ИНДИАНА ДЖОНС СЕГОДНЯ: ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕДИЦИОННОГО ТУРИЗМА.

Модератор: Administrator

Николай Баландинский

Чт июн 08, 2006 13:32  

Теперь по поводу отличий. Мы ни с кем себя не сравниваем, хотя нас постоянно с кем-то сравнивают. В принципе, иногда это даже на руку. Я не могу сказать ничего о "Шамбале", здесь мы совпадаем с ними, скорее, в географическом плане, - но не более того. С проектом "В джунгли с географом" знаком больше, писал письма, предлагал сотрудничество, но ответа не получил. Обидно! Не столько мне, сколько должно быть обидно "Географу". Потому как у нас имеется костяк группы практически на любой заявленный маршрут. Иногда даже я сам руководствуюсь теми пожеланиями, которые высказывают постоянные члены нашего общества (уж очень мне не хочется своих постоянных соратников называть "клиентами"). Что касается "Ветра свободы", то у нас было два совместных проекта с неоднозначным результатом. Хотя результаты были, скорее, положительные, несмотря на существенное расхождение в идеологическом плане. Глубокий туризм "Ветра свободы" - это красивая сказка, продаваемая в яркой упаковке. Но клиентура "Ветра свободы" позволяет эту сказку оплачивать. У нас же подход к ценообразованию более разумный и демократичный. Мы не берем тысячу долларов в год за членство в нашем клубе и не создаем искусственного ценового ценза для непроникновения в свои ряды людей иных финансовых возможностей. Ни для кого не секрет, что наши маршруты стоят в полтора-два раза дешевле. Хотя при этом себестоимость услуг примерно одинакова. Но мы живем при капитализме, и у каждой структуры свой предел рентабельности. Нам звонят люди, которые обращались в "Ветер свободы", но не пришли с ним к какому-то консенсусу. Ищут консенсус с нами. Постоянно приходится слышать - а вот "Ветер свободы", а вот у "Ветра свободы"... Мы относимся к "Ветру свободы" с уважением, и, естественно, ни одного плохого слова в их адрес эти люди по телефону и лично не услышат.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 08, 2006 13:36  

Мы еще не касались вопроса о стоимости и контингента подобных путешествий.

Сколько составляет средняя стоимость таких поездок и какие люди в них участвуют, что им это дает? Каким образом они выходят на данный проект и попадают в данную экспедицию?

Вопрос от Д. Мышовой, г. Москва:
Добрый день! Вдохновленная прочитанным хочу задать шкурный вопрос: А в чем, собственно говоря, ваш коммерческий интерес? И за что платят люди, отправляясь вместе с вами в тур? За то, чтобы потусоваться со съемочной группой какой-либо известной передачи или за то, чтобы проникнуть в заповедные места, куда в одиночку не доберешься из-за недостатка опыта, знаний, средств и т.п. Ну и, как логичное продолжение темы, вопрос: ПОЧЕМ? В среднем.... Заранее спасибо за ответ, если он будет. :)

Николай Баландинский

Чт июн 08, 2006 13:54  

ПОЧЕМ?
Не принимая в расчет стоимость авиабилетов - от 700 до 2000 долларов - стоимость одного туродня составляет в среднем 80-100 евро. Мы стараемся учитывать эффект неожиданности и быть готовыми к импровизации. Поэтому в стоимость входит не только проживание в гостиницах и в кемпингах, транспорт, гид, но и запас продуктов, палатки на случай незапланированного ночлега в пустыне или в лесу.
От принципа all inclusive, когда оплачивались даже спиртные напитки, мы отказались, потому как это "утяжеляло" продажную стоимость и делало непредсказуемой себестоимость. Как ни покажется странным, но некоторые бедные страны оказываются неожиданно дорогими. Например, в Мали стоимость самого захудалого номера в не менее захудалой гостинице может доходить до 30 евро, что сравнимо со стоимостью номера в гостинице эконом-класса во Франции или Испании.

Николай Баландинский

Чт июн 08, 2006 14:01  

Какой контингент людей выбирает подобные поездки?
Контингент - это люди, уже много посмотревшие, побывавшие во многих странах и жаждущие новых впечатлений. Это люди, которые любят нетрадиционный подход во всем и ценят его. Когда мы открыли офис, мы постарались, чтобы он был похож не на офис туристической компании, а на студию телепередач. Хотя если бы мы предложили проводить встречи в оранжерее Ботанического сада или в стриптиз-клубе, это даже понравилось бы им больше. Такова психология - чем больше стандартности, тем больше людям хочется альтернативы.

Как нас люди находят?
Прежде всего, это сайт. За прошедшие годы мы постарались наполнить его самой разнообразной информацией, в том числе - редкой. Например, опубликовали ряд книг забытых русских путешественников XIX века. У нас опубликованы все произведения Александра Булатовича, русского исследователя Эфиопии 1890-х годов. Сейчас Пржевальского опубликовали. Создаем такой своеобразный мемориал в сети. Поэтому я получаю письма от очень многих людей, которые даже сами никуда не собираются и, скорее всего, никуда не поедут.
Но если игнорировать социальную роль, которую должен играть проект "География", тогда все это превратится в обычное турагентство. Примеров - масса, когда структура, которая позиционировала себя как клуб путешественников, путешествий и тому подобного превращалось в агентство по отправке туристов на отдых в Анталию. Поэтому коммерческая деятельность должна быть отделена от "культурно-просветительской".
Нужно учитывать, что многие люди записываются в участники по рекомендации - приводят знакомых, те тоже приводят своих знакомых, становятся родственниками в прямом смысле слова. В прошлом году у нас в две семейные пары в поездке образовались. Детей пока нет.

Николай Баландинский

Чт июн 08, 2006 14:11  

За что платят люди? Что их интересует в этих турах?
На самом деле, людей интересует все, людей привлекает все вместе. Что такое экспедиция? Это не только маршрут, это не только движение, но и люди, коллектив, который в этом участвует. Чем больше мы соберем интересных, веселых, незакомплексованных людей, тем легче и бодрее будет проходить путешествие. К примеру, у меня никогда не было более веселого путешествия, чем то, которое проходило по Перу и Боливии в январе этого года. Так много я никогда не смеялся! К тому же, постоянные участники обладают знаниями и опытом, в том числе – жизненным, которые будут, несомненно, интересны новичкам. Зачастую после таких поездок жизнь меняет радикально, иногда даже меняется мировоззрение.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 08, 2006 14:14  

Поступили вопросы от Георгий Леонтьев "Коллаж Сервис":

1) Организуете ли Вы поездки для индивидуалов по предлагамым Вам направлениям. Если ДА то следующий вопрос.
2) Насколько я знаю, Ваш клуб не пользуется услугами местных операторов либо сводит их участие к минимуму. Подводила ли эта "теория" на "практике"?

Николай Баландинский

Чт июн 08, 2006 14:23  

Отвечаю сразу: да, организуем. Но вопрос о туроператорах должен звучать отдельно. По одной простой причине – если мне предлагают проживание в гостинице за 50 долларов, а она стоит на самом деле – 10, то мне неинтересно работать с таким туроператором. Я исхожу из главного постулата – первоначальная стоимость услуг везде примерно одинакова. Главное – приблизиться к этой первоначальной стоимости.

Если местный туроператор зарабатывает деньги на троекратной накрутке, то мне проще забронировать гостиницу самому или взять напрокат автотранспорт (учитывая, что у этого туроператора и транспорт будет стоить в три раза дороже). Это касается, прежде всего, дешевых стран, вроде Эфиопии. Иногда случаются смешные ситуации – когда туроператоры указывают мне, что делать. Запросил джипы для поездки на берег Маклая, мне пишут в ответ, что туда никто не ездит и предлагают отдохнуть в пятизвездочном отеле Маданг. Прошу организовать сплав на лодках по реке, пишут, что по этой реке нельзя плавать на лодках, но можно заказать каюту на их шикарном судне за 2000 долларов за четыре дня. Пишу: организуйте нам палатки в джунглях, хотим провести два дня на природе. Отвечают: в палатках спать нельзя, потому что комары. Хотя любой начинающий турист знает, что как раз в закрытой палатке насекомых меньше всего. И комары у них везде абсолютно. Я им шлю свои фотографии и доказываю, что три года назад я сам там был. То есть, я должен рассказывать папуасам, как русские любят путешествовать по их стране. Доказывая мне обратное, они напоминают Ивана Бездомного, который доказывал Воланду, что его нет.

Вопрос – как мне в этом случае сотрудничать с данным туроператором? Есть у нас партнеры толковые, которые с полуслова понимают, что же нам нужно. Есть такие, которые привыкли работать с богатой и неразборчивой аудиторией из США и Японии. Разумеется, цены на их услуги приемлемы для японских туристов, но для российских туристов да и вообще для тех, кто хоть как-то задумывается о своем путешествии представляются, мягко говоря, странными. Нужно принимать в расчет то обстоятельство, что вообще у нас теперь есть интернет. Человек может сам организовать свою поездку гораздо дешевле, чем ему предлагают не то, что западные, но и, к примеру, африканские туроператоры. Работать без оглядки на данные обстоятельства, - значит, обрекать себя на поражение.

Поэтому наш подход дифференцирован. Все зависит от страны и от конкретных условий. Естественно, что если человек едет в страну индивидуально, ни я, ни кто-либо из моих коллег не будет его лично сопровождать. Значит, нужна помощь местных туроператоров. Хороши они или плохи, это уже другой, чисто технический вопрос.
Последний раз редактировалось Николай Баландинский Чт июн 08, 2006 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 08, 2006 14:24  

И еще один вопрос от Георгия Леонтьева "Коллаж Сервис":

3) Я читал Вашу "программную" статью о классификации Тур программ на российском ТВ. Если можно кратко о реалиях и перспективах "турпрограмм" на нашем ТВ в свете сегодняшнего дня и пути коммуникации турсообщества с журналистами ТВ, пишущих в жанре "скандального" репортажа на околотуристические темы (эта проблема активно обсуждалась на одном из форумов) - насколько я знаю Вы "вхожи" в мир ТВ.

Николай Баландинский

Чт июн 08, 2006 14:28  

Теперь к вопросу о СМИ. Давайте вспомним эпизод с виртуальным самоубийством Андрея Озолиня, чему виной был ваш покорный слуга. А ведь вопрос был о том же самом – о медиапроекте, связанном с путешествиями. По сути, мой взгляд на эту проблему не изменился. На телевидении крутятся большие деньги, неподъемные даже для крупных туроператоров. К тому же, сами телепрограммы эти деньги не получают. Получают телеканалы в лице их продюсеров. Поэтом спонсирование популярной телепередачи о путешествиях в полном объеме (50 выпусков в год) представляется довольно утопичным делом. Другой вопрос – что в организации отдельных поездок для телеведущих или съемочных групп туроператоры могут оказать содействие. Чем они и занимались в отношении «Непутевых заметок» Дмитрия Крылова, а также в «Поисках приключений» с Михаилом Кожуховым. Рекламная политика крупных телеканалов – это главное препятствие в развитии сотрудничества между турбизнесом и страноведческим телевидением. Если туризм объединить с пивоварением, то тогда это будет еще перспективно.

Пока мы имеем дело с непрофессиональными репортажами по тематике международного туризма. Зачастую они проплачиваются "конкурирующей фирмой", как имело место в случае с антирекламой крымских курортов и с возможной будущей антирекламой курортов Кавказа или, к примеру, туров по Золотому Кольцу.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 08, 2006 14:35  

У западного туриста, подобный экспедиционный туризм сейчас весьма популярен. У нас же это пользуется спросом у особых ценителей данного вида путешествий. Что вы скажите по этому поводу? В чем причина?


Вопрос от maxi hotel:
Николай, вы вчера обмолвились о "чартерах на экзотику" - так на Западе "культура турпотребления" другая. То, что в Германии в ассортименте затрапездного турагентства стоит, у нас пожалуй эти страны турагенты на карте не найдут. Тут вопрос культуры и туриста и агента.

Николай Баландинский

Чт июн 08, 2006 14:43  

Скажем так – здесь вопрос не столько в культуре турагента и туриста, сколько в культуре в целом. Для европейцев поездки по экзотическим странам – это возвращение к их истории. Можно это назвать постколониальным синдромом. В это трудно поверить, но французская компания Point Afrique организует круглогодичные чартеры в страны Западной Африки и проект этот очень успешен и развивается. Если проводить какие-то сравнения, то по отношению к России это выглядело бы так, как если бы из Москвы организовывались бы постоянные чартеры в Таджикистан. То же касается англичан. Для них Восточная Африка – дом родной. Один язык и отношение к бывшим хозяевам осталось таким же уважительно-подобострастным.

Другой вопрос, что на рынке европейских стран и в США давно работают компании, услугами которых пользуются не только граждане этих стран, но и туристы из стран Восточной Европы, в том числе – России. Они организуют регулярные сборные группы для путешествий, например, по нескольким странам Африки и Южной Америки. Можно смело сказать, что неосвоенных мест практически не осталось. Туристы есть везде.

То, что россияне только недавно стали относительно активно участвовать в этих сборных командах, определенный положительный симптом. Хотя это не может влиять на общую картину российского туррынка. Нужно иметь в виду, что потенциальных потребителей такого рода экзотических путешествий у нас насчитывается примерно 2-3 тысячи по самым смелым расчетам. В основном, это жители крупных городов, а также пресыщенные жизнью нефтяники Восточной Сибири. Даже этот небольшой контингент может обеспечить клиентурой среднее агентство по экзотическому туризму, учитывая достаточно высокую стоимость поездок.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 08, 2006 14:45  

Коль у нас экпедиционный туризм еще малоразвит и находится в зачаточном состоянии, по сравнению с западными странами, может стоит прививать любовь к этому отдыху в молодом, подрастающем поколении?

Вопрос от Алексей (Tik) Лагерь Активного Отдыха ЧАРЛИ:
День добрый.
Наверное, вопрос банален, поскоку преполагает достаточно очевидный ответ. И все же. Тягу к такому роду туризму неплохо б воспитывать с детства. Понятно, что ни в какие серьезные экспедиции ребенка не отправят (на фиг, на фиг!) элементарно из-за вопросов безопасности (или родительских представлений о них). Но можно делать (да их и делают) программы активного отдыха с тем самым "духом экспедиций и приключений" для деток. После которых хотеть чего-то обыденного будет скушно. А вот как бы нам эту идею попродвигать бы вместе. В широком смысле, не только Вы и я. :wink: Наши нынешние клиенты - Ваши будущие. Ваши нынешние - мамы/папы (или потенциальные) - наших. :wink:

Николай Баландинский

Чт июн 08, 2006 14:52  

В прошлом году в Кении я был поражен количеством школьных групп, которые отправлялись вместе со своими учителями на покорение горы Кения. Почему-то у нас считается, что школьные группы можно отправлять только в автобусные туры по Европе, причем, самые дешевые или в экскурсии по Золотому Кольцу. Играют роль, конечно, страхи, проистекающие из недостаточной осведомленности о реальных опасностях, которые могут подстерегать детей и подростков в "экзотических странах". Существенным минусом является отсутствие русских инструкторов, которые могли бы работать с детьми вне средней полосы России и лагеря "Артек". Вот если бы подготовить таких педагогов, было бы здорово. Тогда можно было бы замахиваться на более широкую географию.

Первичные тренировки можно проводить и в Подмосковье. Так же, как готовить детей морально и психологически. Теоретически их и так готовят книги и телевидение. И возможно, что когда-нибудь мы доживем до юного Индианы Джонса, который вдруг забабахает какую-нибудь экспедицию к Южному полюсу через Северный или что-то в этом роде. К тому же, дети найдут спонсоров гораздо быстрее, чем взрослые.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 08, 2006 15:02  

На этой оптимистической ноте мы и заканчиваем и благодарим Николая за интересный рассказ об особеностях экспедиционного туризма.

Аватара пользователя
Tik
Сообщения: 218
Контактная информация:

Чт июн 08, 2006 15:21  

Николай Баландинский писал(а):Почему-то у нас считается, что школьные группы можно отправлять только в автобусные туры по Европе, причем, самые дешевые или в экскурсии по Золотому Кольцу.

Потому что школьную группу (имеется ввиду групп из одной школы/класса) Вы никуда больше толком и не сорганизуете. Просто потому что даже самый "легкий экстрим" по цене в 1000 долларов будет неинтересен и, как правило, недоступен большинству родителей учеников этого класса/школы.
А если речь идет о группах детей школьного возраста, так с путешествиями по России и не сильно далеким странам все не так печально... Есть и "Триатлон в Хорватии", и "Экстрим без родителей в Турции", и "Робинзонада в Болгарии"...
Николай Баландинский писал(а):Существенным минусом является отсутствие русских инструкторов, которые могли бы работать с детьми вне средней полосы России и лагеря "Артек". Вот если бы подготовить таких педагогов, было бы здорово. Тогда можно было бы замахиваться на более широкую географию.

А кто Вм сказал, что инструкторов нужного уровня подготовки недостаточно? Кто-то и сейчас водит детей на первую вершину (то же восхождение на Эльбрус), но большинство не востребовано рынком. В том числе и организаторами детских туров.
Николай Баландинский писал(а):К тому же, дети найдут спонсоров гораздо быстрее, чем взрослые.

Хоп... А Ваши экспедиции на спонсорские деньги устраиваются? Я так понял, что участники платят за себя сами...
Вопрос "Почему люди не летают?" нужно ставить конкретнее: "Почему люди не летают вверх?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 754 гостя