Новые путевки.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Пт июл 27, 2007 10:36  

Alex_printcenter писал(а):Добрый день!
Я представляю не туристический бизнес, а типографский. До последнего времени наша типография печатала значительное количество бланков ТУР-1. Но после появления известного приказа мы приостановили эту деятельность. Хотя каждый день продолжают раздаваться звонки турфирм с просьбой напечатать... Думаю, что и типографиям пока довольно сложно осознать некоторые моменты. Поэтому если кто-то из Вашего сообщества будет общаться с минфином и т.п. структурами, то не премините поинтересоваться следующими моментами:
1. В инструкции по заполнению сказано: Изготовление бланков турпутевки осуществляется в типографиях, имеющих специальное разрешение (лицензию) на изготовление бланков строгой отчетности
!!! Но такой лицензии не существует! В соответствии с Законом о лицензировании отдельных видов д-ти существует лицензия на деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией.
Таким образом, если считать инструкцию по заполнению юридическим документом, то в нем изначально заложен юридически безграмотный посыл к несуществующей лицензии.
2. Мне до сих пор непонятно, какой юридический статус имеют опубликованные на сайт минтуризма и т.д. Разьяснения, Порядок заполнения, Рекомендации. С Приказом все понятно, он подписан. То кто подписал эти документы, чьих рук это авторство? Не понятно.
3. Если уж исходить из того, что печатать бланки нужно в типографиях, которые имеют лицензию на деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией, то тут у Вас возникнут серьезные сложности, а именно:
- эти типографии не хотят работать (не знаю почему) с самокопирующейся бумагой, которая тоже вроде как по этим документам нужна
- сроки изготовления бланков в организация подобных Гознаку очень большие (в районе месяца)
- стоимость изготовления 500 бланков в этих типографиях (по предварительной информации) составит не менее 25000руб. Немало...
- крайне проблемно будет изготовить эти бланки турфирмам, находящимся в регионах. Понятно почему.
Таким образом, по моему мнению, все документы (кроме приказа) были написаны без осознания возможности их выполнения. Именно поэтому, повторюсь, желательно понять юридический статус всех этих рекомендаций/разъяснений и т.п. Затем как то пробивать минфин на то, чтобы правила изготовления путевок были изменены в реальную для воплощения в жизнь сторону.


Так сейчас все Минфины и Ростуризмы в отпусках... Как говорится, "кошка бросила котят, пусть е@@@@cя как хотят!" Грубо, но не иначе: Телефоны молчат, 1 сентября близится, никто ничего не знает...
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Seasons

Пт июл 27, 2007 10:56  

Василиса мудрая писал(а):что-то непонятное творится,подскажите, а если предоплата обязательно должна приниматься по ккм сейчас. а полная оплата по БСО, то закон о введение ккм с сентября этого года недействителен ? и зачем тогда боанки БСО, если есть ККМ ?


Никто не обязывает Вас использовать БСО. Предоставляется выбор: если есть ККМ, то БСО вам и не нужен, он заменяет кассовый чек, если нет ККМ. Только оформлен он должен быть по всем правилам и учет должен вестись соответственно. Остается спорным вопрос о предоплате... как ее оформлять если у тебя нет ККМ? Можно ли выписывать два БСО на два разных платежа? Большинство приходит к выводу, что нет, поскольку в турпутевке указывается общая стоимость турпродукта. Да и с местом печати новых бланков еще никак не разберуться, можно ли их печатать в обычных типографиях или нет - пока не понятно.
В общем, если у Вас есть ККМ, то Вам новый БСО не нужен. :)

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт июл 27, 2007 11:03  

Seasons писал(а):В общем, если у Вас есть ККМ, то Вам новый БСО не нужен. :)


Откуда такая уверенность?

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт июл 27, 2007 11:11  

AlfaBet_156SW писал(а):
Seasons писал(а):В общем, если у Вас есть ККМ, то Вам новый БСО не нужен. :)


Откуда такая уверенность?


это так .... из налоговой такая уверенность ....

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт июл 27, 2007 11:14  

Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт июл 27, 2007 11:15  

если при продаже тура клиенту выдается кассовый чек и все содержание
ТУР-1 по новому абразцу вкючено в договор, то какой штраф будет за нетипографское исполнение (так к 1 сентября его похоже еще не будет)?
В ТУР-1 написано, что бланк является неотъемлемой частью договора...

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт июл 27, 2007 11:17  

AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


ну это понятно .... все как всегда ... я лично на ризографе напечатаю этих туродинов ( без всяких там степеней защиты ) и буду их как бесплатное приложение к кассовому чеку давать ....

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Пт июл 27, 2007 11:20  

Andreiaka писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


ну это понятно .... все как всегда ... я лично на ризографе напечатаю этих туродинов ( без всяких там степеней защиты ) и буду их как бесплатное приложение к кассовому чеку давать ....


мы также будем делать

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт июл 27, 2007 11:21  

AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


у нас были 2-е контрольные закупки налоговой. после этого носили все документы в ИМНС на проверку. все было ОК. ТУР-1 они проверяют очень внимательно и по турам, где применялась ККМ и по турам, где не применялась ККМ (мы только в начале этого года приобрели)

Серж

Пт июл 27, 2007 11:27  

Savana писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


у нас были 2-е контрольные закупки налоговой. после этого носили все документы в ИМНС на проверку. все было ОК. ТУР-1 они проверяют очень внимательно и по турам, где применялась ККМ и по турам, где не применялась ККМ (мы только в начале этого года приобрели)



И что они сказали? Относительно ТУР-1 и ККМ.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт июл 27, 2007 11:28  

Andreiaka писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


ну это понятно .... все как всегда ... я лично на ризографе напечатаю этих туродинов ( без всяких там степеней защиты ) и буду их как бесплатное приложение к кассовому чеку давать ....


А как быть с новым законом, по котором ТУР должен быть именно со степенями "засчиты"?
Последний раз редактировалось AlfaBet_156SW Пт июл 27, 2007 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт июл 27, 2007 11:28  

Savana писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


у нас были 2-е контрольные закупки налоговой. после этого носили все документы в ИМНС на проверку. все было ОК. ТУР-1 они проверяют очень внимательно и по турам, где применялась ККМ и по турам, где не применялась ККМ (мы только в начале этого года приобрели)


Я не о том, что было, я о том, что будет после 1 сентября.

Seasons

Пт июл 27, 2007 11:37  

AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


В законе нет указаний, на то, что турпутевка является неотънмлемой частью договора
из ФЗ "туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности".
А то что сам БСО новой редакции содержит указание на то, что "Настоящий документ является неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта" с пропусками строк для последующего заполнения даты и номера договора это вполне логично, поскольку работая по БСО и выдавая его вместо чека, он действительно является "неотъемлемой частью договора".

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт июл 27, 2007 11:37  

Серж писал(а):
Savana писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


у нас были 2-е контрольные закупки налоговой. после этого носили все документы в ИМНС на проверку. все было ОК. ТУР-1 они проверяют очень внимательно и по турам, где применялась ККМ и по турам, где не применялась ККМ (мы только в начале этого года приобрели)



И что они сказали? Относительно ТУР-1 и ККМ.


я уже писала это в этой ветке раньше, если ККМ, то ТУР-1 нужен, но не нужно заверять пачку в ИМНС (всеравно он должен быть выполнен в типографии реккомендованной ИМНС) пачка должна быть прошита и скреплена только печататью фирмы и подписью директора. Если ККМ нет, то бланк еще нужно заверять в ИМНС

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт июл 27, 2007 11:41  

AlfaBet_156SW писал(а):
Savana писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):Andreiaka, а как быть с новым законом, по которому агент обязан выписывать ТУР без всяких оговорок?


у нас были 2-е контрольные закупки налоговой. после этого носили все документы в ИМНС на проверку. все было ОК. ТУР-1 они проверяют очень внимательно и по турам, где применялась ККМ и по турам, где не применялась ККМ (мы только в начале этого года приобрели)


Я не о том, что было, я о том, что будет после 1 сентября.


и я о том же) какой будет штраф за ТУР-1 нового образца, исполненный самостоятельно или в обычной типографии. Опять же, что будет, если с правой стороны, приделать отрывной купон в виде второго экземпляра этого же ТУР-1? :D :D :D

  •   Информация