БСО. Чем всё закончилось?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 15:25  

бежечанка писал(а):
Покажите мне пожалуйста где здесь написано что турагентство может работать без применения ККМ?

Никакой приказ любого министерства не может противоречить закону.

Да мы вообще никогда без ККМ и не работали. Для нас сейчас дело в БСО. Вот без БСО мы всегда и обходились. А выходит - нельзя! :neg1:

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Ср фев 06, 2008 15:39  

Спрошу сегодня же в налоговой об отмене БСО, как я поняла всех бланков. Завтра выложу их нормативные документы.
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 16:04  

Нет, все бланки конечно же отменять не будут. ИМХО

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Ср фев 06, 2008 16:59  

бежечанка
мне кажется если и цитировать законы, то делать это нужно все же в новой редакции, как то так... просто если ВЫ не нашли ГДЕ сказано, то это решительно не отменяет других существующих указов и постановлений. : :) :

кстати, никто не в курсе, решили таки уже окончательно новой путевке (она кстати, кто не в курсе - не именуется больше ТУР-1) оставить старый код формы по ОКУД? насколько я знаю, запрос такой делался. просто некоторые бухгалтеры не принимают для отчета о поездке своих сотрудников новые путевки, мотивируя это тем, что у них (путевок) даже нет этого пресловутого кода.

вот все пишут тут про туризм, а вы зайдите в обувную мастерскую или химчистку! обувщики вообще НИЧЕГО не оставляют после получения заказа - ВСЕ квитанции забирают себе, химчистки, по крайней мере некоторые, хотя бы предусматривают экземпляр клиента (правда также норовят его отобрать), а обувщики про такое и не слыхивали. про сам ВИД бланков БСО у обувщиков, а также про отстутствие ЛЮБЫХ печатей я вообще умолчу )))
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Ср фев 06, 2008 17:11  

Бу-га-га
Уже 7 месяцев прошло после введения новых путёвок а народ всё ещё... :dont know:
И эта тётя, выступившая давеча в Турпроме, чо она полезла выступать?
Она-же АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не сказала.
Ростуризм в лес......Роспотребнадзор по дрова......юристы плечами пожимают с умным видом.
Это-же надо ПРИНЯТЬ ТАКУЮ ХРЕЕЕЕЕЕНЬ!!!!!!!! :crazy:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Ср фев 06, 2008 17:18  

А исчо РПН мудро разъяснил, что ежели тур оплачен по безналу, то в путёвке рисуются в графах оплачено нули :lol:
Господа, вы када нить чек с нулями просили в магазине вам пробить? :lol:
И потом, если по закону, на который РПН ссылается, путёвка есть документ подтверждающиё факт оплаты, то какую нафикк оплату подтверждает путёвка в которой написано :" Оплачено ноль рублей".
А дописывать от руки, типа "переведено безналом", то откуда эти пид.....сы из РПН взяли, что на БСО вааще мона чё-нить дописывать???????????????? :sad1:
Как раз-таки категорически нельзя. :qua2:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Ev-genia
Сообщения: 427
Контактная информация:

Ср фев 06, 2008 17:45  

Л.И. Брежнев писал(а):Бу-га-га
Уже 7 месяцев прошло после введения новых путёвок а народ всё ещё... :dont know:
И эта тётя, выступившая давеча в Турпроме, чо она полезла выступать?
Она-же АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не сказала.
Ростуризм в лес......Роспотребнадзор по дрова......юристы плечами пожимают с умным видом.
Это-же надо ПРИНЯТЬ ТАКУЮ ХРЕЕЕЕЕЕНЬ!!!!!!!! :crazy:

Согласна, тетя на турпроме вообще ниочем, толдычила одну и ту же фразу, которую мы сами все знаем наизусть..

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 17:49  

А меня тетя на турпроме смутила.
У нас ККМ. Путеву печатаем на принтере.
И что? Все-таки нужно БСО? Вовраты делать я не собираюсь. Т.е. будет 1-2 чека по путевке. И что в БСО - писать оплачено по ККТ? В то время как БСО применяется вместо ККТ? Так, у меня уже сегодня ступор полный начался...

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Ср фев 06, 2008 18:02  

Господа.
БСО применяется ВМЕСТО чека.
Т.е., если вы выписали БСО и пробили чек, то это всё-равно, если-бы вы выдали покупателю два чека. :dance:
Если по ИМХУ РПН так и нада делать , то такую РПН нада глубоко в ж....
Ну... то-есть я имел в виду, что надо-бы г-на Шпилько попросить фсей курилкой объяснить этому му......(в смысле , мудрецу) Онищенке какого .......он наляпал со своими идиотскими разъяснениями.
Целая отрасль уже полгода живёт с мозгами враскоряку, а им хоть-бы хр.ен.
Ну не сцукки они после этого??????????? :qua2:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Алина
Сообщения: 122

Ср фев 06, 2008 18:31  

Дорогой Л.И.Брежнев,как я Вас поддерживаю в Ваших высказываниях.
Ваши эпитеты по отношению к господам из РПН,даже мягковаты!

Flex
Сообщения: 178
Контактная информация:

Чт фев 07, 2008 22:19  

Л.И. Брежнев писал(а):Господа.
БСО применяется ВМЕСТО чека.
Т.е., если вы выписали БСО и пробили чек, то это всё-равно, если-бы вы выдали покупателю два чека. :dance:
Если по ИМХУ РПН так и нада делать , то такую РПН нада глубоко в ж....
Ну... то-есть я имел в виду, что надо-бы г-на Шпилько попросить фсей курилкой объяснить этому му......(в смысле , мудрецу) Онищенке какого .......он наляпал со своими идиотскими разъяснениями.
Целая отрасль уже полгода живёт с мозгами враскоряку, а им хоть-бы хр.ен.
Ну не сцукки они после этого??????????? :qua2:


Редиски они. Нехорошие люди. Казалось бы все предельно просто. Есть ККМ, не применяй БСО, не хочешь ККМ применяй БСО....и все......
Но все предельно запутано.....если предоплата...никаких БСО токо ККМ...и нафига тогда скажите мне эти БСО на которые в горячий сезон уходит масса времени....писать то вручную....ну или можно на матричном принтере....а от него шум идет.....что все клиенты разбегутся.....
Но фишка даже не в этом.....больше всего мне нравится фраза в разъяснениях Ростуризма :
При осуществлении денежных расчетов по договору о реализации туристского продукта в безналичной форме или с использованием контрольно-кассовой техники туристская путевка не должна применяться и, соответственно, не может являться неотъемлемой частью указанного договора. "

Нет Вы просто вдумайтесь в эту чушь....у нас в стране свобода договора, то есть стороны вольны писать в договоре ВСЕ, что им захочется.....не нарушая обязательные, установленные законом требования....нигде в законе нет запрета прилагать путевку к договору.....ОДНАКО нам это запрещает Ростуризм!!!! Надо в антимонопольную службу жаловаться....на ограничение свободы предпринимательской деятельности.
ЧТо хочу к договору то и прикладвываю....начинай от фото отеля до схемы канализации в этом отеле. ЭТО ПРАВО АГЕНСТВА И КЛИЕНТА!!!
Говорите только правду, говорите много правды, говорите больше правды, чем от вас ждут. НИКОГДА не говорите всей правды:)

polyger
Сообщения: 45

Пт фев 08, 2008 0:41  

В таком случае готовьтесь к постановке с 01.06.08 в каждом трамвае, троллейбусе и автобусах с "маршрутками" билетных терминалов. сделанных в китае, по блютузу между уай-фай налоговиков-наладонников соеденных во ВСЕМИРНУЮ СЕТЬ БОЛЬШОГО БРАТА. потомучто и билет рулонный-БСО!
Однако мой друг-чукча смеется и говорит: "Наш "ПАЗИК-автобус", однако, дешевле московско-китайского чуда учета налички......
Никогда не бывает так плохо, чтоб не было бы еще хуже...

polyger
Сообщения: 45

Пт фев 08, 2008 1:02  

А "Thomas Cook" правильно подметил(а) по поводу армян-обувщиков и других парикмахеров.... Например, есть установка некоторых начальников уездных НИ : "Всех стажеров-инспекторов натаскивать "контрольной закупкой" на соблюдение 54-ФЗ"
Сразу зашевелились заказами БСО у меня......
Никогда не бывает так плохо, чтоб не было бы еще хуже...

polyger
Сообщения: 45

Пт фев 08, 2008 1:13  

А таксисты вобще ничего не дают, говорят: "Я за себя то не отвечаю, а ты мне про какойто чек ...... да и не пристегивайся, я сам -мент......бывший........ поехали к диспетчеру, там разберетесь, какие-такие я те должен чеки выдать....... да не застрахован ты, в суде хрен докажешь-не было тебя в моей машине, сам залез после аварии.....
Вот такие дела........
Никогда не бывает так плохо, чтоб не было бы еще хуже...

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Вс фев 10, 2008 13:09  

Persona Grata писал(а):Насчет отмены БСО. Коллеги, читаем Постановление 171 от 31.03.2005 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ" пункт 2 преамбулы.

2. Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, предусмотренным настоящим Постановлением, но не позднее 1 июня 2008 г.

Именно эта дата и "стрельнула" в голове некоторых налоговых инспекторов мыслью об отмене БСО. Причем это происходит уже третий раз в связи с переносом указанного срока. Никакая отмена законом не предусмотрена, бланк БСО "Туристская путевка" утвержден Приказом Минфина в соответствии с указанным выше Постановлением № 171 и будет применяться пока его не отменят специальным нормативом. Что касается всех прочих БСО старого образца, по которым не утверждены новые формы, они могут применять до 1 июня. А затем срок вероятно еще раз продлят, поскольку утверждены всего две-три новые формы а все остальные, которых десятки - квитанции, билеты, ордера и тп, отменить невозможно. Мечта налоговых органов о переводе всех и вся на кассу скорее всего не сбудется. Но у них есть масса возможностей ограничивать применение БСО, например в ситуации с запретом на оформление предоплаты турпродукта.


Да действительно, ссылка идет на постановление 171 от 31.03.2005 и письмо ФНС от 28 декабря 2005 г. №06-9-09/140

Я поняла так ,что бланки БСО старого образца можно применять, если не утверждены новые образцы, но не позднее 1 июня2008г.
То есть после этой даты все бланки БСО будут недействительны.

Прошу дать ссылку на ЗАКОН РФ , где четко прописано что турагентства должны применять БСО, или ККМ и БСО,или только ККМ.
В ЗАКОНЕ РФ от 22.05.03 N 54 нашла что турагентство должно пользоваться ККМ. (т.к. не входит в список организаций, которым разрешено не пользоваться ККМ).
И если вы пользуетесь БСО, то должны знать что это временно, пока отложили обязательное использование ККМ, то есть до 1 июня 2008 г.?

А вообще ситуация-"казнить нельзя помиловать"

п.с. Позволю себе заняться маниловщиной.
"А как было бы здорово если бы "Банко" пригласило грамотного юриста, который в Онлайн-эфире ответил бы на вопросы по применению БСО и ККМ. Популярность Турдома это подняло бы в несколько раз ".
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 582 гостя