Бланки турпутевок можно печатать без защиты от копирования!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

polyger
Сообщения: 45

Чт окт 11, 2007 21:26  

Письмо Минфина России от 11.09.2007 г. N 03-01-15/10-324
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу требований к уровню защиты бланков строгой отчетности "Туристская путевка" и сообщает следующие.
Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, предусматривается, что Министерство финансов Российской Федерации утверждает формы бланков строгой отчетности по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.
Минфин России Приказом от 09.07.2007 N 60н утвердил форму бланка строгой отчетности "Туристская путевка". При этом указаний о степени защиты бланка строгой отчетности "Туристская путевка" в Приказе не содержится.
Что касается обязательных требований по изготовлению бланков строгой отчетности, то в этом вопросе следует руководствоваться п. п. 7 и 10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171.
В частности, на бланке строгой отчетности должны быть указаны сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж). Изготовителем бланков осуществляется проставление серии и номера на бланке, не допускается дублирование серии и номера на бланке, за исключением серии и номера, наносимых на копии.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.Трунин
Никогда не бывает так плохо, чтоб не было бы еще хуже...

Исус Христос
Сообщения: 120

Пт окт 12, 2007 8:07  

polyger, Источник? Где можно почитать? Или это прислали Вам в типографию?
Железной рукой загоним стадо в счастье!

Брежнев

Пт окт 12, 2007 12:39  

Дас ист большой рекламный боян

Амазонка

Сб окт 13, 2007 1:09  

ПАСТУХ писал(а):polyger, Источник? Где можно почитать?

Очевидно, здесь http://www.glavbukh.ru/doc/1712

Исус Христос
Сообщения: 120

Сб окт 13, 2007 22:52  

Амазонка, Мое большое спасибо!
Железной рукой загоним стадо в счастье!

polyger
Сообщения: 45

Вс окт 14, 2007 14:50  

Пастух, меня опередила "Амазонка"... Спасибо...
Многие попали на покупке ККМ ов, расходы увеличились, налорги сами в недоумении (контактирую, знаю) Но видать не до мелочей сейчас и минфину и правительству в целом......
Никогда не бывает так плохо, чтоб не было бы еще хуже...

ИнкаТур

Пн окт 15, 2007 11:40  

Из разъяснений Ростуризма читаем:
"... Согласно пункту 3 Положения о БСО формы БСО утверждаются Минфином по обращению заинтересованных органов государственной власти и др. организаций. К обращению должны быть приложены предложения по обеспечению защиты бланка от подделок."
и далее "В предложениях по обеспечению защиты туристской путевки от подделки определен минимальный уровень ее защиты - уровень «В».", т.е. заинтересованным органом гос. власти (Ростуризмом) предложение по уровню "В" было все-таки сделано.
Но тогда, почему в приказе Минфина об утверждении нового бланка отсутствует указание о новой защите? Может Минфин не поддержал эту идею? Ведь интересно получается, что единственным документом, который предписывает новый уровень "В" являются разъяснения Ростуризма. А это вообще нормально? Налоговики ведь не обязаны, как я понимаю, отслеживать документы Ростуризма?!
Лично мое мнение, что эта защита излишна. Кто будет подделывать путевки? На основании путевки в самолет не сядешь, в отель не вселят. И раньше со старыми путевками проблем не было в плане защиты.
Правда все эти проблемы к нашему агентству не относятся, поскольку всегда использовали кассу. А путевки печатали по традиции, и клиенту с красивой бумажкой спится спокойнее. :D

Pihto
Сообщения: 229

Пн окт 15, 2007 12:05  

ИнкаТур,
Если Вы внимательно почитаете "предложения по обеспечению защиты туристской путевки от подделки", то увидите, что ни о каком уровне защиты "В" речи там не идет. Уровень "В" - это вообще какая-то странная фантазия ростуризма, которая возникла уже ПОСЛЕ утверждения минфином формы БСО. Видимо плохо читали документы, касающиеся уровней защиты полиграфии.
Так что никакого противоречия между "предложениями" ростуризма и данным письмом минфина нет.

ИнкаТур

Пн окт 15, 2007 12:47  

Pihto,
Я это в т.ч. также имела ввиду. Т.е. сначала был приказ без защиты, а затем разъяснения с защитой. Но в последних имеется ремарка о том, что "в предложениях ... определен минимальный уровень ее защиты-уровень «В»". Т.е. предложения Ростуризмом все-таки были какие-то сделаны и, возможно, до приказа Минфина. Но в приказе эти предложения почему-то не отражены.
На счет уровня "В" можно сказать, что "все-таки он существует". В тех же разъяснениях читаем:
"В Приказе Министерства финансов Российской Федерации № 4271 от 7 февраля 2003 года «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года № 817» , в частности, указывается, что к защищенной полиграфической продукции уровня "В" относятся, проездные билеты, бланки гигиенических сертификатов и сертификатов соответствия...".

Брежнев

Пн окт 15, 2007 13:19  

Что вообще такое "разъяснения Ростуризма" и какой у этого с позволения сказать "документа" юридический статус?

ИнкаТур

Пн окт 15, 2007 13:32  

Положение о Федеральном агентстве по туризму (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 901)
6. Федеральное агентство по туризму с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства;

Pihto
Сообщения: 229

Пн окт 15, 2007 13:58  

ИнкаТур,
Здесь на эту тему была уже сломана масса копий.)) Поищите в форуме, почитайте.

Ну не может ростуризм давать какие-то имеющие юридическую силу разъяснения вне круга своей компетенции. А правила изготовления и применения бланков строгой отчетности целиком находятся в ведении министерства финансов.

Насчет уровня "В" - он безусловно существует, но не имеет никакого отношения к бланкам туристских путевок.

И, так как Вы видимо невнимательно читаете, повторюсь - в предложении ростуризма о защите путевок не содержится необходимого минимума средств защиты, который относит полиграфическую продукцию к защищенной.

Alex-Kor
Сообщения: 114

Пн окт 15, 2007 14:04  

1. Путевка подтверждает факт оплаты тур. продукта. А не кассовый чек.
Это - с точки зрения туриста (при возврате "уплаченных" денег).
Турист покажет Вам "почти настоящую" путевку и потребует вернуть деньги. Или заедет "от имени " вашей путевки в дом отдыха (Российский) - а дом отдыха будет обязан принять. Вариантов много. Минимальная страховка необходима.
2. Требования к защите от подделок касаются не только туристов (на них гос-ву глубоко "до лампочки"). Гос-во хочет убедиться, что не будет "двойных" путевок (ведь кассовый чек не требуется. Одну путевку - в Егпет, другую такую же - в Турцию, а по бухгалтерии пройдет одна. "Левый" нал мимо родного государства - нехорошо, делиться надо...).

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пн окт 15, 2007 14:10  

Какая умная девочка... 8)
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пн окт 15, 2007 14:14  

Alex-Kor писал(а):1. Путевка подтверждает факт оплаты тур. продукта. А не кассовый чек.

Вот это было круто... :shock:

А что подтверждает чек? 8)
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 555 гостей