Спасибо, Корал!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 11:43  

casya писал(а):
egorka писал(а):Вот оно значит как, а не жирно пользоваться месяц, а то и более денежными средствами туристов, которые вы получили ещё не предоставив им услуги?
наверное и карточки дебитовой у Вас лично нет, из тех же соображений...


Какую-то фигню пишете.

в таком случае перечитайте свою... )))
очень легко не аргументировав свою, ответить быдловатой фразой...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
AlexeyPenza
Сообщения: 369

Чт апр 22, 2010 11:58  

Сногсшибательная писал(а):это все прекрасно,но предыдущие два летних сезона корал активно привлекал туристов к своему продукту именно 10% скидками!!!и туристу все -равно кто их предлагает ТА или ТО..ведь в итоге деньги он несет в ТА!!


Во-во , и это только начало!
У ТО на сайтах уже виднеется кнопка "бронирование для частных клиентов". И наверняка без скидок там не обойдется.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Чт апр 22, 2010 12:04  

и на * сесть и рыбку съесть..и кругом они чистенькие :crazy:
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

casya
Сообщения: 2328

Чт апр 22, 2010 12:05  

egorka писал(а):очень легко не аргументировав свою, ответить быдловатой фразой...


А потом еще спрашивают "почему в туризме так много дебилов?"
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт апр 22, 2010 12:24  

Деточкин писал(а):1. Согласно Договора Корала: "Вознаграждение за реализацию Тура, ...Турагент удерживает в свою сторону самостоятельно". В Договоре нет ни одного указания, рекомендации или запрета на уменьшение вознаграждения агента. На основании чего оперотор смеет расторгать Договор?

пока ТО не пропишет соответствующий пункт в договоре, получается, что таких оснований нет..
Деточкин писал(а):2. Кто-нибудь знает какой-либо товар или, тем более услугу, когда производитель в рамках рынка диктует размер наценок дилерам? Не считаем монопольных произвоителей или государственных запретов...

дилеры, насколько я это понимаю, представляя бренд производителя, принимают товар на реализацию, если помните, этот термин был часто употребляем в перестроечные годы)
http://www.arbatstreet.ru/index51.htm
в отношении регулирования рынка, это вынужденная мера (имхо)
турпродукт реализуется по необъективным ценам, т.е. не по рыночным, а по тем, которые диктуют отдельные участники рынка, я не против конкуренции, но мне надоело, что даже состоятельные туристы норовят оставить своего агента без комиссии, душаться за 100 $, правильно, копейка рубль бережет, они лучше в дьютике себе парфюм на эти деньги купят, им то не надо думать, что отрасль недополучит прибыль, представьте дилера BMW, в Москве или в СПб, который сейчас даст обширную рекламу "зачем переплачивать дилерам?!", начнет продавать, например, Х1 с наценкой к цене производителя, например, в 10 000руб. и будет мотивировать это своей умной маркетинговой стратегией, прикрываться свободным рынком и т.д.
Деточкин писал(а):3. Почему когда оператор дает 15-20% комиссии на конкретную дату - это правильный маркетинговый ход, а если агентство, имея 14%, дает скидку в 9%- это безобразие разрушающее рынок?

с этим полностью согласна, ТО должен давать спец. для ТА, но не для прямого туриста в обход ТА
Деточкин писал(а):4. Каким боком скидки агентов касаются операторов? Что все-таки лучше для оператора: 10 человек, но агентство отправило со своей скидкой или 5, но по цене оператора.

Во-первых: у них конкуренция между собой, борятся со скрытым демпингом среди ТО, т.е. если ТО хочет демпинговать, он дает своему агентству 20% комиссию, а агент, завлекая дисконтом, обеспечивает этому ТО объем (имхо)
ну а с ТА все яснее "тиграм не докладывают мяса"))), потребитель необоснованно экономит на ТА, может платить объективную цену, но раз где-то есть халява, почему не воспользоваться, немалая часть ТА демпингует от дури, а не в соответствии с выбранной стратегией.
Во-вторых: спрос начинает наглеть, занимает выжидательную позицию, ждут горящих, полностью игнорируют бренд, а для ТО это не последнее дело. имхо
Деточкин писал(а):Вообщем, как и у всех стали падать объемы... чего ж делать, подумали топ-менеджеры, с прекрасным мбиэшным образованием?- Сначала обзвоним нерадивых агентов и сообщим, что в связи с невыполнением плана, снизим им комиссию... о! прибыль чуток повысилась. И опять вроде скучно, ну что ж посексотим по стране, заметелим кого-нибудь- отличный ПиАр (как им кажется). Другой цели во всем этом я не вижу. Прям санитары рынка...

все м.б., но если ТА увидят, что Корал подтвердит свои слова на деле, то этот пиар может дать свои результаты. Например, многие ТА перестали работать с некогда любимыми ТО, которые стали раздавать скидки на улицу -прямым клиентам, а те ТО, которые этого не делают -в почете.
Последний раз редактировалось Savana Чт апр 22, 2010 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 12:27  

Savana писал(а):. Согласно Договора Корала: "Вознаграждение за реализацию Тура, ...Турагент удерживает в свою сторону самостоятельно". В Договоре нет ни одного указания, рекомендации или запрета на уменьшение вознаграждения агента. На основании чего оперотор смеет расторгать Договор?

пока ТО не пропишет соответствующий пункт в договоре, получается, что таких оснований нет..

Есть такой пункт. По крайней мере, у меня. более 5% - расстрел на месте.
Понятно, что данный пункт может быть не у всех. Соотвественно, КОРАЛ будет впрягаться в первую очередь за своих уполномочных ТА.
И чего мы пыхтим, а кто-то 9% раздает? ИМХО, правильно КОРАЛ сделал.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 12:35  

casya писал(а):
egorka писал(а):очень легко не аргументировав свою, ответить быдловатой фразой...


А потом еще спрашивают "почему в туризме так много дебилов?"

Наверное Вы часто задаётесь даным вопросом, если он Вас тревожит... раз перешли на личности, то видимо совсем всё плохо... собственно и порядок работы в туризме видимо у Вас такой же...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Чт апр 22, 2010 12:37  

Деточкин писал(а):
Savana писал(а):если совсем-совсем логически))) это не ваша маржа, это вам не договор продаж, а агентский, почитайте мат.часть + отраслевой закон, станет понятно, кто должен "рассказывать" что делать))

Все-таки как всегда больше вопросов..
1. Согласно Договора Корала: "Вознаграждение за реализацию Тура, ...Турагент удерживает в свою сторону самостоятельно". В Договоре нет ни одного указания, рекомендации или запрета на уменьшение вознаграждения агента. На основании чего оперотор смеет расторгать Договор?
[color=#00FF00]Поэтому он только и грозит пальчиком неким анонимным агентам...[/color]2. Кто-нибудь знает какой-либо товар или, тем более услугу, когда производитель в рамках рынка диктует размер наценок дилерам? Не считаем монопольных произвоителей или государственных запретов...
[color=#00FF00]Думаю, что такая практика имеется. Например, на обложке журнала пишется "Рекомендуемая цена столько-то". [/color]3. Почему когда оператор дает 15-20% комиссии на конкретную дату - это правильный маркетинговый ход, а если агентство, имея 14%, дает скидку в 9%- это безобразие разрушающее рынок?
[color=#00FF00]Как-то я спросил в Курилке: Что агентству интереснее - ТО снижает цену тура на 10% или дает комиссию в 20% (по издержкам для ТО это примерно баш на баш)? Агентства потребовали... и то, и другое... Но ведь так не бывает, коллеги! [/color]4. Каким боком скидки агентов касаются операторов? Что все-таки лучше для оператора: 10 человек, но агентство отправило со своей скидкой или 5, но по цене оператора.
[color=#00FF00]Напрямую вроде не касаются, косвенно - скидки как единственный маркетинговый инструмент влияет на стабильность самого агентства, и в случае его гибели гибнет и вложенный в это ТА труд ТО. имхо.[/color]Вообщем, как и у всех стали падать объемы... чего ж делать, подумали топ-менеджеры, с прекрасным мбиэшным образованием?- Сначала обзвоним нерадивых агентов и сообщим, что в связи с невыполнением плана, снизим им комиссию... о! прибыль чуток повысилась. И опять вроде скучно, ну что ж посексотим по стране, заметелим кого-нибудь- отличный ПиАр (как им кажется). Другой цели во всем этом я не вижу. Прям санитары рынка...
[color=#00FF00]Голимый пиар, не отличный. Потому что лицемерный, типа, держите вора, пардон, скидочника... [/color]
Бабло побеждает зло

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 12:41  

Savana писал(а):наценкой к цене производителя, например, в 10 000руб. и будет мотивировать это своей умной маркетинговой стратегией, прикрываться свободным рынком и т.д.

Я совершенно с Вами согласен. У нас тут очень любят прикрываться так называемым "свободным рынком". Нет его. Нигде.
Любой производитель заинтересован в стабильности цены на свою продукцию- есть понятие рекомендованной розничной цены. Особенно жестоко она контролируется в автопроме.
Вся проблема, озвученная в соседней ветке "про дебилов" - ТА слишком много, слишком просто войти в профессию, и слишком высокая ротация ТА.
вот три недели назад беседовал с коллегами из Испании. Они говорят следующее. При всей рыночности экономики, существуют барьеры на вход в профессию. И, как бы это не было цинично, государство заботиться не столько о том, чтобы было высоко качество услуги, а что бы эта работа всем досталась, и в первую очередь профессионалам, а не случайным людям.
Та же Испания - что бы стать гидом и водить экскурсии нужно иметь специальную лицензию. Нет ее и водишь экскурсии - в миг получишь по рогам.
Таксист? Получай лицензию! Если на машине нет букв SP- не имеешь право колымить (вспомните наших шахид-такси). В аэропорт можешь ездить только в четные или н четные дни, в звисимости от того, на какую цифру у тебя заканчивается номер лицензии. Зато работа хватает всем и никто не демпингует.
Вот вам и рыночные отношения.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт апр 22, 2010 12:55  

Спасибо всем, кто поддержал!) Было много разных споров на тему скидок, нам с varmintом уже можно своими же цитататами из предыдущих тем пользоваться..

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Чт апр 22, 2010 12:59  

varmint писал(а):
Savana писал(а):наценкой к цене производителя, например, в 10 000руб. и будет мотивировать это своей умной маркетинговой стратегией, прикрываться свободным рынком и т.д.

Я совершенно с Вами согласен. У нас тут очень любят прикрываться так называемым "свободным рынком". Нет его. Нигде.
Любой производитель заинтересован в стабильности цены на свою продукцию- есть понятие рекомендованной розничной цены. Особенно жестоко она контролируется в автопроме.
Вся проблема, озвученная в соседней ветке "про дебилов" - ТА слишком много, слишком просто войти в профессию, и слишком высокая ротация ТА.
вот три недели назад беседовал с коллегами из Испании. Они говорят следующее. При всей рыночности экономики, существуют барьеры на вход в профессию. И, как бы это не было цинично, государство заботиться не столько о том, чтобы было высоко качество услуги, а что бы эта работа всем досталась, и в первую очередь профессионалам, а не случайным людям.
Та же Испания - что бы стать гидом и водить экскурсии нужно иметь специальную лицензию. Нет ее и водишь экскурсии - в миг получишь по рогам.
Таксист? Получай лицензию! Если на машине нет букв SP- не имеешь право колымить (вспомните наших шахид-такси). В аэропорт можешь ездить только в четные или н четные дни, в звисимости от того, на какую цифру у тебя заканчивается номер лицензии. Зато работа хватает всем и никто не демпингует.
Вот вам и рыночные отношения.
+1. В Италии лет 15 назад существовало ограничение по числу ТА на скжем ареал в 100 000 человек. Еще раньше были 4 категории турфирм с разными правами на операторстванию. С наличием лицензированного технического директора, который проходил суровые экзамены... Поэтому и сейчас на площади Сан Марко в Венеции стоят 2, а не 3 или 10 продавцов кукурузы для кормления голубей, каждый имеет по штуке евро в день но платит за лицензию большие деньги... может ее продать... гондольеры передают свои лицензии детям и внукам - количество их не меняется веками...
Бабло побеждает зло

casya
Сообщения: 2328

Чт апр 22, 2010 13:17  

egorka писал(а):Наверное Вы часто задаётесь даным вопросом, если он Вас тревожит


Первый раз
.
egorka писал(а): раз перешли на личности

На личности перешли вы.
И ей богу ,что вы так обиделись? Вы иак давно в курилке , у вас столько регалий и... написали такую ерунду. Ну. ерунда она и есть ерунда как её не обзови.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 13:24  

Savana писал(а):
Denis_chal_2 писал(а):Если логически: какого черта мне кто-то будет рассказывать, как я должен поступать со своей маржой???

если совсем-совсем логически))) это не ваша маржа, это вам не договор продаж, а агентский, почитайте мат.часть + отраслевой закон, станет понятно, кто должен "рассказывать" что делать))


Безотносительно к теме дискуссии: если продолжить логику, то при реальном % вознаграждения (не 30 руб) скидка ТА это не уменьшение цены тура, а расход ТА на привлечение клиентов. ТА осуществляет его за свой счёт, а не за счёт ТО. Поэтому ТО не вправе влиять на "скидку" ТА.
А при вознаграждении 30 руб. "скидка" ТА - уменьшение дополнительной выгоды. Тем более ТО не вправе на неё влиять.
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 13:31  

magellan07 писал(а):Максимальная глубина возврата комиссии должна быть месяц .

А Вы представьте, что месяц не получаете денег. Вообще.
А потом представьте, что разместили свой месячный доход в банк под % почти "навсегда". Какой ежемесячный доход с этого будете иметь?
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 13:33  

serg писал(а):Безотносительно к теме дискуссии: если продолжить логику, то при реальном % вознаграждения (не 30 руб) скидка ТА это не уменьшение цены тура, а расход ТА на привлечение клиентов. ТА осуществляет его за свой счёт, а не за счёт ТО. Поэтому ТО не вправе влиять на "скидку" ТА.
А при вознаграждении 30 руб. "скидка" ТА - уменьшение дополнительной выгоды. Тем более ТО не вправе на неё влиять.

Вы туристу это объясните. Почему один и тот же тур одно ТА продает за 1000 у.е, а другое за 900 у.е.
Вот если бы они продавали за 1000 у.е. каждый, а одно ТА эти 100 у.е. проедало, а другое, например, на рекламу тратило, это конечно дело ТА.
ИМХО, турист эти 100 у.е. в глаза видеть НЕ ДОЛЖЕН.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 648 гостей