"ИНВЕСТИЦИИ В ТУРФИРМУ: РЕАЛЬНО ЛИ ИХ ПОЛУЧИТЬ?"

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:29  

Да. Это когда владелец компании, учитывая все вышесказанное, еще и оценивает свою компанию в фантастическую для нее сумму. Точнее наоборот. Сначала, обычно, он называет некую круглую сумму и соловьем расписывает свою компанию, как стоящую еще больше, но когда покупатель или инвестор знакомятся с компанией поближе, то видят, что она и половины не стоит, да и эта половину, учитывая вышесказанное, непонятно как точно оценить и отследить.

Кстати, мне также интересен опыт Анхар в удачном поиске инвестора на ее проекты?

Otto f.Paule

Вт дек 06, 2005 13:32  

Думаю, Анхар вскоре нам ответит, ведь один живой и реальный пример стоит тысячи слов.

А пока продолжим с тобою. Тебе не удастся "перевести стрелки" на Анхар и уйти от дальнейших вопросов: с чем такое завышение реальной стоимости связано?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:33  

Во-первых, с чисто человеческим желанием «задрать» цену и всучить «лохам» подороже. А во вторых, есть еще один важный нюанс.

Otto f.Paule

Вт дек 06, 2005 13:33  

Это какой?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:34  

Труд в туризме тяжелый. Создать с нуля компанию и удержать ее в имеющейся конкурентной среде без серьезной подпитки и поддержки извне, требует долгих лет и многих усилий, порой нечеловеческих. И если в других отраслях, с годами, компания обзаводится какими-то активами – офисами, недвижимостью, производствами, сырьем, продукцией и т.д. вкладывает и прокручивает деньги в страховые и инвестиционные фонды и прочее, то в туризме, эти деньги, из года в год не во что ни материализуются, они сгорают и уходят в никуда, как песок сквозь пальцы. А денег, то, труда и лет затрачено не меньше. И вот, человек, который в прямом смысле «положил» 5 или 10 лет жизни на создание своего детища в туризме. Естественно оценивая его, он исходит не из того, что его компания в имеющемся на сегодняшний день активах, репутации и финансовых потоках, из себя представляет и может стоить, а из того, сколько он в нее вложил труда, лет, сил, денег, а также из того, сколько ему необходимо для дальнейшей хорошей жизни и дальнейших, более масштабных проектов. Я его понимаю, но инвестор и покупатель смотрят на это совершенно по другому, они исходят из того, что из себя представляет компания на сегодня и такую цену за нее и готовы дать. А сколько лет было на нее, порою бестолку потрачено и сколько бестолку спущено в нее денег – это их не касается и их не интересует. И, когда инвестор или покупатель, увлеченный рассказами владельца о том, сколько за годы труда и денег в нее вложили ожидает увидеть процветающую корпорацию с огромными активами и отточенной и понятной эффективной технологией работы, в итоге видит компанию в долгах, или с мизерной прибылью, где и в организационном плане часто полный кавардак, где правая нога не знает, что делает левая, поскольку непонятно вообще, кто за что отвечает и как построены процессы, часто ведь нет даже никаких инструкций, а все по принципу – каждый и так знает, что он делает, то этот инвестор или покупатель чрезвычайно удивляется, куда же делись деньги и технологии, куда делись годы труда, что здесь вообще за эти годы происходило и за что с него просят такие деньги, тем более, что никакие данные о прибыльности компании, кроме как на словах, ему никто не может толком предоставить.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:36  

Otto f.Paule писал(а):Тем временем, пока Максим диктует оператору свой ответ, я сделаю как бы кросс-интервью. Мой вопрос к Анхар. Вчера в переписке вы указали, что нашли инвестиции на свои проекты. Можете этим поделиться? Как вам это удалось? Чем взяли?


У меня сложилось так, что в двух случаях инвесторами моих крупных проектов выступили мои бывшие туристы.
В первом случае бывший турист стал издателем моего путеводителя, во втором - инвестировал в развитие нашей компани.

Т.е. в обоих случаях это были люди, которые отлично знали, чем я занимаюсь. Они испробовали на себе и своих собственных "шкурах" нашу работу. Понравилось. Увидели, в чем есть слабые места, вызванные отсутствием свободных средств. И решили поучаствовать.


Дело в том, что в 97 году, когда я только начала заниматься Иорданией в качестве представителя принимающей стороны, у меня был "стол" в одной из агентских компаний - т.е. одно рабочее место. Меня одной вполне хватало и на помощь нашим агентам в формировании туров и групп, и на какие-то маркетинговые дела. И оставалось время на отдых, что немаловажно.

В 98 году летом произошел ряд очень неприятных для меня событий, когда человек, работавший в той компании, на базе которой было открыто наше представительство, сделал все, чтобы, как говорил незабвенный Остап Ибрагимович, самому справится с моим делом.
Банальный промышленный шпионаж, попытки оклеветать меня перед партнерами и т.п.

Всё почти удалось. Но тот человек не мог предвидеть того, что через месяц разразится финансовый кризис и воспользоваться отнятым у меня ему не удастся.. А потом ближневосточный регион залихорадило.. То восстание на оккупированных Израилем палестинских территориях, и-за которого упал турпоток в Израиль и соседнюю Иорданию. То иракские события... Сами понимаете, что прибыли в это время были микроскопическими. Деньги под каждую командировку изыскивались всеми возможными способами. Речь шла о выживании. О выживании в надежде на будущее.

В прошлом - позапрошлом году поток туристов начал восстанавливаться. Он рос. Сил меня как отдельно взятого человека уже не хватало. Остро стоял вопрос о привлечении к работе новых сотрудников. А где их взять и где взять деньги на зарплаты, обучение (рекламники сразу по 3-4 направлениям которыми мы теперь занимаеся)? Ведь прошлые годы были абсолютно бесприбыльными, приходилось сводить концы с концами....

И вот тут появился добрый инвестор. С небольшими деньгами. Но это была именно та сумма, которая позволяла и нанять новых сотрудников, и вывезти их в рекламники, и не думать, в какое из двух изданий дать рекламу, если реклама, по-хорошему, необходима в обоих изданиях...

Есть неологизм на тему старой пословицы.
Бедность не порок, но очень большое НЕУДОБСТВО.

Инвестиции избавили от кучи мелких "головных болей", помогли стабилизировать положение нашей организации.
Ведь реорганизации лучше всего производить в низкий сезон, а в низкий сезон прибыли обычно не очень большие... Имея инвестиционные деньги можно было не боясь завтрашнего дня заниматься обустройством послезавтрашнего...



:wink:
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Otto f.Paule

Вт дек 06, 2005 13:43  

Блаодарю Анхар за ее ответ. Он искренен, интересен и, думаю, весьма поучителен.

Максима я хотел бы спросить о том, что нужно все таки сделать, чтобы привлечь инвестора, в том числе и для маленькой компании, небольшого ТА (интересуется посетитель форума Анна)?

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:46  

Максим Пашков писал(а):Да. Это когда владелец компании, учитывая все вышесказанное, еще и оценивает свою компанию в фантастическую для нее сумму. Точнее наоборот. Сначала, обычно, он называет некую круглую сумму и соловьем расписывает свою компанию, как стоящую еще больше, но когда покупатель или инвестор знакомятся с компанией поближе, то видят, что она и половины не стоит, да и эта половину, учитывая вышесказанное, непонятно как точно оценить и отследить.

Кстати, мне также интересен опыт Анхар в удачном поиске инвестора на ее проекты?


Макс, мне даже пришлось выбирать. Вернее, я не согласилась на первое поступившее предложение, ибо оно было для меня кабальным. Я рисковала потерять то, что сама годами создавала.

Во втором случае человек сказал, что полностью мне доверяет, если не получится, то "убивать не будет" (С). Я получила полную свободу действий.

А ведь было столько шансов бросить "чемодан без ручки", уйти на хорошую зарплату, раствориться...
Наверное, дело в бытовой жидности :twisted:

Ведь действительно то, что делала я и то, сколько денег я во все это за долгие годы вложила, было бы безвозвратно потеряно. Посчитайте, к примеру, сколько денег в свое время я потратила на самообразование и изучение направлений, с которыми мы работаем.
Ведь в одну только Иорданию я ездила больше 25 раз.

Билеты, визы, прочие расходы.. Время, в конце концов....

Жалко было отдавать такой в буквальном смысле дорогой опыт за зарплату. Пусть даже хорошую.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:48  

Покупатель или инвестор подходит с теми же принципами, его интересуют теже вопросы, что при приобретении, инвестировании в крупную компании, что в небольшое ТА. Указанные выше проблемы, актуальны и для тех и для других и если ими не заниматься, отпугнуть покупателей, инвесторов, от обоих, и от больших, и от небольших. Необходимо понять, что вы хотите и в соответствии с этим действовать. Прежде всего, необходимо вести эффективный, понятный и прозрачный бизнес. Это не помешает в любом случае, будите ли вы продавать фирму или растить ее самому. Время бездумного впрыгивания в отрасль как в драку, с дальнейшим существованием на оборотке – путь к банкротству, рано или поздно. И, если в прошлом, компании, раскрученные таким образом, еще можно было кому-нибудь «спихнуть», то сейчас не получиться.
Если вы созрели для продажи своей компании, то необходимо специально готовить ее к продаже, как и с машиной, производить предпродажную подготовку, строить весь свой бизнес, сориентированный на продажу, оттачивать, фиксировать в понятную структуру технологии и производственные процессы. То есть компания должна быть максимально эффективной, прозрачной и ориентированной на покупателя, в ней должен существовать понятный документооборот. Тогда будет какой-то шанс найти покупателя или инвестора, он гораздо быстрее примет положительное решение, а стоимость компании будет выше. Наконец необходимо создавать ценный бренд, пусть это будет небольшая компания, маленькое ТА, но компания со своим узнаваемым, современным, привлекательным стилем, лицом, духом, идеологией, историей. Но это уже другой, весьма обширный вопрос.
А вообще, это все случай. Вы можете создать идеальную компанию, но не найти покупателей и инвесторов, в то время, как ваш сосед с долгами и отрицательным имиджем из «пупкин тур» нашел свой «мешок». Однако, такие «номера» уже реже проходят, поскольку среди инвесторов становится все меньше наивных и откровенно зависимых людей. Строя процветающую, преуспевающую и понятную компанию, современную, имеющую хорошую репутацию и уникальный бренд, вы создаете нечто, обладающее большой ценностью, привлекательное для инвестиций, как для других, так и для себя самого.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:54  

Анхар. Так получилось, что отвечая другим в своей предыдущей реплике, я ответил и тебе. Ты создала эффективную и привлекательную компанию, пусть с очень узким, но узнаваемым и превосходно сделанным продуктом, потратив на это годы и став лучшей в своей нише. Отсюда и успешный результат в поиске инвестора на твои проекты. Потому, что они лучшие, уникальные, понятные и там есть куда вкладывать.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:56  

Хотел бы еще кое что добавить в вопросе поиска инвесторов.
Здесь важно не упустить свою возможность. Выбор всегда остается за владельцем. Я сталкивался не раз с ситуациями, когда владелец с гордостью и пренебрежением отказывался от продажи своей компании за несколько миллионов долларов, а потом, при возникновении кризиса, готов был согласиться и на сотни тысяч инвестиций, лишь бы удержать ее стремительное разложение, но желающих уже не было. А даже, если таковые бы и нашлись, просто не было бы времени для инвестора или покупателя оценить то, что компания на самом деле из себя представляет и сколько стоит.
В мировом бизнесе, процесс покупок и поглощений постепенный, поэтапный и, часто, растягивающийся на годы. У нас, конечно, все проще, но и здесь, даже при покупке и инвестировании в небольшое ТА, сейчас никто не даст хорошую цену и не вложит свои деньги сразу без продолжительной и кропотливой оценки состояния компании, ее реальных оборотов, для чего, например, банки предлагают компаниям, в которые они хотят инвестировать или, которым хотят открыть большую кредитную линию (овердрафт) под привлекательный процент, открыть у их счета и, даже, операционные кассы, для того, чтобы за несколько месяцев, понять и оценить поток наличных и безналичных денег в компанию, увидеть ее обороты и на их основании принимать решения. Для компаний в кризисе, которым спасительные инвестиции нужны, как правило, сейчас и сразу, это не выход. Кстати, на сайте «Дип Тура» висит объявление, что теперь платежи за туры необходимо осуществлять через кассу МежПромБанка. Говорит ли это о том, что я изложил, то есть о том, что банк решил сам оценить потоки компании, сложно сказать. Посмотрим дальше.

Otto f.Paule

Вт дек 06, 2005 13:57  

Значит заявления «Дип тура» о его покупке МежПромБанком обоснованны?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:58  

Что тебе сказать?
Не ко всем заявлениям о покупке-продаже бизнеса, об инвестиционном или ином партнерстве, о различных слияниях и поглощениях нужно относиться серьезно. Потому, что не все они таковыми являются на самом деле.

Otto f.Paule

Вт дек 06, 2005 13:58  

Ты мог бы это объяснить подробнее?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 13:59  

Хорошо. Просто уже совсем не осталось времени. Если говорить очень коротко, то в более чем 30% случаях из 100%, заявления о покупке, продаже, инвестировании, слиянии или поглощении, являются не более чем «рекламной уткой» самих этих компаний. Никто никуда инвестировать и никого покупать не собирается. Вопрос лишь в том, зачем это им нужно.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 647 гостей