Новые путевки.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт июл 27, 2007 12:42  

Andreiaka писал(а):
Savana писал(а):А у Вас договор на 1-ой странице уместился?



главное поставить задачу - надо, чтобы на 1 страницу .... далее начинаете выкидывать из обычного всю туфту повторяющуюся из пункта в пункт .... и поместится ... как пример : какого лешего в договоре расписывать таблицу штрафов если согласно закону возвращаем за вычетом фактически понесенных расходов ... какого лешего в договоре писать, что турист после туалета руки мыть должен и тд и тп


Семен Семеныч.....))

Серж

Пт июл 27, 2007 13:09  

Andreiaka писал(а):
Серж писал(а):кстати.. а если сообща пойти и заказать тираж и как в авиакомпаниях валидаторы свои ставить на эти бланки? а?


кста .. а это тема !!!!!! надо помозговать как в этот формат договор и тур-1 вместить ....


а как в билете? первая часть договор, а потом два листочка этих копирующихся
туристу оч удобно, авиабилеты, страховка и договор будут все одного размера.. :wink:
вот только свой экземпляр договора как присобачить туда?? :-?

Hi

Пт июл 27, 2007 17:49  

Серж писал(а):
Andreiaka писал(а):
Серж писал(а):кстати.. а если сообща пойти и заказать тираж и как в авиакомпаниях валидаторы свои ставить на эти бланки? а?


кста .. а это тема !!!!!! надо помозговать как в этот формат договор и тур-1 вместить ....


а как в билете? первая часть договор, а потом два листочка этих копирующихся
туристу оч удобно, авиабилеты, страховка и договор будут все одного размера.. :wink:
вот только свой экземпляр договора как присобачить туда?? :-?

Кто в лес кто по дрова - сами чего -то придумывают, додумывают :D
Ну правильно, если Ростуризму не нужно :wink:

EVG

Пн июл 30, 2007 11:56  

Господа, дозвонились до Ростуризма. Ответили, что рекомендации по заполнению и защите бланков являются именно рекомендациями. Отталкиваться нужно все-таки от Приказа Минфина. Если нужны пояснения, можно написать в Ростуризм официальное письмо от юридического лица. Или обращаться в Минфин. Правда Минфин будет принимать меры по разъяснению, если обращений будет много.

Hi

Пн июл 30, 2007 23:47  

А вот это читали http://www.tourprom.ru/news.aspx?id=3410

Также руководитель Ростуризма сообщил, что до 01 сентября турфирмы должны использовать в своей работе старый бланк путевки «ТУР-1». «Новую путевку выпускает Минфин, и она, несмотря на разные о ней мнения различных департаментов этого ведомства, полностью там согласована. Сейчас «ТУР-1» находится на подписи у Кудрина. Если он подпишет её до осени, то с 01 сентября турфирмам необходимо будет начать пользоваться этим новым бланком», - заявил собеседник отвечая на вопрос корреспондента инфогруппы «ТУРППРОМ». Он также уточнил, что турфирмы вместо «ТУР-1» могут применять контрольно-кассовые аппараты, но в любом случае, для турбизнеса оставлена льгота по НДС.


Hi

Пн июл 30, 2007 23:49  

EVG писал(а):Господа, дозвонились до Ростуризма. Ответили, что рекомендации по заполнению и защите бланков являются именно рекомендациями. Отталкиваться нужно все-таки от Приказа Минфина. Если нужны пояснения, можно написать в Ростуризм официальное письмо от юридического лица. Или обращаться в Минфин. Правда Минфин будет принимать меры по разъяснению, если обращений будет много.


А по использованию бланков - не проконсультировались :?:

zareg

Вт июл 31, 2007 10:10  

Здравствуйте господа специалисты. Может ответите, а может куда отошлете.
База отдыха в Анапе (коллективное специализированное средство размещения). Деревянные домики без удобств. Ранее оказывали услуги размещения и принимали наличку по БСО "Путевка". Так в Анапе все делают.
Сейчас новая форма "ТУР 1" заточена "чисто" под туризм. У меня вроде не туристские услуги, а услуга размещения. Дилемма:
1. Использовать ТУР1 и поиметь все последствия как турагент (туроператор?!) с необходимостью заключать соответствующий договор с туристом.
2. Использовать БСО для гостиниц (3Г, 3ГМ) + ККМ и поиметь все последствия того, что меня будут считать гостиницей.
3. Использовать старый БСО "Путевка" + ККМ и поиметь все последствия того, что используешь вроде недействующий БСО, хотя по сути просто оформляешь данный бланк как первичный документ (типа договор).
Для спецсредств размещения (санатории, профилактории, лагерь труда и отдыха, кемпинг, спортбаза и пр) не осталось утвержденных БСО.
Как думаете, если использовать неутвержденные БСО (типа самостоятельно разработать либо использовать старые) + ККМ - налоговая или Роспотребнадзор не привяжутся? Вернее поделитесь мнением (алгоритмом), чтоб было меньше проблем?
Предполагаю, что с 01.09.07 по русскому направлению это будет проблемой для многих.
Последний раз редактировалось zareg Вт июл 31, 2007 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вт июл 31, 2007 10:13  

zareg, а зачем вам (применительно к пункту 3) БСО при работе с ККМ?

zareg

Вт июл 31, 2007 10:42  

AlfaBet_156SW,
Спасибо за внимание.
Если используешь ККМ, то БСО вроде и не нужен, но все равно нужен первичный документ для бухучета. Какой? Варианты:
1. Турпутевка (ТУР 1).
2. Гостиничный счет 3г.
3. Старый бланк путевки.
4. Самостоятельно разработанный бланк договора (путевки) отражающий реальность - "база отдыха (специализированное коллективное средство размещения) предоставляет услуги размещения".

В каждом варианте свои проблемы. Склоняюсь к варианту 4. Но уже вижу, что это красная тряпка (читай кормушка) для алчного кубанского потребнадзора, т.к. эта поляна (предоставление услуг размещения негостиницами) толком не урегулирована.
+ в течение сезона оформлял путевки, потом перешел на ККМ и какие-то нестандартные первичные документы - тоже будут искать (ищущий да обрящет).

ээ-х, как живем , чихнуть громко боимся (((

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вт июл 31, 2007 10:46  

zareg, ТУР1 вам категорически не нужен: вы никакого продукта из разных услуг не формируете. Достаточно кассового чека и договора.

zareg

Вт июл 31, 2007 11:21  

AlfaBet_156SW писал(а):zareg, ТУР1 вам категорически не нужен: вы никакого продукта из разных услуг не формируете. Достаточно кассового чека и договора.


Спасибо еще раз.
ФЗ "Об основах"
туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;


А если по внутреннему туризму турист добирается сам, а размещается через турпутевку турагентства, получается, что турагентство не реализует туристский продукт? Вряд ли, думаю, что в суде будет доказано что реализует. Т.е. комплексность услуги (перевозка+размещение) теретически важна, но на практике...

Изучая новую для меня сферу мне не вполне понятно как четко разделить понятия:
1.1. Услуга по размещению.
1.2. Реализация туристского продукта в части размещения.

Организация, являясь собственником гостиницы в Сочи продает через свое подразделение в Волгограде турпутевки в свою же гостиницу. И в ОКВЭДАХ у нее и туризм и гостиница.

Все это я веду к тому, что по сути гостиница может оформлять свои услуги по размещению как туристические услуги, ОКУН 061501 "Услуги по организации проживания туристов".

Не подскажете, кстати, какой договор Вы имеете ввиду? Договор на предоставление услуги размещения?

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вт июл 31, 2007 11:24  

zareg писал(а):Не подскажете, кстати, какой договор Вы имеете ввиду? Договор на предоставление услуги размещения?


Именно.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Вт июл 31, 2007 12:52  

Короче говоря...
Не думаю, что кому-нить в стране нужны эти новые БСО-ТУРпутевки, кроме турагентов. Очевидно, что ни одна /мадам легкого поведения/ не будет заказывать для нас в "литерных" типографиях эти "изделия №2".

Поэтому принял решение: заказать в той же типографии, где печатал
ТУР-1, новые бланки, утвержденные Минфином. В Бланк типографским способом вношу требуемые реквизиты своей фирмы. Учет, хранение и использование этих новых БСО определяю Приказом (по подобию и типу уходящих ТУР-1). Также буду их использовать как БСО (вместо чеков ККМ). В случае пробития чека на ККМ буду выдавать туристу этот бланк Турпутевки, но в Приказе определю порядок бухгалтерских проводок, для исключения двойных проводок оплаты туров.
Пока так.
После сентября, когда "уставшие, но счастливые" наши лидеры-чиновники выйдут из отпуска - будем посмотреть!))
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Вт июл 31, 2007 12:55  

ork1 писал(а):Короче говоря...
Не думаю, что кому-нить в стране нужны эти новые БСО-ТУРпутевки, кроме турагентов. Очевидно, что ни одна /мадам легкого поведения/ не будет заказывать для нас в "литерных" типографиях эти "изделия №2".

Поэтому принял решение: заказать в той же типографии, где печатал
ТУР-1, новые бланки, утвержденные Минфином. В Бланк типографским способом вношу требуемые реквизиты своей фирмы. Учет, хранение и использование этих новых БСО определяю Приказом (по подобию и типу уходящих ТУР-1). Также буду их использовать как БСО (вместо чеков ККМ). В случае пробития чека на ККМ буду выдавать туристу этот бланк Турпутевки, но в Приказе определю порядок бухгалтерских проводок, для исключения двойных проводок оплаты туров.
Пока так.
После сентября, когда "уставшие, но счастливые" наши лидеры-чиновники выйдут из отпуска - будем посмотреть!))


Я сделаю так - же ... Ничего другого нельзя придумать в настоящицй момент ...
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
симон
Сообщения: 615

Вт июл 31, 2007 14:42  

Он также уточнил, что турфирмы вместо «ТУР-1» могут применять контрольно-кассовые аппараты, но в любом случае, для турбизнеса оставлена льгота по НДС.

Интересно, о какой льготе по НДС идёт речь?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1265 гостей