Чем чревато игнорирование Закона «О персональных данных»?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

На Троих

Пт ноя 25, 2011 10:56  

Mike писал(а):Обработка персональных данных близких родственников клиентов возможна только при наличии письменного согласия этих родственников

Почему? :dont know:
У туриста, подписывающего договор, может быть поручение от родственников, оформить тур и для них тожэ, а договора между физ лицами, по ГК могут быть заключены и в устной форме

На Троих

Пт ноя 25, 2011 11:01  

Mike писал(а):Жизнеутверждающее чтение на ночь. Хорошие новости для турагентств.

http://pd.rsoc.ru/inter-services/forum/dep47/topic2399/

Не берите в голову .Обычный форум с разными мнениями НЕСПЕЦИАЛИСТОВ

На Троих

Пт ноя 25, 2011 11:07  

Mike писал(а):Профессиональный форум называется. На десяток здравомыслящих людей 10 недоумков, 80 дилетантов и пяток троллей.

Может вам стоит поискать другой форум?
Достойный ВАС.......

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт ноя 25, 2011 11:12  

Don Miguel писал(а):Ну предположим на срок договора мы даже и признали ПД общедоступными. А потом что - всё сжечь и удалить?

Дядя Лёня, как всегда :good:
Насколько понимаю:
- ПД придется грамотно (не) обрабатывать - размещать только в системе бронирования ТО и в договорах, путевках, в соответствии с требованиями ТО;
- если есть базы ПД на ПК - покупать "защитное" ПО. Думаю, на съемные носители, хранимые в сейфе это также распространяется;
- если есть базы ПД на бумажных носителях - оформлять внутрифирменные правила в соответствии с ФЗ и хранить их в сейфе;
- брать эту "волшебную" расписку с Клиента:
письменные согласия на то, что они разрешают считать на срок действия договора о реализации туристского продукта их персональные данные – общедоступными персональными данными (см. Приложение № 3)

Но уже обозначена проблема, что это даёт право обрабатывать ПД Клиента по договору. а не лиц, в интересах которых он действует.
Должны быть правила обращения с ПД от ТО для ТА. Мы же отправляем им (вт.ч. по эл. почте) сканы паспортов и т.д., получаем документы в эл. виде и отправляем их по почте туристам. Много ПД (на определенный момент времени) находится в почтовых системах и не всегда корпоративных. Не хочется развивать эту тему..

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 11:39  

а никак мы не выйдем
и напряжение извилин не поможет
потому как правила игры постоянно меняются, а весовые категории игроков в десятки раз разнятся
с одной стороны - государственные чиновники вместе с двумя прекрасными аксиомами:
-незнание законов не освобождает от ответственности
-не согласны - обращайтесь в суд
а с другой - тысячи небольших турагентств
ситуация рассосется сама собой
или начнется повальное закрытие ТА (повышение цен на продукт, общий спад и возможный новый кризис, дополнительное обременение, как материальное, так и моральное - потому как взрослым людям выполнять совершенно идиотские, никому не нужные обязанности для галочки - это противоестественно)
или полная профанация нововведений и открытие еще одного полноводного источника для кормления государевых мужей.
а что вы предлагаете? закон принят. надо выполнять
или не выполнять

На Троих

Пт ноя 25, 2011 11:54  

Savana писал(а):Думаю, на съемные носители, хранимые в сейфе это также распространяется;

А про них обязательно кому то знать? : ;-) :

На Троих

Пт ноя 25, 2011 11:55  

Savana писал(а):Много ПД (на определенный момент времени) находится в почтовых системах

Это ужэ вопрос к почтовой системе

На Троих

Пт ноя 25, 2011 11:58  

User2107 писал(а):потому как правила игры постоянно меняются

Правила игры не просто меняются...они непонятны.....изначально непонятны дажэ специалистам.
Этот закон потому так долго и вводили в действие, что сами его написавшие не могли понять что написали.
Ко мне приходила прверка.
ТАК ОНИ САМИ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ИМ, СОБСТВЕННО, ТРЕБОВАТЬ ТО...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 12:12  

На Троих писал(а):Этот закон потому так долго и вводили в действие, что сами его написавшие не могли понять что написали.

Например, я видел уже 2 противоположных мнения от специалистов, кто является оператором ПД, а кто третьим лицом в цепочке ТА-ТО.

По одной версии, оператор - это ТО. А ТА по его поручению принимает и передает ПД (т.е. требования к защите ПД для ТА должен установить ТО?)

По другой версии, оператор - это ТА. А ТО получает уже готовые данные, и ему пофиг, откуда они взялись. Т.е. вся тяжесть защиты данных (получения согласия от туристов и т.п.) лежит на ТА.
:dance: :crazy:

Как бэ, нюанс существенный, да? :savage:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пт ноя 25, 2011 12:17  

negros писал(а):
На Троих писал(а):Этот закон потому так долго и вводили в действие, что сами его написавшие не могли понять что написали.

Например, я видел уже 2 противоположных мнения от специалистов, кто является оператором ПД, а кто третьим лицом в цепочке ТА-ТО.

По одной версии, оператор - это ТО. А ТА по его поручению принимает и передает ПД (т.е. требования к защите ПД для ТА должен установить ТО?)

По другой версии, оператор - это ТА. А ТО получает уже готовые данные, и ему пофиг, откуда они взялись. Т.е. вся тяжесть защиты данных (получения согласия от туристов и т.п.) лежит на ТА.
:dance: :crazy:

Как бэ, нюанс существенный, да? :savage:


А я бы на месте толкователей закона объявил операторами и ТА и ТО!
Так надежнее :mib:
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 12:29  

На Троих писал(а):
Mike писал(а):Обработка персональных данных близких родственников клиентов возможна только при наличии письменного согласия этих родственников

Почему? :dont know:
У туриста, подписывающего договор, может быть поручение от родственников, оформить тур и для них тожэ, а договора между физ лицами, по ГК могут быть заключены и в устной форме
\
А как вы удостоверитесь, что у него есть это поручение?
Боже, храни Королеву!

На Троих

Пт ноя 25, 2011 12:32  

Mike писал(а):А как вы удостоверитесь, что у него есть это поручение?

А никак.
Он гарантию в виде расписки даёт. А так же обязуется возместить ТА все расходы, включая соответствующие штрафы, в том случае если эта гарантия окажэца ложной.

На Троих

Пт ноя 25, 2011 12:37  

Вообще эта идея Дяди Лёни....ну относительно того, что клиент объявляет сои ПД общедоступными........Дядя Лёня её двигает, а Мохов помню, почему то был против. Почему, я не понял
А идейка то цэнная......

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Пт ноя 25, 2011 12:39  

Вчера заехал в фирменный магазин купить себе брюки на зиму.
На кассе спрашивают: наша карточка есть?
- Есть говорю, но я ее потерял...
- А Фамилию Имя назовите...
Назвал.
Глянули в базе, сделали новую карту, дали соответствующую скидку.
Я у них спрашиваю: а вы про закон о защите персональных данных в курсе?
Они только улыбнулись мне в ответ....
: :) :
Боевого офицера обидеть может каждый...

На Троих

Пт ноя 25, 2011 12:46  

Rainbow писал(а):Они только улыбнулись мне в ответ...

Так они базу не обрабатывают :lol:
На дисочек скинули, в шкафчик заперли и всё........и ищи свищи.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 771 гость