Такс Фри

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Галина
Сообщения: 10036

Пн сен 29, 2008 23:19  

Когда то я поднимала эту темку.
Сейчас понадобилось опять.
Кто в теме: плиз, поделитесь особенностями Такс Фри в разных странах..
И вашим опытом.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Бес и Ко
Сообщения: 459

Вт сен 30, 2008 8:32  

Такая подача темы бессмысленна, это как вопрос типа "Расскажите плиз о туризме, поделитесь опытом".
Конкретизируйте, иначе это призыв к демагогии.
Думаю, на 90% можно удовлетворить свое любопытство по теме в первоисточнике, здесь есть практически всё http://www.globalrefund.com/

Галина
Сообщения: 10036

Вт сен 30, 2008 8:55  

Меня интересуют , как всегда, детали. Особенности оформления и получения Такс Фри в разных странах.
К примеру, как я поняла, на Майорке желательно указывать реквизиты кредитной карты, иначе будешь тратить время в Москве на получение.
На Ямайке при покупке камней Такс Фри снимается сразу. Правда, не везде.
В Италии так с фри получается в городах и пр.
Мне нужны такие интересные нюансы..
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт сен 30, 2008 9:32  

Много информации на эту тему на клиентских форумах, но она "размазана" и что-то обобщающее сложно найти!
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Вт сен 30, 2008 9:43  

Я как-то пытался в Мальпенсе таксфри получить.
Оказалось, нужно им шмотки показать, что они на распаковывались и не носились на территории Италии, а типа, куплены чисто для вывоза.
Мож развели, пользуясь тем, что народ на посадку уже идёт, не знаю.....
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Галина
Сообщения: 10036

Вт сен 30, 2008 9:49  

По- идее, да. Вещи должны быть запакованы.
Наблюдала в Мюнхене картинку маслом: к кабинке такс фри тащили целые многопудовые чемоданы. Типа- вещи там. Хотите- откроем..Отрывать никто не просил. Оформляли всё не глядя.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

knopa
Сообщения: 186

Вт сен 30, 2008 10:17  

Ну, например в Австрии, Франции, Германии и Скандинавии такая система: покупка должна быть совершена в магазинах, которые оформляют такс фри и должна составлять не менее определенной суммы.
при покупке в магазине заполняют специальную форму, есть 2 варианта - получить на р/с или получить наличными при выезде на границе,по-моему это указывается в этой самой форме (мы получали в аэропорту и на паромах, финляндия-швеция).
Если получаешь наличными:
- на пароме мы подходили к специальной стойке и предъявляли заполненные в магазине формы и покупки - возвращают деньги.
- в аэропорту, после прохождения границы есть спец. окошко, в которое предъявляли только чеки, про покупки никто не спрашивал (хотя могли) - и деньги, соответстенно тоже вернули.

Olderman
Сообщения: 1686

Вт сен 30, 2008 10:19  

Во Франции в некоторых магазинах возвращают прямо на клиентской стойке в этом магазине. В других, например в бутиках типа "Луи Вуитон" оформляют только чек, а возврат на карту или в аэропорту.
В Австрии только карта, или аэропорт или Москва (здесь без проблем в ВТБ-24, правда только в рублях).
Есть, правда, одно отличие. Если у вас вещи в сдаваемом багаже, то возврат вы сможете получить прямо в аэропорту "не отходя" от кассы. Если вещи в ручной клади, то только на карту или в Москве, так как таможня для вещей в ручной находится после паспортного контроля, а для вещей, сдаваемых в багаж до него.
Могут попросить показать вещи в ручной клади или открыть чемодан.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Вт сен 30, 2008 10:30  

Я в Вене получала в аэропорту. После регистрации. Там два окошка. В одном ставят печать, в другом выдают деньги. Покупки были в ручной клади. Спросили, могу ли я их предъявить. Я сказала, что могу. Это их устроило. Показать не просили.
А в Барселоне оставляла, чтобы прислали на карту. Ничего так и не прислали.
agent 008

knopa
Сообщения: 186

Вт сен 30, 2008 10:39  

на сайте ВТБ 24 есть инфа про получение на карту и в Москве

А в Барселоне оставляла, чтобы прислали на карту. Ничего так и не прислали.

я так понимаю, что для того чтобы получить на карту, надо в Global Refund отправить чеки такс фри с печатью таможенной по почте

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Вт сен 30, 2008 10:45  

knopa писал(а):на сайте ВТБ 24 есть инфа про получение на карту и в Москве

А в Барселоне оставляла, чтобы прислали на карту. Ничего так и не прислали.

я так понимаю, что для того чтобы получить на карту, надо в Global Refund отправить чеки такс фри с печатью таможенной по почте

Ну вот, так и было. Поставила печать в аэропорту, там есть специальные бланки и специальный ящик. Все заполнила, опустила. Не прислали. Правда, там сумма небольшая была. Евриков 50. Наверное, решили не мелочиться.
agent 008

Infiniti
Сообщения: 3

Вт сен 30, 2008 11:14  

В Риме заставили показывать все, что дороже 700 евро (на контроле, где ставят печать), причем если ты чемоданы уже сдал в багаж, то принципиальные сотрудники печати не поставят. А еще женщина на контроле сказала, что по новым правилам, печати ставятся только на те бланки таксфри, по которым вещи лежат в багаже, т.е. вроде как на себя их одевать нельзя, но тем не менее нас пропустила. Да и процедура получение денег в аэропорту там очень затянута, очень большие очереди везде,а если вылетаешь поздним рейсом, то и не факт, что свое таксфри получишь в евро, нам предложили доллары и фунты на выбор,т.к. евро у них закончились.

АРМИНА
Сообщения: 1105
Контактная информация:

Вт сен 30, 2008 11:42  

в Израиле в тель-авивском аэропорту им. Бен-Гуриона во время возврата Так-Фри берут комиссию - точно не помню, но что-то типа 10-13 %. Так что получила не 100 дол. полагающихся, а прилично меньше. Вещи предъявлять не просили. Печать ставится до регистрации на рейс (в центре зала вылета будка CHANGE), а возврат наличными производится после погранконтроля в зале, где магазины DUTY FREE

Olderman
Сообщения: 1686

Вт сен 30, 2008 11:42  

На карту у меня был возврат по покупкам в Париже, конверт опускал в Амстердаме.
Деньги вернули на карту через три дня, я даже удивился.

Olderman
Сообщения: 1686

Вт сен 30, 2008 11:43  

На карту у меня был возврат по покупкам в Париже, конверт опускал в Амстердаме.
Деньги вернули на карту через три дня, я даже удивился.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 645 гостей