Я НЕ ЛЮБЛЮ ФИГОВОГО ИСХОДА: ЧЕМ ЖЕ ПЛОХ НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ?

Модератор: Administrator

Андрей Котельников

Чт дек 21, 2006 16:48  

Максим, да, конечно, сегодня не все мелкие ТО проводят все операции в соответствии с законом. Но если принять ФИГи привязанные к обороту, то как раз создается стимул для выведения оборота из тени. Вроде так. А если принять фиксированную ФИГу - то будут показывать ровно столько сколько необходимо. Разве не так устроен мир?

Еще раз - я не сторонник такого решения. Но оно логично. Значит будет работать.

Возможно есть лучшие решения, например, страховать каждого туриста. Наприимер, отчислять с каждого туриста по 1 долл в гос.фонд. Этот фонд будет спасать наших брошеных туристов. А сейчас, даже если введут ФИГИ, в случае мошеничества или банкротства компании кто будет в экстреном порядке спасать клиентов? Банк? Так у него на Новый Год выходной. Все зависнут там как миленькие!

Александр Курмачев

Чт дек 21, 2006 16:53  

Максим Пашков писал(а):
Андрей Котельников писал(а):Если привязать размер ФИГи к обороту, то само по себе это должно стимулировать выход из тени. Чем больше денег по банку - тем больше ФИГа.

Так что с этой точки зрения все работает.
И как раз те кто сейчас работают честно спокойно получат весомую ФИГу. А те кто в черную - останутся с носом. Им придется поработать над выведением из тени своего оборта.


А зачем делать больше оборот по банку, повышая размер своего ФИГа? А зачем выводить оборот из тени? Судя по реакции на эфир с Человеком в маске, практически все заявили, что сумам ФИГов можно найти лучшее применение и чем меньше платить, тем лучше, а еще лучше не платить ничего вовсе.


Можно отвечу? В чреватом перипетиями и непредсказуемостями океане предпринимательства должна быть хотя бы одна спокойная тихая гавань - защищенность финансовых потоков. К этому всегда будет стремиться любой серьезный предприниматель. А за рамками "белого" баланса этой защищенности не достичь.
Последний раз редактировалось Александр Курмачев Чт дек 21, 2006 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Воропаева
Сообщения: 152
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 16:57  

А знаете , чего я еще опасаюсь :?: :!:
В связи с этим законом в канун НГ , а мы все знаем опасность данного периода в жизни туризма.....Я просто прикидываю возможное количество КИДКОВ от ТО , которые по ФИГам не проходят :cry: Вы об этом думали ?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 17:02  

Снова вопрос ко мне от Петра:
Максим, признайся, ты не любишь маленькие фирмы из-за того, что они не являются потенциальными рекламодателями? Почему ты при каждом удобном случае упрекаешь такие фирмы в том, что они отправляют меньше туристов, и при этом хотят именоваться ТО?


Ответ:
Прошу вас не выдумывать чепухи и читать как написано, а не как вам хочется. Я никого не упрекаю, а задаю вопросы. Поскольку сегодня у нас в гостях противники закона, то вопросы, естественно, задаются им и о том, что актуально. Мне важно понять в чем проблема. В чем слабость и неустойчивость позиции противников закона, что их так успешно "прокатили".

В связи с этим вопрос ко всем экспертам: большую часть турфирм составляют ТА и огромной их части глубоко все равно, сколько останется ТО, а многим это даже к лучшему. Что скажете?

kolobok
Давайте уж на чистоту, если я в кУпе с весьма спорным законом о фингарантиях для ТО получу прямой договор ТО-клиент и стану чистым посредником, то я за этот закон. То что он "убьет" определенное количество ТО меня не волнует. Впрочем, это меня не волнует в любом случае, получу я то на что рассчитываю или нет. Вот так вот, за то честно.

Ine-xtour
Грустно, надоело жить в стране дилетантов, не способных заработать себе на жизнь, и всегда ищущих крайних в этом. Надеюсь, что большинство из таких сейчас исчезнет, поплачет еще немного и исчезнет. А я останусь, в чем абсолютно не сомневаюсь. Нравится вам это, или нет!

Vova ru
Ну вот и славненько! Всякой "шентропы" на рынке меньше станет....

Андрей Котельников

Чт дек 21, 2006 17:03  

Вопрос от Константина:
Хочу спросить всех троих участников. Если закон будет принят именно в таком отвратительном виде, каким он выглядит сейчас и встпит таки в действие - что будете делать лично вы? Ваши компании?

1. ФИГи взять не могу. Не хочу. Не буду. Если только по страховой схеме. И то не вижу большого смысла.
2. Войду в какое-нибудь объединение турфирм.
3. Буду поставлять другим участникам ТО (туробъединения) свою основную услугу - бронирование отелей.
4. Куплю кассу.
5. Дождусь когда рухнет кто-нибудь под "фиговым" бременем.
6. Соберу рассыпавшиеся кусочки.

Андрей Котельников

Чт дек 21, 2006 17:09  

2 kolobok: куда ты катишься? попадешь к ним в рот не воротишься!

2 Ine-xtour: да, в этом есть определенная прелесть. Но зачем же вся остальная гадость?

2 Vova ru: "шентропы" станет боольше. для ТА закон не писан! А к каждому дядьку с пистолетом не приставишь.

Аватара пользователя
Елена Воропаева
Сообщения: 152
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 17:14  

Андрей Котельников писал(а):Вопрос от Константин: Хочу спросить всех троих участников. Если закон будет принят именно в таком отвратительном виде, каким он выглядит сейчас и встпит таки в действие - что будете делать лично вы? Ваши компании?

1. ФИГи взять не могу. Не хочу. Не буду. Если только по страховой схеме. И то не вижу большого смысла.
2. Войду в какое-нибудь объединение турфирм.
3. Буду поставлять другим участникам ТО 9туробъединения) свою основную услугу - бронирование отелей.
4. Куплю кассу.
5. Дождусь когда рухнет кто-нибудь под "фиговым" бременем.
6. Соберу рассыпавшиеся кусочки.



Я сейчас удивлю наверное :roll:
1. Я не туроператор и не турагент :!: Я за справедливые законы и мне не безразлична судьба многих моих друзей.
...и этим всё сказано .
Но по 5-му и 6-му пункту смогу еще и заработать , так как специализируюсь на продаже турфирм.
...Боюсь не все поймут и вообще смогут ли понять , почему против :roll: меня то не касается

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 17:21  

Пока Елена и Александр отвечают на мой вопрос и вопрос Константина, я отвечу на еще один поступивший ко мне вопрос.

Вопрос к ведущему:
"Где в каком законе у нас написано какой организаци и как "называться"-это решение самой фирмы кем она хочет бытьо ООО или ЗАО или ИЧП"почему только Туристический закон решил взять это ПРАВО на себя- определять кто ты ТО или ТА?

Ответ:
Не вижу связи? ООО и ЗАО это форма собственности, а ТО и ТА это статус. А статус имеет отвественность и цену. По вашей "логике" получается, что абсурдно не только введение любых ФИГов, а даже существование Лицензии, поскольку они также являются методом регулирования. Отныне для ТО вообще ничего не надо. Давайте будем и оружие выдавать без всяких справок - пришел и взял.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 17:23  

Позволю себе опубликовать несколько комментариев наших посетителей...

Предлжения о трактовке понятии в Законе от Петрова Петра:
Международный туризм - юр или физ лица реализующие какие либо тур услуг в пользу третьих лиц за пределами РФ (в нем попадают аутгоинг и инкаминг) - фингарантия.
Внутренний туризм - юр или физ лица реализующие какие либо тур услуг в пользу третих лиц в пределах РФ (попадают ТО по внутреннему туризму и ТА) - без гарантии.

Аватара пользователя
Елена Воропаева
Сообщения: 152
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 17:24  

Максим Пашков писал(а):[
В связи с этим вопрос ко всем экспертам: большую часть турфирм составляют ТА и огромной их части глубоко все равно, сколько останется ТО, а многим это даже к лучшему. Что скажете?

kolobok
Давайте уж на чистоту, если я в кУпе с весьма спорным законом о фингарантиях для ТО получу прямой договор ТО-клиент и стану чистым посредником, то я за этот закон. То что он "убьет" определенное количество ТО меня не волнует. Впрочем, это меня не волнует в любом случае, получу я то на что рассчитываю или нет. Вот так вот, за то честно.

Ine-xtour
Грустно, надоело жить в стране дилетантов, не способных заработать себе на жизнь, и всегда ищущих крайних в этом. Надеюсь, что большинство из таких сейчас исчезнет, поплачет еще немного и исчезнет. А я останусь, в чем абсолютно не сомневаюсь. Нравится вам это, или нет!

Vova ru
Ну вот и славненько! Всякой "шентропы" на рынке меньше станет....


Это они от эгоизма и непонимания , что скоро это коснется и турагентства. Лицензии отменили и турагентам тоже :wink: Или думаете , туроператорам нарисовали, а турагенты "мимо проходили" ? Вас тоже причешут под общий фасончик турагентов . Поэтому и важно уже сейчас на примере принятого законопроекта остановить эту тенденцию к укрупнению . Надо делать мудрые и жизненные законы.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 17:25  

Комментарий от Людмилы Нечипорук, директора агентства ЭльДорадо-тур.:
Спасибо за стихотворение "под Высоцкого",это будет наша песня! Скажите, чем подкреплена цифра 10 млн, какой такой риск "повесили" на все фирмы России? Почему банк должен давать гарантию, а мы за это платить, если банки сами нам всем должны? У нас есть свои и только свои турпродукты, продажа которых будет запрещена, если я останусь ТА. Почему? У нас свои туристы, которые не пойдут к большим ТО, пусть не надеются. Значит, нам работать вне закона? Почему не принимали во внимание предложения малых фирм? Главное: что сделать еще, чтобы на этот закон было наложено вето Президента? Финансовые гарантии необходимо распространять на конкретные элементы турпакета: чартеры, например..

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 17:36  

Чтобы ответивший Андрей не скучал, ему вопрос от Kolobok:
Андрей, расшифруйте, pls, Ваш ответ мне. К кому в рот я попаду и почему?
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт дек 21, 2006 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Александр Курмачев

Чт дек 21, 2006 17:37  

Максим Пашков писал(а):В связи с этим вопрос ко всем экспертам: большую часть турфирм составляют ТА и огромной их части глубоко все равно, сколько останется ТО, а многим это даже к лучшему. Что скажете?


Проблема-то в том, что закон пытается ограничить ассортимент способов зарабатывания денег именно турагентами! Если ТА этого не видят, очень плохо.

Андрей Котельников

Чт дек 21, 2006 17:37  

Вспомнил еще один аргумент против закона: с введением ФИГ для ТО они потребуют ФИГи от своих ТА. Агентству чтобы иметь продуктовую линейку придется держать определенные суммы у порядка 30 операторов. Мало кто из ТА к этому готов. Я не могу быть за закон, разоряющий моих клиентов.

Александр Курмачев

Чт дек 21, 2006 17:43  

Вопрос от Константина:
Хочу спросить всех троих участников. Если закон будет принят именно в таком отвратительном виде, каким он выглядит сейчас и встпит таки в действие - что будете делать лично вы? Ваши компании?

Я уже высказывался на эту тему на форуме. Будем делать то же, что делают юрлица, осуществляющие наличные взаиморасчеты (напомню: по российским законам, наличные расчеты по одному договору не могут превышать 60 тыс. рублей): оформлять на одну сделку 25 договоров разными датами. С учетом того, что для оптимизации документооборота в нашей компании, например, отели бронирует одно юрлицо, билеты продаёт другое юрлицо, а трансферы бронирует третье юрлицо, принципиально ничего не изменится. Раньше клиент подписывал 1 договор, а потом компании осуществляли покупку услуг друг у друга, теперь клиент будет подписывать 3 договора... Вот и всё. Лес только жалко... однако, как известно, наша бумажная промышленность работает превосходно...
Последний раз редактировалось Александр Курмачев Чт дек 21, 2006 17:49, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 689 гостей