IT - Комплексная программа в турагентстве. Кто как работает?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Ср мар 05, 2008 11:46  

casscad писал(а):Вот еще одна попытка автоматизации, где можно бесплатно зарегистрироваться и покавыряться ручками http://www.5star.ru/


Что-то второй день зайти не могу.
The server at http://www.5star.ru is taking too long to respond.
tmanager

Аватара пользователя
Фишка
Сообщения: 627

Ср мар 05, 2008 21:34  

tmanager писал(а):Итак, можно подвести итог, с которым, наверное, согласятся все участники дискуссии.

Признанного лидера (лидеров) в области софта для туризма НЕТ.

Во многих областях применения ИТ мы видим монополию или олигополию, и не ждём появления новых игроков -- не нужны они нам.


А вот в туризме -- фактически каждая крупная фирма имеет свою разработку. Распространение наиболее известных программ, если судить по их сайтам, закончилось.

Т.е. можно ожидать появления новых игроков. И это повод для оптимизма новым разработчикам. Ну а старым, на мой взгляд, надо уходить из отрасли (как Сименс ушёл с рынка мобильных телефонов). Мало ли интересных занятий на свете.

P.S. Я считаю, что все не-ВЕБ программы для туризма в течение ближайших трёх лет перестанут существовать. Я бы не связывался с ними.


Как человек, позиционирующий себя как ПРОФИ в IT, может так "мух с котлетами" складывать???
Сравнили фотошоп с мастертуром! :big lol:

"прикладное" и отраслевое ПО!
Да еще как вывод - "прописные истины".....

Дело в том, что в ОТРАСЛЕВОМ ПО и не может быть лидера, и тем более монополиста, т.к. цены и задачи разные.....

Даже у "голых" ERP систем (не отраслевых решений), и то у каждого своя ниша. Или Вы будете рассуждать, что лучше: SAP , Axapta или Navision?

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Ср мар 05, 2008 21:58  

Фишка писал(а):Сравнили фотошоп с мастертуром! :big lol:


Да, вот так вот взял и сравнил: в первом случае стандарт отрасли (а чем профессиональная обработка растровых изображений не отрасль?), в другом -- программа, занявшая незначительную долю рынка. Конечно, не такую незначительную, как моя программа, но всё же 350 компаний за 13 лет -- делает саму постановку вопроса о стандарте отрасли (туризм) смехотворной. Причём отметим: это цифра продаж, а не реальных внедрений.

Фишка писал(а):Дело в том, что в ОТРАСЛЕВОМ ПО и не может быть лидера, и тем более монополиста, т.к. цены и задачи разные.....


Ну вот 1С -- лидер в отрасли бухгалтерии. И один из лидеров в отрасли складского учёта.

Фишка писал(а):Или Вы будете рассуждать, что лучше: SAP , Axapta или Navision?


Нет, не буду. Я спрошу: прав ли я, что каждая серьёзная тур.фирма имеет свою разработку?
tmanager

Аватара пользователя
Crazy Diesel
Сообщения: 120
Контактная информация:

Чт мар 06, 2008 10:31  

tmanager

Можно посмотреть список ваших клиентов?
Изображение

Моро2007
Сообщения: 2

Чт мар 06, 2008 14:34  

P.S. Я считаю, что все не-ВЕБ программы для туризма в течение ближайших трёх лет перестанут существовать. Я бы не связывался с ними.


Абсолютно с вами согласен.

Программа должна быть интегрирована с поиском туров, он-лайн-бронированием и с сайтом турагентства (с БД в том числе).
Остальное - в топку.

Аватара пользователя
Фишка
Сообщения: 627

Чт мар 06, 2008 15:39  

Crazy Diesel писал(а):tmanager

Можно посмотреть список ваших клиентов?


+1!!! : ok :
350 турфирм - это сильно!!!
а почему не внедрений, если все так радужно? : ;-) :

tmanager писал(а):
Ну вот 1С -- лидер в отрасли бухгалтерии. И один из лидеров в отрасли складского учёта.


а с каких это пор бухгалтерия - отрасль? :lol:

Аватара пользователя
Crazy Diesel
Сообщения: 120
Контактная информация:

Чт мар 06, 2008 17:09  

Фишка
+1!!!
350 турфирм - это сильно!!!
а почему не внедрений, если все так радужно?


Это имеется ввиду что мегатек имеет 350 клиентов.. хотя их больше и на много.
Изображение

Аватара пользователя
Фишка
Сообщения: 627

Чт мар 06, 2008 19:06  

Crazy Diesel писал(а):Фишка

Это имеется ввиду что мегатек имеет 350 клиентов.. хотя их больше и на много.


Александр, я не поняла, думала клиентов tmanagerа :hmm:

sharky
Сообщения: 149

Чт мар 06, 2008 19:17  

http://www.distant-office.ru/reg.php,
Уважаемые коллеги. Посмотрите, плиз, не понимаю, в чем загвоздка, уж очень дешево. пришло по Спаму. С 1С не стыкуется.

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Чт мар 06, 2008 19:53  

Crazy Diesel писал(а):tmanagerМожно посмотреть список ваших клиентов?

Увы. Мои клиенты просили меня не помещать их в список клиентов. Они не хотят, чтоб конкуренты знали, на чём они работают.
Поэтому и списка нет на сайте.

Число их (клиентов) ничтожно. Немного утешает то, что это крупные фирмы, имеющие свою схему работы. Под которую я и подгонял программу -- когда она была ещё под Access-ом.

А теперь я сделал программу WEB-приложением. Тут открывается возможности совместить массовость и эксклюзив.
Так что верю в глядущие перспективы. Вот, одна копия в декабре уехала в США...
Последний раз редактировалось tmanager Чт мар 06, 2008 20:07, всего редактировалось 2 раза.
tmanager

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Чт мар 06, 2008 19:55  

Crazy Diesel писал(а):Это имеется ввиду что мегатек имеет 350 клиентов.. хотя их больше и на много.

Я взял цифру с их сайта. Буду знать, что они занижают цифры продаж.

Но может, Вы знаете цифру реальных внедрений?
tmanager

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Чт мар 06, 2008 20:13  

Фишка писал(а):а с каких это пор бухгалтерия - отрасль? :lol:


Хотелось бы не терминологические споры устраивать, а ситуацию прояснить.

Так что с Вашего позволения повторю вопрос:
Верно ли, что практически все крупные тур.фирмы вынуждены разрабатывать собственные программы автоматизации?

Если да -- то следует ли из этого, что общедоступной программы, гарантированно автоматизирующей туристическую фирму, не существует?
tmanager

Аватара пользователя
Crazy Diesel
Сообщения: 120
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 10:31  

sharky писал(а):http://www.distant-office.ru/reg.php,
Уважаемые коллеги. Посмотрите, плиз, не понимаю, в чем загвоздка, уж очень дешево. пришло по Спаму. С 1С не стыкуется.


Посмотрели... 3+ можно поставить хотя и это мало.
Но один вопрос! Кто готов хранить информацию о своих продажах, туристах и т.п. на каком то сервере в интернет?
Изображение

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 10:53  

Crazy Diesel писал(а):
sharky писал(а):http://www.distant-office.ru/reg.php,
Кто готов хранить информацию о своих продажах, туристах и т.п. на каком то сервере в интернет?


Мне тоже очень интересно! Все последние годы мечтал о таких предпринимателях! Но... ни разу не видел :(
tmanager

ARS
Сообщения: 12
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 11:00  

Добрый день, Юрий.

Обратите внимание, что за цифру Вы приводите: 350 - это количество активных пользователей только Мастер-Тур, их действительно столько. Вы как эксперт конечно знаете про другие наши продукты для турбизнеса - Мастер-Агент, Мастер-Interlook, вместе с ними мы имеем около 600 внедрений. Список клиентов с указанием продуктов есть на сайте, он поддерживается в актуальном состоянии. В списке отмечены новые клиенты за месяц. Посмотрите, сколько их и обоснуйте, пожалуйста, свое утверждение о том, что распространение продуктов прекратилось.

Позвольте также не согласиться с Вашими оценками объемов рынка. Для начала отделим мух от котлет: бизнес-процессы в ТО и ТА отличаются, для их автоматизации нужны разные продукты, и это разные рынки. На рынке туроператорского ПО мы оцениваем свою долю в 60-70%, учтите еще долю Главного Конкурента, и Вы получите картину олигопольного рынка (термин ваш). Мне известны только 3 крупных туроператора, которые разрабатывают свой софт. Вы знаете больше?
На рынке турагентского ПО наши успехи скромнее - 200 с небольшим внедрений за 5 лет. На этом рынке будут появляться новые игроки, так что дерзайте.

Поясните еще, пожалуйста, почему Вы так акцентируете внимание на web-приложениях как на чем-то принципиально новом? Мы предлагаем их как для ТО, так и для ТА уже около 10 лет.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2243 гостя