ANTI-SALE

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Если турист пришел за скидкой...

Немедленно дать в морду
62
46%
Немедленно дать скидку
7
5%
Немедленно дать скидку в сумме агентских и добавит пару % от себя
12
9%
Покочевряжусь, до дам
32
24%
Меня это вообще не интересует
23
17%
 
Всего голосов: 136

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср ноя 25, 2009 12:56  

varmint писал(а):Уважаемые оппоненты!
я вижу, куда идеит рынок туруслуг меня пугает еще больше.
.

Да никуда он не идет.
Стоит он как пень и не развивается особо.
А пойдет только тогда, когда в этот сегмент придут большие деньги.
И ситуация со скидками совсем не меняется последние как минимум лет 5
И боятся независимым ТА надо не того, что они сами себя съедят скидками, а немного других факторов- серьезный многоплановый выход операторов на прямые продажи, например, или быстрого роста и развития он-лайн систем. И если это будет и дальше развиваться такими темпами- никакая гильдия тут не поможет, независимые ТА утонут вместе с гильдией. Отомрут за ненадобностью.

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Ср ноя 25, 2009 13:05  

Вот у меня возник вопрос немного не в тему но связан со скидками....буду открывать свое ТА :lol: ....уже приметила девушку менеджера к себе в офис....но тут дилемма....подозреваю что будем работать с повышенными скидками....хотя и бороться против них тоже намереваемся....но я как директор ТА как должна менеджеру комиссия давать?вот пример приходит клиент...куплю у вас за 5% скидки....или уйду....10% у нас правило идет менеджеру от прибыли.....а если я сама захочу клиенту дать скидку и скажу ей что бы бронировала...почему она должна меньше получить..ведь не по желанию дает скидку!...короче..кто директор ТА или менеджеры расскажите как у Вас происходят выплаты менеджеру в связи с этими скидками...как по-честному поступать.
П.С кстати я сейчас дорабатываю в ТА и получаю комиссию свою независимо от того сколько скидку сделала....3-5%..могу сама сделать а может директор попросить сделать....но все таки считаю это нечестным брать себе комиссию не учитывая скидку..
Дружу с ТО так как со мной дружат

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Ср ноя 25, 2009 13:06  

Pofigist писал(а): боятся независимым ТА надо не того, что они сами себя съедят скидками, а немного других факторов- серьезный многоплановый выход операторов на прямые продажи, например, или быстрого роста и развития он-лайн систем.

Это как говорили, что театр отомрет из-за появления ТВ.
Не умер.
Он-лайн продажи ну ни как не заменят живого человека. Как не заменили (хотя и существенно потеснив) обычные магазины всякие интернет-лавки.
Про операторов - согласен, им интересно выходить в розницу. Но прямого десанта уже в ближайшие годы не будет. В силу затратности и низкой рентабельности ТА.
Скорее будет путь расшения сетей УА. Вот это более простой и дешевый путь. И, главное, безрисковый.
Ну, впрочем, хватит про светлое будущее.
Пик ценовой войны прогнозирую на эту зиму. Уверяю Вас, найдутся уникумы, готовы продавать тур с скидкой 10%. Мне просто интересно, что Вы им сможете противопоставить?
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Ср ноя 25, 2009 13:09  

SPB-NORD писал(а):короче..кто директор ТА или менеджеры расскажите как у Вас происходят выплаты менеджеру в связи с этими скидками...как по-честному поступать.

Мы платим от фактически полученной прибыли. Если менеджер по каким -то причинам не согласен оформлять с такой скидкой (с учетом того, что он получит меньше бонуса), то заявку передать другому манагеру или сами оформляйте.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Luxury
Сообщения: 164

Ср ноя 25, 2009 13:28  

Человек, который за мир никогда не пойдет на митинг против войны. Это Ванга по-моему сказала.

SPB-NORD
Комиссию получаем от фактически принесенной прибыли компании.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9758

Ср ноя 25, 2009 13:35  

ИМХО, пока независимые ТА сильны своей многопрофильностью и "всеядностью". Те, что давно существуют, даже живут без рекламы, за счет постоянных клиентов и сарафанного радио. В офисах в них, как правило, милая камерная обстановка, чай-кофе, туристы как родные, менеджеры про всех все знают - и вкусы, и предпочтения. Могут сделать тур в любую страну, по желанию, без привязки к конкретному ТО. Людям вроде как тоже удобно - весь мир в одном флаконе, в смысле в ТА. И ребенка в лагерь, и бабушку в санаторий, и родственников автобусом по Европе, и начальника на карнавал в Бразилию... : :) :
Есть ли у такого бизнеса будущее? Или его тоже съедят прямые продажи ТО и интернет-продажи? :dont know:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср ноя 25, 2009 13:39  

kassandra писал(а):ИМХО, пока независимые ТА сильны своей многопрофильностью и "всеядностью". Те, что давно существуют, даже живут без рекламы, за счет постоянных клиентов и сарафанного радио. В офисах в них, как правило, милая камерная обстановка, чай-кофе, туристы как родные, менеджеры про всех все знают - и вкусы, и предпочтения. Могут сделать тур в любую страну, по желанию, без привязки к конкретному ТО. Людям вроде как тоже удобно - весь мир в одном флаконе, в смысле в ТА. И ребенка в лагерь, и бабушку в санаторий, и родственников автобусом по Европе, и начальника на карнавал в Бразилию... : :) :
Есть ли у такого бизнеса будущее? Или его тоже съедят прямые продажи ТО и интернет-продажи? :dont know:


+1

У нас с Вами впереди безоблачное будущее!
.

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Ср ноя 25, 2009 13:53  

ork1 писал(а):Так вот.
при всей привлекательности проект НТ, скорее всего ждет... конфуз: всех не отключишь, и, как мы уже знаем, командовать продавцами с собственными юр.лицами невозможно (путь в никуда или в соц-м!)


В ответ уважаемому Orkу
Помнится, инетсообщество предрекало неуспех проекту НТ, когда пару лет назад ТО резко сократил количество прямых агентов, ввел ФИГи для новых продавцов и предложил малопродающим агентам стать суб-. А сколько шуму в той же Курилке было! С ума сошли! Да агенты разбегутся! Да разорятся НТ, а мы тут все (не секрет, что большинство агентов НТ не любят) порадуемся. Но все у НТ получилось и была выстроена новая структура продаж.

И тут можно провести аналогии с новым проектом по регулированию агентской скидочной вакханалии при продаже продукта НТ. В данном случае г-н Воробьев защищает свой бизнес, свой рынок сбыта - сеть старых собственных офисов НТ и сеть новых фирменных, которые со временем могут стать собственными. Свои офисы продавали и продают очень много, чуть ли не четверть всего оборота. И без всяких скидок, заметьте. И тут речь не о невозможности заставить ВСЕ агентства продавать туры по цене НТ, а скорее о серьезности намерений В.Б., разовая это компания под девизом "ай-ай-ай" или все будет приведено в некую систему. Совсем несложно перезаключить Договоры, введя пункт о ценовых обязательствах, и ничего противозаконного здесь нет, а также регулярно делать проверки (телефонные, иногда визитом) по вопросу скидок, в т.ч. и в субагентские структуры. Пр поступлении "тревожных" сигналов разбираться с каждым агентством по всей строгости наталишных законов. И агенты как миленькие выстроятся, продавая к примеру туры Корала с теми же дурацкими скидками, а НТ - какие скидки, низзя, а то НТ Договор расторгнет..В крайнем случае, совсем втихаря и редко скидочку, к примеру супер-постоянному в знак вечных скидок за последние 10лет и с договоренностью, вот смотри, мы тут в Договоре др. сумму отражаем, а ты меньше платишь, и это будет наш большой секрет:) Стратегию борьбы со скидками в НТ-продающих ТА совсем несложно, имхо.
НТ - респект!

Аватара пользователя
tyborg
Сообщения: 307

Ср ноя 25, 2009 14:31  

Принцип оплаты менеджера у нас такой
если турист пришел с готовым туром, то 10% от чистой прибыли, подбирал менеджер 15% , порекомендовал и продал сам ( для туристов , куда бы поехать) и индивидуальный туры 20% от чистой прибыли...
хотя у нас менеджер один ( не считая меня) :lol:

тут такой случай, взяли мы летом менеджера стажера в агентство
и давай этот менеджер учиться на готовых турах туристов
(наверно понятно что туристы все сами нашли и просто оформить тур)
строгой политике в агентстве по скидкам нет, даш скидку сам меньше получишь.
хотя все знают что дают скидки, 3-5% это как "отчи наш"!!!
Ну и давай девочка всем давать по 5% , просит клиент не просит.
Начало продаж у нее начинается , " А я Вам скидку дам 5%"!!

поработала она у нас два месяца и ушла, денег ей мало. ( да и опыт уже большой 2 месяца после курса , может отличить Белек от Алании)
что получаеться в среднем тур 1200 у.е *5% = 60 у.е ( вместо 120 у.е)
от 60у.е ее заработок 6 у.е * 31= 186 рублей в среднем..
по ее мнению это не заработок ( и она прова)
так я ей говорю. что ты вообще всем даешь скидку??
ты их первый раз видишь??
вообщем ушла от нас, пошла устраиваться в агентство с "оборотом" тем более опыт есть. ( типа на обороте сделает деньги, да тут хоть как белка будешь работать с прибылью в 200 р много не заработаешь)

я вот о чем. теперь ее клиенты, ходят и просят скидку не менее5%!!
недавно наш постоянный от нас "срулил" , пошел искать ОАЭ со скидкой в 7% и более , так как девочка наша бывшая ему пообещала дать со следующей поездки 7%!!!
при том что клиент с деньгами ( торгует красками для машин) ..

то что мы скидки даем направо и налево .. это у нас в головах сидит.
и пока мы сами это не исправим, все так и будет.
или просто уважение к своей работе.
( тут один описал пример чтьо его сын менее чем за 1000 евро не работает)
почему тогда сам папа себя не уважает и работает за "копейки"??
Последний раз редактировалось tyborg Ср ноя 25, 2009 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср ноя 25, 2009 14:33  

varmint писал(а):Пик ценовой войны прогнозирую на эту зиму. Уверяю Вас, найдутся уникумы, готовы продавать тур с скидкой 10%. Мне просто интересно, что Вы им сможете противопоставить?

противопоставить? ничего.
со скидкой в 10% я торгую уже давно, и не раз в открытую тут об этом говорил. и меня все устраивает, и поток, и общая прибыль. иногда даю 12%.

Аватара пользователя
tyborg
Сообщения: 307

Ср ноя 25, 2009 14:36  

Pofigist писал(а):
varmint писал(а):Пик ценовой войны прогнозирую на эту зиму. Уверяю Вас, найдутся уникумы, готовы продавать тур с скидкой 10%. Мне просто интересно, что Вы им сможете противопоставить?

противопоставить? ничего.
со скидкой в 10% я торгую уже давно, и не раз в открытую тут об этом говорил. и меня все устраивает, и поток, и общая прибыль. иногда даю 12%.



Да вы просто меценат для туристов :lol:
где вам памятник поставить??? : hello :

На Троих

Ср ноя 25, 2009 14:42  

varmint писал(а):театр отомрет из-за появления ТВ.

Ни театр не помер ни Латвия :lol:

На Троих

Ср ноя 25, 2009 14:43  

varmint писал(а):Про операторов - согласен, им интересно выходить в розницу

Было-бы реально интересно - дааааааавно-бы уже вышли

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Ср ноя 25, 2009 14:54  

Жучок писал(а):В данном случае г-н Воробьев защищает свой бизнес, свой рынок сбыта - сеть старых собственных офисов НТ и сеть новых фирменных, которые со временем могут стать собственными. Свои офисы продавали и продают очень много, чуть ли не четверть всего оборота. И без всяких скидок, заметьте.


Вывод из сказанного: гипотетическую гильдию с удовольствием поддержат те ТО, кто развивает СОБСТВЕННУЮ сеть прямых продаж туристам. Другим ТО - всё равно.

Гипотетически же допустим, что собственную сеть стали развивать ВСЕ ТО, и все ТО стали поддерживать идеи гильдии. Что дальше? А дальше, когда ТО разовьют собственную сеть, ТА точно станут не нужны, как тут уже говорилось.

Вот и думайте, нужно ли турагентам регулировать скидки на всём рынке или всё же только у себя... :-)
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср ноя 25, 2009 14:55  

tyborg писал(а):
Pofigist писал(а):
varmint писал(а):Пик ценовой войны прогнозирую на эту зиму. Уверяю Вас, найдутся уникумы, готовы продавать тур с скидкой 10%. Мне просто интересно, что Вы им сможете противопоставить?

противопоставить? ничего.
со скидкой в 10% я торгую уже давно, и не раз в открытую тут об этом говорил. и меня все устраивает, и поток, и общая прибыль. иногда даю 12%.



Да вы просто меценат для туристов :lol:
где вам памятник поставить??? : hello :


Если комиссия у ТА от ТО - 20% (бывают, коллега, и такие!) - разве плохо иметь 8% ?!
.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 586 гостей