Звезда в шоке! (с) :) :) :)

Модератор: Administrator

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009

Ср сен 06, 2017 12:11  

Вчера интересная ситуация случилась в моей практике: взгляд на неё со стороны владельца и наёмного работника !...

Итак, время 17:20. К зданию заводского отдела реализации продукции подъезжает фура. Водитель подходит к одному из карщиков ближайшего цеха и я случайно становлюсь свидетелем такого разговора:

Водитель: А кто мне немного догрузит ?
Карщик: Ты ж экспорт хочешь?
Водитель: Да. У меня уже почти полная фура, только что загрузился на вашем же (называет конкретику - это на другом конце города) заводе, но там не хватило товара...

Тут подходит мастер. Я ему говорю, слушай, Андрис (у него известная, кстати, на весь мир фамилия!), позвони, плиз, карщику отдела реализации, он же рядом с заводом живёт!
Тот звОнит и слышит в ответи типа у меня уже рабочий день закончился! Мы работаем до 17:00 !

В итоге пришлось водителю покинуть территорию, переночевать и загрузиться уже сегодня. А ведь мог бы уехать в Испанию вчера вечером...

Меня подобная ситуация сильно удивила и потрясла. Ведь привык в туризме как работать: надо клиенту в выходной выйти? Нет проблем! Надо после работы остаться в офисе и клиента подождать? Нет проблем! Надо пораньше выйти на работу, часам к 8-и утра? Да пожалуйста!

И вот в шкуре наёмного работника уже приличный срок, но по-прежнему, ещё не снятая шкура владельца (аж с прошлого века) отказывается понимать ситуацию, когда можно здОрово помочь человеку, пожертвовав ради этого всего полчаса своего свободного времени!

Интересно будет узнать мнения коллег: как наёмных работников, так и владельцев ТА и ТО...
Одна лишь просьба: держите себя в руках! :)
И желательно без перехода на личности обсуждать лишь ситуацию в этой ветке ! :)
.

aleana moon

Чт сен 07, 2017 0:50  

Когда работаю на себя - выйду и в воскресенье, встану и в три ночи. Когда на кого-то - выключаю компьютер за 1 минуту до окончания рд, вечером и в выходные, отпуск, принимать звонки с работы не намерена. И так сейчас поступают все знакомые коллеги, кого два года назад "сократили", и оставили только себя любимых - руководство(( Прошли времена инициативы, теперь всё чётко по расписанию и тк под подушкой. Круглосуточная поддержка? не, не слышали..звоните директору. Ах, я директор? Ну тогда бегу, бегу! Ой, я не директор? Ну тогда ждите начала рабочего дня.

Ф.Ф.Преображенский

Чт сен 07, 2017 9:46  

Все зависит от клиента. Для кого-то расшибешься в доску, а на кого-то забьёшь. Это с точки зрения директора или владельца.
А с точки зрения моего персонала - эти будут корячиться до последнего, пока их директор уже с работы не погонит. Такая у нас система управления и воспитания сотрудников.
Чего лукавить, мне и вправду льстит,
Что я у идиотов не в честИ

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009

Чт сен 07, 2017 10:56  

aleana moon писал(а):Когда работаю на себя - выйду и в воскресенье, встану и в три ночи. Когда на кого-то - выключаю компьютер за 1 минуту до окончания рд, вечером и в выходные, отпуск, принимать звонки с работы не намерена. И так сейчас поступают все знакомые коллеги, кого два года назад "сократили", и оставили только себя любимых - руководство(( Прошли времена инициативы, теперь всё чётко по расписанию и тк под подушкой. Круглосуточная поддержка? не, не слышали..звоните директору. Ах, я директор? Ну тогда бегу, бегу! Ой, я не директор? Ну тогда ждите начала рабочего дня.

Спасибо Вам за ответ!
Кстати, руководство данного завода более других предприятий АО заботится о своих работниках!
Например, прошедшим летом приказом директора каждый работник (!) под роспись был ознакомлен: какой заработок у него будет в 2018, в 2019 и в 2020 годах, отталкиваясь от минимальной зарплаты в стране (430 евро). Естественно, у каждого свой коэффициент от этой самой минималки и с ежегодным увеличением размер ежемесячный (минимальный) будет превышать нынешнюю минимальную зарплату на заводе более, чем в 150 евро, а уж у сидящих в так называемом "Белом доме" (логистика, отдел реализации, бухгалтерия, отдел кадров и пр.) цифры ещё более впечатляющие!
Благо, инфляция пока очень и очень маленькая...
.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009

Чт сен 07, 2017 11:07  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Все зависит от клиента. Для кого-то расшибешься в доску, а на кого-то забьёшь. Это с точки зрения директора или владельца.
А с точки зрения моего персонала - эти будут корячиться до последнего, пока их директор уже с работы не погонит. Такая у нас система управления и воспитания сотрудников.

Пишу как раз про тот случай, когда надо бы расшибиться, т.к. чем быстрее дойдёт груз до Испании, тем быстрее денежки за него придут на завод!
Относительно "карячиться". Переработка ( с точностью до минуты фиксируется) до одного часа - как обычный заработок за 1 час рабочего времени оплачивается. А вот ежели переработка идёт на часы, да ещё в ночное или праздничное время - в разы увеличивается денежное вознаграждение! Кстати, профсоюз на АО - один из мощных в стране и владельцы с ним очень даже считаются!
А вообще-то много удивительных вещей для меня вскрылось в качестве наёмного работника! Ежели ещё лет пять-шесть поработаю - книгу можно будет написать! :lol:
.

aleana moon

Чт сен 07, 2017 12:22  

Два года назад ещё меня с работы не выгонишь и в десять вечера было, и дома я сразу включаю комп и продолжаю...я фанат своего дела. Но после так сказать вынужденной оптимизации в компании, которую я любила всей душой и сердцем (и было за что, во всех отношениях), пришлось покинуть это место. Было очень обидно, мы работали как черти, отношения в коллективе были шикарные...никто не виноват, что так случилось с турбизнесом тогда.. Но ведь могло руководство предвидеть, что кризис не навсегда? Могло... Тогда и теперь набрали низкооплачиваемый персонал, они в семь вечера ветром сдуваются, продавать особо не спешат ничего, им же платят минималку, экономят....А мы были доступны для руководства в любое время суток, надо срочно забронировать или визы сделать в ночи-
пожалуйста!! Теперь, успев немного поработать в другой компании, подход уже был другой - я тут с десяти до семи, обед - святое, выходные работайте сами, проблемы у туриста - к директору, турист недоволен - пишите претензию, я помогу составить, мне же оклад дали смех смехом, чего теперь попу рвать за любимую компанию? а проценты ещё смешнее, в принципе даже можно и отказаться от них и вообще тупо сидеть отвечать на звонки и пофиг кто куда улетит или не улетит. Такие сотрудники руководство тоже не устраивает, но руководство не заинтересовывают работников ни деньгами ни бесплатными рекламниками, они продолжают искать новых менеджеров и свято верить, что кто-то за пятнадцать тысяч будет обслуживать клиентов и днём и ночью и радеть за их бренд. Будет интерес - будут и переработки и приём ночных звонков. Работодатель сейчас тоже не в лучшем положении - текучка кадров, персонал безответственный, мало кто заинтересован в продажах...Вот если промо с такими комиссиями сейчас, то какие проценты заинтересуют менеджера от этой комиссии?)))) Туры, например, по 75 тысяч в среднем пакс, с него 6-7%, а с этого 10-20% менеджеру (то есть 400-800 рублей) за бронь, никому из тех, кто продаёт, здесь не надо объяснять сколько времени ещё нужно потратить на этих туристов. И сколько вот может заработать менеджер, например в обычном ТА, с продажей 1 тура в день? Обнять и плакать(( так что от звонка до звонка и бечь бечь бечь))

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009

Чт сен 07, 2017 13:13  

aleana moon

Пятнадцать тысяч...это же чуть более 200 евро !
Да за такие деньги вообще на работу выходить надо через день и работать по 2-3 часа...
.

Caramel

Чт сен 07, 2017 14:34  

У нас по регионам МРОТ различается. Увелилчили с 01.07.2017. Начинается от 7500 руб (109 евро) до 17642 руб в Москве (255 евро). На Севере чуть побольше.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009

Чт сен 07, 2017 14:42  

Caramel писал(а):У нас по регионам МРОТ различается. Увелилчили с 01.07.2017. Начинается от 7500 руб (109 евро) до 17642 руб в Москве (255 евро). На Севере чуть побольше.

Ежели отбросить северА, которых у нас нет, то мне всё равно не понятна разница "ваша" аж в разы !
В Латвии не важно, где работаешь: в столице, или у границы с РФ ! У всех, кто с 1 января будет на минимальной зарплате, она составит 430 евро...
Полагаю, что так должно быть и в России или я не прав?
.

EPI  

Чт сен 07, 2017 14:53  

tambovskii_volk писал(а):
Caramel писал(а):У нас по регионам МРОТ различается. Увелилчили с 01.07.2017. Начинается от 7500 руб (109 евро) до 17642 руб в Москве (255 евро). На Севере чуть побольше.

Ежели отбросить северА, которых у нас нет, то мне всё равно не понятна разница "ваша" аж в разы !
В Латвии не важно, где работаешь: в столице, или у границы с РФ ! У всех, кто с 1 января будет на минимальной зарплате, она составит 430 евро...

Вы размеры Латвии позабыли. А ещё включить голову позабыли.

имярек

Чт сен 07, 2017 15:09  

aleana moon писал(а): Туры, например, по 75 тысяч в среднем пакс, с него 6-7%, а с этого 10-20% менеджеру (то есть 400-800 рублей) за бронь
Ваш калькулятор смазать надо )))
По минимуму:
75.000 х 2 = 150.000
6% от 150.000 = 9.000
10% - 20% от 9.000 = 900 - 1.800
5 броней в день = 4.500 - 9.000
За 20 рабочих дней можно заработать 90.000 - 180.000
Очень неплохо даже для Москвы.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009

Чт сен 07, 2017 15:26  

EPI писал(а):

Так включите тоже свою голову и сравните тогда размеры России с размерами той же Канады. Допустим, площадь этой страны в три раза меньше территории России. Но ведь и минималка там не в три раза больше минималки российской, а в разы! Не так ли ?! :neg1:
.

EPI  

Чт сен 07, 2017 15:35  

EPI писал(а):

Так включите тоже свою голову и сравните тогда размеры России с размерами той же Канады. Допустим, площадь этой страны в три раза меньше территории России. Но ведь и минималка там не в три раза больше минималки российской, а в разы! Не так ли ?! :neg1:

Скажите, пожалуйста, сколько вам лет? Вы очень быстро теряете мысль, вам уже за восемьдесят? Либо мы обсуждаем размер минимальной оплаты труда, либо вернёмся к первому вашему высказыванию, что она должна быть одинаковой на всей территории страны.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009

Чт сен 07, 2017 15:59  

EPI писал(а):
EPI писал(а):Вы размеры Латвии позабыли. А ещё включить голову позабыли.

Скажите, пожалуйста, сколько вам лет? Вы очень быстро теряете мысль, вам уже за восемьдесят? Либо мы обсуждаем размер минимальной оплаты труда, либо вернёмся к первому вашему высказыванию, что она должна быть одинаковой на всей территории страны.

А давайте перейдём от теории к практике?
Обоснуйте, плиз, почему она, минималка, д.б. намного больше в Москве, чем... допустим, в Псковской или Новгородской областях ?
.

На Троих
Звезда Курилки – 2010, Креатив Курилки-2010, Генератор Курилки-2013, «Звездун» Курилки-2014, «Звездун» Курилки-2016, Юморист Курилки-2016

Чт сен 07, 2017 16:12  

Caramel писал(а):Источник цитаты У нас по регионам МРОТ различается.

Вы залудили, мадам.......
Различаеца прожыточный минимум, а МРОТ на фсю страну единый
Денег нет, но вы держитесь здесь! Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

•   Информация