Весеннее обострение. Часть вторая. Патетическая

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Пт май 06, 2016 22:06  

Second писал(а):
Мадамм писал(а):Единственно верный способ от кидалова- электронная путевка, которую может проверить любой турист.


Ага, а также все заинтересованные органы смогут проверить, кто, куда, когда и с кем ездит.
А как же быть с правом на частную жизнь?
При желании, проверить реальность брони и так можно, и это не сложно, сервис есть и на сайтах операторов и, в конце концов есть связь с самими объектами размещения.
Кидалова в туризме не более чем в других отраслях, кстати, в последнее время кидалова меньше стало, судя по новостям. Давайте тогда еще введем электронный ваучер на покупку ай-фонов на али-экспрессе или еще чего-нибудь по предоплате.

Ой, ну я вас умоляю..... Вы когда покупаете билет онлайн, отель в букинге или страховку, думаете не могут проверить, если захотят? Шпионы в ТА не ходят, у них другие средства перемещения. :lol:
Но лично у меня есть огромное желание получить свой комисс за подбор, оплатить ТО, к которому по закону перешла ответственность, и не думать ежедневно до даты начала тура :
улетят-не улетят, поселят- не поселят, оплатили- не оплатили. Никаких нервов не хватает уже думать за косяки ТО. При электронной путевке "головная боль" отпадет сама собой, равно как и "ценоброд" от БГ. Турист при бронировании будет видеть, ху из ху.
Ну а договоры с ТА пусть ТО подтверждает. У них в базах все имеется. Вот еще, ксерить-заверять.Но это все в случае, когда реестр создается для безопасности туристов. И должен быть бесплатным. Мне что-то идейка обогащения очередных бюрократов за счет ТА не внушает оптимизма.
Да, о яблочной продукции. Вы разве не в курсе, что имея любой Ай, ваша частная жизнь становится отнюдь не сугубо тайной, а очень даже подконтрольной.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 0:03  

С информацией не дружите господа - сам от комментов воздержусь - только отмечу одно - многим придется после реализации 49 ФЗ уйти с рынка и из туризма вообще - закон так составлен гениальным коллегой с форума, что создал простор для законотворчества и сочинения под законных актов "под себя"
Георгий Мохов еще вчера опубликовал очередной проект исправления исправленного:
"Минкультуры России разработало законопроект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования турагентской деятельности». На данном этапе проводятся публичные обсуждения в отношении текста проекта и антикоррупционная экспертиза. Дата окончания публичного обсуждения – 1 июля 2016 года. Согласно текущей версии проекта ФЗ, внесен ряд нововведений, касающихся условий осуществления турагентской деятельности. В частности, создание реестра турагентов и вступление в него станет обязательным для турагентств; отсутствие сведений о турфирме в реестре повлечет наложение административного штрафа в размере от 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей; формирование и ведение реестра турагентов будет осуществляться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на бумажном и электронном носителях. Текущая версия проекта нормативного правового акта здесь - http://persona-grata.ru/news/315 "
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 0:10  

Продадите экскурсию без включения в реестр - а по закону подавать данные от ТА в реестр имеют только ТО, а ТА работает только при условии выдачи ТО ДОВЕРЕННОСТИ - экскурсию без такого документа и директор сразу попадает под 159 и 171 статью УК РФ .... А ТО скоро потребует выделить финансовое обеспечение - те внести залог под каждый договор ... Нет денег -в управдомы ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Все путем
Сообщения: 227

Сб май 07, 2016 15:21  

Днепровой

Коллега, а верно ли Вы толкуете букву закона? Экскурсия не относится к турпродукту, если она продается отдельно

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 18:41  

Все путем писал(а):
Днепровой

Коллега, а верно ли Вы толкуете букву закона? Экскурсия не относится к турпродукту, если она продается отдельно

Вы правы, по состоянию до 1 января 2017 года не является, но 49 ФЗ дает новое определение турпродукта, в которое попадает вся деятельность ТА - каждая операция жестко регулируется.

А главное - ВСЯ деятельность ТА может осуществляться только ПО ДОВЕРЕННОСТИ от ТО! При этом если следовать ГК и ЗЗПП отсутствие доверенности на услугу от ТО может при жалобе рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность 171 статья УК РФ.

А, если Вы напишите, что работаете по доверенности от какого либо ТО - таких договоров будет много и по ГОТОВЯЩЕМУСЯ ПОЛОЖЕНИЮ ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПУТЕВКЕ будут обязаны вписать название ТО, который доверил Вам продать эту экскурсию и вдруг возникнет конфликт и выясняется, что ТО не доверял Вам продажу этой экскурсии - это 159 статья УК - мошенничество.

И еще, должно быть подготовлено ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖЕ ТУРПРОДУКТА, где вся деятельность должна будет за регламентирована до мелочей, что это такое не знает никто, но судя по разборкам и нескольким проектам по несчастному реестру ТА - будет полный алес капут....

Вы скажете, что это сумасшедший дом! Именно так! Почему все специалисты реального бизнеса и РСТ яростно боролись против "материнской идеи" - "ТА работают от имени и по поручению ТО", которую автор закона и его товарищи протащили в последний момент в виде положения о реализации турпродукта обязательно по доверенности от ТО! Конечно, крайний пример, и на практике реализовать все, что прописано в поправках не возможно, тем более в масштабах огромной России. И чтобы протащить все через ГД текст поправок был СОЗНАТЕЛЬНО составлен НЕВНЯТНО с не договоренностями и двусмысленными положениями, что сделано для того, чтобы потом подзаконными актами добиться нужного результата. Это ярко проявляется уже на борьбе вокруг Реестра ТА....

Зачем это все делается? Все прикрывается криками о борьбе с мошенниками, о защите интересов туристов, и обеспечении их безопасности! Но в реале автор закона (поправок в закон) ставил две задачи: 1) Полное уничтожение независимого туроперейтинга и существенное до 80-90 % сокращение числа ТА, а также полное не побоюсь слова кабального подчинения их ТО монополии, чтобы устанавливать цены и получать монопольную сверхприбыль. Это "коммерческая" составляющая 2) Реализация в полном объеме приведет к тому, что минимум 50%, а максимум 80% ТО и ТА закроются и десятки тысяч коллег просто останутся без работы - и могут полнить ряды борцов с "кровавым режимом" - это называется формирование групп недовольных! Неудивительно, что автор поправок и всего закона на этом форме координирует действия группы "товарищей", которые ведут борьбу с "режимом" - пример их взглядов на ветке о дне победы ...

Может я и преувеличиваю, что - но может реальность быть и более серьезной! Все вспоминают фразу Де Кюстрина "Строгость законов в России компенсируется их плохим исполнением", но с учетом острой конкуренции, особенно на агентском рынке, число "желающих помочь" "друзьям" будет огромным ... Неопределенность и сумятица страшная вещь - и расчет, что у части ТА не выдержат нервы и они сами уйдут с рынка ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 22:25  

Днепровой, не пойму. Вы свой продукт продаете, свои экскурсии? Если нет, то в чем проблема? Регистрируйтесь в реестре и торгуйте дальше. К чему весь этот стон. Или Вы думаете, что все Ваши продажи кто-то отслеживать будет, чтобы потом доказать Вашу виновность и выписать мизерный штраф? Это не рентабельно. И государство плотно этим заниматься не будет. Что с Вас взять кроме компьютера и офисной мебели? Наверняка помещение в аренде и на расчетном счету Вы деньги, как умный человек не держите. Вам счет арестуют, а Вы завтра новую фирму зарегистрируете и продолжите дальше работать. Думаете проверяющие это не понимают? Ошибаетесь. Им гораздо интереснее прижать фирму у которой есть товар на складе. Опечатать его и разрушать мозг владельцам. Так что не переживайте. Как работали, так и будем работать дальше. Главное чтобы было кого отправлять.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс май 08, 2016 1:34  

Evgeniy-Hit
Не спорю, так многие и собираются делать. Многое будет зависеть сумеют власти или нет ввести электронную путевку и создать вертикаль контроля за туризмом в масштабе страны.

В данный момент и Вы абсолютно правы, контрольным структурам не до туризма, единственный контролер Роспотребнадзор - но у него есть долее "аппетитные" "кормовые базы". Просто новый закон и готовящиеся подзаконные акты просто дают в руки власти и конкурентов "дубинку" которой можно бить фирмы и особенно конкурентов. Плюс усложняются условия и стоимость "входа" на рынок (права на работу), что для кое-кого может стать фатальным... Возможно я ошибаюсь... но серьезные опасения есть....

А вот в последнем "будет ли кого отправлять" - я не сомневаюсь! Будет - минимум местная экурсионка - в Петрограде она возродилась осенью 1918 года в разгар Гражданской войны!!!. А история семьи говорит, что даже в условиях Первой мировой войны мой прадед московский фабрикант умудрился уже к весне 1915 года построить в Лазаревском дачу и стал туда ездить отдыхать вместо Баден Бадена, Биарица и Ниццы... Импортозамещение, однако ... Наш российский климат заставляет людей, особенно с детьми, выезжать на море, а остальное будут зависеть от того случится или нет у нас "горячая" гражданская война или нет.... Холодная идет в полный рост ... Даже в условиях диктатуры туризм будет жить.. Закрытия границ не надо бояться - Китае и США 70-80 процентов доходов турбизнеса внутренние туры.

Надо арендовать или купить какой-нибудь большой остров в Индийском океане :lol: и организовать там круглогодичный государственный национальный курорт - коллеги в сетях уже предлагают Сокотру :mib: : ;-) : - и туда всех "передовиков" возить .... :big lol: Похоже война на Востоке будут длиться еще много лет ... Отчасти шутка, но вопрос о круглогодичном курорте вместо Египта и Турции серьезен...

Ваша позиция абсолютно здравая, отражающая сегодняшнюю картину - меня то беспокоят "закладки" в 49 ФЗ и "творчество" чиновников и коллег в подзаконных актах....
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Все путем
Сообщения: 227

Пн май 09, 2016 17:22  

Уважаемый Днепровой!
Мне кажется Вы не правы утверждая [quote]Продадите экскурсию без включения в реестр - а по закону подавать данные от ТА в реестр имеют только ТО, а ТА работает только при условии выдачи ТО ДОВЕРЕННОСТИ - экскурсию без такого документа и директор сразу попадает под 159 и 171 статью УК РФ /quote]
Ведь в новом законе говорится только о .....
[quote]В случае заключения туристом и (или) иным заказчиком с одним туроператором отдельного договора на оказание услуг по перевозке и отдельного договора на оказание услуг по размещению на одно и то же лицо и на один и тот же период услуги, оказываемые по таким договорам, приравниваются к услугам, оказываемым при реализации туристского продукта.»;[quote]

Далее, Вы утверждаете [quote]но 49 ФЗ дает новое определение турпродукта, в которое попадает вся деятельность ТА - каждая операция жестко регулируется. /quote]. Но в этом законе не дается новых понятий ни Оператора, ни Агента. Они остаются старыми.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн май 09, 2016 17:50  

Все путем
Давайте дождемся тех подзаконных актов, о которых я пишу, и тогда все будет ясно ... Сейчас планируется, что вся деятельность ТА по продаже турпродукта будет идти ПО ДОВЕРЕННОСТИ от ТО ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

На Троих

Вт май 10, 2016 10:26  

Пан Гомпа, я когда называл ветку "Весеннее обострение" я имел в виду не ваше, а
законотворческое

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт май 10, 2016 14:19  

На Троих писал(а):Пан Гомпа, я когда называл ветку "Весеннее обострение" я имел в виду не ваше, а
законотворческое

Дорогой Борис Н.! В очередной раз Вам напоминаю, что за каждый Ваш "диагноз" - грязную клевету в мой адрес, которая сопровождается рассылкой участникам форма и моим контрагентам цитат из моих постов в Курилке, Вы, как сертифицированный врач несете ответственность, не как учредитель туроператора из Ростова на Дону, а как медик - практикующий доктор согласно 323 ФЗ и ФЗ 3185. Настоятельно прошу Вас иметь это ввиду!
Свобода слова на этом ресурсе подразумевает и ответственность... И не только перед Богом ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт май 10, 2016 14:20  

Все путем
Evgeniy-Hit
Не хочу вдаваться в подробности и разбирать терминологию 49 ФЗ
На вопросы нашей дискуссии прекрасно ответила наша коллега из Новосибирска – прочтите, думаю будет полезно, не смотря на то, что ее заметки написаны до принятия 49 ФЗ:
1) http://www.sibtourport.ru/blogs/%D0%BE% ... 0%B0/18773
2) http://www.sibtourport.ru/blogs/%D0%BE% ... 0%B0/18818
3) http://www.sibtourport.ru/blogs/%D0%BE% ... 0%B0/18879
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

На Троих

Вт май 10, 2016 14:24  

Dneprovoi писал(а):Дорогой Борис Н.!

Слушаю вас, дешовый Пафнутий..... : hello :
Dneprovoi писал(а):сопровождается рассылкой участникам форма и моим контрагентам цитат из моих постов в Курилке,

А вашы посты тут идут под грифом "Сов. секретно"?
Dneprovoi писал(а):рассылкой участникам форма и моим контрагентам

а ещё жыдобандеровцам и натовским прихвостням
Dneprovoi писал(а):Вы, как сертифицированный врач

Сертифицырованный врачь давно бы ужэ вас определил в боксик, обитый сцаными матрасиками.
И хватит засирать мою ветку.....

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт май 10, 2016 14:31  

Все путем
Evgeniy-Hit

И еще рекомендую прочесть материалы круглого стола по текущему туристскому законодательству, который провели коллеги с Алтая:
http://www.sibtourport.ru/sti-info/news ... tent/19100
О чем метко о сут 49 ФЗ сказала депутат Алтайского краевого совета Елена Клюшникова:
" ...важно понимать, кто лоббировал принятие поправок? «Мой жизненный опыт показывает, что такие вещи рождаются для того, чтобы устранить конкурентов. Если закон не связан с облегчением жизни туризма, а исключительно с созданием проблем всем остальным ..."

Именно по той же причине я долго выступал против 132 ФЗ и принятия поправок в к нему в 49 ФЗ. За что меня "прессовала" группа поддержки автора этого закона, который активен на этом форуме и попутно, вместе с группой поддержке борется с "кровавым режимов в РФ" - просто яркий пример их взглядов ветка "С Днем Победы!"
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Вт май 10, 2016 14:56  

Dneprovoi писал(а):что такие вещи рождаются для того, чтобы устранить конкурентов. Если закон не связан с облегчением жизни туризма, а исключительно с созданием проблем всем остальным ..."

Сильные останутся - слабые уйдут. Что плохого? Шоколада на всех не хватит. Наивно надеяться, что любой принимаемый закон в условиях кризиса, направлен на облегчение жизни кому-то, кроме тех кто его продвигает.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 608 гостей