Как восстановить доверие к отрасли?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7516

Ср авг 06, 2014 17:41  

Во время, когда рынок «штормит» из-за череды скандалов, для туроператорских компаний наиболее актуальным вопросом является восстановление доверия к туристической отрасли как таковой. В четверг 7 августа в ходе онлайн-эфира TourDom.ru директор по маркетингу туроператора TUI Россия Ивор Вукелик приведет аргументы в пользу надежности своей компании, а также поделится с агентами рекомендациями о том, как действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять клиентов и остаться на плаву. Эфир традиционно продлится с 12 до 15 часов.

Свои вопросы эксперту вы можете задать уже сейчас:
– написав их прямо здесь, используя вашу регистрацию на форуме (вопрос появится после проверки модератором);
– отправив вопрос на news@tourdom.ru – его получит и задаст эксперту ведущий эфира Глеб Кузнецов;
– написав свой вопрос в форме обратной связи http://www.tourdom.ru/news/62
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт авг 07, 2014 11:04  

Добрый день, дорогие друзья!
В Москве - 12 часов, а значит пришло время начинать наш онлайн-эфир. Сегодня на наши и ваши вопросы будет отвечать директор по маркетингу туроператора TUI Россия Ивор Вукелик. ОН приведет, как мне думается, железные аргументы, которые отразят не только надежность самого TUI, но и всей российской туротрасли как таковой.
Ивор, добрый день!

Аватара пользователя
Ивор Вукелик
Сообщения: 18

Чт авг 07, 2014 11:13  

Добрый день, коллеги! Буду рад ответить на ваши вопросы.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт авг 07, 2014 11:15  

Ивор, сейчас самый важный вопрос для всех - это вопрос доверия. Расскажите, почему агенты и туристы должны доверять вашей компании? И вообще какие, на ваш взгляд, туроператоры сейчас надежны - можно без конкретных названий, но назовите хотя бы какие-то безусловные признаки?

Аватара пользователя
Ивор Вукелик
Сообщения: 18

Чт авг 07, 2014 11:32  

Я считаю, что паника, которая сейчас царит на рынке - абсолютно беспочвенна. То, что происходит сейчас - не крах рынка. Наоборот, это его закономерная эволюция. Посмотрите, какие туроператоры уходят – это либо небольшие игроки, либо те, кто был крупным в 1990-е, но не сейчас. У тех, кто сейчас является самыми крупными и сильными игроками – все хорошо. Я могу назвать очевидные для всех имена - TUI, Пегас, Coral, Тез Тур, БиблиоГлобус, Анекс, Натали Турс…
В ближайшие несколько лет будет идти консолидация рынка, и это абсолютно нормальный процесс. В итоге через 3-5 лет останутся несколько крупных туроператоров, а также какое-то количество нишевых, специализированных ТО. По этому пути уже прошли все страны Запада – США, Канада, Англия, Германия.

Аватара пользователя
Ивор Вукелик
Сообщения: 18

Чт авг 07, 2014 11:33  

Вообще, среди операторов в России уже много лет царит переизбыток: слишком много туроператоров, слишком много чартерной авиаперевозки, что никак не коррелирует с реальными объемами турпотока. До настоящего момента с этим удавалось жить, потому что рынок показывал значительный рост с каждым годом. Но любой бизнес должен строится на прибыли, а не на обороте. Сейчас же сиутация на рынке такая: есть ряд туроператоров, которые работают не на прибыли, а «на обороте» - их цель продать кресла в самолете, продать отели «на гарантии» и получить деньги в оборот для финансирования своей операционной деятельности. Для этого они жестко демпингуют, и этому тренду вынуждены следовать все игроки, даже те, у которых изначально был правильный подход к бизнесу. В итоге в туризме ключевым критерием принятия решения о покупке является цена, а не сам турпродукт. В конечном итоге эта стратегия провальна.

Аватара пользователя
Ивор Вукелик
Сообщения: 18

Чт авг 07, 2014 11:34  

К примеру, если автомобиль стоит 50 000 долларов, а его продают за 10 000, то в этом процессе явно кто-то теряет деньги и проигрывает. Именно это и происходит в туризме. И проигрывают, как мы все сейчас видим, в конечном итоге туристы. Поэтому стоит доверять крупнейшим туроператорам, которые берут рынок не низкой ценой, а качеством турпродукта.

TUI входит в пул самых крупных и надежных туроператоров России. TUI - стабильный международный туристический бренд, который ставит во главу угла качество и надежность, а не максимально низкие цены. TUI не скатывается в демпинг и не использует «черные» схемы, и это в том числе говорит об уверенности туроператора в завтрашнем дне и финансовой стабильности.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт авг 07, 2014 11:37  

А чем конкретно гарантирована надежность бизнеса TUI в России? Проплачены ли ваши чартерные рейсы и номера в отелях? На какой срок? Как турагент может быть уверен, что клиенты улетят, что их поселят в отель?

Аватара пользователя
Ивор Вукелик
Сообщения: 18

Чт авг 07, 2014 11:47  

TUI Россия на сегодняшний день является представителем самого прибыльного туроператора в мире и обладает самой мощной финансовой подушкой на российском рынке. Надежность компании TUI Россия гарантирована финансовой стабильностью ее главных акционеров: крупнейшего в мире туристического холдинга TUI Travel и российской группы компаний S-Group Capital Management, которая находится под контролем Алексея Мордашова, генерального директора и главного акционера «Северсталь Групп». Алексей Мордашов также владеет акциями TUI AG, которой принадлежит 54,5% акций TUI Travel. Акции TUI Travel котируются на Лондонской фондовой бирже и входят в базу расчета индекса FTSE 100 – самого влиятельного биржевого индикатора в Европе. http://www.londonstockexchange.com/exch ... 7GBGBXSET1

Аватара пользователя
Ивор Вукелик
Сообщения: 18

Чт авг 07, 2014 11:49  

Поддаваться панике, охватившей рынок, для наших клиентов и турагентов, нет никаких оснований. Мы ведем контрактинг с отельерами напрямую через TUI Travel, мы предлагаем клиенту уже оплаченный туристический продукт. В случае, если туристы хотят получить гарантию оплаты своей брони, мы предоставляем официальное письмо, в котором компания TUI подтверждает оплату контрагентам туроператора всех услуг, входящих в состав конкретного туристического продукта и возможность их оказания в полном объеме. Если этого недостаточно, то турагенты могут самостоятельно связаться с нашими контрагентами, которые подтвердят 100% оплату услуг с нашей стороны.
Что касается чартеров, у нас депозиты во всех авиакомпаниях, с которыми мы сотрудничаем.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт авг 07, 2014 11:51  

Ивор, а какие настроения у акционеров TUI относительно дальнейших инвестиций в компанию? Не пропадет ли интерес к развитию бизнеса в России?

Аватара пользователя
Ивор Вукелик
Сообщения: 18

Чт авг 07, 2014 11:54  

Настроения не изменились – мы один из ключевых рынков для TUI. В этом году мы перешли внутри холдинга в сектор Зрелых рынков (раньше относились к Развивающимся). Теперь мы в одном ряду с с крупнейшими европейскими странами - Великобританией, Германией, Францией, Скандинавией и др. Такое решение со стороны акционеров говорит о больших планах на российском рынке и стабильности инвестиций TUI Travel в российский бизнес. И конечно, очевиден интерес развития бизнеса именно в России для главного акционера TUI россиянина Алексея Мордашова.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт авг 07, 2014 11:55  

Ну, а пресловутые санкции Евросоюза? Могут ли они отразиться на бизнесе TUI в России? Ведь ходят слухи, что европейские компании постепенно начнут уходить с рынка...

Аватара пользователя
Ивор Вукелик
Сообщения: 18

Чт авг 07, 2014 12:03  

Конечно, кризис в российской экономике и санкции со стороны ЕС пошатнули и без того проблемную туристическую отрасль. Все началось еще в феврале, когда евро сильно подорожал. Выросла стоимость денег, усложнилась ситуация с кредитованием бизнеса банками, выросли процентные ставки, спрос на Европу со стороны туристов упал, доход туроператоров упал, глубина бронирования снизилась. И те туроператоры, которые в основном, работали с европейскими странами, в итоге сильно пострадали. Крупные туроператоры, такие как TUI, перераспределили свои объемы в сторону долларовых направлений – Турции, Египта и др. И это уже принесло нам позитивные результаты.

TUI Travel считает Россию очень перспективным рынком, компания активно развивает это направление, мы уже добились больших успехов и 100% никуда уходить не собираемся.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт авг 07, 2014 12:09  

Насколько я знаю, TUI - одна из тех туроператорских компаний на российском туристическом рынке, кто предпочитает работать исключительно с "белой" бухгалтерией. Но, это как правило, связано с дополнительными издержками. Не несёт ли такой честный подход к ведению дел дополнительные риски для вас?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1273 гостя