Microsoft - как много в этом звуке...

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

sergeyyy
Сообщения: 72

Пт сен 14, 2007 14:14  

тогда в чем проблема ?

Аватара пользователя
Kabalero
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пт сен 14, 2007 14:15  

И кстати, по поводу MS SQL. Пятая версия MySQL уже поддерживает процедуры. А это сурьёзная заявка на конкуренцию серверу БГ&Co.

Галина
Сообщения: 10036

Пт сен 14, 2007 14:28  

sergeyyy писал(а):тогда в чем проблема ?

А у нас поисковики в линексе через раз открывались

gen.dir

Пт сен 14, 2007 14:40  

Новый,
C чего Вы взяли что home edition не является лицензией для коммерческих организаций?

Ivan L.

Пт сен 14, 2007 16:13  

sergeyyy, матчасть прям сейчас учить идти или немного погодя? Не сочтите за труд - процитируйте, где я говорил, что ООо от инфраресурса работает без единой проблемы? Я Вам по секрету доложу - любая программа, содержащая более 10 строк кода, содержит и ошибки. Даже "Hello, world!" с ошибками пишут ;) Так что тот факт, что Вы до сих пор не обнаружили проблем в старофисе - не означает, что их там нет.

Старофис, к слову, хуже ООо. По результатам тестов того же LinuxFormat. И в вопросах совместимости - в том числе. Использовать же службы Web2 навроде гуглового офиса могут позволить себе только те, у кого есть толстый стабильный инет. И до кучи - Вы будете хранить жизненно важные для Вашей конторы документы у провайдера, который никакой ответственности за их сохранность не несет? :)

Спецназ - не будет :) Ниасилим :) Хотя если Рейман говорил о Лексиконе - тогда да, тогда запросто :)

Custodian - вообще уже продается MS-SQL версия wine от Etersoft :) По крайней мере в ней стабильно работает 1С:Предприятие 7.7 (MS-SQL). Так что нерешаемых проблем нет.

Галина - какие именно поисковики? Имеются в виду обычные поисковики типа http://www.google.ru или туристические? Второе - возможно по причине того, что программисты часто безобразно пишут код и ориентируются при этом на Интернет Эксплорер, который, в общем, несколько по своему понимает определение "отраслевые стандарты".

gen.dir - я не Новый, но утверждал нечто подобное. Да, в EULA ничего подобного нет, так что, по идее, Home может использоваться в production environment (хотя, учитывая, что EULA на территории РФ юридическим документом не является, а права M$ у нас отстаивает некая доверенная контора, которая имеет процент с выигранных судебных исков, то могут и развернуть таким образом, что Home использовать нельзя. По причине того, что "производитель ее для этого не предназначал". Со стороны M$ подобную справку получить, думаю, будет не тяжело). С другой стороны - меня несколько напрягает отсутствие управления доступом к ресурсам машины по сети. Не совсем понятно, что здесь имеется в виду - то ли расшарить ничего нельзя вообще (что плохо, т.к. в сети обычно документы хранятся в одной куче), то ли сильно обрезаны возможности по управлению доступом к совместно используемым документам (что, в общем, тоже не совсем хорошо). В любом случае XP Home на предприятии с числом машин от 10 и больше - нонсенс. За стоимость XP Home можно получить тот же SLED, который после некоторого количества шаманства превращается в полноценный сервер, с предустановленным OpenOffice. И еще денег останется :)

Kabalero - скажем так... Альтернативы MS-SQL существовали задолго до появления самого MS-SQL :) И я бы не рекомендовал MySQL5 для применения в средних и больших проектах. Мутант, который не до конца понимает, что такое транзакции и работающий раза в полтора медленнее четверки. Это минимум :) Как пишут отечественные программеры - может быть и больше.

All
Я прошу понять меня правильно - выбор делать вам :) Просто я бы настоятельно рекомендовал не затягивать с легализацией того, что используется либо заменить на юридически чистое ПО. Вариант с Live-CD/DVD и флешками - оно, конечно, хорошо. Но кто-нибудь ЭТО в работе видел? :) Если Галина так нервничает по поводу рамки, то при работе с LiveCD она просто расшибет к чертовой матери монитор. Это паллиатив, не более того.

Ivan L.

Пт сен 14, 2007 16:26  

Галина - по поводу рамки. Товарищ мой сказал, что рамка Ваша может появляться при копировани в силу того, что выделяемый Вами фрагмент сам по себе уже заключен в таблицу с толщиной линии границы 0. ООо при копировани по-честному пытается копировать в т.ч. и стиль оформления. Чтобы Вы видели подтверждение свое максимально приближенным к тому, как оно оформлено в браузере. Так что факт того, что у вас появляется граница в этом случае - неудивителен. Лишнее доказательство таланта отечественных сайтостроителей :)

gen.dir

Пт сен 14, 2007 16:46  

Microsoft Windows XP Home Edition
ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ


--------------------------------------------------------------------------------

ВАЖНО — ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Настоящее лицензионное соглашение (далее «лицензионное соглашение») является юридическим соглашением, заключаемым между вами (физическим или :wink: юридическим лицом :wink: ) и Microsoft Corporation (далее «корпорация Майкрософт») относительно указанного выше программного продукта корпорации Майкрософт, который включает в себя программное обеспечение, а также может включать соответствующие носители, любые печатные материалы, любую «встроенную» или «электронную» документацию и службы в Интернете (далее «продукт»). Продукт может сопровождаться документами, дополняющими или изменяющими настоящее лицензионное соглашение.

Аватара пользователя
Kabalero
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пт сен 14, 2007 16:52  

Kabalero - скажем так... Альтернативы MS-SQL существовали задолго до появления самого MS-SQL :) И я бы не рекомендовал MySQL5 для применения в средних и больших проектах. Мутант, который не до конца понимает, что такое транзакции и работающий раза в полтора медленнее четверки. Это минимум :) Как пишут отечественные программеры - может быть и больше.


А ктож спорит-то? Я мускул вообще-то как пример привёл :wink:

Топик-то о холиваре:)

Смысл в в определённом софте (туризьмическом), который нуно заточить под *nix.

Кстати, Само-агент у меня сейчас встал на Мандриве под CrossOver - ом. А вот насчёт PosgreSQL я чегой-то напутал совсем:) Что один, что второй используют базу mdb и TCP/IP. Само ещё и сокеты. Вобщем есть чем заняться;-)

Ivan L.

Пт сен 14, 2007 17:48  

gen.dir, скажем так... Как меня инструктировал мой товарищ-юрист, в законодательстве РФ нет определения "Лицензионное соглашение". Есть "Договор о передаче прав использования"... Я бы предположил, что приведенное лицензионное соглашение можно рассматривать как договор оферты, но где в таком случае явное и недвусмысленное указание о том, что EULA - договор оферты? :) Вот по этой самой причине и имеет место быть необнозначное понимание EULA и крайне широкое пространство для возможностей его толковать.

Kabalero, сорри, коллега, бес попутал :) Относительно "Само-агента" - без понятия, я его в глаза не видел. А с PostgreSQL - он то тут при чем? :) Мы же не на "компьютерном форуме", а то у народа шампусика не хватит :D Холиварить - не люблю. Мне работать надо ;)

Ivan L.

Сб сен 15, 2007 10:57  

gen.dir, поправочка - действительно EULA можно каким-то боком рассматривать как договор. Был неправ :) Вчера проконсультировался еще раз - мало что понял (я ж таки админ, а не юрист), но, главное - EULA действительно является документом.

sergeyyy
Сообщения: 72

Сб сен 15, 2007 20:28  

Вообщем, товарищи, нам нужно определить как в дальнейшем жить.
Я думаю будущее за виндой или линуксом как платформой + оснастнка на бесплатном ПО. Как я вижу, многие не понимают сути вопроса... Я готов взять на себя бремя просвещения :-) Спрашивайте :-)

Амазонка

Сб сен 15, 2007 21:02  

Клиент писал(а): Есть хорошая бесплатная альтернатива MYIE2,браузер по сути похож на Opera,сам бесплатный,но в начале выскакивает окошко,что если Вам не сложно заплатить разработчикам,то платите,если не хотите,ставьте галочку и пользуйтесь себе на здоровье,сайт Моса работает полностью.

Какая приятная новость, Бог мой. А я-то всю жизнь думала, что MyIE (бывш., а ныне Maxthon) - надстройка над IE. Вот просвятили на старости лет...
А ещё мне адски импонирует подход "Линукс=бесплатно". Пять вам всем, господа. Садитесь.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пн сен 17, 2007 9:12  

gen.dir писал(а):Новый,
C чего Вы взяли что home edition не является лицензией для коммерческих организаций?


gen.dir писал(а):Microsoft Windows XP Home Edition
ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ
--------------------------------------------------------------------------------
ВАЖНО — ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Настоящее лицензионное соглашение (далее «лицензионное соглашение») является юридическим соглашением, заключаемым между вами (физическим или :wink: юридическим лицом :wink: )

Коммерческие организации лишь один из видов юридических лиц, существует множество некоммерческих организаций, являющихся тем не менее юрлицами.
Я должен признать, что Home Edition может использоваться кроме дома еще и в некоммерческих организациях.
Приведенная Вами цитата не говорит ничего определенного по поводу коммерческих организаций. Но вот дальше идет следующий пункт:
-------
5. ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДАЧУ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ И КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Запрещается предоставлять это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в прокат, в аренду и во временное пользование, а также использовать его для оказания сетевых услуг третьим лицам на коммерческой основе.
-------
Я согласен, что формулировочка еще та, и прочесть это можно по-разному - то ли запрет на коммерческое использование, то ли только на передачу в коммерческое использование. И что подразумевается под сетевыми услугами?
Дело в том, что управление "К" читает это как запрет коммерческого использования Home Edition и уже предпринимает соответствующие действия - читал я в Интернете статейку на эту тему, к сожалению сейчас как ни рылся, не смог ее найти, сорри.
Таким образом вопрос этот спорный, о судах по этому поводу мне слышать не доводилось. Тот, кто имеет желание побороться за Истину, может конечно поставить в офисе Home Edition 8)

ПС\ Хотя даже по самой сложившейся традиции (не только для продуктов Майкрософт) Home Edition принято называть версию программы НЕ для коммерческого использования.
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Kabalero
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пн сен 17, 2007 12:12  

Амазонка писал(а):
Клиент писал(а): Есть хорошая бесплатная альтернатива MYIE2,браузер по сути похож на Opera,сам бесплатный,но в начале выскакивает окошко,что если Вам не сложно заплатить разработчикам,то платите,если не хотите,ставьте галочку и пользуйтесь себе на здоровье,сайт Моса работает полностью.

Какая приятная новость, Бог мой. А я-то всю жизнь думала, что MyIE (бывш., а ныне Maxthon) - надстройка над IE. Вот просвятили на старости лет...
А ещё мне адски импонирует подход "Линукс=бесплатно". Пять вам всем, господа. Садитесь.


По поводу MYIE соглашусь. Суть надстройка. Сам предпочитаю ОгнеЛиса_aka FireFox.

А вот насчёт "Линукс=Бесплатно" - ирония не совсем понятна. Есть разумеется и коммерческие дистрибутивы Линуха, но как и раньше, хватает бесплатных версий. Причём у некоторых (например SUSE) коммерческая версия и бесплатная различаются только сроком выхода.

Military77

Пн сен 17, 2007 17:41  

На самом деле все не так печально. У MS действует программа Microsoft Open License, суть которой вот в чем: вы приобретаете от 5 лицензий на программный продукт, получаете от MS бумажку что вы приобрели лицензии на него. Причем действует система, по которой вы вправе работать (к примеру) в XP или 2000prof имея лицензию на Windows Vista Business Russian UPG OLP и они будут считатся лицензионными по соглашению Open License. Одна такая лицензия стоит порядка 200$ т.е. для 5-ти компов 1000$ не так уж и много. Причем есть большой плюс - нет привязки к "железу"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: liub8688387 и 768 гостей