Как заработать на здоровье туристов

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн сен 01, 2014 11:52  

Несмотря на то, что отрасль сейчас переживает довольно тяжелое время, а уровень доверия к массовому турпродукту упал, остается определенная категория узкоспециализированных туров, которая не теряет своей актуальности и востребованности. В первую очередь речь идет о медицинском и лечебно-оздоровительном туризме. Насколько сложно работать с таким родуктом, что для этого нужно знать и как его правильно подавать, рассказывает Жанна Снежницкая, руководитель департамента стран Востока, Азии, Индийского океана и Южной Америки туроператора «Карлсон Туризм».

Эфир состоится 2 сентября с 12 до 15 часов.

Свои вопросы эксперту вы можете задать уже сейчас:
– написав их прямо здесь, используя вашу регистрацию на форуме (вопрос появится после проверки модератором);
– отправив вопрос на news@tourdom.ru – его получит и задаст эксперту ведущий эфира Глеб Кузнецов;
– написав свой вопрос в форме обратной связи http://www.tourdom.ru/news/62
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Вт сен 02, 2014 11:00  

Добрый день, уважаемые коллеги!

Пришло время начинать наш онлайн-эфир, темой которого стало здоровье туристов и возможности для заработка на нем :) Все секреты работы с медицинскими и лечебными турами нам сегодня раскроет Жанна Снежницкая из компании "Карлсон Туризм".

Жанна, здравствуйте! Как настроение?

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:00  

Всем доброе утро!
Поговорим о прекрасном - о здоровье!

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:03  

Время для нашей отрасли действительно не простое. Но бывали времена и похуже. Поэтому никакие кризисы не должны служить поводом к тому, чтобы ничего не делать. Так что давайте зарабатывать вместе. Тем более, что медицинский туризм - тема вне моды и вне трендов. Люди, увы, болеют, и в наших силах помочь им выздороветь, используя мировые возможности, а не только отечественные

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Вт сен 02, 2014 11:06  

Ну, тогда давайте с места в карьер :)
Что нужно сделать агентству, чтобы начать зарабатывать на медицинских турах? Насколько это сложно?

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:07  

Чтобы что-нибудь сделать, для начала нужно просто этого захотеть и не бояться чего-то нового, даже если никогда раньше этим и не занимались. Нужно захотеть помочь человеку, если он не нашел помощи до сих пор, если отчаялся выздороветь или хотя бы улучшить свое состояние, если столкнулся с нередкой в нашей стране ситуацией, когда даже за свои собственные деньги не может получить квалифицированное лечение, или пройти полноценный реабилитационный курс – с этим у нас еще хуже, чем с лечением; если человек имеет все основания опасаться, что просто не дождется своей очереди на лечение, даже за деньги. В наших платных клиниках есть процедуры, очередь на которые на месяцы вперед, а между тем время может обойтись очень дорого, и не в финансовом отношении. Что говорить? Думаю, многие из нас сталкивались и с плохой оборудованностью клиник, и с не очень компетентными врачами, и с элементарной халатностью, имеющей тяжелые для пациента последствия, и с заурядным хамством персонала.

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:09  

Конечно, есть исключения, есть врачи, чьи знания и опыт ценятся во всем мире, но к сожалению, это именно исключения. Почему-то в России отменили клятву Гиппократа, которая, конечно, не делала циника совестливым, а бездарность профессионалом, но все же, наверное, налагала какой-то благородный отпечаток на благороднейшую из профессий. Но поговорим лучше не о проблемах России, а о том, где можно поправить свое здоровье.

Лечение за рубежом сразу отметает огромную часть проблем – если мы говорим о клиниках Израиля, Германии, Швейцарии и других развитых стран, то подразумеваем высочайшую квалификацию врачей, развитые технологии, доступность всех необходимых медикаментов, превосходное оборудование. И это, конечно, самое главное. Ну, и вдобавок, приветливость и человекоориентированность персонала -медсестер, санитарок, да и всех сотрудников, чистые и приятные глазу интерьеры.

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:12  

А продавать медицинские туры не сложно. Для этого не нужно иметь специальное образование, можно даже не уметь отличить анальгин от цитрамона, ведь турагенту не надо будет выписывать рецепты, назначать процедуры или давать сколько-нибудь профессиональные советы. Мы тоже этого не делаем, хотя за годы плотной работы с медицинским туризмом, что-то знаем и сами. Но мы, как и наши агентства, не врачи и никогда не возьмем на себя безответственную «смелость» давать, как говорил профессор Преображенский, «советы космического масштаба и космической же глупости». :crazy:
Мы хорошо разбираемся в зарубежных клиниках, мы знаем, на чем специализируется та или иная страна, клиника или даже врач. Мы знаем, куда именно нужно отправить лечиться нашего клиента, в зависимости от его диагноза и круга медицинских проблем. А лечить его, конечно, будут те, кто умеет это делать и делает хорошо.

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:14  

То есть, турагенту нужно задать вопрос клиенту: «На что жалуетесь?» и сказать нам его ответ, а мы дадим наши рекомендации по странам и клиникам. Мы непременно уточним, есть ли еще какие-то заболевания, кроме основного. Это тоже имеет значение особенно при выборе климатических курортов. Если человек страдает гипертонией, то регионы с высоким атмосферным давлением ему противопоказаны, а гипотонику не стоит ехать в горы, даже если там расположен курорт и клиника, где ему советовали лечиться.
В любом случае, клиент принимает решение о том ехать ему или не ехать, и ехать ли туда, куда мы рекомендуем, после того, как мы предоставим максимум информации о клинике, врачах, местности. Возможно, получив нашу информацию, клиент сочтет нужным посоветоваться со своим лечащим врачом здесь. : :) :

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:15  

Мы предлагаем не только серьезное лечение – консервативное или оперативное. На наш взгляд, здоровье человека все же не разовая акция по его укреплению, а образ жизни. И лучше предотвратить болезнь, чем потом ее лечить. Поэтому очень важна своевременная диагностика. Программы диагностики очень популярны. Потому что сам чек-ап не занимает много времени – день, ну два, от силы три. И не так уж трудно уговорить себя во время отпуска в красивой и теплой стране, оторваться на денек от пляжа или экскурсий и провести диагностику. А дальше или отдыхать себе спокойно дальше, или точно знать, что именно нужно делать, что и как лечить. Детальная общая диагностика выявит любую, даже самую затаенную проблему здоровья, если она есть, и тогда вы уже знаете врага в лицо, а значит сможете его победить. :qua1:
Такие программы очень популярны в Израиле – где за неделю можно и побродить по Иерусалиму, и понежиться на пляже, и пройти диагностику.
Ну, и Израиль, конечно, в целом, важнейшее направление медицинского туризма.

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:17  

Отдельная тема – аюрведа. Ведь это действительно не просто образ жизни, а образ мышления. Наука о здоровой жизни. После пребывания на аюрведических курортах люди иначе смотрят на мир, они не просто хотят быть здоровыми, они знают, как этого добиться. :good:

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:19  

Все жители больших городов подвержены стрессу, синдрому хронической усталости, неврозам – от этого всего мы хуже выглядим, хуже себя чувствуем, хуже живем. И если вы устали и уже не узнаете в зеркале веселого, задорного и энергичного человека, которым были когда-то, вам нужно, как говорили в прежние времена, «на воды». Ничто не избавляет от усталости и в физическом, и в эмоциональном смысле, как SPA и термокурорты. Вернетесь оттуда другим человеком. icon_hair

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Вт сен 02, 2014 11:20  

А сколько вообще на этом можно заработать?

Аватара пользователя
Жанна Снежницкая
Сообщения: 70

Вт сен 02, 2014 11:24  

Немало. 5-10% от стоимости медицинских услуг, в зависимости от клиники и курорта.
Ну, и плюс обычная комиссия, от 10%, за непосредственно туристические услуги – отели, сервисы и т.п.

То есть, например, ваш клиент едет в Израиль, на свое лечение он там потратил, скажем, 5000$, агентство получит с этой суммы 5-10%, а от стоимости размещения клиента или его сопровождающих в отелях, услуг для них (трансферы, экскурсии по желанию, и т.п) - стандартные 10%

Если это пакет аюрведы в Индии, то там от 10% от стоимости пакета
и так далее
То есть заработки очень не плохие

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Вт сен 02, 2014 11:27  

Жанна, вы говорите, что продавая лечебный продукт агент может вообще не разбираться в вопросе. Но не лучше ли, чтоб он все-таки закончил какие-то специализированные курсы или что-то еще? Все-таки речь идет не о загаре на море, а о здоровье клиентов...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 776 гостей