления для туристов, а хорошо это или плохо не нам с Вами решать.. это просто факт, принятый во многих мусульманских странах, заинтересованных во въездном туристическом потоке. ИМХО. Для многих женщин одеть платок и кофту - это проблема и большая, тем более для следования традиций мусульманства. (Могу сказать, что многие даже первые леди при официальных визитах этого не делают из уважения) А вот женский пляж тоже проблема для многих будет..это некая дискриминация.. Я поняла логику Вашего взгляда, но посетить страну у меня желания не появилось.. Как раз Вы подтвердили "картинку Ирана" нашего ТВ. Жаль.
ПС Все вышенаписанное только мое личное мировосприятие и восприятие поста и мнения автора. Никому мнение не навязываю и уважаю мнение чужое. Желаю всем посетить Иран))

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пт фев 02, 2018 13:56  

интурист и иран- повеселило )) видимо, по старым комсомольским каналам пошли.
а так то -да, завидую!
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Сб фев 03, 2018 10:26  

Дмитров писал(а):
Юлия-Юлия писал(а):Источник цитаты А расскажите, что хорошего увидели?

Легко.
...Валюта туман и риал....Такси недорого...Еда местами похожа на турецкую...Экскурсионка очень-очень богатая....Но везде чисто, хотя зелени маловато. ... Страна многоконфессиональная...
Это всё ниочем и очень похоже на Москву. Такого добра везде навалом.
Лучше расскажи как там с водкой и продажной любовью

Дмитров
Сообщения: 4322

Сб фев 03, 2018 15:51  

Pofigist писал(а):Источник цитаты Лучше расскажи как там с водкой и продажной любовью

За секс вне брака - тюрьма. Но можно заключить временный брак мусульманина хоть с иудейкой и тра..ся сколько хочешь. Потом его расторгнешь, как надоест.
Водку левую найти не проблема, но качество никто не гарантирует и пить можно только втихушку. Но есть армянские кафе с официальной лицензией на продажу спиртного. Проблема только в том, что мусульманин не может находиться в месте, где распивают спиртное и поэтому кафе надо закрывать на спецобслуживание. Если для большой компании, то это выгодно и закрывают, а если для пары человек , то никто с этим связываться не будет.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: liub8688387, Google [Bot] и 756 гостей