Microsoft - как много в этом звуке...

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт сен 14, 2007 9:31  

mama писал(а):А одна винда не поможет. Там же нужны еще программы. Что то около десятки на комп.Если не ошибаюсь.
Компы мы заменили на те, которые нужны под лицензионную винду. Это по молчанию.
Никита, я не смогу грамотно объяснить, но , как понимаю. ворованая винда более адаптирована под русского юзера . А официальная- недоделаная какая то.


Нет, ни в коем случае.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пт сен 14, 2007 9:37  

посидите на продажах денек и поймете .
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт сен 14, 2007 9:40  

mama, что вы мне предлагаете понять? Что такое компьютер, его процессор, оперативная память, криво установленные ворованные программы, отсутствие нормальных админов и, как следствие, тормозящие компьютеры? Я это прекрасно понимаю: сдуру можно затормозить работу с любым софтом. Но когда вы сваливаете на open office озвученные вами проблемы - вы неправы. Вы просто неправильно эксплуатируете свои компьютеры, не более того. К свойствам open office ваши проблемы не имеют никакого отношения.

Аватара пользователя
симон
Сообщения: 615

Пт сен 14, 2007 9:45  

Года два назад заводил подобную тему. Препятствием для внедрения Линукса была невозможность работать в 1С, Самотуре, в он-лайнах некоторых операторах, в некоторых графических приложениях. Пытались даже разговаривать с разработчиками программ (например, с Само-софтом), но энтузиазма писать под Линукс замечено не было. Сейчас на всех 15 компах стоит лицензионная Windows. Хотя.... если будут решены проблемы совместимости..... не исключаю возможности перехода на Open Source.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пт сен 14, 2007 9:49  

AlfaBet_156SW писал(а):mama, что вы мне предлагаете понять? Что такое компьютер, его процессор, оперативная память, криво установленные ворованные программы, отсутствие нормальных админов и, как следствие, тормозящие компьютеры? Я это прекрасно понимаю: сдуру можно затормозить работу с любым софтом. Но когда вы сваливаете на open office озвученные вами проблемы - вы неправы. Вы просто неправильно эксплуатируете свои компьютеры, не более того. К свойствам open office ваши проблемы не имеют никакого отношения.

Не уверена. Там бесят именно мелкие детали, которые видны при интенсиве. Формат файла, эти всплывающие колесики при загрузке страницы, эти вечные " разрешить однократно", выбегающие и висящие пунктиры при эксельке.... Эта [отредактировано администрацией] не заметна при простой работе. Но на скорости она тормозит!!!! и БЕСИТ. Понажимаешь одно и тоже весь день, понаблюдаешь за загрузкой прайсоф и фоток и к вечеру готов убить первого встречного! И можешь! Потому, как состояние аффекта неподсудно! Оправдают100%!
Может быть виноват админ. Но ворованую версию он ставит нормально. Вот что удивляет.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

sergeyyy
Сообщения: 72

Пт сен 14, 2007 10:32  

Начнем с того, что проблема дествительно существует. Но откуда столько эмций все уже давно придумано !

Рассмотрим два варианта :

Windows XP home edition - 2000р лицензия
Офис - бесплатно (не обязательно openoffice )
RAR - бесплатно
ZIP - бесплатно
ICQ - бесплатно
WEB броузер -бесплатно
Антивирус - бесплатно

Кстати, я лично рекомендую использовать легальную винду, потому что :
1. Сечас дествительно начинают смотреть на этот аспект
2. Легальная винда постоянно обновляется, это на самом деле помогает избежать многих проблем.


Насчтет Linux... Вопреки рассуждениям, LINUX система может полноценно работать для задач малого офиса. Нам нужно только определится, какие программы мы хотим использовать. Если это офисные программы плюс пакет 1С (7 не SQL) то получается следующая картина :

1. ОС Linux - бесплатно
2. Офис - бесплатно
3. ICQ/web/почта - бесплатно
4. архиваторы - бесплатно

5. эмулятор windows програм - 400 рублей
6. 1С 7-ка - незнаю сколько стоит :-)


Что касается интерфейса, то при правильной настройке, работать с линуксом ничуть не сложнее чем сwindows.

PS

А еще можно сделать Linux/Windows терминал, если в организации до 7 -8 компьютеров. Тогда еще проще может получится, и вопросы с лицензиями решаются намного проще :-) В ногу со временем нужно шагать, товарищи :-)

PPS

Windows нужно чистить , тогда проблем со скоростью не будет.

Аватара пользователя
Добрый Гоблин
Сообщения: 268
Контактная информация:

Пт сен 14, 2007 11:11  

sergeyyy писал(а):Начнем с того, что проблема дествительно существует. Но откуда столько эмций все уже давно придумано !

Рассмотрим два варианта :

Windows XP home edition - 2000р лицензия
Офис - бесплатно (не обязательно openoffice )
RAR - бесплатно
ZIP - бесплатно
ICQ - бесплатно
WEB броузер -бесплатно
Антивирус - бесплатно

Кстати, я лично рекомендую использовать легальную винду, потому что :
1. Сечас дествительно начинают смотреть на этот аспект
2. Легальная винда постоянно обновляется, это на самом деле помогает избежать многих проблем.


Насчтет Linux... Вопреки рассуждениям, LINUX система может полноценно работать для задач малого офиса. Нам нужно только определится, какие программы мы хотим использовать. Если это офисные программы плюс пакет 1С (7 не SQL) то получается следующая картина :

1. ОС Linux - бесплатно
2. Офис - бесплатно
3. ICQ/web/почта - бесплатно
4. архиваторы - бесплатно

5. эмулятор windows програм - 400 рублей
6. 1С 7-ка - незнаю сколько стоит :-)


Что касается интерфейса, то при правильной настройке, работать с линуксом ничуть не сложнее чем сwindows.

PS

А еще можно сделать Linux/Windows терминал, если в организации до 7 -8 компьютеров. Тогда еще проще может получится, и вопросы с лицензиями решаются намного проще :-) В ногу со временем нужно шагать, товарищи :-)

PPS

Windows нужно чистить , тогда проблем со скоростью не будет.


а с чего вы решили,что можно ставить HOME,нужен в офис Профешинал
Большой и сильный,но очень ДОБРЫЙ !

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пт сен 14, 2007 11:11  

sergeyyy писал(а):Начнем с того, что проблема дествительно существует. Но откуда столько эмций все уже давно придумано !

Рассмотрим два варианта :

Windows XP home edition - 2000р лицензия

Сергей. Вы ветку вообще читаете?
Готовы ответить за последствия Ваших советов?
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

sergeyyy
Сообщения: 72

Пт сен 14, 2007 11:23  

Ветку читаю!
Чем вам не нравится виндовс хом в организации на 5 компов ?
Если очень хочется можно и профешнл но сами понимаете 4000 а не две
Последний раз редактировалось sergeyyy Пт сен 14, 2007 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Добрый Гоблин
Сообщения: 268
Контактная информация:

Пт сен 14, 2007 11:26  

sergeyyy писал(а):Ветку читаю!
Чем вам не нравится виндовс хом в организации на 5 компов ?

тем,что он предназначен для ДОМАШНЕГО использования
Большой и сильный,но очень ДОБРЫЙ !

sergeyyy
Сообщения: 72

Пт сен 14, 2007 11:27  

Вы имеете ввиду лицензию ? На практике никто на это не смотрит. Технически, кроме поддержки домена, в ней все есть

Аватара пользователя
Добрый Гоблин
Сообщения: 268
Контактная информация:

Пт сен 14, 2007 11:27  

sergeyyy писал(а):Ветку читаю!
Чем вам не нравится виндовс хом в организации на 5 компов ?
Если очень хочется можно и профешнл но сами понимаете 4000 а не две

если читали,то Новый все прекрасно объяснил
Большой и сильный,но очень ДОБРЫЙ !

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт сен 14, 2007 11:30  

да пшли они .... со своим лицензионным виндом ... значит так - если у вас при проверке уже начали докапываться до лицензий на софт и вы их с самодовольным видом предоставили, то следующим шагом вас потребуют предоставить договор на утилизацию ламп дневного света с специальной сертифицированной конторой .... короче, в любом случае отиметым быть

Аватара пользователя
Добрый Гоблин
Сообщения: 268
Контактная информация:

Пт сен 14, 2007 11:30  

sergeyyy писал(а):Вы имеете ввиду лицензию ? На практике никто на это не смотрит. Технически, кроме поддержки домена, в ней все есть

ну это Вы "К"ашникам объясните,а мы посмотрим чем все это кончиться
Большой и сильный,но очень ДОБРЫЙ !

Ivan L.

Пт сен 14, 2007 11:30  

Придется и мне, видимо, высказаться. Потому как я и есть тот самый злобный "компьютерщик", который настоял на установке опенофиса у Измы.

1. Современные дистрибутивы линукса (mama, линекс - это что-то для печени или около того :) ) ничем абсолютно не уступают Windows XP в типовом офисном окружении. Позволю себе настаивать на том, что работа ТА - это именно офисное окружение. Вам нужны: браузер, офисный пакет, архиватор, печать. Может быть - какое-то ПО типа 1С. Все это есть и прекрасно работает в линуксе.
2. mama, спецов по линуксу предостаточно - может, Вы не там их ищете? :) Поверьте мне на слово - студент второго-третьего курса, претендующий на должность "специалиста", чаще всего способен исключительно кнопку Reset нажимать.
3. По поводу опенофиса - какую именно версию Вы смотрели? Я рекомендую сборку от инфраресурса версии 2.2.1 (есть и под линукс, и под вынь). По скорости работы и загрузки мало чем отличается от MS Office 2003. Освоить же его на порядок проще, чем MS Office 2007. Поверьте опять же мнению саппортера с большим стажем.
4. Совет по поводу приобретения OEM-версии - откровенно умилил. OEM=Original Equipment Manufacturer, такие версии системы распространяются через сеть производителя и не предназначены для розничной продажи! Если чуть внимательнее смотреть на сам диск - там можно заметить Cannot be sold separately ;) Так что с мечтами относительно "700 р за виндовс" придется расстаться.
Вообще - меня который год удивляет факт наличия в продаже как софта, так и железа в OEM-версиях. Это сродни продаже пробников духов в "бутиках" :D
5. Лицензионная венда отличается от пиратской только и исключительно наличием документов и голограммы :) С точки зрения кода - это абсолютно идентичные системы.
6. Техподдержка виндовс - это отдельная песня о главном :) Во-первых, Windows XP принудительно выводится в End of life в том году. Что означает, что ни продаваться, ни поддерживаться она не будет. Цены же на висту вас приятно порадуют. Как и стоимость апгрейда машин :)
Во-вторых - у мелкомягких все чаще и чаще случаются "черные вторники апдейтов". Это когда абсолютно легальная венда абсолютно легально грузит обновления и при попытке их поставить впадает в кому :) Потом появляются "патчи на патчи" и так далее. Необновляемая же виндовс - лакомый кусок для кульхацкеров, вирусописателей и прочего отребья. Выводы делать вам :)
7. Home Edition действительно нельзя использовать в production environment (т.е. зарабатывает с его помощью денег). Желаете коммерции - раскошеливайтесь за профешнл.

Итак, почему я считаю целесообразным переход на линукс и бесплатные продукты:
1. Прямо из коробки линукс защищен на порядок лучше. Количество всякой мерзопакости, могущей навредить, отличается на порядки от того, сколько этой самой мерзопакости существует под венду. Я убежден, что в настоящее время без связки "антивирус+файрволл" подключаться к Интернет, мягко говоря, небезопасно. Желающих поспорить приглашаю к диалогу :)
2. С точки зрения организации работы пользователей - да, линукс отличается. Местами - довольно сильно. Правда, места эти пользователям знать отнюдь не обязательно :) ПРидется просто привыкнуть к тому, что "дисков С и Д" нет, есть каталоги в общем дереве. Опенофис с точки зрения интерфейса довольно прост, остальное ПО - так же. И уверяю вас - перейти с ХР на линукс гораздо быстрее, дешевле и проще, чем с ХР на висту.
3. Отсутствие претензий со стороны отдела К :) Для многих это выглядит страшилкой, однако по всей стране уже изымаются сервера и десткопы. И - да, таким образом можно тупо разорить к чертовой матери конкурента. Один звонок - и, скорее всего, завтра-послезавтра ООО "Лютик" существовать перестанет :)
4. Ну и мое мнение как саппортера - линукс много дешевле и проще поддерживать в работоспособном состоянии. Плюс - многие вещи можно спокойно делать удаленно с минимальным вмешательством в рабочий процесс конторы.
5. 1С:Предприятие 7.7 (файлсерверная версия) абсолютно спокойно работает в среде wine@network производства Etersoft. Стоит сия поделка около 200 вечнозеленых рублей (неограниченная лицензия). Согласитесь, это немного? :) Также и там же работает, например, IE - который придется приобретать, скорее всего (я не помню, как он лицензируется и продается ли отдельно)

Лично я рекомендую для работы SuSE Linux Enterprise Desktop (SLED) производства компании Novell. Также можно посмотреть в сторону Red Hat Enterprise Linux (RHEL), StartCom Linux (это перекомпиляция RHEL). Убунту/кубунту лично мне не понравились, хотя, возможно, именно они будут вызывать меньше всего вопросов у новичков. Просто потому, что там все более-менее опасное для стабильности системы упрятано достаточно глубоко и двумя шелчками по меню их не вызовешь :)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1070 гостей