Отдых в Сочи. Давайте обсудим!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср дек 19, 2007 16:57  

Еще вот что интересно - а какой в Сочи процент "возвратных" туристов? Тех, кто ездит туда из года в год?
Масса! А так же масса тех, кто познакомившись на отдыхе, вместе планируют дальнейшие поездки! Т.е. даже сами группки организуют!
Сейчас в санатории у меня отдыхает женщина, которая 8-й раз приезжает!kassandra
Когда всё делается по-уму и со знанием дела!
Когда туристу не рисуют золотые горы, а четко дают проверенную и объективную инфу....
Когда менегер не тупо выполняет, а думая консультирует, предлагает и т.д.
Тогда и результаты нормальные, и возвратность и сарафанное радио!

Вон сейчас на НГ сами наши старые туристы организовались в группу. А они даже из разных городов!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Фишка
Сообщения: 627

Ср дек 19, 2007 17:07  

minihotel писал(а):[2-3 года назад сам поехал в "Д"....
Думал по-работаем, т.к. раньше неплохо по нему работали, но продавая чужие блоки день в день (выгодней знаетели :D )
Как там меня встретили(весной было) - сразу отшибло желание!
Всё блин продали - комиссию как нищему или иногороднему предлагают....


улыбнуло :lol:

Это называется КОНКУРЕНЦИЯ!
кто сказал, что местным - бонус?:)
не можете конкурировать с "крупняком" - так есть масса других вариантов.....

Игорь, не принимайте все на свой счет, это во всем мире так! местные маленькие "принимающие" или находят свою "нишу" (те же частные гостиницы с маленьким номерным фондом), либо договариваются с крупным ТО и становятся его принимающей.....

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср дек 19, 2007 17:42  

Фишка писал(а):
minihotel писал(а):[2-3 года назад сам поехал в "Д"....
Думал по-работаем, т.к. раньше неплохо по нему работали, но продавая чужие блоки день в день (выгодней знаетели :D )
Как там меня встретили(весной было) - сразу отшибло желание!
Всё блин продали - комиссию как нищему или иногороднему предлагают....


улыбнуло :lol:

Это называется КОНКУРЕНЦИЯ!
кто сказал, что местным - бонус?:)
не можете конкурировать с "крупняком" - так есть масса других вариантов.....

Игорь, не принимайте все на свой счет, это во всем мире так! местные маленькие "принимающие" или находят свою "нишу" (те же частные гостиницы с маленьким номерным фондом), либо договариваются с крупным ТО и становятся его принимающей.....

А мне например, больше нравятся не "крупняки" которые гонят как стадо народ, а потом и ты разгребай или отель разгребай!
Мне нравятся крепкие регионалы, которые и своих туристов знают, их запросы, и возможности где это возможно сделать!
А работают они намного толковей "крупняков"
Да и кто они, эти "крупняки" без без таких вот крепких региональных ТА!
И как они заставляют с собой работать, тоже знаем.....
Как в этом году мои партнеры извинились, что берут этот тур у одного такого "крупняка" ... А причина проста - билеты!!!

И не смешите моего барсика по крупняку!!!
Уже не раз писал, что по Сочи один и тот же "крупняк" на одном объекте действительно имеет вес, а на другом никто и зовут его никак!
А уж по частникам, так вообще отдельная песня!
Вылетают эти крупняки с объектов, как пробка из шампанского!
Просто изгоняют за их работу, которую так сладко наобещали!

И владельцы давно уже изучили поговорку "Не клади все яйца в одну корзину!"

И бонусы мне никто не дает за то что местный!
Бонусы эти за то, что мы одни из самых первых начали популяризировать отдых в частных гостиницах! Когда многие только улыбались заслышав об этом виде отдыха!
Еще бонус имеем за то, что работаем четко и не только в пике сезона (там чудак продаст)
И еще за многую ту работу, которую ведем!

И уже не раз писал, что не вижу в наших операторах врагов (как порой мне говорят) и очень часто, работая по одним и тем же объектам, они просто хороший раздрожителдь в работе (называется есть к чему стремиться)
И когда решаем на объекте у кого отобрать для своих партнеров или туристов, как правило, выбираю крупнячек, зачем маленьких обижать :D
Извините, но кто как работает, тот так и получает и это тоже нормальная конкуренция :D
И надо будет подвинуть какой нибудь крупняк на объекте, на котором мы и работу поставили и зарабатывать научили - подвину и никаких угрызений совести даже испытывать не буду!
И не смог бы этого делать, работай мы плохо!
Как говорится, не тот случай, когда московское бабло побеждает :mib:

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

zm-sochi

Ср дек 19, 2007 18:31  

Коллеги!

Как автор статьи, на которую ссылался инициатор Конференции, хочу заметить, что проблем в Сочи действительно много!

Вопрос - кто из нас что делает для изменения ситуации?

Мы сами - делаем немало! Если есть интересные примеры - буду признателен. Наиболее интересные - готов БЕСПЛАТНО публиковать в одном из ведущих деловых журналов в Сочи...

А продавать Сочи хоть и тяжело, но делаем же мы это и многие к нам еще и еще раз приезжают. Надо просто уметь найти что-то важное именно для этих людей, что им понравиться и потом они снова захотят вернуться в Сочи.

А партнерам - турфирмам из других регионов - надо помогать, учить менеджеров, и т.д.

Аватара пользователя
клевестуша
Сообщения: 3928

Ср дек 19, 2007 18:53  

Вот и первоисточник присоединился! Не выдержал молчания. Молодец!
Моё имя- стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатанны ветром...

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 19, 2007 19:05  

zm-sochi писал(а):А продавать Сочи хоть и тяжело, но делаем же мы это и многие к нам еще и еще раз приезжают. Надо просто уметь найти что-то важное именно для этих людей, что им понравиться и потом они снова захотят вернуться в Сочи.

А партнерам - турфирмам из других регионов - надо помогать, учить менеджеров, и т.д.


Вот! О чем я и говорил- надо 1)знать, для кого ты подбираешь объекты 2) суметь убедить туриста, что именно такой отдых ему и нужен в Сочи (опять же- без малейшего намека на "грузилово"-надо видеть кому и какой отдых нужен).
А в Сочи никаких краткосрочных курсов ресепшенов, горничных и прочих гост. специальностей нет еще?

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Ср дек 19, 2007 19:11  

Вот чего не поняла (мож, тупая :lol: ).
Прочла статью : в Сочи проблема на проблеме. Иностранцы не едут. Достойных объектов для размещения не хватает. С инфраструктурой беда. Питание - проблема. Транспорт - пробки. Катера-яхты - ржавые. А люди прут как ненормальные! И не по одному разу. Спрос растет!
Я по Сочи специалист нулевой. Но у меня субъективное ощущение, что или проблемы надуманы в большинстве своем, или народ у нас, как бы это выразиться помягче, мазохисты, что ли... :oops: :lol:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Ср дек 19, 2007 19:16  

Ну хорошо.... Сочи и Краснодарский край это "Особая экономическая зона"... "Не Египет за 300 баксов" (убедили, дешевке там делать нечего) .......ща пойдет туда бабло... хорошее бабло.... во всяком случае лет 20 ничего вооще не давали......
Ну наверняка существует какой-то план развития курорта....... (ну на то что останеться, разумееться)..... и на кого будет ориентирован этот регион? на какую публику?...... если еще Сочинцам придеться на нормальном уровне инкамингом с иностранцами заниматься св 2014 году......
Сам отвечу:
- На боХгатую......
Ну так и делайте , ривьеру.... Французскую ривьеру.... Канны , Ницца...... ну что-то в этом роде........( забудьте , что вы "всесоюзная здравница" :lol: )
Хотя как правильно сравнил Бурнаш больше это дело походит на Анталью.... Кемер и Аланья......
Ну если у бюджета еще попросить немного, то может получиться французская ривьера.... , хотя безполезно русская получиться.....
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 19, 2007 20:13  

kassandra писал(а):Вот чего не поняла (мож, тупая :lol: ).
Прочла статью : в Сочи проблема на проблеме. Иностранцы не едут. Достойных объектов для размещения не хватает. С инфраструктурой беда. Питание - проблема. Транспорт - пробки. Катера-яхты - ржавые. А люди прут как ненормальные! И не по одному разу. Спрос растет!
Я по Сочи специалист нулевой. Но у меня субъективное ощущение, что или проблемы надуманы в большинстве своем, или народ у нас, как бы это выразиться помягче, мазохисты, что ли... :oops: :lol:


Правильно-потому что в СМИ только об этом и пишут. Беда с инфраструктурой и все прочее... Беда с дорогами, электросетями-да. Ржавые яхты, акваланги- нет. И люди прут... Действительно- прут, не остановишь.
Причин для этого много. Это и возможность оплаты путевки или ее части профсоюзом, возможность самостоятельной дороги, и "русскоязычность", и привычность обстановки. Ну где еще можно на рынке взять мяса, приготовить шашлык, там же прикупить разливного вина/коньяка (за очень небольшую мзду) и съесть и выпить все это с друзьями, на природе? :lol: :lol:
Это я о большинстве отдыхающих-дикарях и близких к ним.
В первую очередь -ККК и Сочи в частности- раскрученный бренд. Начиная с "Занл бы прикуп...", "В городе Сочи черные ночи..." и до современных КВН и прочих Аншлагов. :lol: Вроде бы несерьезно, но на самом деле - очень на мозги действует.
опять же- удобная дорога. Ну не все любят аэропланами летать. Я, разлюбил в последнее время тоже- весь этот стриптиз в аэропортах, опечатанные пакеты, невозможность курить... До Сочи поезд идет из Москвы сутки. И у нас поездами едут туда процентов 80 туристов...
И еще- не так там плохо, как кажется (особено тем. кто там не был никогда :lol: ). Дискотеки, концерты "любимых артистов"-чёс, т.е., экскурсии, знакомства...Воообщем-то- далеко не всем AI требуется....
Заметьте- стараюсь быть объективным... :)

Аватара пользователя
Фишка
Сообщения: 627

Ср дек 19, 2007 20:51  

kassandra , я Вам по секрету скажу: бОльшую часть того, что пишут о Сочи - можно написать про ЛЮБОЙ массовый курорт!

Я Вам могу такое рассказать и про Турцию, и про Тунис, Египет, да и про южную Европу тоже :lol:

Просто не надо обобщать и сравнивать турецкие 4-5* с частной гостиницей или "совковым" санаторием в Макопсе, Гизель-дере и т.п. деревне.

Поверьте, инфраструктура в Головинке получше будет, чем где-нибудь в Патаре турецкой!

просто сравнивать надо 5* с 5*, маленькую частную гостиницу с такой же, и т.д., и районы аналогичные сравнивать, если вопрос к инфраструктуре.

плохие гостиницы и плохой сервис есть везде, и конечно, с этим надо бороться, но пока это есть, найдется покупатель на "помойки" и сочинские, и турецкие.

а по причинам спроса именно на Сочи - присоединяюсь к Бурнашу, все подробно расписал.

если вопрос "уникальности" - так она в основном в удобстве/менталитете и географии/транспорте.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт дек 20, 2007 11:22  

просто сравнивать надо 5* с 5*, маленькую частную гостиницу с такой же, и т.д., и районы аналогичные сравнивать, если вопрос к инфраструктуре.
Фишка
А мне кажется, что сравнивать разные моря, разные страны, разные курорты, разные направленности отдыха - не совсем правильно!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Чт дек 20, 2007 13:08  

minihotel писал(а):
просто сравнивать надо 5* с 5*, маленькую частную гостиницу с такой же, и т.д., и районы аналогичные сравнивать, если вопрос к инфраструктуре.
Фишка
А мне кажется, что сравнивать разные моря, разные страны, разные курорты, разные направленности отдыха - не совсем правильно!


Да нет, сравнивать можно и нужно. Но надо найти критерии такого сравнения. Сравнивать ту же Шексну с турецкой 4* с AI - бессмысленно-разные концепции отдыха.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Чт дек 20, 2007 13:31  

Всем большое спасибо за разъяснения (уважаемому коллеге Бурнашу - персональное).
Мой интерес к проблеме был не совсем праздный. Просто директор замучил : "А давайте российские курорты продавать..." Ему кто-то усиленно советует, мол, спрос обалденный. Директор новый, молодой, в туризме никогда не работал, поэтому со мной пока советуется... :lol:
Я честно сказала, что сама этим заниматься не буду, ну не потяну в сезон еще и это. А если хочет, то пускай или сам вникает, или человека специально под это дело берет. Как-то сразу сник... :lol:
Но для себя мне картинку прояснить хотелось.
Так что еще раз спасибо.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Чт дек 20, 2007 13:55  

Да нет, можно и российские курорты продавать. Хотя, могу честно сказать- вещи в Кр.крае странные происходят.Этим летом, например, Геленджик и Анапа стоили, практически столько же, сколько и Сочи. Что, мягко говоря, совсем не соответствует...
Российские курорты, почему-то всегда у большинства манагеров, продающих зарубежку, ассоциируются со словами "дешево", "убого", "для дебилов" и т.д..Что совсем не так. Не обязательно продавать плохие\дешевые объекты. Вполне достаточно достойных баз размещения по вменяемым ценам и с очень приличным обслуживанием.Соответственно, и прибыль (комиссию) получать неплохую.
А особенности продаж? Они у всех направлений присутствуют. Продать тур на Мальту или Кипр- совсем не то, что продать такой же тур в Шарм. И несть числа таким примерам.Просто- серьезно надо этим заниматься, а не от случая к случаю.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт дек 20, 2007 14:04  

Да нет, сравнивать можно и нужно. Но надо найти критерии такого сравнения. Сравнивать ту же Шексну с турецкой 4* с AI - бессмысленно-разные концепции отдыха.
Очень правильное и существенное дополнение!
Часто читаем на форумах высказывания "специалистов" поторые сравнивают наши санатории и зарубежные отели!
Просто директор замучил : "А давайте российские курорты продавать..."
За последние год-два, эта тенденция очень просматривается...
А с выйгрышем Олимпиады, явно видно что интерес повышен и на рынке появляются те иногородние ТФ, о которых здесь никогда не слышали...
Это и хорошо и плохо!!!

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2305 гостей