Внимание! Мошенники!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7923

Вс май 05, 2024 15:31  

Туристов предупредили о фейковых билетах в Сочи
Авиакомпания NordStar призвала бронировать только на официальном сайте

NordStar выявила факт продажи фальшивых билетов со стороны нескольких билетных агентств, в том числе aviakassa.com и mego.travel. На этих сайтах были выставлены, в частности, места на рейсах, которые перевозчик выполнять не планирует. Авиакомпания сообщила об инциденте в телеграм-канале и на сайте.

Названные порталы предлагали своим клиентам забронировать билеты на рейсы из Санкт-Петербурга и Перми в Сочи и в обратных направлениях. А также места на рейсах из Москвы в аэропорт Адлера в 07:50 и из Сочи в столицу в 12:35 на даты летнего сезона.

Как убедился корреспондент TourDom.ru, по данным расписания авиакомпания NordStar выполняет рейсы из Москвы в Сочи с периодичностью 7 раз в неделю. Однако среди слотов нет времени вылета 07:50: самолеты отправляются из Домодедово в 11:15, 12:15 или в 14:15.

Обратно из Адлера в столицу лайнеры везут пассажиров в 15:05, 16:10 или 17:10. Вылет в 12:35 в графике отсутствует.

Полеты по маршрутам из Санкт-Петербурга и Перми в Сочи перевозчик, судя по данным, приведенным на официальном сайте, не планирует.

В NordStar подтвердили, что указанные программы в весенне-летнем расписании отсутствуют. Договорных отношений с билетными агентствами, реализующими кресла на этих рейсах, у авиакомпании нет.

Очевидно, когда настанет время перелета, обладатели фейковых билетов не смогут ими воспользоваться. Авиакомпания намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести расследование по факту реализации мест на несуществующие рейсы в Сочи.

Любые покупки билетов на сторонних ресурсах несут высокую долю риска, предупреждает перевозчик. Он рекомендует пассажирам бронировать их на официальном сайте NordStar.

Редакция направила запрос в билетные агентства.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7923

Пн май 06, 2024 22:09  

Мошенники предлагают пассажирам AZUR air регистрироваться на Госуслугах
Иначе якобы не посадят в самолет

В чатах турагентов в соцсетях публикуют замеченный в интернете скриншот якобы с сайта авиакомпании AZUR air.

Пассажирам предлагается перед полетом убедиться в наличии некой «заявки» на портале gosuslugi.ru. В случае ее отсутствия в перелете «будет отказано даже при наличии билета». О какой «заявке» идет речь, не уточняется.

В пресс-службе AZUR air выразили недоумение по поводу информации на скриншоте и пояснили, что она не имеет ничего общего с действительностью.

На скриншоте указан верный адрес сайта авиакомпании, однако там никаких предостережений для пассажиров о необходимости отправлять некую «заявку», естественно, нет.

Можно предположить, что мошенники рассчитывают, воспользовавшись доверием и неосведомленностью некоторых пассажиров, предложить свои посреднические услуги по передаче информации на портал Госуслуг. И, возможно, получить при этом личные данные пассажира.

Ранее мы писали о том, что Роспотребнадзор выпустил рекомендации для туристов – как не стать жертвой мошенников при покупке горящего тура.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7923

Чт май 30, 2024 21:49  

Туристов предупредили о росте случаев мошенничества в интернете
Злоумышленники создают подставные сайты отелей и воруют мили у пассажиров

Мошенники хорошо и «планово» подготовились к наступающему лету, появились новые способы обмана туристов, хотя наиболее востребованы привычные схемы. Об этом шла речь на специальном вебинаре, организованном накануне правительством Москвы.

По словам начальника Управления информации и общественных связей ГУ МВД Москвы Владимира Васенина, в преддверии лета число случаев мошенничества в сфере туризма вырастает в несколько раз. «Если осенью и зимой в Москве фиксируется около 200 эпизодов, то с конца апреля по начало сентября таких преступлений происходит уже 600». Преступники понимают, что на отдых большой спрос, а аудитория – платежеспособная, готовая выложить за отпуск приличную сумму денег. «Надо понимать, что для них все это плановое. Не только туристы готовятся к отпуску, но и злоумышленники. Они могут заранее отработать какие-то схемы, создать организованную преступную группу, открыть счета, подготовить фишинговые сайты и так далее. То есть ведется серьезная подготовка», – отметил начальник отдела Управления информационной безопасности правительства Москвы Валерий Комаров.

Фишинговые, то есть поддельные сайты остаются одним из наиболее распространенных способов обмана – достаточно поменять одну букву или даже знак в адресной строке, чтобы турист ничего не заподозрил. «В марте этого года москвичка забронировала номер в санатории через фишинговый сайт, получила подтверждение в мессенджере, провела оплату, получила ваучер. Но через несколько дней, проверив свою бронь в пансионате, поняла, что отдых у нее не состоится. Сейчас в производстве уголовное дело в отношении мошенников, которые сделали два сайта санатория в Подмосковье – разумеется, поддельных», – привел примеры Владимир Васенин.

Вариант не попасться на эту удочку один: ни в коем случае не торопиться (хотя мошенники, как правило, подталкивают свою жертву делать все очень быстро, а то, мол, предложение закончится) и проверять все очень внимательно. Открывать сайт лучше не на телефоне с маленьким экраном, а на компьютере, обращать внимание на доменную зону – если планируется отдых в России, то логично, что адрес сайта будет заканчиваться на RU. Не лишним будет позвонить в сам отель, перед этим проверив номер телефона на других площадках в интернете. Обязательно нужно обратить внимание на отзывы и изучить их – сейчас они могут создаваться с помощью искусственного интеллекта. И эта искусственность обычно бросается в глаза. Кроме того, важно общаться с поставщиками услуг посредством чатов или мессенджеров, развернутых на самих этих площадках. «Мошенники же будут пытаться перевести вас в Telegram, WhatsApp, Viber, это сразу должно вызвать подозрение», – сказал Комаров.

Во время платежа необходимо обязательно проверять реквизиты. В случае бронирования, например, крупного средства размещения, если перевод осуществляется на частное лицо, то следует уточнить, по какой причине организация принимает деньги на счет физлица.

Также популярным у мошенников остается создание фирм-однодневок. В этом случае все официально регистрируется, создается юрлицо. А после того, как компания получает деньги, ее владельцы скрываются в неизвестном направлении. Здесь в первую очередь туриста должны насторожить предложения цены. «Как подтолкнуть покупателя, чтобы он купил? Сделать ему скидки. Все скидки, которые предлагаются в летнее время, особенно по очень известным направлениям, – это, как правило, история, связанная с мошенничеством», – отметил Владимир Васенин.

Из относительно новых способов мошенничества – махинации с авиабилетами. По словам Васенина, в интернете периодически попадаются объявления о том, что билет можно купить за полстоимости. Этот механизм работает очень просто. Злоумышленники ломают аккаунт настоящих пользователей, воруют баллы, накопленные за перелеты, и потом фактически продают билет по сниженной стоимости. В этой ситуации в числе потерпевших две стороны. Во-первых, турист, который может никуда не улететь. Во-вторых, пассажир, у которого взломан аккаунт. Поэтому для всех, кто имеет личный кабинет, главные рекомендации – сложные пароли и двухфакторная аутентификация, которая сделает задачу преступников по взлому очень сложной.

Редакция TourDom.ru неоднократно предостерегала туристов о распространенных случаях мошенничества. Настороже нужно быть тем, кто самостоятельно бронирует отдых на популярных направлениях через интернет-сайты, например, в Абхазии и Сочи.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7923

Чт июл 04, 2024 20:16  

Мошенники зазывают туристов в фальшивые глэмпинги
Отдыхающим советуют проверять информацию из интернета

Интернет-мошенники держат нос по ветру и ловят новые тренды. Если раньше они предлагали отдохнуть в несуществующих отелях, то теперь появились варианты остановиться в глэмпингах. Разумеется, фальшивых.

Накануне информацию о фальшивке опубликовал в своем телеграм-канале настоящий глэмпинг, работающий в Ленинградской области. Forest Lake предлагает отдых в сосновом лесу на берегу озера – в зеркальных сферах с купелью. Такие же варианты вдруг обнаружились и у базы отдыха в Подмосковье с романтическим названием GreenSea. Судя по страничке в запрещенном в России Инстаграме, в Истринском районе, точнее в коттеджном поселке «Дольче Вита», можно найти очень похожие сферы с купелью, красивой природой и услугами банного комплекса. Только никакой базы отдыха там нет.

«Мы сразу обратили внимание на страничку. Во-первых, эти ребята украли у нас не только фотографии и видео, но и посты вплоть до точки. У них на снимках – наши сотрудники и наша посуда на столе. Во-вторых, место на карте, которая у них обозначена, не существует. В-третьих, как мы потом выяснили, аккаунт создан в Беларуси», – рассказали нам в Forest Lake.

И еще один важный момент – настоящий глэмпинг предлагает забронировать номера исключительно через сайт либо под запрос по выставленному счету. В случае же с фальшивым общение предлагается вести только через Телеграм. Корреспондент TourDom.ru попытался прицениться и забронировать номер на середину июля. Создатели несуществующей «дольче виты» хоть и не сразу, но ответили. Сфера нашлась, стоимость ее в сутки обойдется в 15 тыс. руб. (в настоящем глэмпинге цена на 3 тыс. руб. дешевле, да и мест в июле почти не осталось). Дополнительно 2 тыс. руб. придется отдать за баню. Зато веники, халаты, а также уголь для шашлыка и пользование мангалом – бесплатно. Расчет – предоплата переводом на карту физлица.

Туристам нужно быть очень внимательными при бронировании туров, отелей или глэмпингов. «В первую очередь необходимо проверять сайт, на котором происходит подбор тура и отеля. Если уже на первый вид сайт вызывает подозрение, то следует проверить регистрацию домена, а также посмотреть, есть ли другие сайты этого же отеля», – комментирует юрист Игорь Косицын.

Также необходимо почитать отзывы. Но может случиться такое, что туристу приглянулся совершенно новый объект – тот же глэмпинг, который недавно открылся. В этой ситуации внимание необходимо уделить договору (в том или ином виде он должен быть, например в виде оферты), а также способу оплаты – никаких платежей на личную карту сотрудника или владельца быть не должно. «Лучший способ оплаты – это оплата картой на сайте через платежный шлюз, так как в случае мошенничества платеж можно будет вернуть с помощью процедуры “чарджбек”», – рекомендует Игорь Косицын.

В конце мая мы писали, что туристов предупредили о росте случаев мошенничества в интернете – злоумышленники создают подставные сайты отелей и воруют мили у пассажиров.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7923

Пн авг 05, 2024 20:36  

Мошенник взломал аккаунт турагента и от его имени собирал с коллег деньги за визы
Специалистам советуют повысить бдительность в Телеграме

В Телеграме активизировались мошенники, которые взламывают аккаунты пользователей и выманивают деньги за несуществующие туристические услуги. Причем в этот раз пострадали не туристы, а специалисты по туризму.

Как стало известно «ТурДому», на прошлой неделе такой инцидент впервые произошел в одном из закрытых телеграм-чатов, объединяющем турагентов, туроператоров и других профессионалов, работающих с VIP-продуктом. Там появилось объявление, что на 14 августа освободилось несколько мест для подачи документов на французскую визу в Москве. Причем размещено оно было от имени специалиста, которого в чате многие хорошо знали. Не ожидая подвоха, одна из участниц согласилась в переписке перевести «на карту партнера» 100 тыс. руб. за два паспорта. Подозрений у нее не возникло, так как ранее она уже переписывалась с этим человеком. Но как только деньги ушли, все сообщения были внезапно удалены. В такой же ситуации оказался еще один человек.

Настоящая хозяйка аккаунта даже не подозревала, что от ее имени кто-то «разводит» коллег в общем чате. «Я физически не могла опубликовать то самое объявление, так как в тот момент сидела на маникюре, у меня были заняты руки», – объяснила она корреспонденту «ТурДома». Наша собеседница предположила, что аккаунт взломали с помощью рассылки. Накануне она получила сообщение якобы от имени администрации Телеграма и неосторожно кликнула по предложенным ссылкам. Причем такую же рассылку видели и другие участники сообщества.

Фейковое объявление в общем чате специалистов появилось только спустя день. Это говорит о том, что злоумышленник какое-то время потратил на изучение переписки с целью вникнуть в специфику турбизнеса. «Он смотрел, кто активен в чате и как можно быстро получить деньги с карты на карту. Ранее уже было объявление, что есть свободный отказной слот на 14 августа и кто-то предлагал его за деньги. Это обычная практика», – предполагает наша собеседница.

После истории со взломом она внимательно изучила настройки безопасности в Телеграме и установила все возможные варианты защиты. А в чате участники договорились не платить друг другу, не убедившись предварительно, что аккаунт не взломан и деньги дойдут по адресу. Еще один вывод: ни в коем случае не кликать по ссылкам в рассылках якобы от имени Телеграма.

Напомним, что чуть более года назад «ТурДом» писал, как мошенники переписываются с туристами в Телеграме от имени турагентов и выманивают предоплату за туры. Нужные контакты они узнают в чатах, где открыты комментарии. Похожие случаи были зафиксированы в феврале прошлого года.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7923

Ср авг 07, 2024 0:08  

Мошенники выдают себя за сотрудников авиакомпаний в соцсетях
И пытаются узнать у пассажира конфиденциальные данные

Мошенники нацелились на авиапассажиров, предупреждают эксперты по кибербезопасности. Теперь злоумышленники прикидываются билетными агентами и сотрудниками авиакомпаний, чтобы выманить у жертвы данные банковской карты и другую конфиденциальную информацию.

Схема следующая: при задержке или отмене рейсов многие туристы рассказывают об этом в соцсетях. В свою очередь, мошенники с помощью специальных ботов мониторят посты и комментарии по ключевым словам. Затем связываются с путешественником, представляясь сотрудником службы поддержки клиентов авиакомпании. Далее чаще всего предлагают в личных сообщениях или WhatsApp «проверить данные карты» или направляют на фишинговый сайт, собирающий информацию о пользователе.

Специалисты отмечали всплеск подобных инцидентов во время недавнего глобального сбоя Microsoft. «Во время кризиса CrowdStrike мы зафиксировали огромное число мошеннических действий. Преступники выдавали себя за службу поддержки, желающую помочь пассажиру в кризисной ситуации», – рассказал Эрик О'Нил, представляющий компанию NeXasure, которая занимается вопросами кибербезопасности.

Туристам рекомендуют пользоваться официальными приложениями перевозчика, связываться с представителями авиакомпании через него или официальные контакты. Находясь в аэропорту, можно обратиться к сотруднику лично. Если же в качестве площадки для общения все же предпочтительны соцсети, необходимо убедиться, что это подтвержденная специальным знаком страница компании.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7923

Ср авг 07, 2024 16:18  

Мошенники запугивают администраторов гостиниц проверками Роспотребнадзора
Данные клиентов пытаются украсть с помощью фейковых писем от имени «Островка»

Отели России, сотрудничающие с онлайн-сервисом «Островок», получают сомнительные письма: от его имени неизвестные пытаются выманить данные клиентов, ссылаясь на проверки Роспотребнадзора.

Рассылка поступает якобы от онлайн-площадки, но не с ее официального электронного адреса. Мошенники запугивают менеджеров гостиниц «жалобами» от недовольных гостей, будто бы поступившими в Роспотребнадзор. Под угрозой «приостановить дальнейшее сотрудничество» и дабы сохранить добрую репутацию отеля предлагается «принять активное участие в процессе разрешения сложившейся ситуации». Если же взволнованный отельер перейдет по активной ссылке «Ознакомиться подробнее», он попадет на фишинговый сайт. Конфиденциальные данные о бронированиях могут стать доступными жуликам.

В «Островке» заверили портал TourDom.ru, что по всем выявленным мошенническим ресурсам, действующим якобы от имени этого онлайн-сервиса, компания подает жалобы и запросы на их блокировку в надзорные органы.

Чтобы не стать жертвами недобросовестных дельцов, рекомендуется не передавать посторонним персональные данные и информацию для входа в свой аккаунт, периодически обновлять пароль, не отвечать на подозрительные сообщения в соцсетях или мессенджерах, а также не переходить по ссылкам из них. В случае сомнений по поводу поступающих писем обращаться в службу поддержки компании.

Ранее мы писали, что мошенники пытаются выведать конфиденциальные данные у пассажиров, выдавая себя в соцсетях за сотрудников авиакомпаний.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 378 гостей