Вопрос по созданию ТА

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Starosta

Ср ноя 14, 2007 12:02  

Shum писал(а):
1) Наиболее известные http://www.tury.ru , http://www.tourindex.ru , http://www.exat.ru - зайдите туда посмотрите по ценам и условиям подключения.
2) Качество - понятие субъективное для отдельно взятого человека,но объективно для отрасли в целом.
Вы хотите отвлечь клиента от своей некомпетентности, той составляющей ,касательно организации работа и обслуживания?? Объясните как вы это видите??
3) Они не будут лояльными.Туристы ошибок не прощают,маленькая оплошность с вашей стороны и они уйдут в другую компанию.Я уже не говорю про то,чтобы переманить клиента большой опыт...и не только опыт...
с нашей-то конкуренцией...


1. Спасибо, посмотрим.....
2. Ну...для отдельно взятого ТА можно говорить только о субхективном качестве, на мой взгляд...
И кто говорит про некомпетентность? Как я уже говорил, перед выходом на рынок будет проделана серьезная работа по его мониторингу, сбору информации и т.д. В частности, планируется создать некоторые базы знаний по каждой стране, что поможет ориентироваться в первые месяцы работы, пока мы это все наизусть не будем знать.
3. Клиенты, которые не прощают ошибок - не лояльные. Понятно, что речь не должна идти о каких-то глобальных проблемах. Знаю одно агенство (на которое в общем-то и собираюсь ориентироваться), у которого есть постоянная база клиентов, не всегда довольная, но всегда возвращающаяся..... Здесь вопрос построения имиджа

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2007 12:10  

Starosta писал(а):
клевестуша писал(а):Если вы вступите в сеть то повышенная комиссия у вас будет. От 11 до 14-процентов. или больше в зависимости от продаж и договорённостей ТО между собой. В этом случае ваши свободолюбивые мысли придётся подгонять под требования сети. Офис ,рекламу ,название.Документация тоже придёт "сверху". Но это скорее плюс. там опытные юристы помогут. И вообще ваши кураторы будут вас пошагово консультировать по всем( даже Идиотским) вопросам.Это тоже плюс. Но независимо от продаж вы будете отлистывать сети определённую сумму. Ежемесячно.Это минус. особенно если нет продаж....
Поисковики очень облегчают жизнь. Но они тоже стоят денег. Это минус.
Я тоже настоятельно рекомендую Вам найти менеджера с опытом работы. Пока есть время- сьездить в парочку- тройку рекламников.Походить на обучающие семинары. туроператоры постоянно устраивают учёбу. А в москве так просто каждый день. Опытный бухгалтер+ юрист снимут много головной боли. А главное-клиентская база. Если есть друзья друзья друзей и родня готовая вам доверить свой отдых- всё у вас получится.Удачи вам. И подумайте о минимизации расходов.

Спасибо за рекомендации, клевестуша!
В принципе я понимаю, что в моей ситуауции вход в сеть на первых порах убережет от многих ляпов...но тогда это будет просто очередное ТА.... :(
В общем есть над чем подумать...
А насчет друзей...да хватает)
На них на первых порах и надежда)
Ну и на активный поиск корпоративщиков....


С друзьями надо быть осторожным, в туризме есть немало примеров
( здесь писали об этом многие), что основные проблемы, наезды связаны именно с друзьями и родичами... все будет у вас хорошо с этой категорией туристов, но до первого залета, пусть даже и несерьезного эдак на пару-тройку сотнку грина...будьте готовы и к тому, что друзья будут у вас просит подыскать им тур получше да подешевле, а самый лучший вариант это по их мнению за 199 долларов США в отель 5***** и скидочку еще как своему... запаритесь объяснять и искать такие предложения... поскольку " ты что на другане заработать хочешь???"... об этом надо очень серьезно подумать...
относительно корпорантов... здесь было не мало постов , что зацепиться за надежных корпорантов нелегко... а вот те кто прыгает от турфирмы к турфирме как блоха их выше крыши... в лучшем случае у вас будет бульон из под яиц и будете при деле, вроде как... ( т.е. будете обрабатывать очередную пустую заявку от 100 человек которым надо это и то, там и сям, потратите свое время, деньги...)
Когда рынок уже сложился, правильно вам здесь сказали, что вы будете перехватывать клиентов у других ТА, это главный вопрос в данном случае...- клиенты, клиенты и еще раз клиенты....

Аватара пользователя
клевестуша
Сообщения: 3928

Ср ноя 14, 2007 12:11  

Здесь вопрос построения имиджа

Имидж имиджем но если вы всё сделаете правильно а кто-то в цепочке авиакомпания-отель -гиды и прочее накосячат туристу плевать на ваш имидж будет. И на разбор полётов но придёт к вам. Будьте к этому готовы.
Моё имя- стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатанны ветром...

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср ноя 14, 2007 12:14  

Starosta писал(а):
2. Ну...для отдельно взятого ТА можно говорить только о субхективном качестве, на мой взгляд...
И кто говорит про некомпетентность? Как я уже говорил, перед выходом на рынок будет проделана серьезная работа по его мониторингу, сбору информации и т.д. В частности, планируется создать некоторые базы знаний по каждой стране, что поможет ориентироваться в первые месяцы работы, пока мы это все наизусть не будем знать.


Зачем начинать с изобретения велосипеда? Обзаведитесь Тонкостями Продаж. Я там навскидку 10 ошибок нахожу. Но на сегодняшний день это самое толковое издание по данной теме.
Только пока Вы там будете выискивать что-то, конкурент сходу выдаст кучу информации и утащит клиента. У нас же туристы любят два десятка фирм обзвонить.

P.S. А что за секретный прием в обслуживании клиентов? 100 грамм каждому наливать?
agent 008

Starosta

Ср ноя 14, 2007 12:19  

elmi писал(а): С друзьями надо быть осторожным, в туризме есть немало примеров ( здесь писали об этом многие), что основные проблемы, наезды связаны именно с друзьями и родичами... все будет у вас хорошо с этой категорией туристов, но до первого залета, пусть даже и несерьезного эдак на пару-тройку сотнку грина...будьте готовы и к тому, что друзья будут у вас просит подыскать им тур получше да подешевле, а самый лучший вариант это по их мнению за 199 долларов США в отель 5***** и скидочку еще как своему... запаритесь объяснять и искать такие предложения... поскольку " ты что на другане заработать хочешь???"... об этом надо очень серьезно подумать...
относительно корпорантов... здесь было не мало постов , что зацепиться за надежных корпорантов нелегко... а вот те кто прыгает от турфирмы к турфирме как блоха их выше крыши... в лучшем случае у вас будет бульон из под яиц и будете при деле, вроде как... ( т.е. будете обрабатывать очередную пустую заявку от 100 человек которым надо это и то, там и сям, потратите свое время, деньги...)
Когда рынок уже сложился, правильно вам здесь сказали, что вы будете перехватывать клиентов у других ТА, это главный вопрос в данном случае...- клиенты, клиенты и еще раз клиенты....

А где-то есть по-другому как-то?))
Формировать рынки я пока не готов, так что пока будем бороться :)
И про знакомых верно подмечено. Главное быть с ними честными, как впрочем и с другими клиентами.

Starosta

Ср ноя 14, 2007 12:24  

клевестуша писал(а):Здесь вопрос построения имиджа

Имидж имиджем но если вы всё сделаете правильно а кто-то в цепочке авиакомпания-отель -гиды и прочее накосячат туристу плевать на ваш имидж будет. И на разбор полётов но придёт к вам. Будьте к этому готовы.

Я не знаю...может мне конечно с клиентами везло (на другом рынке), но это не всегда так....Это и есть лояльность, которая очень отличается от удовлетворенности.... Это я Вам как менеджер по качеству говорю :D
Пусть приходит, разберем полеты)
Имидж на самом деле многого стоит. Не нужно обещать клиентам того, что не можешь сделать. Нужно ориентироваться на тех клиентов, на которых ты можешь работать....
Тогда будет меньше проблем (хотя, конечно, все равно будут).

Аватара пользователя
Jessica
Сообщения: 316

Ср ноя 14, 2007 12:27  

Starosta писал(а):Приветствую, Мифодий!
Здесь как раз поднят вопрос, который также меня крайне интересует.
Какая чистая прибыль остается у ТА по итогам года. Понятно, что нет абсолютных значений. Но хотя бы примерный разброс от (для сирых и убогих) и до (успешные ТА)?

Первый год работы - зачастую вообще никакой. И это стоит иметь в виду. Какой-то доход (не очень большой) ТА начинает приносить примерно со второго года работы.
Последний раз редактировалось Jessica Ср ноя 14, 2007 12:28, всего редактировалось 1 раз.
I'm not bad, I'm just drawn that way!

Starosta

Ср ноя 14, 2007 12:28  

agent 008 писал(а): Зачем начинать с изобретения велосипеда? Обзаведитесь Тонкостями Продаж. Я там навскидку 10 ошибок нахожу. Но на сегодняшний день это самое толковое издание по данной теме.
Только пока Вы там будете выискивать что-то, конкурент сходу выдаст кучу информации и утащит клиента. У нас же туристы любят два десятка фирм обзвонить.

P.S. А что за секретный прием в обслуживании клиентов? 100 грамм каждому наливать?

Спасибо за наводку!
Я, кстати, тонкости в электронном виде уже читаю вовсю)

А секретный прием....да много их)
Здесь важно понять, на кого ты работаешь, кто твой клиент, что он хочет, а на что ему наплевать....
Кстати, 100 грамм тоже будут)

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср ноя 14, 2007 12:34  

Starosta писал(а): Не нужно обещать клиентам того, что не можешь сделать. Нужно ориентироваться на тех клиентов, на которых ты можешь работать....
Тогда будет меньше проблем (хотя, конечно, все равно будут).


Вот это как раз и есть главная засада.
Делаете-то не Вы, а целая куча неизвестного Вам народу. А отвечаете Вы. И никаких рычагов влияния на турецкий отель или тайского гида у Вас нет.
Вам-то ТО наобещают выше крыши. А как Вы определите, сделают или нет? Подтвердят или нет? Поселят или нет?
agent 008

Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1062
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2007 12:46  

Starosta писал(а):Не нужно обещать клиентам того, что не можешь сделать. Нужно ориентироваться на тех клиентов, на которых ты можешь работать....
Тогда будет меньше проблем (хотя, конечно, все равно будут).


Дело в том,что по итогу: от менеджра НЕ ЗАВИСИТ НИЧЕГО! мы пытаемся собрать в кучу услуги,за которые лично не отвечаем,слишком много человеческого фактора,форс-мажора и даже погодных обстоятельств в нашем бизнесе,к сожалению........
Изображение

Starosta

Ср ноя 14, 2007 12:47  

Jessica писал(а):
Starosta писал(а):Приветствую, Мифодий!
Здесь как раз поднят вопрос, который также меня крайне интересует.
Какая чистая прибыль остается у ТА по итогам года. Понятно, что нет абсолютных значений. Но хотя бы примерный разброс от (для сирых и убогих) и до (успешные ТА)?

Первый год работы - зачастую вообще никакой. И это стоит иметь в виду. Какой-то доход (не очень большой) ТА начинает приносить примерно со второго года работы.

Не очень большой - это какой?
Просто хочется понять, на какие деньги можно в туризме рассчитывать...
Я понимаю, что первые 2 года будут плохие, но хотелось бы заглянуть чуть дальше....

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2007 12:48  

agent 008 писал(а):
Starosta писал(а): Не нужно обещать клиентам того, что не можешь сделать. Нужно ориентироваться на тех клиентов, на которых ты можешь работать....
Тогда будет меньше проблем (хотя, конечно, все равно будут).


Вот это как раз и есть главная засада.
Делаете-то не Вы, а целая куча неизвестного Вам народу. А отвечаете Вы. И никаких рычагов влияния на турецкий отель или тайского гида у Вас нет.
Вам-то ТО наобещают выше крыши. А как Вы определите, сделают или нет? Подтвердят или нет? Поселят или нет?


вот это верно! :good:
и как там анекдоте... " и на этом ковре валятся будешь именно ты..."...
даже если косяк будет ТО, перевозчика, на разборку все равно придут в ТА и если стоимость тура , к пример, 199 долларов США, а ТА получил 19 долларов США прибыли... то на " ковре" ох уж долго придется валяться....

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср ноя 14, 2007 12:50  

Starosta писал(а): Я понимаю, что первые 2 года будут плохие, но хотелось бы заглянуть чуть дальше....


На кофейной гуще погадайте. Или карты раскиньте.

Может, завтра вообще какой-нибудь новый закон примут. Разрешат на выезд работать двум проверенным фирмам. А остальные закроют. И мы проглотим. ФИГи же проглотили.
agent 008

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Ср ноя 14, 2007 12:50  

Shum писал(а):
Starosta писал(а):Не нужно обещать клиентам того, что не можешь сделать. Нужно ориентироваться на тех клиентов, на которых ты можешь работать....
Тогда будет меньше проблем (хотя, конечно, все равно будут).


Дело в том,что по итогу: от менеджра НЕ ЗАВИСИТ НИЧЕГО! мы пытаемся собрать в кучу услуги,за которые лично не отвечаем,слишком много человеческого фактора,форс-мажора и даже погодных обстоятельств в нашем бизнесе,к сожалению........


А за качество предоставленных услуг вы и не отвечаете как агент. Вы отвечаете за достоверность и полноту информации, доводимой до туриста. Но не за то, как буду отказаны услуги. Это очень важный и принципиальный момент.

Starosta

Ср ноя 14, 2007 12:51  

To Shum&Agent 008&Elmi
Это все понятно...но, поверьте, посреднеческий бизнес (особенно мелкий) много где такой...не только в туризме....
В наших силах учитывать эти вещи, корректировать свою работу в соответствии с ними...ну и объяснять...объяснять...снимать негатив.....
Сложно...но это часть работы менеджера в любой сфере.
Последний раз редактировалось Starosta Ср ноя 14, 2007 12:56, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2309 гостей