Прямые продажи против агентов

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср май 13, 2015 16:36  

Vladimir писал(а):BTL
В пределах 5 процентов если человек покупает постоянно дорогие туры я смогу спокойно давать скидку только покупай, покупай и еще раз покупай- все что угодно только покупай у меня, приноси мне доход_________________

Так Ваше право.
Я про то как он про это узнает? Сравнивает цены? Или Вы ему вслух так прямо и говорите, что скидку дали. Или карта постоянного клиента?
Или они спрашивают?
Просто у меня не спрашивают. Я не предлагаю. Свои движения туда-сюда в цене им не озвучиваю.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Ср май 13, 2015 16:44  

BTL писал(а):
Vladimir писал(а):BTL
В пределах 5 процентов если человек покупает постоянно дорогие туры я смогу спокойно давать скидку только покупай, покупай и еще раз покупай- все что угодно только покупай у меня, приноси мне доход_________________

Так Ваше право.
Я про то как он про это узнает? Сравнивает цены? Или Вы ему вслух так прямо и говорите, что скидку дали. Или карта постоянного клиента?
Или они спрашивают?
Просто у меня не спрашивают. Я не предлагаю. Свои движения туда-сюда в цене им не озвучиваю.


Сам предлагаю что бы в пределах нужных мне цифр была скидка- так он все движется в контролируемом русле и все довольны ну а если заказывают индивидуальные туры там сами все понимаете простор для выдумки большой
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср май 13, 2015 16:52  

Vladimir писал(а):Сам предлагаю что бы в пределах нужных мне цифр была скидка- так он все движется в контролируемом русле и все довольны ну а если заказывают индивидуальные туры там сами все понимаете простор для выдумки большой


Понятно. Я жаднее. Не предлагаю . Но, правда, и туры в основном индивидуальные все. Большой простор - это только кажется. На пакетном туре иной раз значительно больше заработаешь.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Ср май 13, 2015 16:59  

BTL писал(а):
Vladimir писал(а):Сам предлагаю что бы в пределах нужных мне цифр была скидка- так он все движется в контролируемом русле и все довольны ну а если заказывают индивидуальные туры там сами все понимаете простор для выдумки большой


Понятно. Я жаднее. Не предлагаю . Но, правда, и туры в основном индивидуальные все. Большой простор - это только кажется. На пакетном туре иной раз значительно больше заработаешь.


у меня однажды был случай достаточно смешной -покупал турист тур который стоил в нетто для меня 1 млн рублей еще докризисными ну я ему продаю этот тур по 1 100 000 то есть сто тысяч доход-так этот клиент, очевидно привыкший к размерам распилов-откатов в нашей экономике говорит -ребят скиньте стоимость хотя бы до миллиона не будьте жопошниками и тут я понимаю что скинуть до миллиона я никак не могу иначе ничего не заработаю а с его точки зрения я последний скупердяй -поэтому я теперь сам в начале определяю размер скидки что бы не было таких "случаев с большими числами"
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Ср май 13, 2015 17:03  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Я работал представителем Аэрофлота, немного знаю их кухню.

Уважаемый профессор,
Оказывается, мы почти коллеги - тоже достаточно долго работала в представительстве Аэрофлота в Нью Йорке. Кухню тоже понимаю. Не понимаю только корректности сравнения работы ТО-ТА с Аэрофлотом. Разные отрасли, разные задачи. По поводу лояльности собственных офисов - ну нельзя быть таким идеалистом. Продадут любой тур (особенно в сегодняшних условиях). Знаю достаточно много коллег, работающих под той или иной франшизой - выполняют минимальный план, а далее - везде. Т.е. лояльность только в рамках договорных обязательств по отношению к ТО, а далее - только в рамках собственной выгоды. Если же речь идет не о франчайзи, а о совсем собственных офисах - не думаю, что там все радужно с точки зрения экономики. Увеличение количества точек продаж ТО - тупиковый путь. Если уж прибегать к аналогиям - это как открытие фирменных магазинов завода - отдельный магазин Самсунга, Филиппса... Полариса и пр. - от чего активно уходят, т.к. в М-Видео уровень продаж все равно будет выше. Можно повыбирать и сравнить товар разных производителей. ТА и есть супермаркет. А в "бутик" конкретной фирмы пойдут за совсем эксклюзивом - да и то, если эта фирма в рознице не представлена.

А Аэрофлот в данной теме уж совсем не при чем. Он, как и Трансаэро с коллегами, собственно на взаимоотношения ТА-ТО не влияет.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср май 13, 2015 19:53  

Vladimir писал(а):у меня однажды был случай достаточно смешной -покупал турист тур который стоил в нетто для меня 1 млн рублей еще докризисными ну я ему продаю этот тур по 1 100 000 то есть сто тысяч доход-так этот клиент, очевидно привыкший к размерам распилов-откатов в нашей экономике говорит -ребят скиньте стоимость хотя бы до миллиона не будьте жопошниками и тут я понимаю что скинуть до миллиона я никак не могу иначе ничего не заработаю а с его точки зрения я последний скупердяй -поэтому я теперь сам в начале определяю размер скидки что бы не было таких "случаев с большими числами"


Сейчас, да, уже смешно вспоминать, а раньше - типичный случай! Это же масштаб ИХ накруток. Каждый судит по себе. Причем ряд личностей реально думали, что если заплатят налом 1 млн, то мне это в тысячу раз выгоднее и хотелось бы получить уступку в 10-15% . Это же НАЛ!!! Груз 90-х . Я так думаю. Правда мне удавалось правдоподобно делать вид, что я считаю такую логику просто шуткой.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт май 14, 2015 10:19  

BTL писал(а):
Vladimir писал(а):у меня однажды был случай достаточно смешной -покупал турист тур который стоил в нетто для меня 1 млн рублей еще докризисными ну я ему продаю этот тур по 1 100 000 то есть сто тысяч доход-так этот клиент, очевидно привыкший к размерам распилов-откатов в нашей экономике говорит -ребят скиньте стоимость хотя бы до миллиона не будьте жопошниками и тут я понимаю что скинуть до миллиона я никак не могу иначе ничего не заработаю а с его точки зрения я последний скупердяй -поэтому я теперь сам в начале определяю размер скидки что бы не было таких "случаев с большими числами"


Сейчас, да, уже смешно вспоминать, а раньше - типичный случай! Это же масштаб ИХ накруток. Каждый судит по себе. Причем ряд личностей реально думали, что если заплатят налом 1 млн, то мне это в тысячу раз выгоднее и хотелось бы получить уступку в 10-15% . Это же НАЛ!!! Груз 90-х . Я так думаю. Правда мне удавалось правдоподобно делать вид, что я считаю такую логику просто шуткой.

У меня был похожий случай. Я так ненароком обронила, что по таким турам 7 процентов считается хорошей прибылью, и с нее еще надо заплатить налоги. Больше намеков не было.
А вообще по дорогим турам всегда старалась давать полную раскладку. Сколько-то стоят билеты, сколько-то номера в отеле, сколько-то лимузин на трансфере + минивэн для багажа. Если говорили, что дорого, спрашивала, на чем будем экономить. У вас все цифры есть.
agent 008

Аватара пользователя
Helen Steim
Сообщения: 1074

Чт май 14, 2015 10:43  

Давайте начистоту.

Сейчас картина у ТО по большей части следующая: продажи прямые, собственные офисы и франчайзи, независимые ТА.

Прямые продажи: турист выберет под свои эмоции и желания. Сегодня хочу, завтра - нет.

Франчайзи и собственные офисы: план продаж, реклама нужных направлений и приглашение отдыхать в нужный отель.

Независимые: они выбирают из множества предложений самое привлекательное. Это как лакмусовая бумажка. Если у ТО предложения хорошие - будут продажи от независимых, если продажи падают - значит, не все так хорошо в консерватории и нужно искать и предлагать другие, более интересные варианты.

Уважаемые ТО, любите и цените вот таких независимых. Они первые показывают куда ветер дует.
Номинант на звание Елены Прекрасной 2016 :)))

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7866

Чт май 14, 2015 12:08  

Мышь Лизетта писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Я работал представителем Аэрофлота, немного знаю их кухню.

Уважаемый профессор,
Оказывается, мы почти коллеги - тоже достаточно долго работала в представительстве Аэрофлота в Нью Йорке. Кухню тоже понимаю. Не понимаю только корректности сравнения работы ТО-ТА с Аэрофлотом. Разные отрасли, разные задачи. По поводу лояльности собственных офисов - ну нельзя быть таким идеалистом. Продадут любой тур (особенно в сегодняшних условиях). Знаю достаточно много коллег, работающих под той или иной франшизой - выполняют минимальный план, а далее - везде. Т.е. лояльность только в рамках договорных обязательств по отношению к ТО, а далее - только в рамках собственной выгоды. Если же речь идет не о франчайзи, а о совсем собственных офисах - не думаю, что там все радужно с точки зрения экономики. Увеличение количества точек продаж ТО - тупиковый путь. Если уж прибегать к аналогиям - это как открытие фирменных магазинов завода - отдельный магазин Самсунга, Филиппса... Полариса и пр. - от чего активно уходят, т.к. в М-Видео уровень продаж все равно будет выше. Можно повыбирать и сравнить товар разных производителей. ТА и есть супермаркет. А в "бутик" конкретной фирмы пойдут за совсем эксклюзивом - да и то, если эта фирма в рознице не представлена.

А Аэрофлот в данной теме уж совсем не при чем. Он, как и Трансаэро с коллегами, собственно на взаимоотношения ТА-ТО не влияет.

Аэрофлот я привел в качестве примера организации продаж.
И разве кто-то говорил об увеличении собственных точек продаж? Я лично нет.
Я просто произвел небольшой подсчет на примере Пегаса в своем городе. Давайте по-среднему.
Итак, из города М в Турляндию и Египет в течение года улетает 20 тыс человек, т.е. при среднем кол-ве участников тура это менее 7 тыс путевок в год или 200 штук в день. Даже если предположить, что стоимость одного чела 1000 долларов, это 20 млн. долларов. Комиссия (которую, кстати, большинство агентов подарят турикам) составит примерно 2 млн доллариев.
Вопрос: как вы считаете, возможно ли на 2 млн. долларов содержать достаточное количество офисов, чтобы обслужить 200 туриков в день? Если сейчас ту же работу выполняет 150 офисов агентов? При этом, как вы правильно заметили, никто не мешает этим офисам продавать любой другой продукт для поддержания штанов?
Какие подводные камни вы видите?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Яркий отдых
Сообщения: 390

Чт май 14, 2015 12:11  

Helen Steim писал(а):Уважаемые ТО, любите и цените вот таких независимых. Они первые показывают куда ветер дует.

Абсолютно согласен!
Особенно на фоне низкой платёжеспособности населения. Это когда сначала говорят "Нам тур подешевле и со скидкой." А страну/регион не называют вообще..."Чё-б море было теплое" - говорят. : :) : О как в последнее время приходится работать...

На Троих

Чт май 14, 2015 13:30  

Скока работаем, стока и слышым:
Уууууууууу, клиенты уходяяяяяят!!!!!!!!
- в самостийники
- в онлайн
- к ТО

Тока клиентов чёта меньше не становица

Господа! З\п в РФ имеет около 10% населения. Т.Е рынок фактически находица в зародышевом состоянии.
Ему ещё расти и расти, несмотря на все кризисы-шмизисы и приколы бравой команды елбасы.
На наш век хватит

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Чт май 14, 2015 14:05  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Итак, из города М в Турляндию и Египет в течение года улетает 20 тыс человек, т.е. при среднем кол-ве участников тура это менее 7 тыс путевок в год или 200 штук в день.


Ф.Ф.Преображенский писал(а):стоимость одного чела 1000 долларов


Ф.Ф.Преображенский писал(а): Если сейчас ту же работу выполняет 150 офисов агентов?


1000 долл. на человека - многовато. Ну, примем. А вот остальная арифметика не пляшет. 7 тысяч путевок в год - то не 200, а всего 20 в день. (7000/365 = 19,178). А если 200 в день - это 73 000 в год. Уж определитесь.

Если в городе М за год 150 агентств продают 7000 туров, получаем 46 туров в год на агентство. Как они живут?

Считаем дальше:
Продано туров пусть на 20 млн. долларов.
Комиссия агентств по максимуму - 2 млн. долларов (в реале - вряд ли больше 1, 5 млн.)
За месяц - 2 000 000/12 = 166 666.
На одно агентство (как Вы указывали, их 150) 166 666/150 = 1 111,11 в месяц.
Кажется, на вашем рынке кто-то лишний. :sad1:
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт май 14, 2015 16:12  

У меня возникают вопросы. При таком развитии он-лайн продаж авиабилетов, неужели кто-то ходит по офисам авиакомпаний и в авиакассы, чтобы эти билеты купить? Вот уж кажется глупость полная.
Столько сайтов, помипо сайтов авиакомпании, что даже копаться особо не нужно. названия городов вписал и все.
Но офисы то авиакомпаний стоят открытые. И что-то продают, не смотря ни на что.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Итак, из города М в Турляндию и Египет в течение года улетает 20 тыс человек, т.е. при среднем кол-ве участников тура это менее 7 тыс путевок в год или 200 штук в день.

Из этого же города вылетает энное количество человек в десятки если не сотни стран, и не по пакетным турам вовсе. И агентства при этом часто задействованы тоже. И даже по родной стране едут.
У меня вообще ощущение, что больше людей вернулись в агентства. Как вы скажете так и сделаем. Если вы рекомендуете, мы вам доверяем подскажите.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Чт май 14, 2015 16:16  

BTL
посмотрите процент оплаты по карточкам в вашем агентстве- какой он- у меня не большой в основном налом несут несмотря на то что кажется что карточки уже у всех
поэтому народу привычней и надежней придти в авиакассу налом оплатить и уйти с билетом
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Дмитров
Сообщения: 4322

Чт май 14, 2015 16:37  

У нас в городе 200 турфирм. Чем они все занимаются, я право не знаю. Основных 10-15 и через них идут почти все продажи. тут одна фирмешка продаться решила, прислала нам коммерческое предложение - арендованное помещение, клиентская база 100 человек. Что покупать? И как они живут? Но живут как-то))))
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 598 гостей