Теперь у Капитала началось

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Фокси
Сообщения: 55

Вс ноя 21, 2010 19:55  

Внутри туротрасли честных цифр и честной оценки ситуации ни от кого не добьешься. Итоговый рейтинг "Туринфо" превратился в парад тщеславия. Слава богу, что у многих хватает ума не участвовать в этом балагане. У TEZ'а например. VKO лишь один раз поучаствовал (самый первый), потом им стало стыдно за то что они там понаписали. Аудит 2008 г. в ходе присоединения к TUI в итоге показал: 160 тыс.туристов, 210 млн.$ выручки. У других тишина... А все потому что все действующие лица в отрасли заинтересованы в раздувании цифр.

Национальные турофисы при посольствах в России заинтересованы в радужной статистике для увеличения своих рекламных бюджетов и штатов. И бонусов за успешную работу тож.
Госструктуры и Ростуризм в частности, заинтересованы в этом для поднятия собственной значимости и выделения госсредств по целевые программы по дальнейшему углублению, расширению и т.п.
ТО всеми силами пытаются превратиться в операторов "федерального значения", чтобы кредитная линия никогда не иссякала, а случись что, чтоб их спасали и гасили их долги всем миром.

Короче, создается атмосфера всеобщего праздника, прям как на MITT'e, все пляшут, ликуют, обнимаются...
И тут, бац! - справка от лечащего врача: "у моего пациента наблюдается пониженное содержание гемоглобина и эритроцитов в крови. Требуется срочное хирургическое вмешательство..."
Короче, эта обьективная справка никому не нужна. Больной продолжает контактировать с окружающими...

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Вс ноя 21, 2010 20:26  

Фокси писал(а):Аудит 2008 г. в ходе присоединения к TUI в итоге показал: 160 тыс.туристов, 210 млн.$ выручки. У других тишина... А все потому что все действующие лица в отрасли заинтересованы в раздувании цифр.

Я бы сформулировал так. Важно не конечное количество отправленных туристов, а соотношение прибыли на туриста и пассивов на туриста. Только так мы сможем понять, устойчив тот или иной ТО.
Таким образом, можно было бы сформулировать наши хотелки к законодательству о ТО и ТА
1. Страхование профответственности. Поименное страхование, но не менее, чем 30 лямов. Т.е., ТО авансом проплачивает свои ФИГи на эту сумму, а при ее превышении уже платит согласно фактическим объемам.
2. Обязательный ежегодный аудит ТО с открытием раз в квартал баланса.
3. ТА- усиление профответственности- не менее 500 тыр, , далее как у ТО. Кто хочет страхуется в СК, кто хочет делает СРО и страхуется через них. Ведение реестра ТА и СРО Ростуризмом.
Аудит штука дорогая и маловозможная для ТА, поэтому, аудит только для СРО ТА
4. Вопрос о SOS фонде пока оставляю открытым, поскольку вышеуказанная нагрузка на туриндустрию и так значительна. а при существующем уровне рентабельности - максимальна
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Вс ноя 21, 2010 23:46  

http://www.rg.ru/2010/11/22/turizm.html (фото отсюда)

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Вс ноя 21, 2010 23:57  

varmint
Мне видится что первым показателем стремного оператора является некое отклонение от норм ведения бизнеса которое устоялось на данном этапе в данном месте к которым относятся как скандалы с агентствами или туристами или поставщиками, просачивающиеся слухи о задолженностях и т д в том числе и такие отклонения как повышенные размеры комиссии до скажем 20 процентов-все это должно вызывать вопросы
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 7:52  

varmint писал(а):
Фокси писал(а):Аудит 2008 г. в ходе присоединения к TUI в итоге показал: 160 тыс.туристов, 210 млн.$ выручки. У других тишина... А все потому что все действующие лица в отрасли заинтересованы в раздувании цифр.

Я бы сформулировал так. Важно не конечное количество отправленных туристов, а соотношение прибыли на туриста и пассивов на туриста. Только так мы сможем понять, устойчив тот или иной ТО.
Таким образом, можно было бы сформулировать наши хотелки к законодательству о ТО и ТА
1. Страхование профответственности. Поименное страхование, но не менее, чем 30 лямов. Т.е., ТО авансом проплачивает свои ФИГи на эту сумму, а при ее превышении уже платит согласно фактическим объемам.
2. Обязательный ежегодный аудит ТО с открытием раз в квартал баланса.
3. ТА- усиление профответственности- не менее 500 тыр, , далее как у ТО. Кто хочет страхуется в СК, кто хочет делает СРО и страхуется через них. Ведение реестра ТА и СРО Ростуризмом.
Аудит штука дорогая и маловозможная для ТА, поэтому, аудит только для СРО ТА
4. Вопрос о SOS фонде пока оставляю открытым, поскольку вышеуказанная нагрузка на туриндустрию и так значительна. а при существующем уровне рентабельности - максимальна

Что-то Вы все намешали в одну кучу. Причем много лишнего.
Откуда опять всплывает 30 млн. минимальных ФИГ? Почему 30, а не 50 или 100, или 10? Есть масса нишевых ТО, у которых при всем желании на 30 лямов рисков не найдешь. А кто будет следить за тем, офигачил ли крупняк превышение минимального объема? Опять 25?
По СРО больше вопросов, чем ответов.

На мой взгляд оптимальный вариант - страхование каждого тура пропорционально его стоимости.
1. Будет покрывать реальные объемы ТО
2. Это практически те же ФИГи, только в рассрочку и привязанные к каждому туру. У страховых не будет повода сказать, туристу, извините, а Вам ФИГи не хватило.
3. Поможет обелению отрасли ибо турист будет заинтересован в отражении в полисе реальной стоимости тура и проведении платежа через кассу.
4. На случай проблем у клиента в стране принимающая или отель по предъявлении туристом такого полиса может обратиться к соответствующей страховой програрантировать оплату.

Чего огород городить-то?
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 8:54  

Ooops писал(а):Откуда опять всплывает 30 млн. минимальных ФИГ? Почему 30, а не 50 или 100, или 10? Есть масса нишевых ТО, у которых при всем желании на 30 лямов рисков не найдешь.

Хорошо, не обязательно 30, но минимальная сумма должна быть от которой нужно плясать. Иначе получается, что если я заплатил за 1 тур страховки 10 у.е., то я уже ТО.
Речь идет про то, что, ТО должно проллачивать поименные страховки вперед, на минимальный объем. Иначе, у нас каждое ТА будет ТО и все смешается опять в кучу.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

LION
Сообщения: 1452

Пн ноя 22, 2010 9:04  

Лучше сразу статью из Российской Газеты:
Конкурентам "Капитал" не нужен
На рынке туристических услуг запахло переделом
Марина Грицюк
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5342 (263) от 22 ноября 2010 г.
Если владельцы, инвесторы и кредиторы "Капитал-тура" договорятся, компания возобновит работу и уже на этой неделе туристы смогут вылететь к месту отдыха. В противном случае компании грозит финансовый крах и банкротство.
Об этом сказала на пресс-конференции генеральный директор "Капитал-тура" Инна Бельтюкова. Она уточнила, что на момент встречи с журналистами за рубежом оставались 2007 человек. Но накануне были разблокированы счета компании, и она уже начала проводить платежи, чтобы отдыхающие могли заселиться в гостиницы и беспрепятственно вернуться на родину. Больше всего людей "зависло" в Египте, но в самое ближайшее время все проблемы будут сняты - туда уже направлено 400 тысяч долларов. Всего у компании продано до Нового года 8323 тура общей ценой в 10 миллионов долларов. И, как заверила Инна Бельтюкова, "Капитал-тур" возместит своим клиентам все издержки, включая моральные. Она выразила готовность лично встретиться с каждым пострадавшим клиентом.
Впрочем, если "Капитал-тур" останется на плаву, большинство людей, заранее купивших путевки, в том числе новогодние, не пострадают и посетят места, которые наметили. А те, чьи даты вылета совпали с периодом со среды 17 ноября примерно до середины - конца этой недели, когда компания была вынуждена приостановить работу, получат компенсации. На текущий момент в страховую компанию "Инно Гарант" поступило 31 заявление на компенсацию.
Напомним, общая задолженность туроператора перед банками - 44 миллиона долларов. В результате компания объявила о временной невозможности исполнять обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября включительно. По словам Инны Бельтюковой, основной причиной нынешних проблем "Капитал-тура" стало изменение политики одного из банков-кредиторов, который в последний момент решил выйти из пула. И это решение парализовало деятельность туроператора. Как намекнула Инна Бельтюкова, за всеми этими ситуациями вполне могут стоять люди, которые намеренно спровоцировали именно такое развитие событий. "Если "Капитал-тур" перестанет существовать, вы очень быстро увидите, кому это было выгодно", - обмолвилась она. И посетовала на нечистоплотность конкурентов. "Я не ожидала от некоторых коллег по бизнесу желания закопать живьем нашу компанию", - сказала она, аргументировав это тем, что уже есть случаи, когда отдельные туроператоры предлагали турагентствам, работающим с "Капитал-тур", аннулировать приобретенные туры и приобрести взамен путевки у них с большой скидкой. Также они начали вести переговоры с хотельерами, где у компании были блоки комнат, прицениваться к блокам компании на авиаперевозках, желая заполучить их объемы. В связи с этим Инна Бельтюкова заявила о намерении выйти из профессиональной ассоциации туроператоров (АТОР), инициатором создания которой когда-то была.
Сильно ее бедненькую обидели :sad1:

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн ноя 22, 2010 9:09  

Если ТО работает с ТА и при этом работает как ТА. Почему ТА не может организовывать индивидуалку только для своих туристов? Все равно все ТА это делают, обходя закон. Почему бы это не легализовать, имея возможность страховать каждый тур? Или мы должны исходить не из целесообразности, а из того, что нас: ТА и средние ТО должны зачистить, чтобы "шкафы", набравшие критическую массу кредитов не рухнули?

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Пн ноя 22, 2010 9:14  

Savana писал(а):Если ТО работает с ТА и при этом работает как ТА. Почему ТА не может организовывать индивидуалку только для своих туристов? Все равно все ТА это делают, обходя закон. Почему бы это не легализовать, имея возможность страховать каждый тур? Или мы должны исходить не из целесообразности, а из того, что нас: ТА и средние ТО должны зачистить, чтобы "шкафы", набравшие критическую массу кредитов не рухнули?


+100000
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 10:13  

Savana писал(а):Если ТО работает с ТА и при этом работает как ТА. Почему ТА не может организовывать индивидуалку только для своих туристов?

СК вряд ли пойдут на страхование никому не известных ТА-ТО с маленькими объемами. Т.е., за 10 у.е тебя никто страховать не будет, нужна сумма от... СУ такие же коммерческие организации, как и мы.
Вспомни, что я говорил о тразакционных издержках- СК необходимо оценить риски, связанны со страхованием конкретного ООО, а это деньги.
Либо, нужно тогда вернуться к идее о СРО, где за тебя поручаются другие члены и там за 10 у.е да, страховать будут.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
OOO!!!
Сообщения: 327

Пн ноя 22, 2010 10:23  

varmint писал(а):
Ooops писал(а):Откуда опять всплывает 30 млн. минимальных ФИГ? Почему 30, а не 50 или 100, или 10? Есть масса нишевых ТО, у которых при всем желании на 30 лямов рисков не найдешь.

Хорошо, не обязательно 30, но минимальная сумма должна быть от которой нужно плясать. Иначе получается, что если я заплатил за 1 тур страховки 10 у.е., то я уже ТО.
Речь идет про то, что, ТО должно проллачивать поименные страховки вперед, на минимальный объем. Иначе, у нас каждое ТА будет ТО и все смешается опять в кучу.


А зачем опять цепляться за эту градацию ТО, ТА? Ведь работали раньше и тем и другим одновременно и не заморачивались. Если страхуем каждого туриста, то какая разница что там у фирмы за дифиниция?
И будет всем реально счастье! А наши страховые наши же документы уж как-нибудь проанализируют.
Мы все на виду, а документы страховые читать умеют.
В конце концев костлявая рука рынка уж нас бы на свои места и расставила.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн ноя 22, 2010 10:40  

Ooops писал(а):На мой взгляд оптимальный вариант - страхование каждого тура пропорционально его стоимости.
1. Будет покрывать реальные объемы ТО
2. Это практически те же ФИГи, только в рассрочку и привязанные к каждому туру. У страховых не будет повода сказать, туристу, извините, а Вам ФИГи не хватило.
3. Поможет обелению отрасли ибо турист будет заинтересован в отражении в полисе реальной стоимости тура и проведении платежа через кассу.
4. На случай проблем у клиента в стране принимающая или отель по предъявлении туристом такого полиса может обратиться к соответствующей страховой програрантировать оплату.

Чего огород городить-то?

+100
Ooops писал(а):По СРО больше вопросов, чем ответов.

Кстати АТОР сейчас продемонстрировал профессиональное объединение...- обхахочешься...))) а вы еще хотите создавать СРО среди ТА ... где вообще никто никого не знает... туроператоры хоть общаются периодически, да и то закапают быстро , что бы не завоняло)))).... Так что СРО среди ТА - это мертворожденный проект..... можно создать "Профсоюз работников туриндустрии"..... а вот эти сро это фигня..... если исходить из этой логики , хотельеры должны будут создать СРО среди гостиниц и санаториев?.... фигня какая-то)))
Savana писал(а):Если ТО работает с ТА и при этом работает как ТА. Почему ТА не может организовывать индивидуалку только для своих туристов? Все равно все ТА это делают, обходя закон. Почему бы это не легализовать, имея возможность страховать каждый тур? Или мы должны исходить не из целесообразности, а из того, что нас: ТА и средние ТО должны зачистить, чтобы "шкафы", набравшие критическую массу кредитов не рухнули?

До введения этого закона я был аккредитован в ряде посольств, после - слетел....
И кому я мешал, со своим маааааленьким турпродуктом?......амбиций у меня не было... тихо себе сидел и работал))) и тут млять, Наполеоны приперлись со своими ФИГами.... ну вот теперь пусть дохнут в своих кредитах... молодцы баниры :good: так держать!
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 10:51  

varmint писал(а):
Savana писал(а):Если ТО работает с ТА и при этом работает как ТА. Почему ТА не может организовывать индивидуалку только для своих туристов?

СК вряд ли пойдут на страхование никому не известных ТА-ТО с маленькими объемами.

Вот и замечательно. А ТО, пусть и маленькое но безпроблемное, давно работающее со страховой по другим видам страхования, вполне может получить такой договор от страховой.
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн ноя 22, 2010 11:08  

John писал(а):http://www.rg.ru/2010/11/22/turizm.html (фото отсюда)

я почему-то так и думал, что она владеет какими то техниками))) минимум нейро-лингвистическое программирование))) а так может она и саентолог ... чем черт не шутит))).... такая искренняя любовь к деньгам приводит к учению Хаббарда)))
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 11:19  

OOO!!! писал(а):А зачем опять цепляться за эту градацию ТО, ТА? Ведь работали раньше и тем и другим одновременно и не заморачивались. Если страхуем каждого туриста, то какая разница что там у фирмы за дифиниция?

Ну, хорошо, давайте отменим градацию. Представьте, что Вы СК и к Вам пришло нечто и сует 10 баксов- застрахуй меня! Куда пошлете? Правильно!
Будут минимальные суммы, от которых будут работать СК. При этом, оценить риски маленького ТА и крупного ТО - не одно и то же, что по времени, что по деньгам. Сумму от... поставят по верхней планке. Скажите, Вам лично это надо, чтобы минималка была тыщ 100 в год?
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 847 гостей