Отдых в Сочи. Давайте обсудим!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 03, 2008 11:55  

ДЕН писал(а):Вы, что первый год по данному направлению работаете ???? :big lol: такие схемы уже лет 10 как практикуются причем в аренду беруться иногда даже не на сезон а на несколько. А если работаете с такими одаренными которые тупо умножают прайсы каждый год на два тут воообще ........... (no coments)

Ден, наверно, юмор ситуации был слишком тонким и не дошел до Вас : hello :
Юмор, собственно, в том, что в условиях нынешнего кризиса владельцы гостиниц будут толпами за нами бегать с предложением взять у нас денег и расслабляться всё лето (собственно, в прошедшем, не очень удачном сезоне я уже с трудом отбивался от таких предложений, что же будет в следующем году?).
А я, если обещаю дать денег, внимательно смотрю в глаза владельцу гостиницы и говорю, например: "Иван, а что ты сделаешь для того, чтобы в следующем году у меня продажи твоей гостиницы лучше шли?" И Иван сразу предлагает и бассейн детский во дворе организовать, и повара нанять, и микроавтобус купить, чтобы туристов возить на хорошие пляжи... :angel:
И вот когда я получаю от гостевого дома XXX спам с предложением дать им денег под "уникальное предложение", причем в этом спаме ничего про уникальность самого гостевого дома не говорится, только содержится перечень ТРЕБОВАНИЙ ко мне, как турфирме, меня разбирает смех. Наверно, поймут не все... :sad1:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

:)
Сообщения: 1086

Ср дек 03, 2008 12:46  

Юмор, собственно, в том, что в условиях нынешнего кризиса владельцы гостиниц будут толпами за нами бегать

Да ладно? Вы уверены что там именно так происходит? владельцы гостиниц бегают за турагентствами? :big lol: Прямо картина в мозгу рисуется: идет по улицам Анапы в белом костюме хозяин великого и ужасного турагентства, а за ним толпы грязных, оборванных хозяев гостиниц на коленях ползут с кучей детей на руках и причитают: ну засели мою гостиницу, о Господин! : icon_mrgreen А Вам не кажется, что в условиях кризиса турагентства больше попадут нежели гостиницы? И пипец как сомнительно что за ними кто-то бегать будет. Ну, если только такие, где надо:
и микроавтобус купить, чтобы туристов возить на хорошие пляжи...
Вы с кем работаете? Это что за гостиницы такие, из которых микроавтобусом надо? icon_eek
Как и ДЕН, не воткнул в юмор :neg1: Ну, уберите слово "уникальное" из объявления, вот и все. Можно подумать в спаме бывает другой кретив )))))
Ссорьтесь ребята...ругайтесь... я питаюсь вашей энергией ;-)

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 03, 2008 13:59  

:) писал(а):
Юмор, собственно, в том, что в условиях нынешнего кризиса владельцы гостиниц будут толпами за нами бегать

Да ладно? Вы уверены что там именно так происходит? владельцы гостиниц бегают за турагентствами? :big lol: Прямо картина в мозгу рисуется: идет по улицам Анапы в белом костюме хозяин великого и ужасного турагентства, а за ним толпы грязных, оборванных хозяев гостиниц на коленях ползут с кучей детей на руках и причитают: ну засели мою гостиницу, о Господин! : icon_mrgreen А Вам не кажется, что в условиях кризиса турагентства больше попадут нежели гостиницы? И пипец как сомнительно что за ними кто-то бегать будет. Ну, если только такие, где надо:
и микроавтобус купить, чтобы туристов возить на хорошие пляжи...
Вы с кем работаете? Это что за гостиницы такие, из которых микроавтобусом надо? icon_eek
Как и ДЕН, не воткнул в юмор :neg1: Ну, уберите слово "уникальное" из объявления, вот и все. Можно подумать в спаме бывает другой кретив )))))


Вот-вот- никто ни за кем бегать не будет, а цены повысятся. Почто на сто процентов уверен-"потому что- кризис!"...С чего бы им упасть?

ДЕН
Сообщения: 508

Ср дек 03, 2008 14:28  

Бурнаш писал(а):
Вот-вот- никто ни за кем бегать не будет, а цены повысятся. Почто на сто процентов уверен-"потому что- кризис!"...С чего бы им упасть?


+1
Это точно цены повысятся, правда не думаю что вменяемые хозяева существенно задерут ценник, да и мы со своей стороны не планируем увеличение объема проплаченных номеров скорее наоборот, жесткие квоты порежем малость, но обкатанные годами объекты естественно оставим.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 03, 2008 14:30  

:) писал(а):так происходит? владельцы гостиниц бегают за турагентствами? :big lol: Прямо картина в мозгу рисуется: идет по улицам Анапы в белом костюме хозяин великого и ужасного турагентства, а за ним толпы грязных, оборванных хозяев гостиниц на коленях ползут с кучей детей на руках и причитают: ну засели мою гостиницу, о Господин!

Всё происходит немного не так. В конце мая (когда наступление лета очевидно уже всем) меня достают телефонными звонками типа "а вот помните, мы с вами полгода назад обсуждали квоту номеров в моей гостинице, я сейчас готов вам выставить счет".
В Анапе реально построили очень много новых гостевых домов, и значительная часть из них полностью заполняется только 2 недели в году.
:) писал(а): Вы с кем работаете? Это что за гостиницы такие, из которых микроавтобусом надо?

Товарищ, Вы в Анапе были когда-нибудь? Представляете, где и какие там пляжи, на сколько километров от моря вытянут поселок Витязево, в каком состоянии находится городской пляж в разгар сезона? Если не очень представляете, то стёб не очень уместен, кажется.
Последний раз редактировалось negros Ср дек 03, 2008 14:37, всего редактировалось 1 раз.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 03, 2008 14:36  

Бурнаш писал(а):Вот-вот- никто ни за кем бегать не будет, а цены повысятся. Почто на сто процентов уверен-"потому что- кризис!"...С чего бы им упасть?

Есть уже сигнальчики... Сегодня гостиница на Красной поляне предложила мне скидку в 50% на новогодние заезды (при том, что они в этом году вообще цены не поднимали, т.е. 50% - это скидка от цены 2007 года). Вчерась гостиница на Домбае звонилась и плакалась, что туроператоры распродали только 10% своих новогодних квот, типа, не нужны ли номера?
Меняется немножко рынок...
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

:)
Сообщения: 1086

Ср дек 03, 2008 14:40  

Если не очень представляете, то стёб не очень уместен, кажется.

А вот у меня вопрос: если представляю, то уместен?
Ссорьтесь ребята...ругайтесь... я питаюсь вашей энергией ;-)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср дек 03, 2008 14:47  

negros писал(а):
ДЕН писал(а):Вы, что первый год по данному направлению работаете ???? :big lol: такие схемы уже лет 10 как практикуются причем в аренду беруться иногда даже не на сезон а на несколько. А если работаете с такими одаренными которые тупо умножают прайсы каждый год на два тут воообще ........... (no coments)

Ден, наверно, юмор ситуации был слишком тонким и не дошел до Вас : hello :
Юмор, собственно, в том, что в условиях нынешнего кризиса владельцы гостиниц будут толпами за нами бегать с предложением взять у нас денег и расслабляться всё лето (собственно, в прошедшем, не очень удачном сезоне я уже с трудом отбивался от таких предложений, что же будет в следующем году?).
А я, если обещаю дать денег, внимательно смотрю в глаза владельцу гостиницы и говорю, например: "Иван, а что ты сделаешь для того, чтобы в следующем году у меня продажи твоей гостиницы лучше шли?" И Иван сразу предлагает и бассейн детский во дворе организовать, и повара нанять, и микроавтобус купить, чтобы туристов возить на хорошие пляжи... :angel:
И вот когда я получаю от гостевого дома XXX спам с предложением дать им денег под "уникальное предложение", причем в этом спаме ничего про уникальность самого гостевого дома не говорится, только содержится перечень ТРЕБОВАНИЙ ко мне, как турфирме, меня разбирает смех. Наверно, поймут не все... :sad1:


Вот бегать частники - точно не будут...
А вот то, что кризис отразится - сомнений нет.
Сомнения в какую сторону.....

Попробую по-порядку, ведь нахожусь в городе и отсюда больше и лучше видно.

1. Видел проекты прайсов, ведь уже почти через месяц выставка в Сочи "Курорты и туризм-2009" (с 9 по 14 января) и там естесвенно уже будут заявлены цены.
Но пока видно, что стоимость на проживание, практически осталась той же, увеличение пойдет за счет питания (где оно в стоимости) и это обосновано и понятно почему...
2. И именно это меня пугает - доллар идет вверх и уже слышим, разговаривая о ценах, что мол доллар вверх потому нужно повышать...
Стараемся разжовывать и удерживать цены...
И очень пугает, что сейчас начнут сюда наши доблестные операторы, со своими понтами и лохотронами и опять всё переворошат и поломают...
Мало того, есть нормальные, которые тоже политику держат и не заинтересованы в подъеме стоимостей на курорте - они оптом выкупают на условиях гарантированной загрузки и оплаты простоев...
А есть те, кто на словах по ушам проедет, а потом в Договоре возможный отказ...
Этим владелец скажит рубль - они "беру"
Скажит пять рублей - опять беру...
А владелец, слабо подготовлен, вот потом и объясни ему, что их беру - это не гарантия заполнения, а так, на всякий случай....
А потом в договорчик носом ткнешь и покажишь где собака порылась и объяснишь, что такое мягкий блок, где нет гарантии заполнения и что такое гарантии запалнения...
Только вот сложно после того, как пять рублей - покупаю, вырулить на оптовую в рубль...
Потом правда, когда поймет, прибежит, каится просит помоч, только поезд уже ушел и все оптовые объемы взяты....
Сломаешь такого по цене еще ниже чем был готов отдать и работаешь разово и без гарантий - на следующий год умнее будет...

Или там, где подписались на лохотрон столичный и отработали сезон...
Вот потом приходишь и получаешь всё что нужно и как нужно...

Один из наших операторв на одном из объектов наговорил много в этом году, а сработал с загрузкой по сезону - 62% Вот блин благодетель;-))))
Это не работа, это влет для объекта!!!
У кого есть сомнения, что в этом году, там оператор будет тусоваться на стороне, а на объекте будут работать те, кто действительно умеет выполнять то, что обещает... И у меня нет ни малейшего сомнения, что заберу этот объект для своих партнеров или для себя, на условиях очень выгодно и организуем продажи нормально.

Лично меня не кризис пугает, а именно повышение доллара, которое может быть только на руку нашим курортам, если по-работать и изменить философию частника - а это возможно и делали это много раз.
И это не лохотрон, а наглядно показывали владельцам, что отдавая свои номера дешевле, он зарабатывает больше за счет объема, минимизации простоев, и дополнительных услуг...

Важно нормальную политику гнуть и реальную...
А вот бегать они за Вами уважаемый, точно не будут;-))))
ТО, что сезон будет, сомнений нет...
Это видно даже сейчас, по активности бронирования зимних туров и продажам НГ туров...

А вот недопустить взлета цен от владельцев на летний период, это наша в первую очередь обязанность...

Тоже получаю рассылки очень часто от частников и очень легко, если стоящий объект ведем там переговоры...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 03, 2008 14:48  

negros писал(а):
Бурнаш писал(а):Вот-вот- никто ни за кем бегать не будет, а цены повысятся. Почто на сто процентов уверен-"потому что- кризис!"...С чего бы им упасть?

Есть уже сигнальчики... Сегодня гостиница на Красной поляне предложила мне скидку в 50% на новогодние заезды (при том, что они в этом году вообще цены не поднимали, т.е. 50% - это скидка от цены 2007 года). Вчерась гостиница на Домбае звонилась и плакалась, что туроператоры распродали только 10% своих новогодних квот, типа, не нужны ли номера?
Меняется немножко рынок...


Все правильно-горит у них НГ, вот они и предлагают, "спецпредложения". А я - о нормальных, "регулярных" ценах. Не могу, конечно, до января сказать на 100%, но уверен, что все будет как всегда-"кризис", "продукты в цене растут", "бензин дорожает" и т.д.. И ведь - не поспоришь-все таки есть!
Т.е., вопрос в другом- будет ли это подорожание адекватным? Или опять будем умножать?
Вообщем- посмотрим в январе-марте...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 03, 2008 15:00  

Бурнаш писал(а):Все правильно-горит у них НГ, вот они и предлагают, "спецпредложения". А я - о нормальных, "регулярных" ценах.

Понимаете, в чем штука... По моим многолетним наблюдениям, народ на наши горнолыжные курорты по-настоящему раскачивается только в конце ноября-начале декабря, т.е. за месяц до НГ (когда снег выпадает, последнюю предновогоднюю зарплату выдают и т.п.).
И если за месяц до НГ (когда, казалось, вал продаж только и начнется) хозяева гостиниц впадают в панику, а туроператоры сливают свои мягкие квоты обратно гостиницам (т.е. не верят в декабрьские продажи!), то это о чем-то говорит.
По поводу "будут бегать/не будут бегать", я бы на месте хозяев гостиниц бегал. Этот сезон многие отработали отвратительно, а если гостиница еще построена на кредитные деньги... Наиболее дальновидные побегают. Может, они просто до Поволжья не добегают, но нам на месте виднее :)
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

:)
Сообщения: 1086

Ср дек 03, 2008 15:03  

Исторически сложилось, что все наши кризисы были связаны с инфляцией, поэтому первое что приходит в голову, все будет дорожать. Поэтому хоть и говорят, недвижимость мол в цене упадет (в Москве) и так далее, верится в это слабо. Ну, допустим упадет, в 1998 году упала, а дальше чего? Так и отдых на нашем Черном море. Будет инфляция - будет и подорожание. С какой стати все будут поднимать цены, а там не будут?
Т.е., вопрос в другом- будет ли это подорожание адекватным? Или опять будем умножать?

Думаю оно будет адекватным окружающему миру))) Подорожает все остальное в разы, будем умножать. Если большой инфляции не будет рынок сам отрегулирует цену, которую согласны платить люди за свой отдых. Жлья построено много, здоровая конкуренция в наличии имеется, у кого будет запредельно дорого при отсутстви качества будет пусто, вот и все. Все это ИМХО разумеется
Ссорьтесь ребята...ругайтесь... я питаюсь вашей энергией ;-)

makarevich_senya
Сообщения: 3

Ср дек 03, 2008 15:16  

внутренний туризм - прибыльно, но геморроя :mib: хватает.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 03, 2008 15:29  

makarevich_senya писал(а):внутренний туризм - прибыльно, но геморроя :mib: хватает.


при правильной организации ничуть не геморройнее, нежели дальнее зарубежье.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср дек 03, 2008 16:38  

Всё происходит немного не так. В конце мая (когда наступление лета очевидно уже всем) меня достают телефонными звонками типа "а вот помните, мы с вами полгода назад обсуждали квоту номеров в моей гостинице, я сейчас готов вам выставить счет".
Лично я таким отвечаю "... помню, но это было в январе-марте, а сейчас на дворе май! Все оптовые объемы мы уже взяли и успешно их продаем. А если хотите, чтобы и Вас в обойму взяли, то дайте те условия, которые Вас оооооочень выгодно смогут выделить на общем фоне аналогов!"
И ведь берем, и берем значительно дешевле чем готовы были их брать оптом в январе-марте...
На землю грешную, опускать по-чаще нужно. Работать с владельцами нужно, вести разъяснительную работу...

ДЕН!
Вспомни, какую я комиссию предложил по "Экодому" в Адлере?
Помнишь, что сделали и почему?
Тебе было сложно в этом году - свои проблемы нужно было решать...
А мы, после согласования условий сотрудничества, резко всё бросили и начали "Э" продавать...
А не продавали раньше, по простой причине....
МЫ им, в прошлом году показали, что умеем делать....
Дали самый большой объем из всех кто там работал (включая доблестных операторов)
А соответсвенно, кто как работает, тот так и получает.
И нам был обещан эксклюзив, хотя та комиссия, которая итак у нас была;-))))
Словом пусть операторы иногородние ее еще получат;-)))
НО!
Узнал, что один из наших местных операторов, получил тоже самое, что и у нас.
Из принципа не стал работать, т.к. это уже не эксклюзив...
Итог прост...
К концу июня, началу июля - получили все необходимые условия по работе и комиссию выше, чем предполагалась первоначально...
А механизм у нас не громозкий, т.б. что к этому времени основные продажи по сезону уже заканчивались....
Вот и получили, перед самым пиком сезона нормальный объект с очень выгодными условиями и опять отработали так, что пусть завидуют конкуренты;-)))

И это не выпендреж, это нормальная политика, которую гнули, и бум гнуть...
И партнерам всегда говорю, когда начинается выпендреж на объектах...
"Мы к ним на с протянутой рукой приходим. Мы приходим дать загрузку, которой они сами хрен когда сделают. И приходим туда зарабатывать, а не их кормить. А если кто-то не понимает этого - то пусть постоит немного или отдастся в добрые руки, а мы посмотрим что получаться будет;-))) А потом прекрасно поработаем и получим всё, что нам нужно.... И в этом случаи получим классные условия и без всяких обязательств....!"
Все правильно-горит у них НГ, вот они и предлагают, "спецпредложения".
Могу легко сказать почему у некоторых в Поляне горючка пошла...
Там как обычно и легко прогнозируемо...
И в прошлом году было то же самое...
Когда за неделю до НГ, такие объекты брали и по такой стоимости.............
А причина то в чем?
Думаете в кризисе?
Неа - кризис не у нас, кризис в головах и он в Москве...

Там руку накладывают традиционно 2 -3 оператора.....
Только вот времена меняются.................
Был в поляне, тоже новые объекты смотрел, разговаривал на тех, объектах, которые считают, что отдавшись операторам - уже всё продали...
Но есть те, кто уже наелся этих сказок и не отдаются в одни руки...
И если прямо всегда говорю, что не буду брать места у московских операторов, проживая в Сочи и посвятив частныс гостиницам много лет.
А соотвтесвенно без проблем, научились делать, чтобы даже на тех объектах брать места.
Только берем их там в последнюю очередь, пусть там операторы показывают себя....
А как показывают нахапав, видим каждый год, потому и чудаков среди частников меньше становится и они уже знают, какой подстраховочный пунктик в Договора вбивать умникам...

Боря!
Никто в Поляне, еще не горит (был там недавно) продажи идут нормально и в крайнем случаи не хуже, чем в прошлом году.
НО!
Четко видна тенденция и она объяснима, лучше идут продажи НГ туров по Адлеру и Сочи...
Люди не очень теперь прутся в КП на НГ, четко зная, что там будет не протолкнуться до числа 7-10 у подъемников....
А отдыхая в том же Адлере они имеют маневр и возможность организовать и вечерний досуг...
А то, что за недельку-пару, обязательно появятся в продаже те отели, которые сейчас заявляют что всё продано - у меня и сомнений на этот счет нет...
".....Подождем ... твАю мать!" - как в песне;-))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср дек 03, 2008 16:45  

Игорь! Кризис не в головах, и не в Москве- он по все миру, глобальный... :lol:
Все верно- в мае со своими ценами никого никакие отели уже почти не интересуют. Посмотрим- в январе что с ценами будет-хотя рубль падает, соответственно цены будут расти неизбежно.
А я КП и не делаю напрямую-только Адлер+КП-это и интереснее, и продается значительно лучше.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 903 гостя