Битва патриотов: нам чужого не надо, но и своего не отдадим!

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср апр 01, 2015 19:37  

В этом году интерес туристов к России вырос в разы. Теперь отдыхать на отечественных курортах стало доступно, модно и патриотично. Многие массовые ТО, сделавшие себе имя и "состояние" на выездном туризме, теперь стали наперегонки выкупать квоты в российских отелях и заявлять о собственных чартерных программах в Сочи и Крым. Перефразируя слова Папандопуло, чует мое сердце, что мы на грани грандиозного шухера на внутреннем рынке и передела сфер влияния между амбициозными новичками и опытными старожилами. На кону миллионные обороты и здесь все средства хороши, от черного пиара до демпинга.

Авторитетного лидера внутреннего туризма Национального туроператора «АЛЕАН» усиление конкуренции со стороны агрессивной "молодежи" ничуть не пугает. Скорее, наоборот, стимулирует. Компания не собирается отдавать вновь испеченным конкурентам ни одного номера в отеле, ни единого кресла на рейсе, ни пяди с трудом возделанной им родной земли. Туроператор уверен, что за счет своего многолетнего опыта и деловых связей он все равно сможет предложить туристам самое лучшее и по обслуживанию, и по ассортименту, и по ценам.

Насколько такая уверенность соответствует действительности? Что конкретно «АЛЕАН» предлагает по России в сезоне лето 2015? Какими авиакомпаниями и на какие курорты будет летать? Какие отели, пансионаты и санатории в Сочи и в Крыму взял на гарантии и в эксклюзив? Есть ли возможность онлайн бронирования и динамического пакетирования по России? Какие вообще отечественные пляжные курорты сейчас в тренде, чем они друг от друга отличаются и каким клиентам стоит предлагать каждый из них?

Об этом и многом другом вы сможете сами узнать в нашем онлайн эфире 02 апреля с 12.00 по 15.00 по МСК, гостем которого будет Оксана Булах, коммерческий директор Национального туроператора «АЛЕАН». Ждем ваших вопросов. Их можно отправить уже сейчас на адрес электронной почты news@tourdom.ru или размещать непосредственно здесь, в этой ветке.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 02, 2015 12:06  

Добрый день, Оксана!

Добрый день, уважаемые читатели онлайн эфиров!

Вот мы снова вместе. Как будто и не прощались. Быстро время бежит. А ведь прошла целая неделя.

Сегодня поговорим о Южных курортах России. С экспертом одного из лидеров направления - компанией "АЛЕАН".

Аватара пользователя
Оксана Булах
Сообщения: 39

Чт апр 02, 2015 12:09  

Добрый день, коллеги! Рада всех приветствовать на нашем он-лайн эфире! : :) :

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 02, 2015 12:17  

АЛЕАН называет себя «Национальный туроператор», в то время как все другие ТО используют определения "международный" или "федеральный", подчеркивая свой высокий, чуть ли не вселенский статус. Что вы вкладываете в определение "национальный"? Какие сейчас страны вы предлагаете кроме России? Планируете ли в ближайшую пятилетку выйти за рамки СНГ или вам достаточно быть оператором в пределах бывшего СССР?

Аватара пользователя
Оксана Булах
Сообщения: 39

Чт апр 02, 2015 12:27  

АЛЕАН начал свою деятельность в 1993 году и все последующие 22 года занимался исключительно внутренним туризмом. Это сейчас о наших курортах заговорили все: СМИ, чиновники, соцсети. Отдыхать в России становится модно. А ведь долгое время туристы где-нибудь в Иваново или Владивостоке узнавали о существовании, например, Кавказских Минеральных Вод, только благодаря усилиям туроператоров по внутреннему туризму.

Мы не только продавали туры, мы вкладывали средства и силы в их продвижение, популяризацию, в их качественное изменение к лучшему. Ежегодно мы проводим более 40 рекламных туров, более 50 выездных семинаров, а последние годы еще и десятки вебинаров. Мы выступаем в качестве экспертов для краевых и региональных турадминистраций, федеральных органов, ряд отелей внесли изменения в свою инфраструктуру и сервис по нашей инициативе.

Поэтому, говоря о себе «национальный туроператор», мы в первую очередь говорим о своей активной социальной позиции, о своем вкладе в развитие внутреннего туризма! icon_exclaim

Аватара пользователя
Оксана Булах
Сообщения: 39

Чт апр 02, 2015 12:32  

Что касается ассортимента, первоначально были представлены курорты России и Украины, несколько лет назад добавилась Беларусь, потом Азербайджан, Киргизия. А в последние 3 года появились Армения, Узбекистан, Казахстан, Грузия и Прибалтика.

Мы не планируем выходить на зарубежные массовые направления, мы эксперт на внутренних направлениях, их потенциал огромен, мы здесь лидеры и намерены сохранять свои позиции.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 02, 2015 12:41  

Стать лидером сложно. Удержаться среди лидеров еще сложнее... :poz4:
О своем выходе на внутренний российский рынок заявили многие массовые ТО ранее занимавшиеся выездным туризмом. Они уверены, что скоро станут новыми лидерами этого направления за счет дремучести местных ТО, за счет большого количества ТА, прикормленных повышенной комиссией по всем направлениям, за счет огромных депозитов, которые они принесут в чемоданах отелям, за счет своих поточных технологий бронирования, а главное, за счет своих цен, которые они на ряд туров уже опустили ниже плинтуса. Вы не опасаетесь быть подвинутыми этими ТО, которые намерены отобрать у вас вашу клиентуру? Что еще вы им можете противопоставить и предложить ТА кроме своего опыта и связей?

Аватара пользователя
Оксана Булах
Сообщения: 39

Чт апр 02, 2015 12:50  

Конечно, слухи о нашей дремучести сильно преувеличены... :savage:

Массовые туроператоры пришли на рынок внутреннего туризма только тогда, когда на рынке возникли объективные возможности для их прихода: резкое снижение объемов выездного туризма, популяризация наших курортов властями и как следствие всеми СМИ, что привело к резкому увеличению спроса на внутренние туры, к активному расширению географии полетов авиаперевозчиков на курорты из регионов. Ничего нового на рынок внутреннего туризма, кроме демпинга, они пока не привнесли.

Аватара пользователя
Оксана Булах
Сообщения: 39

Чт апр 02, 2015 13:01  

У АЛЕАНа, меж тем, есть большое количество преимуществ:

1. Ассортимент. Сегодня у нас в ассортименте более 4 000 отелей по всей России и СНГ, Грузии и Прибалтике. Везде, где есть «туристическая инфраструктура» мы предлагаем продукт.
2. Гарантированные квоты. На сегодняшний день мы предлагаем около 50 000 гарантированных койко-мест ежедневно. Более 80% ассортимента, то есть более 3 000 отелей мы предлагаем на гарантии, значит их можно забронировать и отдать клиенту ваучер на размещение сразу.
Ничего аналогичного по количеству отелей и гарантированных квот сейчас не может предложить ни один туроператор.
3. Экспертность и профессионализм. Мы знаем продукт, который продаем, профессионально, от А до Я. Любой из наших менеджеров готов проконсультировать по всем направлениям, представленным в ассортименте. На более детальные и узкие вопросы ответят сотрудники наших представительств на курортах и департамента направлений.
4. Технологичность. Алеан первый на российском туррынке предложил полноценный он-лайн еще в 1998 году. С тех пор мы постоянно усовершенствуем наши технологии, адаптируем их под меняющиеся потребности рынка, делаем работу с нами максимально простой, удобной, интуитивно понятной.
5. Клиентоориентированость и лояльность по отношению к нашим партнерам. Мы ценим своих партнеров и они отвечают нам взаимностью. Наша агентская сеть – более 15 000 турагентов по всей России и в странах СНГ, с нами активно сотрудничают все крупные сети.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 02, 2015 13:11  

Чем дальше эфир, тем больше у меня появляется вопросов. Начнем с динамики продаж. Реально ли фиксируется сильный рост объемов по России? На сколько он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона? Изменились ли предпочтения туристов отдыхающих в России? Какие российские города и курорты сейчас в тренде? Какого уровня отели и с каким питанием пользуются сегодня наибольшим спросом?

Аватара пользователя
Оксана Булах
Сообщения: 39

Чт апр 02, 2015 13:20  

Действительно, еще в конце прошлого года мы отмечали всплеск интереса к нашим курортам.
На сегодняшний момент, продажи выросли более чем в 3 раза. А Сочи и Крым стали лидирующими направлениями по темпам роста продаж. Заменой европейским экскурсионным турам становятся туры в Санкт-Петербург, Москву, по Золотому кольцу и Казани. Переориентировался и поток туристов, которые отправляются на лечение. Очень востребованы теперь наши лечебные курорты – КавМинВоды и Средняя полоса России. Но все же, по статистике, около 80% россиян ассоциируют свой отпуск с отдыхом на море, поэтому именно пляжные курорты продемонстрируют основной рост по финалу сезона.

Аватара пользователя
Оксана Булах
Сообщения: 39

Чт апр 02, 2015 13:33  

Поскольку наш основной потребитель – это семьи с детьми, то конечно, наибольшим спросом пользуются отели, которые включают в стоимость 3-х разовое питание, анимационные мероприятия для детей и обладают необходимой инфраструктурой.
Основное требование – это хорошее соотношение цены и качества. Поэтому выбираются отели среднего уровня и средний+. Тут изменений в предпочтениях не произошло.

Кроме этого, не только модно, но и очень удобно с точки зрения дополнительных затрат, которые часто появляются на отдыхе – выбирать пакеты с форматом «все включено», где не приходится тратить лишние средства на развлечения и питание.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 02, 2015 13:43  

На конференции ТБГ, где я был в качестве гостя, многие ТО сетовали на то, что спрос на туры по России возрос, а вот объектов размещения на российских курортах еще не так много, как хотелось бы. В результате отели Сочи и Крыма уже проданы на 50% и если продажи пойдут и дальше также активно, то уже в мае все будет забронировано вплоть до сентября и продавать на лето уже будет нечего. Что скажите, каково ваше мнение, советы и прогнозы на этот счет?

Аватара пользователя
Оксана Булах
Сообщения: 39

Чт апр 02, 2015 13:53  

Да, есть отели, которые уже сейчас проданы на 80%, при этом есть большое количество объектов, где свободных мест более чем достаточно. Но динамика спроса, действительно, очень активна, так что, если клиент хочет выбрать, а не купить то, что осталось, лучше это делать сейчас.

И при таком активном спросе и прогнозируемом дефиците мест в топовых объектах вызывает недоумение поведение некоторых операторов, которые продают ниже себестоимости даже места в отелях, в которых у них нет гарантированных квот. То есть они просто работают в убыток. Такая политика ставит под угрозу не только их собственный бизнес, но и бизнес их партнеров-агентов, деньги и отдых туристов, а чем все это может закончиться, мы наблюдали в 2014 году.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 02, 2015 14:00  

А у вас есть гарантированные квоты в отелях? Ведь без гарантий на массовых направлениях, куда теперь относятся пляжные курорты России, лидером рынка называться просто несерьезно. Ранее вы заявляли о 3000 отелей на гарантии. Все здесь упоминать нет ни времени, ни смысла. Но основные гарантии на морских побережьях Сочи и Крыма представить придется. Чтобы подкрепить такие впечатляющие цифры хотя бы какими-то конкретными примерами. Вы не против?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 762 гостя