Оплата того, что называется топливным сбором после полной оплаты тура.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

GreyGor
Сообщения: 115

Пт дек 21, 2007 13:05  

agent 008 писал(а):У меня давно такое подозрение, что этот "топливный сбор" берется с потолка.
- Письмо из авиакомпании о повышении тарифов пришлите.
- Не можем. Там наша внутренняя финансовая информация.
- Замажьте цифирку и пришлите.

Не шлют.

А мне переслали от КМВ, а что толку.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Пт дек 21, 2007 13:23  

это письмо они могут вам сами наклепать,и цифирку замазать,и все то угодно..особенно если в эл.виде.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Пт дек 21, 2007 13:26  

Но можно же позвонить в авиакомпанию , ну или там брокеру, и выяснить, писали они такое письмо или нет.
agent 008

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Пт дек 21, 2007 13:53  

Какая вообще разница: с потолка сбор или нет? :twisted:
Если тур был подтвержден и оплачен вовремя, то почему турист должен покрывать предпринимательские риски авиакомпании и туроператора? И агентства так же не должны за эти вещи отвечать - не агентсво формирует турпакет и не рассчитывает контрактную стоимость авиаперелета и не закладвает прибыль в турпакеты.... оно реализует готовый турпродукт. Я уже предложил одному туроператору самому созвониться с туристами по поводу удорожания оплаченного тура.... У нас есть счет-подтверждение, счет на оплату по безналу, мы всё оплатили - обязательства со своей стороны выполнили. Если т/о так надо, то пусть в аэропорту перед регистрацией собирает сборы... я посмотрю на это....
И не надо нас шантажировать: выдадим-невыдадим док-ты...
Умные туристы уже с удовольствием доплачивают (не срывать же себе поездку), говорят что займутся этими доплатами в суде по возвращении из туров...(кстати претензию будут подавать не к Т/А : hello : )...
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Пт дек 21, 2007 14:29  

900 долларов (по 150) топливную доплату за рождественскую шри-ланку (за полностью оплаченный тур) мы "проглотили" с туристами пополам... Сегодня пришла доплата за Австрию (на февраль), тур оплачен еще 15 ноября... по 30 евро с чела. Туристы вменяемые, говорят - спасибо, что хоть не по 300... А у меня язык не повернулся сказать, что оператор предупредил, что это подорожание может быть не последним.. : :(

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт дек 21, 2007 14:31  

Насколько я понимаю, прайс лист ТО - это публичная оферта и если я выражаю акцепт, то договор таким образом счиатется заключенным , т.е. сделка состоялась. Всё! ТО не может ни изменить стоимость, ни отказать мне в заключении договора. Поэтому с юридической точки зрения, все доплаты должны быть посланы в сад вместе с ТО. Что касается юр. отношений ТА - турист, то здесь ситуация аналогичная, все доплаты производятся только с добровольного согласия туриста, перезаключается договор, меняется сумма в договоре, но это в случае его согласия, если он не согласен, то имеет полное право получить свои услуги за указанную стоимость, либо получить полную "стоимость" обратно, если турфирма не может ему оказать эти услуги. Непонятно другое: почему ТО не меняют свои прайс - листы уже после того , как стало известно об увеличении якобы "топливного" сбора. Ведь если турист не может по своей воле отказаться от той услуги, которая фигурирует в рубрике "дополнительно оплачивается" на хрена её выносить за пределы прайс -листа? Чтобы сначала было дешевле? а потом как получится?
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Пт дек 21, 2007 14:40  

Сдается мне, что вся эта кутерьма с доплатами приведет к тому, что большинство людей, оплачивающих туры заранее и обеспечивающих ТО приличную глубину продаж и наличие оборотных средств, почувствует себя обманутыми и просто станет покупать туры впритык или "горящие". Ну и кому от этого станет лучше?
Сейчас ТО решают свои "тактические" задачи, напрочь забывая о стратегических, ИМХО. :evil:
Последний раз редактировалось kassandra Пт дек 21, 2007 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Almor
Сообщения: 342
Контактная информация:

Пт дек 21, 2007 14:44  

Интересная конфронтация. :) Со стороны выглядит так:
Позиция ТА забавляет. Мы оплатили - все в сад. У нас договор. Но когда ТО выставляет штраф по договору за ануляцию,за перебронирование и т.д. то опять ТО неправ.Мочит бедных аг-в.
Наверное всё таки в правильном ключе идёт развитие у крупных ТО. Есть назначенные аг-ва.Они работают вместе с туроператором.То вникает в их проблемы, ТА вникает в проблемы ТО. Это наверное правильный симбиоз, ибо никто в данной связке не заинтересован в нагибании друг друга.

Almor
Сообщения: 342
Контактная информация:

Пт дек 21, 2007 14:44  

kassandra писал(а):Сдается мне, что вся эта кутерьма с доплатами приведет к тому, что большинство людей, оплачивающих туры заранее и обеспечивающих ТО приличную глубину продаж и наличие оборотных средств, почувствует себя обманутыми и просто станет покупать туры впритык или "горящие". Ну и кому от этого станет лучше?
Сейчас ТО решают свои "тактические" задачи, напрочь забывая от стратегических, ИМХО. :evil:

Абсолютно правильно

ANSI
Сообщения: 22

Пт дек 21, 2007 14:50  

Судя по нашему опыту общения с представителями ТО, они сами не очень представляют за что добирается доплата. Такое ощущение, что руководство просто спускает некий план добрать столько-то денег по определенному направлению. При этом на один и тот же рейс доплаты у разных ТО отличаются, соответственно они закладывают некую прибыль в эту стоимость. При этом что интересно стоимость топлива на новогодние даты почему-то выше :lol: , чем на посленовогодние!

Аватара пользователя
skazochnick
Сообщения: 627

Пт дек 21, 2007 15:07  

Уважаемые коллеги!

Просим обратить внимание, что в связи с высоким сезоном, ужесточены требования отелей Египта.

На заезды с 22.12.07 по 10.01.08 (включительно), изменение параметров заявки после её подтверждения, в том числе: количества туристов, изменение категории номера, типа питания, отеля или сроков, является отказом Турагентства от заказанного турпродукта и требует оформления новой заявки.

В этом случае наступают последствия, предусмотренные п. 5.2.2 приложения #3 Договора.



вот сегодня прислали ТОварисчи! Жесть! а как доплату на топливо или рейсы переносить туда-сюда, так намана!
Я ещё не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт дек 21, 2007 15:11  

Almor писал(а):Интересная конфронтация. :) Со стороны выглядит так:
Позиция ТА забавляет. Мы оплатили - все в сад. У нас договор. Но когда ТО выставляет штраф по договору за ануляцию,за перебронирование и т.д. то опять ТО неправ.Мочит бедных аг-в.
Наверное всё таки в правильном ключе идёт развитие у крупных ТО. Есть назначенные аг-ва.Они работают вместе с туроператором.То вникает в их проблемы, ТА вникает в проблемы ТО. Это наверное правильный симбиоз, ибо никто в данной связке не заинтересован в нагибании друг друга.

Нет, не так. ТО сам не выполняет условия своего договора, когда требует доплаты за подтвержденный и оплаченный тур. А с аннуляцией ситуация вообще абсурдная, ТО прописывает в договоре свою неустойку, т.е. не убытки, а упущенную прибыль, а ТА при это обязано выплатить туристу при аннулировании всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов. Получается, что ТО в этом случае не теряет ничего: штрафами с агентства он покрывает свои убытки и упущенную прибыль. А ТА получает хрен с маслом, тратит нервы на урегулирование этих вопросов с клиентом, еще и убытки свои собственные он показать не может, потому что счет за интернет, телефон, факс, з/п курьера туристу не предъявишь. Так что, получается , что все нагибают ТА, и не только нагибают, но еще и имеют, сорри за грубость.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт дек 21, 2007 15:24  

Almor писал(а):Интересная конфронтация. :) Со стороны выглядит так:
Позиция ТА забавляет. Мы оплатили - все в сад. У нас договор. Но когда ТО выставляет штраф по договору за ануляцию,за перебронирование и т.д. то опять ТО неправ.Мочит бедных аг-в.
Наверное всё таки в правильном ключе идёт развитие у крупных ТО. Есть назначенные аг-ва.Они работают вместе с туроператором.То вникает в их проблемы, ТА вникает в проблемы ТО. Это наверное правильный симбиоз, ибо никто в данной связке не заинтересован в нагибании друг друга.

Не нужно красиво рассуждать!
Есть документы и Законы, регламентирующие деятельность....
И как всё это увязать, есть профессионалы-практики и юристы...

И мне абсолютно по-барабану, что там кто-то что-то не просчитал, не предвидел и т.д.
У того-же ТО есть Договор с перевозчиком.
И там тоже сидят профи, которые в состоянии просчитать, спрогнозировать и т.д.

Не можите, сами и оплачивайте свои просчеты!
А то интересно получается!!!
Перевозчик, чтобы быть востребованным, ствит цену по-ниже и ТО пользуется его услугами.
ТО тоже выставляет цену по-ниже, и привлекает к себе народ....

А теперь продажники...
Они и турика к себе привлекли, в рекламки вбухав денежки...
Менегеры работу свою выполнили, убалтав народ....

А дальше????
Кому-то показалось, что МАЛО???
Давайте подымем.....
Подымайте, флаг в руки, но не засчет тех, кто уже всё оплатил....

Есть принятые Законы .....

Просто подумайте, что будет.
Если все ТА и туристы, которые всё оплатили, а им предлагают доплатить, откажутся это делать!!!
Подумайте, кто по концовке за это ответит????

Да это конфоронтация...
Да это нервотрепка....
Да это ущимит права наших туристов, которые мы должны отстаивать, уж коль туристы нам доверили организацию их отдыха!!!!

Но блин, так и подрывает, послать этих ухарей по-дальше и пойти на на эту конфоронтацию...
Пусть один раз (если всем вместе сделать) будет проблема, огласка и т.д.
НО УВЕРЕН!
Многим мало не будет за такие лохотроны!

Я вообще не понимаю, почему так боимся ТОшников?
Боимся с ними испортить отношения, даже когда они явно не правы(т.к. Договора с АК - это их Договора и пусть разбираются со СВОИМИ партнерами)...
Не могут просчитать, значит пусть оплачивают и теряют в своих прибылях, которые намного больше, чем те 10-12%, которые получают ТА.

И вообще, кто они такие эти ТО????
Что они смогут без тех объемов, которые им дают ТА!!!

П.С.
Может я и сужу немного не так, потому что работаю по Сочи.
Но четко видно какие объемы бурут ТО и КТО их продает туристу!!!
Вот и подумайте кто без кого не сможет???

Я тогда вообще не понимаю функий и предназначений ТО.....................

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт дек 21, 2007 15:31  

Чужестранка писал(а):
Almor писал(а):Интересная конфронтация. :) Со стороны выглядит так:
Позиция ТА забавляет. Мы оплатили - все в сад. У нас договор. Но когда ТО выставляет штраф по договору за ануляцию,за перебронирование и т.д. то опять ТО неправ.Мочит бедных аг-в.
Наверное всё таки в правильном ключе идёт развитие у крупных ТО. Есть назначенные аг-ва.Они работают вместе с туроператором.То вникает в их проблемы, ТА вникает в проблемы ТО. Это наверное правильный симбиоз, ибо никто в данной связке не заинтересован в нагибании друг друга.

Нет, не так. ТО сам не выполняет условия своего договора, когда требует доплаты за подтвержденный и оплаченный тур. А с аннуляцией ситуация вообще абсурдная, ТО прописывает в договоре свою неустойку, т.е. не убытки, а упущенную прибыль, а ТА при это обязано выплатить туристу при аннулировании всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов. Получается, что ТО в этом случае не теряет ничего: штрафами с агентства он покрывает свои убытки и упущенную прибыль. А ТА получает хрен с маслом, тратит нервы на урегулирование этих вопросов с клиентом, еще и убытки свои собственные он показать не может, потому что счет за интернет, телефон, факс, з/п курьера туристу не предъявишь. Так что, получается , что все нагибают ТА, и не только нагибают, но еще и имеют, сорри за грубость.

Читая Договора ТО с объектами размещения по нашему подережью, четко видно что НЕТ их финансовой ответсвенности перед объектом. Абсолютное большенство объектов берется по мягкому блоку, с возможностью безболезненного отказа, за определенное количество дней!!!
А читая Договора этих же ТО с ТА, видим другую картинку......

Потому Чужестранка, как говорится правильно мыслит :D

Исключения только там, где номера выкуплены на условиях постоянной загрузки и гарантированного пользования.
Там да, отказ не волнует объект размещения....
Но там и стоимость абсолютно другая...
А в стоимость для продажников уже давно включены и риски, и прибыль....

НЕ думаю, что для кого-то это новость...

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт дек 21, 2007 15:32  

Almor
Наверное всё таки в правильном ключе идёт развитие у крупных ТО. Есть назначенные аг-ва.Они работают вместе с туроператором.То вникает в их проблемы, ТА вникает в проблемы ТО. Это наверное правильный симбиоз, ибо никто в данной связке не заинтересован в нагибании друг друга

Видите ли коллега.. Сам такой - всмысле наше ТА как раз и ""назначенец" в нашем городе очень крупного оператора. И вот Вы не поверите - ни одного требования на доплату после расчета-))

Коллеги. Хочу еще раз подчеркнуть - не веду сейчас речь о природе топливного сбора. Речь о том, что требования доплатить после расчета ставят ТА в двусмысленное положение:
1. по ГК, ЗПП и закону о туризме, увеличение стоимости тура после его оплаты заказчиком (туристом всмысле) является существенным изменением условия договора. И влечет к его расторжению со стороны туриста с возвратом его полной стоимости.. Все наши (и ТОшные) фразы в договорах о праве на взимание топливных и прочих надбавок - от лукавого, ибо нарушают закон. В случае рассмотрения в суде они будут признаны ничтожными.
2. выходит - когда мы (ТА) просим доплатить туриста - мы нарушаем закон.
3. когда мы платим из своего кармана, мы уменьшаем свою прибыть и как ни странно - делаем еще хуже для ТО!! Кроме впечатления безнаказанности (заплатили раз - заплатят и вдругорядь) мы теряем средства на качественное развитие. Качественное развитие специалистов по продаже их турпродукта...
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: liub8688387 и 763 гостя