Туристы подают в суд на ТА по причине невозврата денег за тур из-за невыдачи туристам виз.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

sullife
Сообщения: 7

Пн окт 13, 2008 18:17  

Уважаемые форумчане!
Убедительная просьба рассказать о своем опыте или какая у кого есть информация по такому вопросу:

Наше ТА забронировало тур в Грецию у Мостревела.
Туристам не дали визы. В письме из посольства причины указаны - непредоставление достаточных документов туристами в посольство. Туристы решили, что виноват ТО. Они пошли на собеседование в посольство, чтобы узнать истинную причину - каких доков не хватает. Посол им ответил, что значит вот каких-то не хватает. Каких именно - туристы не спросили.
Туристы написали претензию в ТО, что просят вернуть всю стоимость тура. Но по нашему договору с ТО, ТО имеет право удержать 100% стоимости тура в случае невыдачи визы (это касается именно Греции). И ТО ответил примерно следующее - очень сожалеем, но ничего не вернем.
Туристы планируют подать в суд на нас (как на ТА) за то, что мы не возвращаем стоимость тура.

Есть несколько нюансов в этой истории:
1) туристы: мать пенсионер должна была предоставить пенсионное удостоворение + справку из банка, дочь - временно неработающая: должна была предоставить спонсорское от матери. Они предоставили тольуо справку из банка, НО на которой написано, что счет это пенсионный и открыт на имя матери. Наше ТА удостоверилось у визового отдела Мостревела, достаточно ли будет таких документов. Визовый отдел сказал - можно, такое практикуется. Затем он эти документы принял и в посольство благополучно сдал. О чем и написал нам в последствие документ, подтверждающий это.

2) дочь живет, учится и работает в США. У нее открытая виза, открытая грин карта и множество (!!) пометок в виде зачеркиваний в паспорте. Как она сама говорит - таким вот странным образом закрывают грин краты или визы в США. Мать также имеет открытую грин карту в США , т.к. ездит иногда к дочери. У обеих есть шенгенские визы, им (по их словам) никогда раньше не отказывали в визах.

3) туристы были предупреждены о возможности оформления страховки от невыезда. Но отказались от нее, мотивировав тем, что им никогда не отказывали и в общем – зачем переплачивать.

4) в договоре с туристом у нас прописано в 3 местах то, что ни ТА ни ТО не несет ответственности в случае невыдачи виз туристам.
Вопросы у нас такие: у кого какой опыт, как целесообразно действовать в такой ситуации, чтобы обойтись наименьшей кровью, деньгами своим временем? Я думаю, что накопился огромный опыт таких дел и хотелось бы узнать какова статистика – как протекает такое дело и чем оно заканчивается. И в связи с этим – как нам действовать наиболее эффективно, чтобы не попасть в ситуацию, когда нам придется оплачивать из своего кармана и стоимость тура туристам и адвоката и прочие издержки?

Большое спасибо всем заранее!

Галина
Сообщения: 10036

Пн окт 13, 2008 20:36  

А разве с Грин картой нужно оформлять шенген?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Пн окт 13, 2008 21:15  

Галина писал(а):А разве с Грин картой нужно оформлять шенген?

нужно

Аватара пользователя
Виталик24
Сообщения: 70

Пн окт 13, 2008 21:59  

пришлите мне в личку ваш емейл.
у меня есть решение суда по аналогичному визовому вопросу. (не в вашу пользу, увы)
по крайней мере будуте сразу знать, на какие пункты упирать при выстраивании защиты
___________
Best regards,
V.

Spike Milligan - "All I ask is the chance to prove that money can't make me happy."

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Вт окт 14, 2008 9:16  

нужно было брать расписку от туристов..что они отказываются от страховки от невыезда.и все издержки и потери берут на себя..а теперь как доказать что вы им предлагали ее оформить?слова к делу не пришьешь.Скажут что ничего не предлагали.и все.вина ваша.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 1246

Вт окт 14, 2008 10:34  

расписка об отказе от страхования от невыезда не поможет - ее могут рассмотреть как навязывание дополнительной услуги.
А вот за обмен опытом в подобных ситуациях - огромный респект всем!

ЛАРСЕН
Сообщения: 245

Вт окт 14, 2008 10:46  

так все будут подавать в суд, кому отказ поставили, не ТАотказ же ставит а консульство -может логичней на него в суд а? :mib:

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 11:01  

Сногсшибательная писал(а):нужно было брать расписку от туристов..что они отказываются от страховки от невыезда.и все издержки и потери берут на себя..а теперь как доказать что вы им предлагали ее оформить?слова к делу не пришьешь.Скажут что ничего не предлагали.и все.вина ваша.


в данном случае и ТА , и турист находица в равных условиях - устное предложение одного и устный отказ другого- бездоказательны и ,значит, не могут служить основанием признания вины той или иной стороны.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Вт окт 14, 2008 12:12  

Возвращайте.
Всё-равно присудят.
Могут исчо и тыщь пять "морального ущерба" припаять.

ПЫСЫ: Мы таких, которые от страховки от невыезда отказываюца, за свой счёт страхуем давно уже. Учёные.
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
Thermenvox
Сообщения: 3009

Вт окт 14, 2008 12:16  

Л.И. Брежнев писал(а):Возвращайте.
Всё-равно присудят.
Могут исчо и тыщь пять "морального ущерба" припаять.

+1
А еще адвокат, нервы и время. Дешевле сразу заплатить.
Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 12:54  

категорически не согласна.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

sullife
Сообщения: 7

Вт окт 14, 2008 13:27  

Karga, если можно - выскажитель, пожалуйста, более развернуто - почему не согласны? какие есть основания - правовые или логические или опыт есть?

KUVI
Сообщения: 8

Вт окт 14, 2008 14:02  

ни в коем случае не выплачивайте сразу , они в суд только собираются или уже подали? У меня были такие случаи , я отстаивала свою правоту, т.к у вас в договоре тоже прописано по поводу отказов, и дело до выплат не доходило. Все знают , что каждый недовольный турист угрожает пойти в суд, но в итоге идут далеко не все.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 14:17  

sullife писал(а):Karga, если можно - выскажитель, пожалуйста, более развернуто - почему не согласны? какие есть основания - правовые или логические или опыт есть?


к сожалению, опыт был . и тоже связанный с непредложенной якобы страховкой от невыезда.
сейчас не могу много писать - если интересно , постучитесь в приват , вечером отвечу обязательно.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Алекс_1981
Сообщения: 976

Вт окт 14, 2008 14:47  

Так а туристы на что упирают ? разве на то, что им турагенство не оформило страховку от невыезда ?
или на то, что они получили отказ и теперь им ТА не возвращает деньги ? Если туристы оформлялись менее, чем за 2 недели до выезда, страховку от невыезда уже по срокам не успевали оформить.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 848 гостей