IT - Комплексная программа в турагентстве. Кто как работает?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

aricon
Сообщения: 17

Вт янв 22, 2008 11:42  

Сейчас сложная конфигурация из нескольких программ, среди них Само, 1с, и просто офисные базы данных. Всё это громоздко и немобильно.

Хотим разработать конфигурацию в 1С, т.к. в Само пользуемся только некоторыми функциями да и сама программа не очень удобная.

"1С-турагентство" от Рарус -сырое.

Поэтому сейчас формулируем техзадание для программистов.
Программа будет на базе конфигурации для упрощёнки.
В планах ведение заявок туристов (с несколькими состояниями),
оплат, и бухгалтерскких отчётов в одной программе.
С учетом добавления документов "Путёвка Тур-1", "Информационный лист к путёвке" и т.д.
А также различий в договорах между ТО:агентскими, поставки. И как следствие в процедуре налогообложения.

Раскажите, кто как проходил этот этап.
Быть может поделитесь материалом?

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 12:32  

aricon писал(а):Хотим разработать конфигурацию в 1С


Другие варианты рассматриваются?

Может, 1С уже другой, но меня в своё время задолбал своей падучестью. Работал хуже, чем бета-версии мелкомягких. Правда, это был 1998 г.

Притом оказался ОЧЕНЬ дорогим удовольствием. Или Вы хотите работать на ломаном 1С? Очень не советую.

Но даже если 1С уже не падучий -- это всё равно прошлый век: ставить программу на КАЖДЫЙ компьютер. Я с 15 компьютерами и тремя офисами всё проклял. А если компов 100 -- как поддерживать и обновлять?
Последний раз редактировалось tmanager Пн янв 28, 2008 15:05, всего редактировалось 2 раза.
tmanager

Аватара пользователя
Crazy Diesel
Сообщения: 120
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 12:35  

Разработать можно все что угодно!
а думали на счет поддержки?
Изображение

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 12:41  

Crazy Diesel писал(а):а думали на счет поддержки?


Эту самую поддержку всё равно мало кто предоставляет.

В должности нач. отдела АСУ известного туроператора столкнулся с тем, что производитель очень известной программы не отвечал на письма, не говоря о визите в наш офис. Причём мы были готовы платить за поддержку. Но... не до нас ей, жизни торопливой...

Вывод: турфирме необходимо иметь исходный код программы. Тогда с поддержкой как-нибудь срастётся. Мало ли программистов на свете...
tmanager

Аватара пользователя
Crazy Diesel
Сообщения: 120
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 12:45  

Чем-то с вами согласен...
Но об этом стоит задуматься.
Изображение

aricon
Сообщения: 17

Вт янв 22, 2008 12:48  

tmanager
По поводу поддержки 1с в нашем случае всё в порядке (в пределах целесообразности).

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 12:54  

aricon писал(а):tmanager
По поводу поддержки 1с в нашем случае всё в порядке (в пределах целесообразности).


Про поддержку 1С я бы не волновался. Тут действительно будет всё в порядке.

Но вот лично я предпочитаю, чтоб продукт сам стоял. Чтоб поддержка заключалась в добавлении новых возможностей, а не в "поисках утраченного".
Последний раз редактировалось tmanager Вт янв 22, 2008 13:00, всего редактировалось 1 раз.
tmanager

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 12:56  

Crazy Diesel писал(а):Чем-то с вами согласен...
Но об этом стоит задуматься.


А я и не считаю, что турфирмам целесообразно разрабатывать для себя программы с нуля. Во многих случаях итог будет трагикомический.

Я считаю, что лучше взять парограмму с открытым кодом и настроить под свои нужды. За примером такого подхода далеко ходить не надо -- форум турдома.
tmanager

aricon
Сообщения: 17

Вт янв 22, 2008 12:59  

tmanager
Так вот мы и выбрали за основу открытый код обычной упрощёнки.
Она проста и надёжна.
Просто нужно нарастить её комплексом учёта турфирмы.

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 13:03  

aricon писал(а):tmanager
Так вот мы и выбрали за основу открытый код обычной упрощёнки.
Она проста и надёжна.
Просто нужно нарастить её комплексом учёта турфирмы.


Осмелюсь заметить -- Вы неверно сформулировали вопрос темы. Так бы и спрашивали: кто автоматизировался на основе 1С? Меньше было бы оффтопа вроде моих постов. Но тема Ваша.

Расскажите потом, чем кончилось, ладно?

P.S. Не тратьте время на составление ТЗ. Не надо.


Фредерик Брукс «Мифический человеко-месяц, или как создаются программные системы», глава 16 писал(а):«Правда заключается в том, что клиенты не знают, чего хотят. Обычно они не знают, на какие вопросы нужно дать ответ, и почти никогда не задумываются над задачей настолько детально, как это нужно указать в спецификации...

Я пойду дальше и стану утверждать, что на практике клиенты, даже вместе с инженерами-программистами, не в состоянии указать полно, строго и корректно точные требования к современному программному продукту, прежде чем будут созданы и опробованы какие-либо версии продукта, спецификации к которому они составляют»
.
Последний раз редактировалось tmanager Вт янв 22, 2008 13:39, всего редактировалось 1 раз.
tmanager

Аватара пользователя
Crazy Diesel
Сообщения: 120
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 13:16  

aricon писал(а):tmanager
Так вот мы и выбрали за основу открытый код обычной упрощёнки.
Она проста и надёжна.
Просто нужно нарастить её комплексом учёта турфирмы.



Ну скорее всего поверхностно нарастить и только для своих нужд. Выбор простой на первый взгляд.
Но вот под нужды турфирмы 1C Рарус делает, и видимо не все так гладко, раз вам не подходит.
Изображение

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Вт янв 22, 2008 13:21  

tmanager писал(а):Вывод: турфирме необходимо иметь исходный код программы. Тогда с поддержкой как-нибудь срастётся. Мало ли программистов на свете...

Что даст Ваш исходный код турфирме?
Программистов на свете много, но мало среди них любителей ковыряться в чужом коде, который может быть изначально корявым или немодифицируемым под новые условия
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 13:24  

Crazy Diesel писал(а):Но вот под нужды турфирмы 1C Рарус делает, и видимо не все так гладко, раз вам не подходит.


Это полбеды.

Для меня беда в в том, что даже опытный программист не в состоянии самостоятельно освоить программирование под 1С. Из-за того, что деликатно называется "недокументированные особенности", без которых Вы фиг что напишете.
tmanager

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 13:29  

Новый писал(а):Что даст Ваш исходный код турфирме?

Примерно то же самое, что этому форуму исходный код движка phpBB

Т.е. возможность не писать с нуля -- а донастроить уже написанное.

Новый писал(а):Программистов на свете много, но мало среди них любителей ковыряться в чужом коде, который может быть изначально корявым или немодифицируемым под новые условия

Вы правы в том, что от качества кода многое зависит.

Уверяю Вас -- если его написать с умом, то его изучение и модификация будут просты и безболезненны. Опять же -- посмотрите, сколько форумов на phpBB.
tmanager

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Вт янв 22, 2008 13:50  

tmanager писал(а):
Новый писал(а):Что даст Ваш исходный код турфирме?

Примерно то же самое, что этому форуму исходный код движка phpBB

Т.е. возможность не писать с нуля -- а донастроить уже написанное.

Движок phpBB позволяет настроить всего лишь внешний вид и включить/выключить ГОТОВЫЕ фичи.
Топикстартер явно не о такой настройке говорит. Если брать 1С, то это платформа, на основе которой можно создавать нечто действительно СВОЁ.

tmanager писал(а):
Новый писал(а):Программистов на свете много, но мало среди них любителей ковыряться в чужом коде, который может быть изначально корявым или немодифицируемым под новые условия

Вы правы в том, что от качества кода многое зависит.
Уверяю Вас -- если его написать с умом, то его изучение и модификация будут просты и безболезненны. Опять же -- посмотрите, сколько форумов на phpBB.

Ладно, оставим в покое phpBB. Мы ведь понимаем, о чьей программе на самом деле говорим ;)
Вы довели своё творение до уровня платформы? Или хотя бы библиотеки функций?
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2229 гостей