IT - Комплексная программа в турагентстве. Кто как работает?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Фишка
Сообщения: 627

Пт янв 25, 2008 16:40  

Новый писал(а):
mrBulkin писал(а):А что могло измениться? 1С - программа для сдачи отчётности неплохая, они отслеживают изменения в формах документов... Но, как единственная программа хорошо работает только в простых конторах типа купи/продай, да и там в своё время приходилось доделывать. А программы, которые распространяются для работы турагенств, учитывают процессы туризма, в бухгалтерии только процесс приёма/передачи денег... Да и учёт у нас в отрасли, в основном, валютный, чего совсем не любит бухгалтерия. Тяжело это всё состыковать. Тем более, совместить в каком-то одном продукте

Вот именно. 1С - программа для бухгалтерии, и в 2008 году брать ее основой для создания комплексной (как заявлено в заголовке темы) программы для ТА - довольно сомнительный шаг.


:good: Именно!

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Пт янв 25, 2008 17:42  

Фишка писал(а):
Новый писал(а):
mrBulkin писал(а):А что могло измениться? 1С - программа для сдачи отчётности неплохая, они отслеживают изменения в формах документов... Но, как единственная программа хорошо работает только в простых конторах типа купи/продай, да и там в своё время приходилось доделывать. А программы, которые распространяются для работы турагенств, учитывают процессы туризма, в бухгалтерии только процесс приёма/передачи денег... Да и учёт у нас в отрасли, в основном, валютный, чего совсем не любит бухгалтерия. Тяжело это всё состыковать. Тем более, совместить в каком-то одном продукте

Вот именно. 1С - программа для бухгалтерии, и в 2008 году брать ее основой для создания комплексной (как заявлено в заголовке темы) программы для ТА - довольно сомнительный шаг.


:good: Именно!


1C-Предприятие как раз для таких целей и задумано. И я так понял, именно на нём этот Рарус построен. Тут-то проблем быть не дожно было.

Но падучесть (актуальность которой мне тут подтвердили) и дороговизна -- не внушают оптимизма.

Сколько уже заплачено? Может, ещё не поздно...
tmanager

Настоящий Вжик

Сб янв 26, 2008 11:02  

Коллеги...почитал тут ваши измышления и вот что хочу сказать...на счастье или на несчастье занимаюсь программированием баз данных более 10 лет и по совместительству работабю в турагентстве...сейчас у меня работает в агентстве написанная с 0 конфигурация 1с... по сути двигатель 1с является достаточно универсальной системой СУБД, то есть Системой Управления Базами Данных....очень удобной с точки зрения привыкания конечных пользователей к интерфейсу....ведь очень многие работали когда то стой или иной конфигурацией 1с...язык программирования несложен хотя и специфичен...любой студент 3 курса без проблем напишет вам конфигурацию...только правильно поставьте тех.задание...переделывать стандартные конфигурации и сложней и просто не нужно...у меня разделены конфигурации - есть отдельная которая для манагеров (договора, туристы, сдача документов на визу, расчет стоимости тура и т.д. и т.п.) и стандартную конфигурацию для бухгалтеров. проблем нет...1с форева! писать на чем то еще....ну не знаю...у 1с на мой взгляд преимуществ поболе...и программеров если вдруг что не так много, и про "падучесть" что кто то здесь писал....не знаю....если с ломом в комп не залезать то все будет ок...

mrBulkin
Сообщения: 68

Сб янв 26, 2008 11:55  

Настоящий Вжик писал(а):Коллеги...почитал тут ваши измышления и вот что хочу сказать...на счастье или на несчастье занимаюсь программированием баз данных более 10 лет и по совместительству работабю в турагентстве...сейчас у меня работает в агентстве написанная с 0 конфигурация 1с... по сути двигатель 1с является достаточно универсальной системой СУБД, то есть Системой Управления Базами Данных....очень удобной с точки зрения привыкания конечных пользователей к интерфейсу....ведь очень многие работали когда то стой или иной конфигурацией 1с...язык программирования несложен хотя и специфичен...любой студент 3 курса без проблем напишет вам конфигурацию...только правильно поставьте тех.задание...переделывать стандартные конфигурации и сложней и просто не нужно...у меня разделены конфигурации - есть отдельная которая для манагеров (договора, туристы, сдача документов на визу, расчет стоимости тура и т.д. и т.п.) и стандартную конфигурацию для бухгалтеров. проблем нет...1с форева! писать на чем то еще....ну не знаю...у 1с на мой взгляд преимуществ поболе...и программеров если вдруг что не так много, и про "падучесть" что кто то здесь писал....не знаю....если с ломом в комп не залезать то все будет ок...


Как раз, как СУБД, 1С и не ахти. то, что в нормальных базах делается одним движением мизинца (поиск, например), здесь для этого затрачивается достаточное количество ресурсов. А при нормальном размере базы это вполне ощутимо. Скажите, а в рассчете стоимости тура у Вас и все цены партнёров в 1С занесены? И подбор организован?

Настоящий Вжик

Сб янв 26, 2008 12:39  

mrBulkin писал(а):
Настоящий Вжик писал(а):Коллеги...почитал тут ваши измышления и вот что хочу сказать...на счастье или на несчастье занимаюсь программированием баз данных более 10 лет и по совместительству работабю в турагентстве...сейчас у меня работает в агентстве написанная с 0 конфигурация 1с... по сути двигатель 1с является достаточно универсальной системой СУБД, то есть Системой Управления Базами Данных....очень удобной с точки зрения привыкания конечных пользователей к интерфейсу....ведь очень многие работали когда то стой или иной конфигурацией 1с...язык программирования несложен хотя и специфичен...любой студент 3 курса без проблем напишет вам конфигурацию...только правильно поставьте тех.задание...переделывать стандартные конфигурации и сложней и просто не нужно...у меня разделены конфигурации - есть отдельная которая для манагеров (договора, туристы, сдача документов на визу, расчет стоимости тура и т.д. и т.п.) и стандартную конфигурацию для бухгалтеров. проблем нет...1с форева! писать на чем то еще....ну не знаю...у 1с на мой взгляд преимуществ поболе...и программеров если вдруг что не так много, и про "падучесть" что кто то здесь писал....не знаю....если с ломом в комп не залезать то все будет ок...


Как раз, как СУБД, 1С и не ахти. то, что в нормальных базах делается одним движением мизинца (поиск, например), здесь для этого затрачивается достаточное количество ресурсов. А при нормальном размере базы это вполне ощутимо. Скажите, а в рассчете стоимости тура у Вас и все цены партнёров в 1С занесены? И подбор организован?

ресурсов вполне двигателя 1с вполне хватает для организации базы данных...конечно есть намного более совершенные системы...не в том вопрос...вы же не ищете упрощения для программера, а упрощаете жизнь манагерам...в плане закачки цен и поиска и подбора тура...считаю ненужным - иначе на работу в агентство надо будет брать не менеджеров и программеров...на мой взгляд задачи базы данных в агентсве - учет забронированных туров, контроль финансовый оплатилли-не оплатили...контроль выдачи доков...сроки сдачи на визу доков

mrBulkin
Сообщения: 68

Сб янв 26, 2008 12:50  

Настоящий Вжик писал(а):
mrBulkin писал(а):
Настоящий Вжик писал(а):Коллеги...почитал тут ваши измышления и вот что хочу сказать...на счастье или на несчастье занимаюсь программированием баз данных более 10 лет и по совместительству работабю в турагентстве...сейчас у меня работает в агентстве написанная с 0 конфигурация 1с... по сути двигатель 1с является достаточно универсальной системой СУБД, то есть Системой Управления Базами Данных....очень удобной с точки зрения привыкания конечных пользователей к интерфейсу....ведь очень многие работали когда то стой или иной конфигурацией 1с...язык программирования несложен хотя и специфичен...любой студент 3 курса без проблем напишет вам конфигурацию...только правильно поставьте тех.задание...переделывать стандартные конфигурации и сложней и просто не нужно...у меня разделены конфигурации - есть отдельная которая для манагеров (договора, туристы, сдача документов на визу, расчет стоимости тура и т.д. и т.п.) и стандартную конфигурацию для бухгалтеров. проблем нет...1с форева! писать на чем то еще....ну не знаю...у 1с на мой взгляд преимуществ поболе...и программеров если вдруг что не так много, и про "падучесть" что кто то здесь писал....не знаю....если с ломом в комп не залезать то все будет ок...


Как раз, как СУБД, 1С и не ахти. то, что в нормальных базах делается одним движением мизинца (поиск, например), здесь для этого затрачивается достаточное количество ресурсов. А при нормальном размере базы это вполне ощутимо. Скажите, а в рассчете стоимости тура у Вас и все цены партнёров в 1С занесены? И подбор организован?

ресурсов вполне двигателя 1с вполне хватает для организации базы данных...конечно есть намного более совершенные системы...не в том вопрос...вы же не ищете упрощения для программера, а упрощаете жизнь манагерам...в плане закачки цен и поиска и подбора тура...считаю ненужным - иначе на работу в агентство надо будет брать не менеджеров и программеров...на мой взгляд задачи базы данных в агентсве - учет забронированных туров, контроль финансовый оплатилли-не оплатили...контроль выдачи доков...сроки сдачи на визу доков


Если только с этой точки зрения, то возможно, но... У Вас проскочило про рассчет стоимости и я воспринял, что, как минимум, у Вас в базе есть суточные цены на проживание и перелёты... А с точки зрения, для кого должно быть удобно - для всех и про организацию системы на базе 1С сдесь было выше совсем неплохо сказано. У нас система вообще начиналась с Аксесса и неплохо работала в то время, пока на сайтах операторов не появились подборы тура, но всё растёт, изменяется...

Настоящий Вжик

Сб янв 26, 2008 13:03  

mrBulkin
ну вот и пришли к практически общему мнению... : :) : ...да , и Аксесс и др. СУБД тоже имеет право на жизнь...просто к интерфейсу 1с манагерам попроще привыкать...но это лишь на мой взгляд...да и передачу данных из одной конфигурации в другую тоже попроще организовать

mrBulkin
Сообщения: 68

Сб янв 26, 2008 13:09  

Настоящий Вжик писал(а):mrBulkin
ну вот и пришли к практически общему мнению... : :) : ...да , и Аксесс и др. СУБД тоже имеет право на жизнь...просто к интерфейсу 1с манагерам попроще привыкать...но это лишь на мой взгляд...да и передачу данных из одной конфигурации в другую тоже попроще организовать


Вот и хорошо : :) : Но с передачей данных , как раз, проблем почти нет, главное, что бы бухгалтерия правильно мысли формулировала )))

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 16:49  

Настоящий Вжик писал(а):1с форева! писать на чем то еще....ну не знаю...

Если не знаете чего-то ещё -- не пишите.

А вообще за последние годы появаилось много технологий совершенно иного уровня и класса (это в первую очередь серверные приложения -- WEB-приложения и терминальные приложения). Рядом с которыми 1С как среда разработки и как СУБД выглядит динозавром.

Кстати, про СУБД они и сами это поняли и перешли на Мелкомягкий SQL-Server (и цена стала кусаться как обезумевший волк)

Настоящий Вжик писал(а):и программеров если вдруг что не так много,

Вы о каких программерах?

Настоящий Вжик писал(а):и про "падучесть" что кто то здесь писал

Я. Так безобразно, как 1С-Предприятие, у меня ничего не падало никогда. Это был 1998 г. А в этой теме прочитал более свежие свидетельства о той самой падучести.
Последний раз редактировалось tmanager Сб янв 26, 2008 20:36, всего редактировалось 2 раза.
tmanager

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 16:54  

Настоящий Вжик писал(а):и Аксесс и др. СУБД тоже имеет право на жизнь..


Access... Эх, Jucunda memoria est praeteritorum malorum (приятно воспоминание о минувших невзгодах)...
С 1998 по 2007 моя программа жила под Аксессом.

Что могу сказать... В 1998 и интернет было не тот ( у кого вообще был...), и php с МуСкулом только зарождались,
и броузеры были ещё хуже нынешних. Так что использование Аксесса было оправданным. Уж всяко лучше 1С.

Но сейчас Аксессу место в музее -- как программе из эпохи Персональных Компьютеров.
tmanager

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 20:52  

Настоящий Вжик писал(а):у 1с на мой взгляд преимуществ поболе...


Можете ли Вы оценить сумму, в которую обойдётся автоматизация на основе 1С турфирмы, имеющей три офиса в различных городах, в каждом офисе в среднем 10 компьютеров?
tmanager

Ю.А.

Вс янв 27, 2008 20:01  

Считать надо начинать от 5000$. если Рарус, то наверное на базе 7.7. если от 10 компов, то нужна сетевая. Если связь между офисами в онлайне, то еще много прибавлять придется. Да и заточить под себя надо.

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вс янв 27, 2008 20:57  

Ю.А. писал(а):Считать надо начинать от 5000$. если Рарус, то наверное на базе 7.7. если от 10 компов, то нужна сетевая. Если связь между офисами в онлайне, то еще много прибавлять придется. Да и заточить под себя надо.


Что-то мне представляется, что это всё выйдет около 50 тыс. американских рублей.
tmanager

Аватара пользователя
Robin_Bobin
Сообщения: 1587
Контактная информация:

Вс янв 27, 2008 21:11  

tmanager писал(а):
Настоящий Вжик писал(а):С 1998 по 2007 моя программа жила под Аксессом.
Глянуть бы хоть одни глазком... Очень любопытно...
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вс янв 27, 2008 21:19  

Robin_Bobin писал(а):
tmanager писал(а):С 1998 по 2007 моя программа жила под Аксессом.
Глянуть бы хоть одни глазком... Очень любопытно...


Ну я сейчас в архиве нашёл последнюю версию. Я начал было её модернизировать, потом бросил и модернизацию, и аксессовскую версию вообще.

По этой версии нельзя судить о том, какова программа сейчас. Если Вы это осознаёте -- готов выложить для скачивания и дать Вам личным сообщением ссылку. Качать придётся около полутора метров.
tmanager

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2391 гость