25.04 Госдума приняла поправки во третьем чтении

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Чт апр 12, 2012 11:43  

а есть ли агентство предположим заключит договор с туристом а деньги оператору не переведет -туроператор несет ответственность?

Естественно нет.
Договорные отношения между ТО и ТА наступают только после оплаты тура.
А если нет оплаты, то это мошенничество со стороны ТА... и тюрма.... должна быть.
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
sunny_side
Сообщения: 50

Чт апр 12, 2012 11:47  

помощник менеджера писал(а):
помощник менеджера писал(а):
Все путем писал(а):Но имеется и интересная новация:
"Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора так и от своего имени. "

Эта норма теперь полностью защищает, по моему мнению, агентства от исков к ним из-за промашек оператора.

Имхо для меня есть некоторая мутность в этой формулировке- например а есть ли агентство предположим заключит договор с туристом а деньги оператору не переведет -туроператор несет ответственность?

Может кто-нибудь пояснит - вопрос выше


исходя из приведенной формулировки - это абсолютно точно подразумевается.
т.е. ТО несет полную ответственность за своих ТА.
Но это законным образом может быть возможно только, если будет введен договор от имени по поручению.
А вроде от него отказались...

В общем, опять на ровном месте начинают все путать и усложнять.

Аватара пользователя
sunny_side
Сообщения: 50

Чт апр 12, 2012 12:00  

помощник менеджера, это совершенно нереальная и не проходная новация.
А откуда такая информация?

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9635

Чт апр 12, 2012 12:04  

sunny_side писал(а):помощник менеджера, это совершенно нереальная и не проходная новация.
А откуда такая информация?

Все путем писал(а):Поправки в закон обрели уже форму достаточную для принятия Думой. Значительная часть поправок связаны с созданием фонда операторами, работающими на выезд. Думаю, что это уже проходной вариант и от него не отступятся законодатели.
Но имеется и интересная новация:
"Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора так и от своего имени. "

Эта норма теперь полностью защищает, по моему мнению, агентства от исков к ним из-за промашек оператора.
- Может, погуляем вместе?
- Папа, ты же знаешь, что я не могу. Я умерла ©

На Троих

Чт апр 12, 2012 13:14  

sunny_side писал(а):исходя из приведенной формулировки - это абсолютно точно подразумевается.
т.е. ТО несет полную ответственность за своих ТА.

Да щаззззззззз

Аватара пользователя
sunny_side
Сообщения: 50

Чт апр 12, 2012 14:42  

На Троих писал(а):Да щаззззззззз


поэтому и не прошло и не пройдет "от имени и по поручению" и производные от этого.

вообще, считаю, что все проблемы решатся только повышением ответственности ТО.
а достичь этого, в рамках действующего законодательства, можно только выведя ТО напрямую на туриста.
Т.е. договорные отношения должны быть Турист-ТО и Турист-ТА, а не Турист-ТА-ТО.
Тогда ТА и ТО будут одинаково ответственны перед туристом. Каждый, конечно, по-своему.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт апр 12, 2012 15:08  

sunny_side писал(а):
На Троих писал(а):Да щаззззззззз


поэтому и не прошло и не пройдет "от имени и по поручению" и производные от этого.

вообще, считаю, что все проблемы решатся только повышением ответственности ТО.
а достичь этого, в рамках действующего законодательства, можно только выведя ТО напрямую на туриста.
Т.е. договорные отношения должны быть Турист-ТО и Турист-ТА, а не Турист-ТА-ТО.
Тогда ТА и ТО будут одинаково ответственны перед туристом. Каждый, конечно, по-своему.


)) nо есть 2 договора на один тур у туриста ... с ТО и с ТА?)))

Аватара пользователя
sunny_side
Сообщения: 50

Чт апр 12, 2012 16:15  

Andreiaka писал(а):) nо есть 2 договора на один тур у туриста ... с ТО и с ТА?)))


ну да... только с различным содержимым.
ТА - это же обычный посредник и к самому турпродукту никакого отношения не имеющий.
ТА не должен же отвечать по обязательствам ТО?!
Задача ТА найти жениха-ТО, т.е. найти подходящего ТО, который реализует мечты туриста.
Потом ТА оформляет их брачные отношения.
Все конечно должно происходить через ТА, но ответственности четко разложены по полочкам.

Ведь все так работают: билетники, магазины и пр. а у нас почему так не может быть?!

Фонд, который предлагается создать, лишним, конечно, не будет.
+ есть фиги.
но без порядка-ясности-отвественности все будет как прежде.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9635

Чт апр 12, 2012 16:21  

sunny_side писал(а):ТА - это же обычный посредник и к самому турпродукту никакого отношения не имеющий.
ТА не должен же отвечать по обязательствам ТО?!

А если рейс поменяли до вылета туриста кто ему об этом сообщает
- Может, погуляем вместе?
- Папа, ты же знаешь, что я не могу. Я умерла ©

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт апр 12, 2012 16:26  

sunny_side писал(а):ТА - это же обычный посредник и к самому турпродукту никакого отношения не имеющий.
как это не имеет ? .. агентское вознаграждение ТА - составная часть стоимости этого самого турпродукта

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт апр 12, 2012 16:32  

а вообще мне нравится ... приходит чел в ТА .. те там швырк-мырк,стряп-ляп, клик-клик.. "вот вам договор с нами, по нему оплату в кассу, и вот вам договор с ТО, идите к ним его подписывайте, и оплату по нему им делайте, фигли мы за них отвечать должны" ... приходит тот в ТО .. там .. клац-клац, клик-млик ... "таак, вот вам договор с нами, оплату в кассу, и вот вам договора со страховой, авиакомпанией и принимающей фирмой, идите к ним, подписывайте и оплачивайте, фигли мы за них отвечать должны" ... приходит чел в авикомпанию ...)))

Аватара пользователя
sunny_side
Сообщения: 50

Чт апр 12, 2012 16:41  

помощник менеджера писал(а):А если рейс поменяли до вылета туриста кто ему об этом сообщает

это, конечно, важная мелочь, но полагаю ее легко повесить в обязательства ТА в договоре Турист-ТА.

Andreiaka писал(а): как это не имеет ? .. агентское вознаграждение ТА - составная часть стоимости этого самого турпродукта

я в том смысле, что к фактическому предоставлению комплекса услуг (отель, самолет и пр.) - что и является турпродуктом - ТА никакого отношения не имеет и соответственно ответственности по их некачественной реализации не несет.
И агентское вознаграждение нам платит не турист, а ТО. За то, что мы ему нашли покупателя для ЕГО турпродукта.

Andreiaka писал(а): а вообще мне нравится ... приходит чел в ТА ..

конечно все не так! : :) : можно все это у ТА проделать!
и уж наверное лучше пару лишних листов бумаги потратить, чем потом разбираться по судам и разбираться кто должен туристу: ТО или ТА!? : :) :

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт апр 12, 2012 16:55  

sunny_side писал(а):И агентское вознаграждение нам платит не турист, а ТО. За то, что мы ему нашли покупателя для ЕГО турпродукта.
допустим )) тогда на что договорс ТА ? )) в частности на какую сумму ? ... если в ТА агентское вознаграждение перечисляет ТО .. потом, кстати ... после тура )))

Аватара пользователя
sunny_side
Сообщения: 50

Чт апр 12, 2012 17:21  

Andreiaka писал(а): допустим )) тогда на что договорс ТА ? )) в частности на какую сумму ? ... если в ТА агентское вознаграждение перечисляет ТО .. потом, кстати ... после тура )))


Дог с ТА нужен для того, чтобы было основание брать деньги у туриста, и взяв эти самые деньги, мы туристу нашли именно то, что он хотел.
Вдруг вместо Хургады я ему Ташкент потом на подпись подсуну!? Должен ведь турист что-то на руках иметь?!
На какую сумму: либо на 0р либо на нормальные-такие 1500р., которые, в случае отказа туриста, можно попытаться не возвращать. )))

Я кстати не против, если нам комиссию ТО после перечисляли - лишь бы спасть спокойно.
хотя конечно что-то можно все равно 30рублевое придумать.

Аватара пользователя
iris
Сообщения: 15

Пт апр 13, 2012 3:57  

ТА консультирует туриста, находит для него интересное предложение, бронирует, принимает оплату и перечисляет ее ТО, информирует о всех тонкостях путешествия - вот на эти услуги и заключается договор с туристом, а вот за организацию тура несет ответственность тот, кто его формирует, т.е. ТО

  •   Информация