Страница 1 из 2

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 12:46
BLIC
:hmm:
Занесет волей судьбы тут на 3 дня в Таллин меня в каникулы (подружка позвала, а потом отвалилась...)...но коней уже менять поздно. Т ч вопрос от моего кузнеца (едет добровнольно-принудительно вместо)...хли там делать будем :lol: :lol: :lol: ??!
Я грю, пойдем в Дракон!!!
но не 3 же дня туды...Нужны злачные места для активных старперов(кузнеца) :crazy: ..я то не в счет...Я за любой кипишь... :lick: :poz1: :poz2:

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 13:02
Д М Б
поесть в старом хансе ( нам официантка перед едой принесла плетеную тарелочку с салфетками и ложками-вилкакми и на ломанном русском сказала- " позалуста- тляпки и оружие" и сьездить в кадриорг. я ещё в порт бы сходила- и на фиников пьяных посмотреть, и фото там калссные получаюца с чайками и кораблями большими и маленькими )
и вот ещё http://travelq.ru/15-sovetov-po-osmotru-tallina/

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 13:11
BLIC
Д М Б, дорогая, можно помдлннее..я запсываю!
Про кадриорг в сомнении..ибо зима..хотя на русалку бы посмотрела и домик Петра...тут чешем репу..)))
про пьяный треугольник наслышана...мммм...кузнец грит, че я там не видел)))))
порт- зачет...доползем поди..
Ханц рулит!
Гран мерси!!!!

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 14:13
stina
а нам очень в Пегасусе понравилось

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 14:20
BLIC
stina, ооо...пишем-пишем!!! вкусовые рецепторы будут апплодировать стоя?!)))
у меня опять дежавю...едем чисто пожрать..?)))
А ногу туснуть?

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 17:18
xox
так то под Таллиным болота зачетные, но сейчас боюсь сезон не тот да и с машиной туда лучше

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 17:31
BLIC
xox, у нас тут своих болот хватает..итак живет тут на Урале аки кикиморы-труженники..нам бы ченить повеселее топей))))

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 17:41
Img26
Лисья нора ещё фунтиклицирует?
... какое там фондю подавали!!!

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 17:52
casya
В торговом центре Улемисте есть неплохой индийский ресторан. Рядом с гостиницей Пирита, на территории яхтклуба ,в кафе вкусные эстонские блюда из селедки.

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 20:49
BLIC
Img26, фондю для фигуры то еще дэфлопэ!!! потом такие кгутоны отрастут, мама Мия!

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 21, 2017 21:29
kassandra
Господи, Таллин, мой любимый город в Прибалтике...
Раньше ездила очень часто и всегда так получалось, что - зимой))
Зимний Кадриорг как-то не впечатлил, а вот развалины монастыря святой Бригитты в Пирите - очень рекомендую!
В гостинице Виру раньше шло шоу-кабаре, не Мулен Руж))) конечно, но вполне приличное..

Спасите-помогите

Добавлено: Пт дек 22, 2017 1:50
Жучок
Коллега, есть интересные вещи в Т для всесезонного посещения.

Улицы Старого города. Самые знаменитые и симпатичные: Короткая нога (Lühike jalg) и Длинная Нога (Pikk jalg), та самая, кстати, по которой едут мушкетеры в конце каждой серии, напевая свою знаменитую песню. Средневековый переулок Катарины, соединяющий улицы Vene и Muurivahe.

В музее Ленусадам (Летная гавань) на Vasilennuki 6: подводная лодка «Лембит» постройки 1930-х годов (советские подводники сражались на ее борту во время Великой Отечественной войны, в музее можно спуститься в лодку и всю ее обследовать), лодки и парусники, столетний пароход-ледокол «Суур Тылл», гидросамолёт Short184, мины, пушки и другие экспонаты.
Вокруг музея выставка судов 19-20вв, на которые тоже можно подняться.
Музей и ангар для гидросамолётов удостоены наград: EuropaNOSTRAGrandPrix 2013, Специальный приз «Музея года в Европе 2014».
http://lennusadam.eu/ru/kulasta-muuseumit-ru

Замок Марьямаэ, адрес Pirita tee 56. Он же замок графа А.В. Орлова-Давыдова, он же "Баскервиль-холл" из фильма Игоря Масленникова "Собака Баскервилей" (снимали только снаружи). В восьмигранной четырёхэтажной башне находился кабинет графа (откуда Бэрримор делал знак свечой каторжнику Сэлдону).
Большой минус: за "Баскервиль-холлом" устроена отвратительная свалка памятников советского периода – военачальникам, в т.ч.эстонцам, советским солдатам, Ленину, Дзержинскому и др. Дальше примерно в 300м поле, на котором в запустении памятник, посвященный революционным событиям в Эстонии в 1918 году и полном порядке монументы памяти гитлеровцев и эстонских пособников.

Зимой, если нет интереса смотреть домик Петра и худ.музей, я бы заменила ландшафты Кадриорга на
Музей Рокка-аль-маре. Здесь под открытым небом Вы увидите десятки исторических сооружений и построек времен 18-20 веков: начиная от деревенских эстонских домов, различных хозяйственных построек и до так называемых развлекательных заведений — кабаков, есть русские дворы староверов и дома микро-народа сету из Печор.
Туристы могут заглянуть на огонек в любую избу и познакомиться поближе с бытом жителей эстонской деревни. Музей Рокка-аль-маре находится в живописной лесопарковой зоне на берегу моря и занимает площадь в десятки гектаров.
Vabaohumuuseumi tee, 12.

Еще одно любопытное место в живописном месте из фильма "Собака Баскервилей"
Замок Глена (адрес Vana-Mustamäe 48). Изображает замок Баскервиль-холл в рассказе доктора Мортимера. Здесь пленница Хьюго спускалась из окна по плющу, здесь же обнаружили тело сэра Чарльза. Стоит взглянуть на замок и погулять по прекрасному дачному району и парку.

Вот еще знаковое место. Как грустно сказал подвозивший водитель, "больше нас здесь ничего не объединяет".
После нападок вандалов при полном попустительстве властей памятник Советскому воину- освободителю в центре Таллина, известный как «Бронзовый солдат», в 2007г. перенесен на военное кладбище по ул. Filtri tee. Всегда много живых цветов, а на 9 Мая огромная гора (больше нигде цветов у памятников в Эстонии мне видеть не приходилось). Захоронения военных и послевоенных лет. Кладбище открыто круглосуточно, русские приходят с раннего утра и до поздней ночи. Монумент был создан в 1945-1947гг.скульптором Энном Роосом и архитектором Арнольдом Аласом.

Поесть.
Балтазар, чесночный ресторан. http://balthasar.ee/ru/ Raekoja plats 11
Годится.

Шоп.
Стокманн. Liivalaia 53.
Годится.

Спасите-помогите

Добавлено: Пт дек 22, 2017 7:59
BLIC
Жучок, коллега, очень ценные советы...изучаю..Кое-что для меня оказалось неожиданностью!! ценно..гран мерси:)

Спасите-помогите

Добавлено: Пт дек 22, 2017 12:30
Жучок
Да пжлста.
Скопировала часть своей памятки для туристов по Эстонии с учетом специфики тура: мало времени и мало желания у "кузнеца" погружаться в культпрограмму))

п.с. Сама была в холодное, не зеленое время. Но хотелось не только что-то посмотреть (город любопытный, но скорее ассортиментный, по концентрации достопримечательностей не Рим и не Париж), но и отдохнуть: прогулки как раз по Рокка-аль-Маре и вокруг замка Глена восстанавливали тонус ножных мышц и чистили легкие - лес, природа на фоне архитектуры.
Кадриорг зимой тухлый. Парк так себе. Дом Петра - гуд, однако столько их, солить, что ли: Коломенское, Питер, Голландия... А худ.музей оч.бедный: ну есть полторы картины Репина и западных художников, в общем, совсем не из серии "маст си". Живопись люблю, но поскольку смотреть не на что, то, к примеру, в Ленусадаме много больше времени провела - покаполазишь по прибрежным кораблям и внутри лодки, фильмы посмотришь, уже и стемнело...

Спасите-помогите

Добавлено: Чт дек 28, 2017 16:56
lesik
Жучок, а можно ВСЮ памятку? :) Собираюсь В Таллин весной :)