Готовы ли вы продать свой бизнес?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

На Троих

Вт мар 02, 2010 13:03  

Dallas писал(а):Проект, в котором участвует значительное число профессионалов рынка - интересен всем.

:cryfun5:
Ну поищите любителей вкладывать бабло в галимые лозунги

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Вт мар 02, 2010 13:06  

Активы это не бизнес, а лишь активы. :-)
Какая отдача на эти активы в течение последних 3 лет?
А какая отдача на собственный капитал в течение этого же периода?
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Вт мар 02, 2010 13:07  

На Троих писал(а):Ну поищите любителей вкладывать бабло в галимые лозунги

В этом как раз нет нужды. Не хватает самого объединения. : :) : : :) :
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Вт мар 02, 2010 13:12  

serg писал(а):Активы это не бизнес, а лишь активы. :-)
Какая отдача на эти активы в течение последних 3 лет?
А какая отдача на собственный капитал в течение этого же периода?

Объединенные активы, как и пакеты акций, чем больше их собрано в одном месте - тем дороже (в десятки и сотни раз).
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Вт мар 02, 2010 13:20  

Dallas писал(а):Объединенные активы, как и пакеты акций, чем больше их собрано в одном месте - тем дороже (в десятки и сотни раз).


Я не совсем понял: Вы бизнес продаёте или имущество, принадлежащее фирме?
Если бизнес, то должны показать, как эффективно это имущество работает при существующем варианте его использования (бизнесе).
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Вт мар 02, 2010 13:24  

serg писал(а):Я не совсем понял: Вы бизнес продаёте или имущество, принадлежащее фирме?
Если бизнес, то должны показать, как эффективно это имущество работает при существующем варианте его использования (бизнесе).

Пока ничего не продаем, потому как ничего еще не купили. Выясняется простой вопрос (в названии темы).
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Аватара пользователя
Skye
Сообщения: 82

Вт мар 02, 2010 13:26  

А что именно вы хотите купить?
В ТА кроме мебели и прочей ерунды, которую можно самостоятельно купить в магазине, что есть ценного?
1. Клиентская база (в 90% ТА она привязана к конкретному менеджеру, менеджер ушел и база тю-тю...)
2. Зарегистрированная торговая марка (в большинстве ТА ее просто нет, и в половине этих случаев народ там вообще слабо представляет зачем оно надо и что это такое). Не говоря уже о том что совершенно не представляет ценности с коммерческой точки зрения даже зарегистрированная марка типа "Анфиса-Тур", "Марианна-Тревел", так называемые агентства "имени себя любимого (любимой)".
3. Выгодное расположение офиса (иногда бывает, то после окончания срока аренды продлить ее будет невозможно)
4. Повышенная комиссия от операторов (явно не критично, как вариант можно получить путем вхождения в сеть)

И в итоге "что мы имеем с гуся"?

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Вт мар 02, 2010 13:32  

Skye писал(а):И в итоге "что мы имеем с гуся"?

Читайте внимательно - не с гуся, со стада (или как его называют) гусей. Там уже другой подход, другой смысл, другие возможности.
Последний раз редактировалось Dallas Сб май 31, 2014 17:39, всего редактировалось 1 раз.
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Вт мар 02, 2010 13:44  

Dallas писал(а):
Old Trisha писал(а):А критерий только один - Активы вашей компании (материальные) - более ничего не интересно ...

Какие активы у ТА? Три компа + мебель (+-). Лучший актив - люди. : :) : Еще более лучший актив - объединение людей ( : :) : надеюсь здесь то спорить не станете?). И самый мощный актив (даже при отсутствии материальных) - объединение профессионалов. : :) :
В чем тонкости привлечения инвестиций? Идея на голом месте никому не нужна. Идея, облаченная в презентацию - нужна единицам. Старт идеи в Проект - интересна уже многим. Состоявшийся Проект, в котором участвует значительное число профессионалов рынка - интересен всем.


Если бы мы с Вами были плантаторами в южных штатах годиков этак 160 назад - я бы с Вами может быть и согласился ...
Люди - это не премет труда и средства труда, и даже не нематериальный актив - Вы их мне как лицензию на 1-С не продадите ...

Все остальное в Ваших утверждениях - это из учебников "Как разбогатеть быстро и красиво" - которыми в нонешних книжных магазинах торгуют по принципу "пучок на пятачак" ... :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Skye
Сообщения: 82

Вт мар 02, 2010 13:46  

Очередная попытка объединения неинтересного в непонятное? :lol:

По поводу вашего вопроса: нет, не готова, ни полностью, ни частично. Время покажет, но надеюсь я не ошибаюсь в этом решении.

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Вт мар 02, 2010 13:50  

Skye писал(а):Очередная попытка объединения неинтересного в непонятное? :lol:

По поводу вашего вопроса: нет, не готова, ни полностью, ни частично. Время покажет, но надеюсь я не ошибаюсь в этом решении.



+ 100 %

Нет - ни буду - ни при каких обстоятельствах покупать чужой бизнес.
Будут силы и возможности - создам свой ... Вот и все ...
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Вт мар 02, 2010 13:56  

Skye писал(а):По поводу вашего вопроса: нет, не готова, ни полностью, ни частично. Время покажет, но надеюсь я не ошибаюсь в этом решении.

10 млн. руб устроило бы?
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Аватара пользователя
Skye
Сообщения: 82

Вт мар 02, 2010 14:02  

Dallas писал(а):
Skye писал(а):По поводу вашего вопроса: нет, не готова, ни полностью, ни частично. Время покажет, но надеюсь я не ошибаюсь в этом решении.

10 млн. руб устроило бы?


Нет. И объясню почему: эффект от предлагаемой вами суммы кратковременный, я же пытаюсь создать что-то что давало бы постоянный доход и возможность реализации своих планов и возможностей, поэтому в данный момент это не вопрос денег.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт мар 02, 2010 14:05  

... из опыта.... один мой коллега пытался продать свое ТА...очень долго носился с этой мыслью и с цифрой 30 000 долларов..... рассказывал мне какие деньжище он с этого поимеет.... правда за пиво которое мы пили - платил я..... после трех месяцев он уже рассуждал о цифре в 13 000 долларов..... и вот когда ему наконец дали 7 000 доллров он отказался от этой идеи... сидит и споконо также продает путевки...
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт мар 02, 2010 14:06  

Вот видите, как концепция бизнеса глубоко увязана с его рыночной стоимостью : ;-) :
Представьте, что вы не обычное подворотное ТА, а специализированное агентство, и тогда:

Skye писал(а):1. Клиентская база (в 90% ТА она привязана к конкретному менеджеру, менеджер ушел и база тю-тю...)

Специализированное ТА клиенты ценят за его специализацию, а не только за толковых сотрудников (хотя они тоже важны). Менеджер ушел, а клиенты остались :dance:
Skye писал(а):2. Зарегистрированная торговая марка (в большинстве ТА ее просто нет, и в половине этих случаев народ там вообще слабо представляет зачем оно надо и что это такое). Не говоря уже о том что совершенно не представляет ценности с коммерческой точки зрения даже зарегистрированная марка типа "Анфиса-Тур", "Марианна-Тревел", так называемые агентства "имени себя любимого (любимой)".

Хороший тест - проверьте, сколько человек ежедневно ищут название вашего ТА в поисковиках (Яндекс, Рамблер, Гугл). Если это десятки уникальных запросов в день - значит, какая-никакая марка приклеилась.

Skye писал(а):3. Выгодное расположение офиса (иногда бывает, то после окончания срока аренды продлить ее будет невозможно)

Для специализированного агентства расположение офиса менее критично, чем для универсального. Если у агентства есть хороший (с точки зрения контента и посещаемости) сайт, то переезд в другой офис уже не так драматичен - сайт-то остался на месте, достаточно контактные данные поменять.

Skye писал(а):4. Повышенная комиссия от операторов (явно не критично, как вариант можно получить путем вхождения в сеть)

Специализированному агентству проще выходить на максимальные пороги комиссий (число партнеров-то ограничено) и повышать рентабельность (и за счет высокой комиссии, и отказываясь от скидок туристам)

Skye писал(а):И в итоге "что мы имеем с гуся"?


Имеем, что продать ПОНЯТНЫЙ, устойчивый в кризисные времена бизнес можно проще и дороже :mib:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 712 гостей