Договор с туристом

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 11:24  

Нонсенс заключается в том, что та же з/п фактически понесённым расходом не является. Почему? А затраты на телефон? Интернет? Может вопрос и риторический, но почему с т.з. нашего законодательства - это не фактические расходы? А что это. тогда?
Изображение

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Вт окт 14, 2008 11:42  

г-н Ерёмичев.
Сдаётся мне , суду проплачено было.
Если возврат 300000 , то уже есть за что башлять
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Алекс_1981
Сообщения: 976

Вт окт 14, 2008 12:18  

Л.И. Брежнев
договорились с истцом, они согласны на 150 000 руб. - судья против..

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 12:32  

Еремичев Александр писал(а):Л.И. Брежнев
договорились с истцом, они согласны на 150 000 руб. - судья против..



Это правда, или Вы так шутите?
Изображение

Аватара пользователя
Виталик24
Сообщения: 70

Вт окт 14, 2008 20:24  

Арабеска писал(а):Виталик 24 - и какой выход у ТА? каким образом избежать проблем при отказах от туров?

Если исходить из того, что в этой статье изложено, то получается, что ТА не несет вообще никаких расходов по туру. Ведь административные таковыми не признаются с точки зрения автора. Возникает ситуация аналогичная определению налогооблагаемой базы в соот. с договорами.

Вот вы ОЧЕНЬ правильно подметили!!
У ТА практически нет никаких прав, ТА является в цепочке взаимотношений крайним и судебная практика своидтся именно к этому. Но ГК оставляет нам единственную (и вполне логичную) лазейку в этой ситуации - подать регрессный иск к ТО.

Если у кого-то есть УСПЕШНЫЕ судебные решения по искам ТА к ТО последних лет, пожалуйста, поделитесь! Давайте уже закроем эту тему хотя бы за счет того, что подберем в защиту своей позиции в суде несколько решений судов по аналогичным искам.
Пожалуйста, копирните в форум эти решения. Думаю они будут интересны ВСЕМ.

ЗЫ: Прошу не отсылать меня к платным правовым базам
___________
Best regards,
V.

Spike Milligan - "All I ask is the chance to prove that money can't make me happy."

Алекс_1981
Сообщения: 976

Ср окт 15, 2008 13:31  

TASH писал(а):
Еремичев Александр писал(а):Л.И. Брежнев
договорились с истцом, они согласны на 150 000 руб. - судья против..



Это правда, или Вы так шутите?


это правда
какие шутки с деньгами.. :lol:

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Ср окт 15, 2008 14:52  

Еремичев Александр
Чиво-то я не поняла, вроде Вы правду говорите, а вроде и шутите....



Виталик24
У меня, слава Богу, и тьфу-тьфу-тьфу, таких ситуаций пока не было. Но практика положительный решений в пользу ТА все ж таки есть.
То как здесь представлен вопрос взаимоотношений ТА-ТО - это как-то уж слишком однобоко. Я не думаю, что ТА до такой степени бесправно по отношению к туристам и ТО.
Изображение

Аватара пользователя
Виталик24
Сообщения: 70

Ср окт 15, 2008 15:09  

Таш,
выложите Ваше положительное решение, пожалуйста! :)


TASH писал(а):Еремичев Александр
Чиво-то я не поняла, вроде Вы правду говорите, а вроде и шутите....



Виталик24
У меня, слава Богу, и тьфу-тьфу-тьфу, таких ситуаций пока не было. Но практика положительный решений в пользу ТА все ж таки есть.
То как здесь представлен вопрос взаимоотношений ТА-ТО - это как-то уж слишком однобоко. Я не думаю, что ТА до такой степени бесправно по отношению к туристам и ТО.
___________
Best regards,
V.

Spike Milligan - "All I ask is the chance to prove that money can't make me happy."

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Ср окт 15, 2008 15:59  

А если подумать, что было бы, если ТА всегда возвращало бы 100% за аннулированный тур туристу, зная, что ТО, как следует из статьи практически не несет затрат и не будет их выставлять. Могу предположить, что началась бы спекуляция. Турист, желая перестраховаться бронирует тур заранее, предполагая, что на невысокие даты стоимость тура упадет, когда до вылета останется неделька. Если действительно вышли новые хорошие СПО, то аннулируется и перебронирует по более низкой цене, если не снизится, так полетит по старой цене. Так же по идее может спекулировать и ТА.

Борменталь
Сообщения: 117

Ср окт 15, 2008 16:12  

asmirnov
Если мы будем беспроблемно для туристов возвращать деньги по аннуляциям, то так оно и будет. Причём стоит вам один раз вернуть 100% денег без суда и мозго...бства, как хитрожопые потянутся вереницей, по советам знакомых. При условии выхода СПО после заключения договора будут шантажировать аннуляцией и требовать возврата разницы.
Последний раз редактировалось Борменталь Ср окт 15, 2008 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталик24
Сообщения: 70

Ср окт 15, 2008 16:20  

Не стоит преувеличивать!
В зппп есть четкая формулировка: туристу возвращаются все деньги за вычетом фактически понесенных расходов. И турист, как вменяемый человек, должен понимать, что он не только время свое в суде потеряет, но еще и не все 100% суммы путевки получит обратно.

asmirnov писал(а):А если подумать, что было бы, если ТА всегда возвращало бы 100% за аннулированный тур туристу, зная, что ТО, как следует из статьи практически не несет затрат и не будет их выставлять. Могу предположить, что началась бы спекуляция. Турист, желая перестраховаться бронирует тур заранее, предполагая, что на невысокие даты стоимость тура упадет, когда до вылета останется неделька. Если действительно вышли новые хорошие СПО, то аннулируется и перебронирует по более низкой цене, если не снизится, так полетит по старой цене. Так же по идее может спекулировать и ТА.
___________
Best regards,
V.

Spike Milligan - "All I ask is the chance to prove that money can't make me happy."

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Ср окт 15, 2008 16:27  

Наскока я в курсе, ежели стороны идут на мировую, то судья может тока эту мировую утвердить и всё.
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
Виталик24
Сообщения: 70

Ср окт 15, 2008 16:39  

Л.И. Брежнев писал(а):Наскока я в курсе, ежели стороны идут на мировую, то судья может тока эту мировую утвердить и всё.


у вас верная инфа :)
но к чему она сказана?
___________
Best regards,
V.

Spike Milligan - "All I ask is the chance to prove that money can't make me happy."

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Ср окт 15, 2008 17:13  

Так если стороны согласны по 150, как-же судья может требовать 300.
Он может тока 150 и утвердить
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

stcom1
Сообщения: 32

Чт окт 16, 2008 13:38  

По вышеприведенной статье немного непонятно. Если в договор ТО и ТА штрафы прописаны в % от стоимости тура, у ТА нет шансов вернуть штрафы от ТО, даже через суд? При этом туристу он должен вернуть 100% стоимости тура за вычетом документально подтвержденных расходов. Которые документально подтвердить нереально. И которыми штрафы туроператора не являются.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2236 гостей