Тез Тур взял кредит $150.000.000 под развитие бизнеса

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

На Троих

Ср авг 31, 2011 14:02  

Camal писал(а):Либо и правда честно хотели построить пару тройку отелей)

В любом случае...даже эта ветка говорит о том, что зря они со своим кредитом в прессу вылезли.....
Теперь каждый воспринимает сей факт в меру своей испорченности

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср авг 31, 2011 14:16  

Думаю, не надо здесь " заводиться" насчет прошлых дел... Несолидно.
А вот, Дим, фраза: "не все отели получили предоплату и работают руководствуясь только старыми отношениями и имиджем оператора!" из области, пардон, тоже слухов и домыслов.. Увы... Надеюсь всем понятно, что фин. отношения ТО-отель конфединциальны и достойны грифа "Сов.секретно"? Ну теоретически возможно, что инфа из одного-двух, ну пусть10 отелей как-то куда-то просочилась... Но Тот же ТЕЗ работает на условиях комитмента с огромным числом отелей в разных странах... Я, как известно, весьма плотно работаю с этим ТО. Ес-но, за сезон много (очень) бронировок, причем комитменовских с моментальным подтверждением. Так вот, если бы с такими отелями были бы финзадолженности, то паралельно были бы и отказы, переселения и прочая фигня, сопутствующая предстоящему краху отношений. Но этого не было. Во всяком случае, не припомню. Отказы на этапе бронирования если и были, то не комитментовские... Поэтому склонен полагать, что ТВ прав: караван идет!)))

А то что ТЕЗ получил (вольно или невольно) прессу про этому вопросу - ничего удивительного: намберван он и есть намберван! (это видно даже по этой ветке!)))
Вот если бы кредит какого-нибудь Орко-Тур начали обсуждать, вот тогда бы точно было бы смешно и удивительно!)))
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Camal
Сообщения: 12410

Ср авг 31, 2011 14:25  

ork1
сплюнь!!!
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср авг 31, 2011 14:29  

Тьфу!))))
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

На Троих

Ср авг 31, 2011 14:32  

ork1
Через левое??? :mib:

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср авг 31, 2011 14:50  

ork1 писал(а):Вот если бы кредит какого-нибудь Орко-Тур начали обсуждать, вот тогда бы точно было бы смешно и удивительно!)))

Юрий! Я бы не обсуждал.
Меня кридиты любых друзей и партнеров не радуют, особенно зная об их долгах.
отправлял, отправляю и буду отправлять...

LION
Сообщения: 1452

Ср авг 31, 2011 15:13  

dimadeart писал(а):
ork1 писал(а):Вот если бы кредит какого-нибудь Орко-Тур начали обсуждать, вот тогда бы точно было бы смешно и удивительно!)))

Юрий! Я бы не обсуждал.
Меня кридиты любых друзей и партнеров не радуют, особенно зная об их долгах.

А ты не думай об их долгах и не знай. Меньше знаешь-крепче спишь. Главное о своих помнить-если они есть.

Avenger
Сообщения: 258
Контактная информация:

Ср авг 31, 2011 15:26  

На Троих писал(а):Напрягает однако вот что - наверняка практически все ТО кредитуются.

Говорят (с), НТ без этого обходится : :) :

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Ср авг 31, 2011 15:51  

Avenger писал(а):
На Троих писал(а):Напрягает однако вот что - наверняка практически все ТО кредитуются.

Говорят (с), НТ без этого обходится : :) :

им депозитов с ТА хватает. : :) :

mtc
Сообщения: 35

Ср авг 31, 2011 15:59  

А откуда известно, что НТ "без этого обходится" ??

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Ср авг 31, 2011 16:06  

mtc писал(а):А откуда известно, что НТ "без этого обходится" ??


от НТ конечно же .. от кого еще то))

в турпрессе постоянно поддерживаются два постулата : НТ не берет кредитов , а ЮК не живет на оборотке ))

На Троих

Ср авг 31, 2011 17:13  

А вот и новая информация.
Некое латвийское турагентство оформило кредитную линию на 10 евро.

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Ср авг 31, 2011 18:41  

Кредит - это не плохо. Понятно, что маленькие компании могут обойтись и без кредита, но когда компания достигает определенного уровня, то для развития без кредитов просто не обойтись. Надо вкладывать деньги в производство (я не говорю о двух компах, а о настоящем производстве). Берут кредит. Нужно купить другую крупную компанию (я не говорю о компании за три рубля, а о крупных приобретениях). Берут кредит (иногда обмениваются акциями). Нужно выходить на какой-то новый рынок. Берут кредит. Почему? Как уже кто-то здесь ранее сказал, изымать свои деньги из бизнеса часто бывает дороже кредита. Все компании, достигающие определенного уровня берут кредиты. Во всех отраслях и во всех странах. Примеры этого мы можем слышать каждый день, когда читаем новости о крупных сделках топовых игроков в той или иной отрасли.

А вот подо что берется кредит - это важно. Если кредит берется на развитие чего-то, то это нормально. Например один из участников рынка взял кредит на проплату будущих гарантий в отелях, то есть в свою очередь кредитовал отели. Другой взял кредит на строительство собственных отелей. Третий взял кредит на приобретение своих самолетов. Это нормально. Это вложения в развитие. И брать кредиты под это в порядке вещей. А вот если кредиты берутся на поддержку операционной деятельности - зарплаты, аренда, оплата текущих расходов и услуг поставщиков - это уже признак того, что компания элементарно не может свести концы с концами и "существовует на оборотке". Самый страшный случай, если кредит берется на покрытие долгов. Это начало "оборотной" воронки из которой мало кому удавалось выбраться. Она засасывала все больше.

Наконец, еще более важна сумма кредита, точнее процент кредита от оборота компании. Я считаю, что кредит ничем не может навредить компании, если его сумма не превышает 5% от годового оборота. Даже в самом критичном случае возможности компании не отдать его сведены к минимуму. А вот если кредит превышает 10% от оборота, тогда при 3% рентабельности операторской деятельности и рисках с ней связанных - сами понимаете.

На что конкретно пойдует кредит ТЕЗ тура и какой процент от его оборота составляет сумма кредита я не знаю, да и нет охоты копаться в ее публичной статистике. С уважением отношусь к этой компании, надеюсь, что деньги пойдут по назначению и желаю ей удачи.
Последний раз редактировалось Шевалье Ср авг 31, 2011 18:52, всего редактировалось 2 раза.
Дорогу осилит идущий...

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Ср авг 31, 2011 18:50  

mtc писал(а):А откуда известно, что НТ "без этого обходится" ??
руководство НТ официально с трибуны об этом заявляло 1,5 года назад

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт сен 01, 2011 5:42  

AntiDuck писал(а):...ежемесячно отстегивать ~3 миллиона долларов. И так 5 лет.

Все завершится гораздо раньше!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 424 гостя