Договор с туристом

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Алекс_1981
Сообщения: 976

Чт окт 16, 2008 16:10  

Л.И. Брежнев писал(а):Наскока я в курсе, ежели стороны идут на мировую, то судья может тока эту мировую утвердить и всё.


пока не утверждает
с момента вынесения решения уже больше 2-х недель прошло

Алекс_1981
Сообщения: 976

Чт окт 16, 2008 16:16  

TASH писал(а):Еремичев Александр
Чиво-то я не поняла, вроде Вы правду говорите, а вроде и шутите.


не, все серьезно. По закону дается 10 дней на обжалование решения суда, а нам еще до сих пор не выдали документы.

Tatiana
Сообщения: 25

Чт окт 16, 2008 17:36  

Я в течение нескольких лет проработала в компании, которая, наряду со всеми остальными услугами, продавала продукт немецких туроператоров (DERTUR, AIRTURS, TUI, HRS). Многие коллеги, я уверена, знакомы с этими операторами, через них хорошо покупать экзотику, Эмираты, и пр., н и Европу тоже. Так вот, у немцев штрафы такие, что можно умереть. Кнопку нажал, подтвердил - все, ты попал. При отказе деньги всегда удерживаются строго по этим правилам, без исключений. И вот если турист отказывается у меня, например, от тура, забронированного по немцам, то как я верну ему эти деньги? Там сразу же штраф списывается с депозита. Что предъявлять в суде?

naytilys
Сообщения: 7

Сб май 09, 2009 20:11  

Если Агентство заключает договор (комиссии) с Заказчиком на подбор и приобретение турпродукта от своего имени но по поручению и за счёт Заказчика то выполнением условий договора между ТА и туристом можно считать подтверждение брони от ТО (исполнителя), т.е. выполнение всех обязательств по договору комиссии со своей стороны и оплатой турпродукта со стороны Заказчика.
А захочет Заказчик аннулировать турпр., то это уже другая услуга оказываемая Агентством по договор (поруч.) об аннуляции приобретённого турпр., от имени по поручение и за счёт Заказчика.
Разве не справедливо? Почему Агентство заключая договор (комис.) с Заказчиком на приобретение тура должен по этому же договору аннулировать этот же тур. Просто в дог.комис. с Заказчиком надо обозначить эти условия для аннуляции.

Или вообще, при заключении договора с Заказчиком указать размер комиссии Агентству в случае аннуляции тура. Т.е. размер штрафа от ТО перевести в комиссионные ТА.

Что думаете по такому раскладу, коллеги?

valexper
Сообщения: 2954

Вс май 10, 2009 10:44  

Алекс_1981 писал(а):Tash
Я видел на сайте у капитала "рекомендуемый договор на оказание консультационных услуг", периодически подумываю о его использовании, только пока не знаю, какую сумму там указывать. 1500-2000 руб. не маловато ?
Если клиент выбрал тур, оплатил и пришел за документами - выдавать ему эту сумму назад. У меня летом по лагерям несколько раз было так - принесут предоплату а потом отказываются от путевки - нашли дешевле, а то что оператор не возвращает в некоторых случаях стоимость трансфера и то, что я на них потратил время, их не интересует видите-ли...
Повторно из отказников еще никто не приходил, так что извиняюсь за выражение, с паршивой овцы хоть шерсти клок...


С некоторых клиентов (если подозреваем, что просто тендер проводят) берем за консультационные услуги и объясняем, что при взаиморасчетах при оформлении тура эта сумма будет отминусована.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн май 11, 2009 12:12  

Арабеска писал(а):Виталик 24 - и какой выход у ТА? каким образом избежать проблем при отказах от туров?
Просто заключайте с туристом тот Договор и прописывайте в Договоре то, чем ВЫ занимаетесь....
Если допустим мы, по большому счету (большенство агентств) никаким туризмом, по большому счету - вообще не занимается.
Допустим мы, занимаемся (по большому счету) элементарным оказанием услуг, по бронированию номеров в гостиницах, для краткосрочного проживания...

А если мы внимательно прочитаем приведенные коментарии приведенные на первой странице, то там будет везде и турпродукт, и турист, и туроператор.

Это актуально, в первую очередь длЯ тех, кто занимается Россией.

НИКАКИХ турпродуктов, в большенстве случаев, просто нет!
НИКАКИХ туров, большенство, просто не продает.
Большенство агентств, занимаются элементарным оказанием услуг физическим лицам (кто сказал, что это вообще туристы?) по:
- бронированию номеров в гостиницах
- бронированию билетов на транспорт (часто билеты, вообще туристы сами приобретают)
Так же многие агентства оказывают консультационные услуги физическому лицу, по подготовке его отдыха
Так же многие агентства оказывают услуги физическому лицу, по организиции его встречи /проводов в месте провеждения отдыха.
Могут быть и другие услуги, которые агентства, оказывают физическим лицам.

Вот из этого и исходите, читая Закон о защите прав потребителей...
Так же одной из форм Договора, является Договор Публичной оферты....
Так же одной из форм оплаты по Договору, может быть оплата задатка...

Словом как говорила мама в детсве "Сынок, думай головой - это оплачивается!"

Вот и здесь рекомендую, заключать с туристом Договор (если он вообще нужен) и прописывать туда не шар, а только то, чем ВЫ занимаетесь.

Плюс к тому!
Если мы оказываем услуги по бронированию объектов, для краткосрочного проживания, а условием бронирования, в Договоре публичной оферты, прописан задаток (читайте законодательство, что такое задаток)...
То после того, как выставлен счет-подтверждение, подтверждающий что номер забронирован, и Договор вступает в силу - т.е. услуга по бронированию номера в оговоренной гостинице - уже ОКАЗАНА!!!
А дальше читайте ЗоЗПП, а там по-русски написано, от чего может отказаться потребитель!
А может он отказаться ТОЛЬКО от НЕ оказанной услуги...

Словом думать, думать и еще раз думать и желательно головой....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 464 гостя