Оплата корпоративной картой.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пт фев 25, 2011 17:44  

"3) безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с основной деятельностью юридического лица, в валюте Российской Федерации;"
"При совершении операций, указанных в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта, в валюте Российской Федерации допускается списание средств со счетов юридических лиц - резидентов в иностранной валюте"


Естественно хочу оплачивать отели по проданным турам.Сегодня позвонил в один банк и специалист сказала платите,но в любой момент мы можем потребовать у вас выставленные счета от иностранных юр.лиц.
И подтвердила,что у нас клиенты мол платят.
По черному принять и оплатить картой может любой дурак...тут вопрос как раз в соблюдении законов.Значит все же можно?
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пт фев 25, 2011 17:48  

Camal писал(а):Московский индустриальный банк делал
уралсиб еще вроде

Как по бухгалтерии проводить была на клерк.ру хорошая статья

А что за статья,не могу найти.Подскажите пожалуйста.
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пт фев 25, 2011 18:16  

http://www.audit-it.ru/articles/account ... 42303.html вот еще здесь ссылку подсмотрел.Правда 2005 год.
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Пт фев 25, 2011 21:00  

Уважаемые Коллеги !

Это из приведенной здесь статьи - выдержки по тексту ...

"Обратите внимание!

Средства, списанные со счета юридического лица в результате совершения операций, указанных в подпунктах 1, 2, 4 – 8 пункта 4.6 Положения №23-П, считаются выданными юридическим лицом под отчет держателю корпоративной карты. Возврат неизрасходованных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.


Специфика расчетов с использованием корпоративных карт определяется действующей практикой документального оформления данных операций и предоставления оправдательных документов
."


Неужели не ясно - что держатель карты не может использовать подотчетные суммы для осуществления оплаты в пользу третьих лиц - нерезидентов организации ? :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Сб фев 26, 2011 9:08  

Откуда вы вообще такое напридумывали.Выдал под отчет налик для оплаты тура,приехал сотрудник к оператору,оплатил по доверенности на оплату туров от ООО.Тоже незаконно? icon_rolleyes Повторяю-в банке мне сказали,что можно и их клиенты так платят.Вы читали пункт 3,который я выделял постом выше?
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Camal
Сообщения: 12410

Сб фев 26, 2011 10:41  

ATS
ИМХО, как и писал в личке - наибольшая трудность в получении отчетных доков, а-ля счетов-фактур, актов выполненных работ и тд...

По счетам действительно проаодится как выдача денег под авансовый отчет...
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Сб фев 26, 2011 20:07  

ATS писал(а):Откуда вы вообще такое напридумывали.Выдал под отчет налик для оплаты тура,приехал сотрудник к оператору,оплатил по доверенности на оплату туров от ООО.Тоже незаконно? icon_rolleyes Повторяю-в банке мне сказали,что можно и их клиенты так платят.Вы читали пункт 3,который я выделял постом выше?


Вы со своей кашей в понятиях лучше разберитесь ... Уж извините за резкость. :neg1:

При открытии темы Вы заявляли об "отелях" - теперь речь идет о "турах" ...

Если Вы открываете корпоративную карту в рублях и оплачиваете отели на территории РФ в рублях и по доверенности - выписанной клиентом в пользу уполномоченного лица Вашей организации, который является держателем карты - то после того - как Вы соберете все документы - счета фактуры, накладные, акты выполненных работ за подписью и печатью поставщика - то можно будет говорить о надлежащем оформлении данной операции ... ну и в Уставе - что бы это у вас было отражено :mib:

По иному никак. А уж тем более не может идти речи о какой-либо оплате иностранным партнерам ...
Я не знаю, что лично Вам сказали в банке, но знаю - что чаще всего на вопросы по телефону отвечают сотрудники колл-центров (то есть студенты на подработке) ...

Вы бы лучше начали с Вашего бухгалтера. или с приглашенного ... Может он Вам быстрее и доходчивее это объяснит ...
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пн фев 28, 2011 14:41  

"При открытии темы Вы заявляли об "отелях" - теперь речь идет о "турах" ."
За что платить не имеет значение.Все это расчет с поставщиками.Банк не может это запретить.Наликом(не более 100 тр.по одному договору) или картой.см. пункт 3.

Я Вашу позицию понял.Вы считаете,что нельзя платить отелям(росс. или загран.) картой.Спасибо.Ждем теперь комментариев от других участников форума,кто все же платит картой.
П.С.банк с которым я общался достаточно крупный,из Газпромовской группы,сотрудник по корп.картам один.Это не колл-центровская девочка.И на платеж картой достаточно счета от отеля,такой был дан ответ.
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Пн фев 28, 2011 14:51  

ATS писал(а):"При открытии темы Вы заявляли об "отелях" - теперь речь идет о "турах" ."
За что платить не имеет значение.Все это расчет с поставщиками.Банк не может это запретить.Наликом(не более 100 тр.по одному договору) или картой.см. пункт 3.

Я Вашу позицию понял.Вы считаете,что нельзя платить отелям(росс. или загран.) картой.Спасибо.Ждем теперь комментариев от других участников форума,кто все же платит картой.
П.С.банк с которым я общался достаточно крупный,из Газпромовской группы,сотрудник по корп.картам один.Это не колл-центровская девочка.И на платеж картой достаточно счета от отеля,такой был дан ответ.


Я нигде не писал - что Нельзя платить. Платить можно - а вот правильно оформить данную операцию по бухгалтерии весьма и весьма проблематично. И никаким "счетом от отеля" Вы уж точно не отделаетесь. На счет Банка я писал - ему абсолютно сиренево - он свою комиссию получит, будь он газпромовский или раоеэсовский ... : :) :

Вы совершает платеж в пользу третьего лица. Отчитаться по нему трудно.
Все вопросы в прошлых темах сводились к одному - "а не будет ли проще - оплатить картой" ? Нет - проще не будет. :neg1:

А так много способов существует. В конце 80-ых деньги партнерам по DHL переправляли. То же работало. :lol: :mib:
Последний раз редактировалось Old Trisha Пн фев 28, 2011 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пн фев 28, 2011 15:33  

А нам и сейчас иногда экспресс почтой в конверте присылают.. :lol: регионы,им так легче. :mib:
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Пн фев 28, 2011 15:44  

ATS писал(а):А нам и сейчас иногда экспресс почтой в конверте присылают.. :lol: регионы,им так легче. :mib:


Вопросов больше нет. И ответов то же. :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Пн фев 28, 2011 19:05  

Old Trisha совершенно прав.
Сотрудник банка, "разрешивший" такие расчёты, либо не в теме, либо не понял, что собрались оплачивать отель НЕ для собственного сотрудника в командировке.
Расчёты в инвалюте на территории РФ между резидентами категорически запрещены.
Расчёты по банковским картам приравнены у нас к расчётам наличными, сумма которых для юрлиц ограничена. Кроме того, расчёты наличными с нерезидентами в общем случае запрещены тоже. Даже в рублях.
Кому интересно, подробнее можно прочитать здесь:
http://yourvariant.ru/vneshneekonomicheskaya_deyatelnos
Или здесь:
•Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,
•Инструкция ЦБ РФ от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»,
•утверждённое ЦБ РФ 01.06.2004 № 258-П «Положение о порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций».
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пн фев 28, 2011 20:05  

Как то Вы отстали от жизни...Организациям не надо будет оформлять в банке паспорт сделки, если сумма платежа по договору не превышает 50 тыс. долларов США (указание ЦБ России от 29.12.10 № 2557-У.

"Расчёты в инвалюте на территории РФ между резидентами категорически запрещены."
А это Вы зачем здесь приводите?У меня расчет с не резидентом.Сотрудник банка четко понял,что расчеты в рамках нашей основной деятельности,я уточнял что это не командировки сотрудников.
В любом случае спасибо,что принимаете участие в нашей дискуссии.
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пн фев 28, 2011 20:46  

Любопытная статья.
"В примере 1 рассмотрен вариант, при котором держатель карты рассчитывается наличными деньгами, полученными по банковской карте, за оказанные услуги. Однако держатель карты может осуществлять также безналичные расчеты с применением банковской расчетной карты. В этом случае порядок отражения операций в бухгалтерском учете организации будет несколько иным."
Посмотрите пожалуйста-http://www.klerk.ru/buh/articles/46466/
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Пн фев 28, 2011 21:03  

В вашей "интересной" статье нет ничего - кроме того - о чем я писал.

Выдержки из этой статьи цитируются здесь и цитировались ранее в дискуссиях на данную тему.

Во всех указанных примерах идет речь о списании представительских и командировочных расходов для сотрудников Организации. чей представитель является держателем карты...

А НЕ об оплате проживания или иных услуг для НЕсотрудников организации - то есть платежей в пользу третьих лиц.

Если сотрудник банка сказал Вам нечто другое - у меня большие сомнения в его компетентности.
Делай как должно и будь что будет
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2294 гостя