Чем чревато игнорирование Закона «О персональных данных»?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

На Троих

Вт ноя 29, 2011 17:18  

Mike писал(а):С практической точки зрения, видимо, нужно сделать так: прилагать к договору согласие, подписанное всеми участниками тура (мы, нижеподписавшиеся). Не будет же никто проводить графологическую экспертизу, правда?

правда. : ;-) :

На Троих

Вт ноя 29, 2011 17:19  

Mike писал(а):Не будет же никто проводить графологическую экспертизу,

Ну дажэ если и проведут.... :dont know:
Что мне клиент дал, то я и предоставлю......не по нотариусам жэ его гонять :dont know:

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2011 17:21  

На Троих писал(а):
Mike писал(а):Не будет же никто проводить графологическую экспертизу,

Ну дажэ если и проведут.... :dont know:
Что мне клиент дал, то я и предоставлю......не по нотариусам жэ его гонять :dont know:

А с клиента какой спрос? Он не оператор ПД.
Боже, храни Королеву!

На Троих

Вт ноя 29, 2011 17:26  

Mike писал(а):А с клиента какой спрос? Он не оператор ПД.

Совершенно верно : hello :

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2011 17:34  

На Троих писал(а):
Mike писал(а):С практической точки зрения, видимо, нужно сделать так: прилагать к договору согласие, подписанное всеми участниками тура (мы, нижеподписавшиеся). Не будет же никто проводить графологическую экспертизу, правда?

правда. : ;-) :

Так в "рыбе" же и предлагалось такое приложение... Или я чего не поняла?? :hmm:
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт ноя 29, 2011 17:38  

На Троих
Политагитацию уже упомянули, вряд ли будут серьезно бороться со спамом, который без соответствующего согласия-подписки приходит на персональные номера телефонов\почтовые ящики, а вот в интернет пространстве свободу этот закон может ограничить, например:
- инструмент воздейстия на собственников интернет-ресурсов;
- блоги и прочие соц. сети могут строго модерировать (по сигналу).

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт ноя 29, 2011 17:50  

Mike писал(а):С практической точки зрения, видимо, нужно сделать так: прилагать к договору согласие, подписанное всеми участниками тура (мы, нижеподписавшиеся). Не будет же никто проводить графологическую экспертизу, правда?[/b]


то есть клиент заключил договор, но с приложением этим (согласием) уходит куда-то и потом возвращается с подписями всех нижеподписавшихся? или он прямо в офисе ТА подписывается сам за всех нижеподписавшихся ?

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт ноя 29, 2011 17:54  

Andreiaka
Можно попытаться отдавать документы по туру после получения всех необходимых согласий на обработку ПД, но если придет проверка, придется "оформлять" как если-бы они были получены в момент заключения договора.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Ср ноя 30, 2011 5:57  

Вчера в магазин сдавал электробритву..
Новая, только не работает - бывает-))
Как обычно попросили у меня паспорт, который типа необходим для возврата ДС.. И тут чего-то у меня шлея выпряглась!-))
"А с какой это стати, говорю?!!
"А с такой, отвечают, что это приказ нашего главного бухгалтера!-))
после 10-ти минутных объяснений друг другу куда должен идти я и куда должен идти их главбух выяснилось:
1. накаких резонов в предъявлении паспорта при сдаче купленного товара нет, смысла - тоже. правил, требующих это - тем более.
2. пригрозил Роспотребнадзором - не испугались
3. пригрозил Роскомнадзором - испугались реально.

так вот я и думаю - дурости, связанной с ПД в России выше радуги. Может этот закон поумеряет пыл хотя бы некоторых главбухов?-))
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
Sovereign
Сообщения: 47

Ср ноя 30, 2011 8:39  

Работала я однажды в одной туристической компании "N" (корпоративный туризм). Правила для сотрудников в ней доходили до абсурдного, например, обязательные приходы за 15 минут до начала рабочего дня (вовремя придешь - опоздал, надо раньше приходить), нелепая устная аттестация по регламентам СМК по истечении испытательного срока перед директоратом... в общем, много всякого разного, что пожелала душа тамошней исп.директора.
И был у нас в регламенте прописан момент о защите персональных данных, где говорилось, что без подписанной от клиента бумажки о том, что он не возражает против их обработки мы не имеем права принимать никаких документов. Все это строго заучивалось, проводились внутренние обучения, сдавалось на самой аттестации, проверялось у нас аудиторами (как на экзамене устном).

На деле - ни единого раза я не видела, чтобы кто-то из сотрудников отправлял клиентам эту бумажку на подпись. Все данные обрабатывались нашим старым русским методом - "дай паспорт - на возьми".

Как всегда, главное - формальное соблюдение закона. На практике целая куча обходных путей. Вот аудиторы приходили, проверили, что есть у нас такой пункт в регламенте, сказали "молодцы" да по плечу похлопали и ушли. А то, что это на практике не выполняется - всем наплевать.

На Троих

Ср ноя 30, 2011 9:54  

Andreiaka писал(а):то есть клиент заключил договор, но с приложением этим (согласием) уходит куда-то и потом возвращается с подписями всех нижеподписавшихся?

Ну да....уходит....буквально на минутку : ;-) :

На Троих

Ср ноя 30, 2011 9:56  

Константин писал(а):так вот я и думаю - дурости, связанной с ПД в России выше радуги.

Ага...последнее время, если карточкой платишь в магазине, что то взяли моду паспорт требовать :dont know:

На Троих

Ср ноя 30, 2011 9:58  

Savana писал(а):Можно попытаться отдавать документы по туру после получения всех необходимых согласий на обработку ПД

Способ №1 потерять клиента : hello :

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср ноя 30, 2011 10:17  

На Троих писал(а):Способ №1 потерять клиента

Вежливо попросить. : :) : А если категорично требовать все согласия на обработку ПД перед или во время заключения договора - это ж еще хуже, больше вероятность потерять.. Вот, получается, что придется по ситуации: нет - так нет, тогда сами напишем..(

На Троих

Ср ноя 30, 2011 11:49  

ФЗ 152 ст.6.п.5
Обработка ПД возможна без согласия субъекта ПД если субъект является стороной договора или поручителем по договору или ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ по договору :dance: :dance: :dance:
т.е. можно не спрашивать согласия не тока заказчика по договору, но и всех!!!!! туристов, которые по этому договору поедут : hello :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 641 гость