Самолет Нувель Эйр не вылетел сегодня в Москву. Люди сидят в

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Вт авг 23, 2016 10:03  

valexper032 писал(а):Спорить с Вами не буду, раз уж roman1971 для Вас не авторитет


Роман - авторитет. К сожалению, в данном случае по существу вопроса он ничего не сказал, лишь изложил, как оно должно бытьв идеале - в стиле памятки для туристов. Можно узнать Ваше мнение лишь по одному вопросу: есть ли в сложившейся ситуации вина туроператора?
Гранд жаль, но еще больше жаль туристов. Надеюсь, что этот действительно неплохой туроператор сделает определенные выводы и в будущем подобные ситуации будут разрешаться более профессионально.
Не стой где попало - попадет еще раз.

valexper032
Сообщения: 699

Вт авг 23, 2016 10:47  

Мышь Лизетта писал(а):[Можно узнать Ваше мнение лишь по одному вопросу: есть ли в сложившейся ситуации вина туроператора?
Гранд жаль, но еще больше жаль туристов. Надеюсь, что этот действительно неплохой туроператор сделает определенные выводы и в будущем подобные ситуации будут разрешаться более профессионально.

Нет, не вижу. Кроме как отсутствие Горячей линии, как у некоторых крупных ТО, ему предъявить нечего. Мне тоже лучше, если у ТО есть Горячая линия.
Но это право ТО иметь или не иметь Горячую линию. А право ТА работать или не работать с таким ТО :poz4:

Мне тоже жаль туристов. Этому рейсу не повезло, такое увы! случается.
По сравнению с тем, что регулярно с рейсами вытворяет Интурист со своим перевозчиками - это досадный случай.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Вт авг 23, 2016 14:40  

Мышь Лизетта писал(а):Вы тексты целиком воспринимаете, или только выхваченные куски? Речь шла не о гадком трансфернике, он лишь один из участников процесса, а об отсутствии в компании алгоритма работы на случай кризисных ситуаций и адекватного обмена информацией между подразделениями.
Я не думаю ,что задержка вылета меньше суток для оператора или авиакомпании является кризисной ситуацией. Она неприятна и финансово затратна (расселение и трансфер), но не кризисная.
Авиакомпания согласовала примерные сроки вывоза, они устроили заказчика (ТО), началась обычная штатная работа по организации трансфера и расселения.
Не стоит создавать истерику на пустом месте.
Моментально ни один оператор или авиакомпания трансфер и расселение на целый самолет не организует.
Мышь Лизетта писал(а):А туристам об этом кто-нибудь сказал?
Если они этого не знают - значит ТА их плохо информировали о особенностях турпакета, который они приобрели.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Вт авг 23, 2016 18:56  

roman1971 писал(а):Если они этого не знают - значит ТА их плохо информировали о особенностях турпакета, который они приобрели.

Речь не об особенностях турпакета и чартерной перевозки. По моему, я уже несколько раз в разных формулировках написала, что единственная проблема в том, что с туристам в течение 10 часов никто не выходил на связь, хотя бы для того, чтобы сообщить, что в курсе проблемы и ею занимаются.
roman1971 писал(а):Я не думаю ,что задержка вылета меньше суток для оператора или авиакомпании является кризисной ситуацией.

Вы действительно так считаете? Кризисная ситуация - это не конец света, не апокалипсис, это лишь отступление от нормы, требующее специальных действий. И если "задержка вылета меньше суток - не кризис" - позиция ТО - это плохой ТО, если позиция АК - это плохая АК. Если эту позицию поддерживает турагент - обсуждать с ним, к сожалению, нечего.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вт авг 23, 2016 21:32  

Мышко
+++++
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Ср авг 24, 2016 9:39  

roman1971 писал(а):Если они этого не знают - значит ТА их плохо информировали о особенностях турпакета, который они приобрели.


Если отсутствие информации о задержке/отмене рейса на сутки - это особенности турпакета, то неудивительно, что люди уходят к Booking.com/Aviasales.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср авг 24, 2016 16:40  

Мышь Лизетта писал(а):Речь не об особенностях турпакета и чартерной перевозки. По моему, я уже несколько раз в разных формулировках написала, что единственная проблема в том, что с туристам в течение 10 часов никто не выходил на связь, хотя бы для того, чтобы сообщить, что в курсе проблемы и ею занимаются.
Дело в том, что вечером и ночью инкаминг выполняет лишь плановые действия, офис закрыт, имеют право (если специально не заявлен круглосуточный режим работы или хотлайн-24). А утром, как начался рабочий день, все закрутилось-завертелось.
Мышь Лизетта писал(а):Вы действительно так считаете? Кризисная ситуация - это не конец света, не апокалипсис, это лишь отступление от нормы, требующее специальных действий. И если "задержка вылета меньше суток - не кризис" - позиция ТО - это плохой ТО, если позиция АК - это плохая АК. Если эту позицию поддерживает турагент - обсуждать с ним, к сожалению, нечего.
Я бы уточнил формулировку "кризисной ситуации. Это ситуация, когда требуются действия, которые не прописаны в стандартных инструкциях. Невылет рейса согласитесь вполне штатная ситуация, которая происходит время от времени. И взаимодействие перевозчика с инкамингом тут отлично отработаны, каждый знает что и как делать. Но не посреди ж ночи!
Я не поддерживаю, или оспариваю какую то позицию. Я исхожу из реальных (а не идеальных) условий, и настолько же реальных действий всех участников.
А так да, конечно же в идеале, как только узнали о отмене, должны были выйти к ним, извиниться, взять за ручку и повести к автобусу. Но давайте все же будем реалистами.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср авг 24, 2016 17:01  

Dark North писал(а):Если отсутствие информации о задержке/отмене рейса на сутки - это особенности турпакета, то неудивительно, что люди уходят к Booking.com/Aviasales.
Информация о отмене при нахождении туристов в аэропорту отображалась на мониторах и в онлайне.
Навыки получения информации из открытых источников, которые специально предусмотрены для информирования, не являются какими то специфическими.
При этом озвученные вами агрегаторы в плане поддержки в аналогичной ситуации вообще никаких действий не производят. У них перевозка отдельно, размещение отдельно. Одно за другое никак не отвечает. Букинги не отвечают за перелет, а авиакомпания за размещение. Вряд ли кто то разместит в отель. Просто объявят, что вылет завтра, ждите.
И в чем тут их преимущество?
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Ср авг 24, 2016 17:14  

roman1971 писал(а):
Dark North писал(а):Если отсутствие информации о задержке/отмене рейса на сутки - это особенности турпакета, то неудивительно, что люди уходят к Booking.com/Aviasales.
Информация о отмене при нахождении туристов в аэропорту отображалась на мониторах и в онлайне.
Навыки получения информации из открытых источников, которые специально предусмотрены для информирования, не являются какими то специфическими.
При этом озвученные вами агрегаторы в плане поддержки в аналогичной ситуации вообще никаких действий не производят. У них перевозка отдельно, размещение отдельно. Одно за другое никак не отвечает. Букинги не отвечают за перелет, а авиакомпания за размещение. Вряд ли кто то разместит в отель. Просто объявят, что вылет завтра, ждите.
И в чем тут их преимущество?


Я не говорил, что у Букинга и прочих агрегаторов есть преимущество перед турпакетом. Я говорил о причинах, которые побуждают людей в принципе отказываться от услуг ТА/ТО. Одно из них можно сформулировать примерно так: если в любой проблемной ситуации турист слышит, что за перевозку отвечает перевозчик, за размещение - отель, а туроператор не отвечает ни за что, то в чем тогда смысл брать пакетный тур (кроме случаев, когда чартерной перевозке нет альтернативы)? В данном случае туристов привезли в аэропорт и оставили там, притом, что информация об отмене рейса наверняка была известна заранее (или вы думаете, рейс прямо за пару часов до вылета решили отменить)? Турист не обязан отслеживать свой обратный рейс, если он у него включен в турпакет - это обязанность принимающей стороны.

P.S. И кстати, авиакомпания отвечает за размещение, если задержка - более определенного количества часов (как в данном случае).
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт авг 25, 2016 10:50  

roman1971 писал(а):
Dark North писал(а):Если отсутствие информации о задержке/отмене рейса на сутки - это особенности турпакета, то неудивительно, что люди уходят к Booking.com/Aviasales.
а авиакомпания за размещение. Вряд ли кто то разместит в отель. Просто объявят, что вылет завтра, ждите.
И в чем тут их преимущество?


размещает авиакомпания... самолет моих туристов опоздал на стыковку (выписано было одним билетом) - получили ночь в КЛ 4*, завтрак, экскурсию и рейс на след сутки
+
в пекине в прошлом году аэрофлот тоже самое предоставил в такой же ситуации
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Чт авг 25, 2016 12:31  

Dark North писал(а):Я не говорил, что у Букинга и прочих агрегаторов есть преимущество перед турпакетом. Я говорил о причинах, которые побуждают людей в принципе отказываться от услуг ТА/ТО. Одно из них можно сформулировать примерно так: если в любой проблемной ситуации турист слышит, что за перевозку отвечает перевозчик, за размещение - отель, а туроператор не отвечает ни за что, то в чем тогда смысл брать пакетный тур (кроме случаев, когда чартерной перевозке нет альтернативы)?
Смысла ровно два:
1. Цена, которая у пакетов на массовых направлениях заметно ниже.
2. Удобство, что не нужно собирать свой тур и самому нести ответственность за его компоненты.
Dark North писал(а):В данном случае туристов привезли в аэропорт и оставили там, притом, что информация об отмене рейса наверняка была известна заранее (или вы думаете, рейс прямо за пару часов до вылета решили отменить)?
Если бы было известно заранее, то какой смысл открывать регистрацию?
Моя версия. Самолет прилетел из предыдущего рейса. В полете, при посадке или при проведении предполетной проверки, были обнаружены неисправности, которые в соответствии с нормативами производителя самолета не позволяют выполнять коммерческий рейс. Пассажиры в это время уже были в чистой зоне, и ожидали посадки, так как разворот у рейса примерно 40-60 минут.
Так что ничего не было известно вплоть до посадки в самолет.
Dark North писал(а):Турист не обязан отслеживать свой обратный рейс, если он у него включен в турпакет - это обязанность принимающей стороны.
Инкаминг так же не обязан отслеживать. У него нет такой обязанности.
Dark North писал(а):P.S. И кстати, авиакомпания отвечает за размещение, если задержка - более определенного количества часов (как в данном случае).

Российская авиакомпания - отвечает в соответствии с ФАП-82.
Но в данном случае авиакомпания не является российской, соответственно российские законы к ней не применимы.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Чт авг 25, 2016 12:33  

ilya_abc писал(а):размещает авиакомпания... самолет моих туристов опоздал на стыковку (выписано было одним билетом) - получили ночь в КЛ 4*, завтрак, экскурсию и рейс на след сутки
+
в пекине в прошлом году аэрофлот тоже самое предоставил в такой же ситуации

В данном случае речь не о размещении при задержках, а о размещении по приобретенному туру (букинг).
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Чт авг 25, 2016 13:54  

roman1971 писал(а):Смысла ровно два:
2. Удобство, что не нужно собирать свой тур и самому нести ответственность за его компоненты.


Инкаминг так же не обязан отслеживать. У него нет такой обязанности.


Первая цитата несколько противоречит второй. Если я сам должен отслеживать свой рейс, то в чем тогда ответственность оператора? Забронировать мне билеты?
Что касается вопроса, была ли в данном случае задержка или отмена - ок, пусть даже это был форс-мажор и всё выяснилось буквально в аэропорту. Как уже правильно отмечала автор темы, если бы у инкаминга был 24/7 телефон для экстренной связи - самой темы бы вообще не возникло. Никто не требует, чтобы представитель принимающей стороны сидел с туристами в аэропорту (хотя должен сказать, что во многих странах так и происходит - например, в Египте или Китае). Но какая-то горячая линия, на которой человека бы успокоили и дали четкий совет, что делать дальше - должна быть.
Если принять за данность, что взаимоотношения между пассажиром и перевозчиком - это только их проблема, и ТО здесь вообще не при делах, тогда единственным преимуществом турпакета будет цена (в тех случаях, когда она ниже). Согласитесь, что слоган "у нас дешево, но сервис хреновый" звучит не очень хорошо. Если бы турист ощущал, что принимающая сторона не только вытягивает из него бабло на экскурсии, но еще и заботится о том, чтобы все составляющие тура "составлялись" в одно целое - было бы гораздо проще работать всем (особенно турагентствам, которые как раз не при делах, но которым приходится выслушивать все упреки от туриста).

Российская авиакомпания - отвечает в соответствии с ФАП-82.
Но в данном случае авиакомпания не является российской, соответственно российские законы к ней не применимы.


Международные авиаперевозки точно так же регламентируются, как и российские. Может отличаться размер компенсации и какие-то детали, но перевозчик не может не нести ответственность за отмены и/или задержки. Монреальскую конвенцию никто не отменял, Tunisair является членом IATA. Уверен, что местное тунисское законодательство в части авиаперевозок в целом соответствует международному, иначе бы тунисские авиакомпании в Европу не летали.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт авг 25, 2016 14:11  

roman1971 писал(а):
ilya_abc писал(а):размещает авиакомпания... самолет моих туристов опоздал на стыковку (выписано было одним билетом) - получили ночь в КЛ 4*, завтрак, экскурсию и рейс на след сутки
+
в пекине в прошлом году аэрофлот тоже самое предоставил в такой же ситуации

В данном случае речь не о размещении при задержках, а о размещении по приобретенному туру (букинг).


тур приобретался у меня как у оператора, билеты к туру мною выписаны в амадеусе... проблемы связаны с опозданием самолета к стыковке, решал их не я, а сами а\к
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пт авг 26, 2016 16:56  

valexper032 писал(а):Юлия-Юлия
вы врете :poz4:
нигде я не даю вам советы
наоборот, вы рекомендуете мне делать что-то там "чаще",
вы врете, когда ваше воображение дорисовывает за меня мои действия с моими туристами :poz4:
вы врете и не отвечаете за свои слова, когда бросаетесь фразами, что Гранд заведомо знал об отмене рейса..., просто разводите демагогию.
все, больше с вами в данной теме мне говорить не о чем :dont know:

Валерьяночкой дело не обойдется... Тяжелый сезон у ВАс , понимаю ))) Правильно с Грандом общайтесь на тему, как они хороши и какое высокое качество обслуживания туристов. Можете с собой прихватить ту, которой никто не обязан :lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 898 гостей