Украина только по заграну?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 05, 2007 15:11  

"Ну это уже свой. А 20 лет назад о бадеровцах почти не говорили (скажем, учебники истории СССР не заикался о них). Да и вообще был сильный налёт интернационализма"

Даже не смешно. Особенно- про интеранционализм и бандеровцах. И называли, и знали, и "интернационализм" был советский, т.е.- особенный.И уже тогда мне некоторые доказывали с пеной у рта, как роскошно заживет вильна Украина...

Я, собственно, не про Нахтигаль-обалденная воинская единица- аж целых 330 человек!
Но, если хотите- ради бога. Формировался в Кракове, в марте 1941 года.Участвовал в боях под Винницей, 13.08 снят с фронта (в связи с арестом рук-ва ОУН), отправлен в Германию, где и был расформирован, а личный состав распущен.Больша часть личного состава была зачислена в новую, нациоанльную украинскую часть и продолжила службу на оккупированных территориях СССР.
Так что, в 1942 году батальон Нахтигаль ни в какие леса уйти не мог, так как не было уже и самого батальона.
Тем не менее- с РККА воевал и Нахтигаль (который, кстати, к СС не относился).
А Дивихия Галичина- совсем другое. Опять же, если хотите:
формирование началос в августе 1943 года. Записалось 30 тыс. добровольцев.Приняли около 14000 (нормальный состав гренадерской дивизии).Остальных записали в полицейские полки СС с 4 по 8 -й полк.
А вот выджержка из присяги, которую приносили воины этой дивизии:
"Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог!»"
Ну, и где здесь про Украину?
Дивизия использовалась на фронте и была разгромлена полностью войсками 1 гв.танковой армии в июле 1944 года- из 14000 вывалось на запад только три тысячи.
До этого части дивизии использовались против украинских и польскихз партизан, 45-й, 118-й и 303-й полицейские батальоны дивизии использовались для уничтожения людей в Бабьем Яре.
Такая вот, вкратце, история 1 формирования дивизии Галичина...
Главное отличие Галичины от Нахтигаля, в том, что последний был подчинен абверу, и придан специальному полку Бранденбург 800. А Галичина была типичной СС-дивизией позднего формирования, со всеми вытекающими.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 05, 2007 15:16  

_идут_в_бой.jpg
_идут_в_бой.jpg (157.49 КБ) 4463 просмотра
Такие вот плакаты издавала дивизия Галичина
-Доброволец!_1943.jpg
Один из плакатов Галичины
-Доброволец!_1943.jpg (169.89 КБ) 4462 просмотра
Вложения
_идут_в_бой.jpg
_идут_в_бой.jpg (157.49 КБ) 4454 просмотра

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 05, 2007 15:18  

_с_тобой_у_нас_дорога.jpg
(205.43 КБ) 785 скачиваний
и какие различия в форме ? Найди 10 различий, называется. Особенно это было важно для бойцов Кр.Армии или жителей Киева, которых эти орлы расстреливали.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 05, 2007 15:21  

И какие "10 отличий " я должен у униформе обнаружить? Трезубец? Или герб Львова в петлицах?

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 05, 2007 15:22  

Ну, не могу себе отказать (про униформу)

_То_бежит_храбрейший...jpg
_То_бежит_храбрейший...jpg (56.6 КБ) 4460 просмотров

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 05, 2007 15:25  

Т.е., вот под такими плакатами и сражались бойцы Галичины, которым сейчас льготы готовы предоставить, как ветеранам. Немцы, кстати, им в этих льготах и пенсиях отказали, как воевавшим в СС, а совсем не потому, что они против Германии боролись.
Впрочем, к лакеям всегда так относятся.

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Ср дек 05, 2007 15:28  

Бурнаш писал(а):Я, собственно, не про Нахтигаль-обалденная воинская единица- аж целых 330 человек!


Но он послужил "центром кристаллизации" для формирования УПА, в рядах которой воевало, по разным оценкам, от 50 до 200 тыс. человек.

Бурнаш писал(а):Но, если хотите- ради бога. Формировался в Кракове, в марте 1941 года.Участвовал в боях под Винницей, 13.08 снят с фронта (в связи с арестом рук-ва ОУН), отправлен в Германию, где и был расформирован, а личный состав распущен. Большая часть личного состава была зачислена в новую, нациоанльную украинскую часть и продолжила службу на оккупированных территориях СССР.


На самом же деле большая часть "Нахтигаля" во главе со своим командиром Романом Шухевичем ушла в карпатские леса. И 18 октября 1942 г. была создана УПА.

Бурнаш писал(а):А Дивихия Галичина- совсем другое. Опять же, если хотите:
формирование началось в августе 1943 года.
...
До этого части дивизии использовались против украинских и польскихз партизан, 45-й, 118-й и 303-й полицейские батальоны дивизии использовались для уничтожения людей в Бабьем Яре.


Что-то у Вас одно с другим не сходится. Бабий Яр -- это 1941 (по-моему, сентябрь). Как дивизия, формирование которой начато в 1943, чего-то делала нехорошее в 1941?

И вообще, хватит отмазывать Пауля Бломбера...
tmanager

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 05, 2007 15:36  

"Что-то у Вас одно с другим не сходится. Бабий Яр -- это 1941 (по-моему, сентябрь). Как дивизия, формирование которой начато в 1943, чего-то делала нехорошее в 1941?"

Сходится. Балий Яр-это не в 1941 году. В 1941 году там была уничтожена большая часть еврейского населения Киева. Однанко, расстрелы там продолжались до осени 1943 года.

"10 января 1942 года были расстреляны около 100 матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии. Среди прочего, в 1941—1943 гг. в Бабьем Яру был расстрелян 621 член ОУН (сторонников А. Мельника), среди них украинская поэтесса Елена Телига и её муж, у которого была возможность спастись но он предпочел остаться с женой и коллегами по редакции «Украинского слова» (редактор Иван Рогач).

Кроме того, Бабий Яр стал местом расстрела пяти цыганских таборов. По разным подсчётам, в Бабьем Яру в 1941—1943 было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек. Евреи-заключённые, которых нацисты заставили сжигать тела в 1943 году, говорили о 70-120 тысячах.

Кроме того, на месте военного лагеря частей РККА (бывший, «дореволюционный» военный лагерь) был открыт т. н. Сырецкий концентрационный лагерь, в котором содержались коммунисты, комсомольцы, подпольщики, военнопленные и другие. 18 февраля 1943 в нём были расстреляны трое игроков футбольной команды «Динамо» — участников т. н. «Матча смерти»: Трусевич, Кузьменко и Клименко. Всего в Сырецком концлагере погибло по меньшей мере 25 000 челове
к."

Это из Википедии. Если будет время- ссылки на немецкие и наши архивы могу дать, не И-нетовские.
Даже, и без Бабьего Яра, "делов" у галичан хватало- и в Белоруссии, и на Украине, и в Польше, и на Балканах-очень хорошо Галичину 2-го формирования в Югославии помнят-она в боевых действиях участия не принимала, только занималась "охранной" деятельностью.

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Ср дек 05, 2007 15:38  

Бурнаш писал(а):И какие "10 отличий " я должен у униформе обнаружить?


Ну, во-первых, я всё-таки надеялся, что Вы знаете разницу между УПА и СС. Увы. Зря надеялся.

Во-вторых, я почему-то думал, что Вы знаете, что принадлежность к той или иной армии определяет не униформа, которая может быть похожа или даже одинакова -- а знаки отличия, на которые Вы демонстративно не обращаете внимания.

Я вернусь сюда через пару часов. А пока -- точки над Ё:

1. Я считаю СС преступной организацией.
2. Я считаю, что разница между немецкими СС и ваффен-СС есть. Недостаточная, чтобы оправдать СС-овцев из дивизии "Галичина".
3. Судить людей сейчас, сидя в кресле, легко. А вот оказаться между Гитлером и Сталиным было тяжко.
4. УПА -- это героическая попытка найти третий путь -- когда омерзительны и Гитлер, и Сталин.
К сожалению, украинцы не могли стать, скажем, за Черчилля. Или Рузвельта.
tmanager

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 05, 2007 15:53  

1.-2 Разницы между немецкими ваффен-СС и украинскими (или латышскими, или русскими) не было никакой. Все это называлось "войска СС" и подчинялось рейсфюреру СС Г.Гиммлеру.
3. Около 1 миллиона советских граждан служили в немецких частях. Но лишь незначительная часть-в формированиях СС. Значительная часть, т.н. "хиви"-в вермахте, на тыловых, вспомогатеьлных долностях. Далеко не все хотели сжигать деревни и расстреливать. Значит-была возможность не служить в СС?
4.Я не про УПА-я про Галичину и униформу. А вы в Сербии и Черногории знаки различия(или отличия?Знаки отличия-это немного другое), 19 сс-ливизии покажите.Расскажите, что вам на это ответили, ок?Или в Польше-результат будет тот же. Ну не поймут там "борцов за незалежность", которые людей живьем сжигали, служа нацистам.
Отговорка, что "сейчас судить легко, сидя в кресле"- не более, чем отговорка.

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Ср дек 05, 2007 16:00  

Бурнаш писал(а):4.Я не про УПА-я про Галичину и униформу.


Ещё раз (и последний -- надоело повторять одно и то же).

Принадлежность к УПА или СС определяет не униформа, а знаки отличия.

Кеппи может быть на одной фабрике пошита -- но если на ней трезубец -- то вы видите не СС-овца, а воина УПА.
Если на ней молнии и череп с костями -- это ССовец.

Я пытаюсь (последний раз) объяснить Вам, что Вы видели не СС-овца, а воина УПА.

Буду тут через два часа.
tmanager

Аватара пользователя
Ya
Сообщения: 1153

Ср дек 05, 2007 17:42  

Свастика для девочек Ющенко
On-line
Англосаксы учат фашизму детей украинской элиты
Самая престижная киевская школа Pechersk School International, куда ходят дочери Ющенко Софийка и Христинка, оказалась в центре громкого скандала. Ученикам десятых классов поставили задачу вжиться в образ нациста и создать такой предвыборный образ Гитлера, чтобы за него проголосовал народ. Дети украинской политической и бизнес-элиты с энтузиазмом откликнулись и разрисовали школу свастиками. Через несколько лет выпускники Pechersk School будут управлять Украиной и применят эти навыки на практике.

Как сообщила украинская газета «Сегодня», школа, где обучение стоимостью 12 тыс. долларов в год ведется на английском, а еду ученикам привозят из французского ресторана, напоминает предвыборный штаб Третьего рейха. На школьных стенах висят плакаты с изображением фюрера, пестрящие черно-красными надписями на немецком языке «Выбирайте Гитлера!», «Работа дает миску похлебки», «Хлеб. Работа. Отчизна. Мы создаем Великую Германию! Выбери спасителя Гитлера!!!», а по классам валяются листовки со свастиками.

Министерство образования Украины организовало спецкомиссию по изучению методов преподавания в Pechersk School International. Члены комиссии встретились с директором школы Стивом Александером, но со школьными учителями им увидеться не удалось – администрация школы, которой покровительствуют президент Ющенко и его жена, бывшая сотрудница Госдепа США Екатерина Чумаченко, смотрит на чиновников министерства сверху вниз. По словам членов комиссии, мистер Александер объяснил им, что «дети изучают всемирную историю, и им было дано задание создать образ выборов того времени, когда к власти пришел Гитлер».

«Преподаватели настаивают на том, что все находится в рамках программы обучения и что это нормально, – говорит владелец спортивного клуба «Аквариум» Гарик Корогодский, у которого в одиннадцатом классе Pechersk School учится сын, а в десятом дочь. – Цель учителей вроде как гуманная: дать задания написать пропаганду фашизма, а затем, через месяц, объяснить, что это плохо. Но я с этим методом обучения категорически не согласен». Дочь бизнесмена Лиза Корогодская категорически отказывается ходить на занятия: чтобы отстоять свое мнение и не видеть свастику, она просто пропускает занятия, которые ведет преподаватель истории, географии и экономики Шинкенс.

«Мистер Шинкенс – мой классный руководитель, – говорит Лиза. – Он же преподает у меня и историю. У нас с ним конфликт из-за того, что я отказалась выполнять домашнее задание: рисовать агитплакаты и писать сочинение, прославляющее фюрера. Но у нас есть такое правило в школе – каждое утро отмечать свое присутствие в классном журнале. Так вот, я захожу в класс, говорю, что я есть, а затем выхожу и больше не появляюсь. Однозначно «энки» повлияют на мой аттестат. Возможно, учитель истории поставит мне низкие оценки за семестр, но я ни за что не пойду на попятную».

Однако Лиза – счастливое исключение. Как сообщили в Минобразования Украины, после этого случая родители лишь одного из учеников забрали своего отпрыска из Pechersk School, подавляющее же большинство крупнейших политиков и бизнесменов не видит в фашистских игрищах со своими чадами ничего дурного. По словам Лизы Корогодской, ее отказ от домашнего задания уже повлиял на отношения с одноклассниками, решившими, что девочка просто «не от мира сего». В массе своей дети современной украинской элиты не испытывают гадливости от соприкосновения с фашизмом и с азартом вживаются в образ пиарщиков Гитлера.

Скандал в киевской элитной школе – логичный результат идеологии режима Ющенко, который восхваляет подвиги ОУН-УПА, приравнивает статус ветеранов дивизии СС «Галичина» и «Нахтигаль» к статусу ветеранов Великой Отечественной, канонизирует нациста Романа Шухевича. И вместе с тем лепит образ врага из русских, якобы намеренно устроивших голодомор на Украине в 1930-х годах. Однако аналогичные процессы идут во всей Восточной Европе, поэтому школьный скандал в Киеве надо рассматривать в общем контексте возрождения фашизма и на Западе в целом. Англосаксонские элиты готовятся к новой мировой войне, призом в которой будет участие в разделе ресурсов Евразии. Однако, как и в случае с Афганистаном, они хотят, чтобы каштаны из огня этой войны для них таскали новые вассалы.
Ya НЕ Charlie

Аватара пользователя
Снежный человек
Сообщения: 1638
Контактная информация:

Ср дек 05, 2007 17:57  

Ничего себе, заглянул посмотреть правила въезда на Украину.
Познавательно.
Но все-же, Администратор прав в сегодняшнем отчете (по поводу Свободной темы Беса №1).

С уважением.
А я вам снежные трубочки принес... с лимоном!

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Ср дек 05, 2007 17:57  

Сначала кратко отметём откровенную ложь.

Ya писал(а):режима Ющенко, который ... приравнивает статус ветеранов дивизии СС «Галичина» и «Нахтигаль» к статусу ветеранов Великой Отечественной,

Это откровенное враньё.

Ya писал(а):И вместе с тем лепит образ врага из русских, якобы намеренно устроивших голодомор на Украине в 1930-х годах.


Не из русских, а из коммунистического режима. От которого пострадали в первую очередь русские. Без жуткого террора коммунизм и в Росси со скрипом шёл. Пришлось Тамбовскую губернию хлором травить, чтоб загнать тамошних крестьян к счастью...
Почему-то никто добровольно к советскому "счастью" не шёл.

Ya писал(а):Англосаксонские элиты готовятся к новой мировой войне, призом в которой будет участие в разделе ресурсов Евразии.

Паранойя.

----------------------

Ну а теперь по теме статьи. Сразу отметим: о гос.политике речь не идёт. Из-за чего весь шум? Один учитель в одной школе по собственной инициативе учинил неоднозначный эксперимент. Получился скандал, гос. комиссия разбирется. Ну и где тут гос.политика?

Мотивы учителя мне пока неясны.

Возможно, этот учитель преследовал цель показать, что случилось с немцами. Просто для того, чтоб это больше не повторилось.
Почему немцы прощали своему режиму зверства СС (как россияне прощают Ульмана и Буданова)?

Но подождём, что скажет комиссия.
tmanager

Аватара пользователя
Thermenvox
Сообщения: 3009

Ср дек 05, 2007 18:15  

Снежный человек писал(а):Ничего себе, заглянул посмотреть правила въезда на Украину.
Познавательно.
Но все-же, Администратор прав в сегодняшнем отчете (по поводу Свободной темы Беса №1).

С уважением.

+1
Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2250 гостей